Научная статья на тему 'Методический инструментарий анализа финансового состояния предприятия'

Методический инструментарий анализа финансового состояния предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
772
227
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шкелёнок П.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL TOOLS FOR ANALYZING THE FINANCIAL CONDITION OF THE COMPANY

The article reveals the assessment and analysis of financial condition, one can find different interpretations of its essence. Classification techniques of financial analysis are provided in the article, there are a few points of view on the stages of the event.

Текст научной работы на тему «Методический инструментарий анализа финансового состояния предприятия»

УДК 658.1

Шкелёнок П.П.

МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Белорусский государственный экономический университет

Успешное управление финансами предприятия базируется на анализе его финансового состояния. Результаты этого анализа служат визитной карточкой, рекламой, досье предприятия при контактах с различными пользователями этой информации. Достоверная и объективная оценка финансового состояния нужна инвесторам, кредиторам, акционерам, менеджерам, налоговым органам и др.

Анализ в буквальном смысле означает познавательную процедуру мысленного, а также часто и реального расчленения объекта или явления на части. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры анализ выступает в различных формах.

Финансовый анализ — это совокупность аналитических процедур, основывающихся, как правило, на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического и финансового потенциала предприятия, а также принятия управленческих решений в отношении оптимизации ее деятельности или участия в ней [4, с.42].

Объектом финансового анализа являются различные виды

хозяйственной деятельности предприятия, ее результаты, а субъектом может выступать любое заинтересованное в деятельности той или иной фирмы лицо: менеджмент, собственники, контрагенты, работники, инвесторы, кредиторы, аналитики различных финансовых институтов, государственные органы, общественные организации и т. п.

Следует различать понятия «финансовый анализ» и «анализ финансового состояния». Финансовый анализ — более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового состояния еще и анализ себестоимости продукции, реализации и другие вопросы. Анализ финансового состояния — это совокупность аналитических процедур, предназначенных для оценки состояния и эффективности использования финансового потенциала предприятия и принятие управленческих решений в целях его повышения. Т.е. анализ финансового состояния — это часть финансового анализа.

Источником информации для анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерская отчетность.

76

Основными функциями анализа финансового состояния являются:

1) объективная оценка финансового состояния исследуемого объекта;

2) выявление факторов и причин, влияющих на финансовое состояние;

3) подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

4) нахождение и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности. [3, с. 278]

Среди методов анализа финансового состояния выделяют количественные методы. Они включают: статистические (массовое

наблюдение, группировку, сводку), бухгалтерские (метод двойной записи; бухгалтерский баланс) и экономико-математические методы анализа (методы элементарной математики, классические методы математического анализа; методы математической статистики и др.)

Следует отметить, что практика анализа финансового состояния уже выработала методику анализа финансового состояния.

Все существующие методики анализа финансового состояния можно классифицировать по следующим признакам:

1. По широте охвата исследуемых проблем:

— экспресс-анализ — предназначен для получения общего представления о финансовом положении предприятия на базе форм внешней бухгалтерской отчетности; в основе экспресс-анализа положен отбор небольшого количества наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянное отслеживание их динамики;

— комплексный финансовый анализ — предназначен для получения комплексной оценки финансового состояния предприятия на базе форм внешней бухгалтерской отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных аналитического учета, результатов независимого аудита и др.;

— анализ финансового состояния как часть общего исследования хозяйственной деятельности предприятия; такой анализ предназначен для получения комплексной оценки всех аспектов деятельности предприятия — производства, финансов, снабжения, сбыта и маркетинга, менеджмента, персонала и др.;

—ориентированный анализ финансового состояния — предназначен для решения приоритетной финансовой проблемы предприятия; например, оптимизации дебиторской задолженности на базе как основных форм внешней бухгалтерской отчетности, так и расшифровок толь-ко тех статей отчетности, которые связаны с указанной проблемой.

