Научная статья на тему 'Методические вопросы выявления конкурентоспособных кластеров в региональной экономике'

Методические вопросы выявления конкурентоспособных кластеров в региональной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
52
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / CLUSTER / ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / TYPES OF ECONOMIC ACTIVITY / КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЕ ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / COMPETITIVE KINDS OF ECONOMIC ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рахими Шахло

В статье выявляется сущность понятия «кластер» и рассматриваются методики выявления конкурентоспособных кластеров в регионе. Также определены конкурентоспособные виды экономической деятельности с помощью расчетов коэффициентов локализации, специализации и душевого производства. Для получения комплексного показателя методом экспертных оценок рассчитывается интегральный коэффициент конкурентоспособности, на основе которого определяются виды экономической деятельности, которые могут стать ядром кластера в Согдийской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Рахими Шахло

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Methodical Issues of Elicitation of Competitive Clusters in Regional Economy

In the article the author brings to the notice the essence of the concept concerned with the category of cluster, he consideres the methods of elicitation of competitive clusters in the region. He defines also competitive kinds of economic activity resorting to the calculations of co-efficiencies of localization, specialization and per capita production. In order to obtain a complex index by the method of expertise assessments they calculate an integral co-efficiency of competitiveness and on its authority they determine the types of economic activity which may become a cluster nucleus in Sughd viloyat (an administrative-territorial unit).

Текст научной работы на тему «Методические вопросы выявления конкурентоспособных кластеров в региональной экономике»

Рахими Шахло,

старший преподаватель кафедры экономики и управления Политехнического института Таджикского технического университета им. акад. М. Осими

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВЫЯВЛЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКЕ

Анализ мировой хозяйственной практики показывает, что наиболее экономически эффективным, конкурентоспособным и перспективным направлением развития бизнеса является производственная кооперация, в которой участвуют малые, средние и крупные предприятия и которая, в конечном итоге, приводит к созданию производственных образований, называемых кластерами. По оценке экспертов, к настоящему времени кластеризацией охвачено около 50% экономик ведущих стран мира. Успешное функционирование кластеров повышает как конкурентоспособность самих участников кластера, так и региона. Поэтому представляется актуальным формирование кластеров в региональной экономике Согдийской области. Для решения этой задачи в первую очередь необходимо выявить, какие виды экономической деятельности должны объединяться в кластер.

Целью исследования является определение конкурентоспособных видов экономической деятельности, которые могут стать ядром экономического кластера в Согдийской области. Решение поставленной цели достигнуто в следующей последовательности: выявлена сущность понятия «кластер», изучены методики идентификации конкурентоспособных видов экономической деятельности; на основе исследования современного состояния экономики Согдийской области определены конкурентоспособные виды экономической деятельности. Кластер представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом [1].

Понятие «кластер» подразумевает объединение отдельных элементов в единое целое с целью выполнения (реализации) определенной функции. В сумме эти элементы «представляют собой больше», чем по отдельности. Подобное значение имеет понятие «экономический кластер» - это группы успешно конкурирующих фирм, которые в результате своего объединения обеспечивают конкурентные позиции на рынках - отраслевом, региональном, национальном и мировом. Идеи о преимуществах экономических кластеров среди других форм организации бизнеса в промышленности возникли достаточно давно. Одним из самых ранних исследований в этой области была книга Альфреда Маршалла «Принципы экономики», в которой он исследовал промышленные районы Великобритании. В своем исследовании он не вводит специальных терминов для «локализованного производства» или «промышленных зон», однако из описания следует, что имеется в виду именно кластер с достаточно глубоким межфирменным разделением труда. То есть фактически Маршал определил экономические и организационные предпосылки создания кластеров как формы организации производительных сил, способной генерировать мультипликативный и синергетический эффекты [2, 23].

Маршалл выделял экономические структуры, которые «часто могут быть устойчивыми благодаря концентрации множества схожих малых бизнесов в определенном месте». Он трактует такие обстоятельства, как «эффекты окружения», и полагает их особенно существенными для развития бизнеса. Под эффектами окружения фактически понимаются незапланированные выгоды, иными словами, непреднамеренные и случайные побочные продукты некоторой нормальной деятельности (эффекты синергии). Таким образом, акцент делается как на появление нового вида экономического эффекта, так и на результативность идей, направленных на создание интегрированных бизнес структур в рамках единого экономического пространства.