2. В зависимости от субъекта анализа и информационного обеспечения:

77

— внешний, проводится такой анализ двумя группами субъектов, прежде всего, это непосредственно заинтересованные субъекты в результатах деятельности предприятия и, во-вторых, субъекты, имеющие косвенную заинтересованность в его деятельности; первую группу составляют собственники (акционеры) данного предприятия, кредиторы, инвесторы, государственные налоговые учреждения, прочие предприятия, являющиеся настоящими или потенциальными партнерами данного предприятия; вторая группа включает лиц, имеющих косвенный интерес, но защищающих интересы первой группы— это различные аудиторские и консультационные фирмы, фондовые биржи, государственные органы, информационные агентства, представители прессы, профсоюзы и пр.; внешний анализ проводится по данным публикуемой и статистической отчетности предприятия;

— внутренний, субъектами анализа выступают: руководство пред-приятия, а также различные должностные лица (менеджеры, экономисты и пр.); данный анализ позволяет глубже исследовать финансовое состояние предприятия, выявить слабые стороны в структуре баланса и прибыли, определить причины недостаточности в уровне показателей, а также представить соответствующие рекомендации для оптимизации показателей публикуемой отчетности, т. е. своевременное проведение внутреннего анализа финансового состояния позволя-ет регулировать формирование мнения внешних аналитиков, посредством информации, обеспечивающей привлекательность предприятия для инвестора и кредиторов [1, с.30].

3. В зависимости от направлений исследования объекта:

— ретроспективный анализ — предназначен для анализа сложившихся тенденций и проблем финансового состояния предприятия;

— планофактный анализ — требуется для оценки и выявления причин отклонений отчетных показателей от плановых;

— перспективный анализ — необходим для экспертизы

финансовых планов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала;

— нормативный анализ — позволяет определить соответствие

уровня сложившихся на предприятии показателей их нормативным значениям [1, с.30].

4. По частоте проведения:

— регулярный анализ — предназначен для постановки

эффективного управления финансами предприятия на базе представления в определенные сроки, ежеквартально или ежемесячно, специальным образом обработанных результатов комплексного анализа финансового состояния;

78

— эпизодический анализ — предназначен для решения опреде-ленных задач как средство для принятия определенных управленческих решений.

5. В зависимости от автора методики анализа финансового состояния:

— официальная методика — разработана соответствующими официальными органами;

— авторская методика — предложена отдельным автором, либо группой авторов.

6. В зависимости от результатов анализа:

— пассивный анализ как простая констатация (разъяснение, рас-крытие) сложившегося положения вещей;

— активный анализ с указанием причин, породивших данное положение, выявлением резервов, горизонтов развития, с вынесением практических рекомендаций [1, с.31].

Среди методов анализа финансового состояния выделяют

количественные методы. Они включают: статистические (массовое

наблюдение, группировку, сводку), бухгалтерские (метод двойной записи; бухгалтерский баланс) и экономико-математические методы анализа (методы элементарной математики, классические методы математического анализа; методы математической статистики и др.).

Существует несколько точек зрения на этапы проведения анализа финансового состояния предприятия. Так в Инструкции по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности анализ финансового состояния включает:

1) определение и анализ удовлетворительности структуры баланса;

2) определение устойчивого характера неплатежеспособности и её связи с задолженностью государства перед организацией;

3) детальный анализ финансового состояния организации, который включает: анализ структуры актива и пассива баланса, анализ основных средств, анализ оборачиваемости оборотных средств, анализ результатов финансовой деятельности организации [2].

По Кравченко Л.И. анализ финансового состояния включает: 1) общую оценку активов, собственного и заемного капитала; 2) анализ платежеспособности и финансовой устойчивости; 3) анализ оборотных средств, состояния расчетов, дебиторской и кредиторской задолженности; 4) анализ финансовых результатов; 5) анализ и оценку потенциального банкротства; 6) анализ собственного капитала и кредитов банка; 7) анализ эффективности и интенсификации хозяйствования [5].

79

У Савицкой Г.В. анализ финансового состояния включает: 1) оценку финансовой устойчивости предприятия (включая оценку, основанную на соотношении финансовых и нефинансовых активов, по функциональному признаку, анализ соотношения собственного и заемного капитала, равновесия между активами и пассивами, оценку запаса финансовой устойчивости); 2) анализ платежеспособности и ликвидности предприятия; 3) общую оценку и прогнозирование финансового состояния; 4) диагностику банкротства субъекта хозяйствования [6].

Ковалев В.В. выделяет следующие этапы проведения анализа финансового состояния: 1) оценка и анализ имущественного потенциала предприятия; 2) оценка и анализ ликвидности и платежеспособности; 3) оценка и анализ финансовой устойчивости; 4) оценка уровня и значимости операционного и финансового левериджа [4].

Профессор Кобринский Г.Е. анализ финансового состояния предприятия рекомендует проводить по следующей методике: 1)

предварительная (общая) оценка финансового состоя-ния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период; 2) анализ финансовой устойчиво-сти предприятия; 3) анализ платежеспособности (кредитоспособности) предприятия и ликвидности его баланса; 4) анализ финансовых результатов. 5) анализ использования оборотных средств; 6) оценка потенциального банкротства предприятия [3].

В таблице 1 приведена группировка структур анализа финансового состояния, предлагаемых различными исследователями.

Таблица 1 — Группировка методик анализа финансового состояния

Составляющие анализа и I S Q. Ю О Ш |_! В.В. Ковалев Г.В. Савицкая Л.И.Кравченко 1— Ф 2 О) Q. 0) 3 сД < со 0 со го с; 1 ш 0 1 го ю го с; го LQ т S с; го < со В.Л. Быкадоров I ОС .0 о_ го о_ го < (ТІ Д.А. Панков |_ I S т н S X I >- О н и сД 2 2 го 1 со CL. го ш о 2 -е- ш со О

Платежеспособность + + + + + + + + + + +

Финансовая устойчивость + + + + + + + + + + +

Структура активов и пассивов + + + + + + + + + + + +

Деловая активность, оборачиваемость + + + + + + + + +

Рентабельность, + + + + + + + +

80

прибыльность, доходность

Ликвидность + + + + + + + + +

Кредитоспособность + + +

Потенциальное банкротство + +

Управление денежными потоками +

Леверидж + + +

Инвестиции +

Самофинансирование +

Рыночные индикаторы +

Производительность +

Конкурентоспособность, эффективность хозяйствования +

Рассмотренные группировки направлений анализа финансового состояния основаны на содержании понятия финансового состояния, трактуемого различными авторами.

Наиболее часто встречающиеся направления анализа: анализ платежеспособности, финансовой независимости (устойчивости, стабильности), анализ структуры активов и пассивов, а также анализ деловой активности (оборачиваемости, эффективности использования капитала), рентабельности (прибыльности, доходности), анализ ликвидности. Эти направления можно охарактеризовать, как основные, при проведении анализа финансового состояния предприятия.

Гораздо реже встречаются такие структурные элементы анализа, как оценка рыночных индикаторов, производительности, анализ инвестиционной привлекательности и др.

На наш взгляд, анализ финансового состояния должен включать следующие стадии: общая оценка финансового состояния предприятия (его активов и пассивов) с учетом изменений за отчетный период; анализ финансовой устойчивости предприятия (включая анализ собственного капитала); анализ платежеспособности предприятия, ликвидности его баланса и финансовых результатов; анализ использования оборотных средств. В качестве завершающего этапа анализа рекомендуется провести оценку потенциального банкротства предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что финансовое состояние предприятия отражает результаты его деятельности, которые интересуют не

81

только работников предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.

Анализ финансового состояния является неотъемлемым эле-ментом финансового менеджмента хозяйствующего субъекта и включает ряд этапов, варьирующихся в зависимости от поставленных задач.

Литературные источники:

1. Жулега, И.А. Методология финансового анализа предприятия / И.А.Жулега. —ГУАП СПб, 2006. —235 с.

2. Инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности: постановления Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 08.05.2008 № 79/99/50 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. — 21.05. 2008. — № 8/18833.

3. Кобринский, Г.Е. Финансы предприятий: курс лекций / Г.Е. Кобринский. — Гомель: УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», 2003. — 358 с.

4. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 560 с.

5. Кравченко, Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник / Л.И. Кравченко. — 10-е изд. испр. — Минск: Новое знание, 2009. — 512 с.

6. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г.В. Савицкая. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2010. — 343 с.

Shkelenok P.P.

METHODOLOGICAL TOOLS FOR ANALYZING THE FINANCIAL CONDITION OF

THE COMPANY

Belarus State Economic University Summary

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

The article reveals the assessment and analysis of financial condition, one can find different interpretations of its essence. Classification techniques of financial analysis are provided in the article, there are a few points of view on the stages of the event.

82

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.