Главным достижением данной книги является то, что автору удалось увидеть синергетический эффект, достигаемый при объединении и повышении специализации предприятий. Исходя из такой постановки, кластер предприятий - это такая отраслевая или географическая их концентрация, которая позволяет достичь эффекта «внешней экономии» за счет взаимодействия с поставщиками сырья и материалов, оборудования, создания группы узкоспециализированных работников. Лоурен Э. Янг дает следующее определение: «Кластеры фирм - это группы компаний, расположенных рядом». Для характеристики кластеров он выделяет следующие признаки: расположенность вблизи крупных университетов, структура кластера -небольшие частные компании, высокая квалификация сотрудников [3, 45].

Американский ученый Вольфганг Прайс, характеризуя кластер, отмечает, что его создание - это «...способ восстановления доверия между Прави-

тельством и бизнесом и трансформация изолированных фирм в предпринимательское сообщество». Кластер в некотором роде представляет собой новый взгляд на использование преимуществ отраслевого расположения организаций и эффективное региональное управление. Он объединяет образовательные учреждения, общественные организации, местные органы власти и предпринимателей. На наш взгляд, достоинство исследования В. Прайса заключается в рассмотрении кластера через призму конкретной территории и роли органов власти в кластере [4, 32].

К идентификации кластеров в регионе существуют три принципиально разных подхода: кластеры с позиции конкурентоспособности; технико-экономические методы идентификации кластеров [5, 132]; кластеры как результат действия экономии на агломерации (рис 1).

Рис. 1. Методы идентификации кластеров в регионе 1. Кластеры с позиции конкурентоспособности - это наиболее известный подход к идентификации кластеров, разработанный М. Портером и состоящий из трех следующих стадий:

1) устанавливается состав кластера: вначале определяется его ядро -крупная фирма или группа сходных фирм, от которых по вертикали строятся технологические цепочки взаимосвязанных с ними выше- и нижестоящих предприятий; затем по горизонтали по отношению к ядру определяются про-

изводства, проходящие через общие каналы или создающие побочные продукты или услуги; дополнительные горизонтальные цепочки устанавливаются на базе использования общих факторов производства, технологий и общих поставок;

2) выделяются групповые образования внутри кластера, в особенности организации, обеспечивающие для него специализированные навыки, технологии, информацию, капитал и инфраструктуру;

3) определяются правительственные и иные законодательные структуры, влияющие на поведение участников кластера.

Критериями идентификации потенциальных кластеров являются:

• наличие конкурентоспособных предприятий;

• наличие у региона конкурентных преимуществ для развития кластера;

• географическая концентрация и близость;

• широкий набор участников и наличие «критической массы»;

• наличие связей и взаимодействия между участниками кластеров.

Тем самым в рекомендациях М.Портера по идентификации кластеров

проводится только качественный анализ предпосылок их формирования [6,274].

2. Технико-экономические методы идентификации кластеров. Данная группа теорий промышленных кластеров основывает свои определения главным образом на межотраслевых отношениях, описываемых таблицами «затраты - выпуск», картами отношений с поставщиками в цепочках создания стоимости, картинами социальных сетей, данными о патентах и лицензиях (распространение знаний, навыков, инноваций между отраслями) и другой публичной информацией. Например, множество отраслей, связанных между собой общими материальными потоками или являющихся друг для друга главными поставщиками (потребителями), определяется как кластер.

Все теории промышленных кластеров, относящиеся к данной группе, имеют один общий знаменатель - использование межотраслевых сделок для иллюстрации межотраслевых связей, источником информации о которых являются таблицы «затраты - выпуск». Поэтому методы картирования кластеров, основанные на любой из данных теорий, в целом называются методом «затраты - выпуск». Однако для анализа таблицы могут применяться и другие методы математического анализа.

Анализ прямых связей в цепи создания стоимости проводится с помощью расчета корреляций или анализа графов. Анализ структуры затрат и выпуска, в свою очередь, может проводиться методом дискриминантного, кластерного анализа или анализа главных компонент. Достоинство метода «затраты - выпуск» состоит в том, что по формальным измеримым связям

между различными отраслями он позволяет определить, какие фирмы, скорее всего, будут прямо или косвенно взаимодействовать между собой по бесчисленным формальным и неформальным каналам. Этим данный метод выгодно отличается от использования в целях картирования кластеров коэффициентов концентрации и других, менее формальных методов [7].

Таким образом, необходимо отметить, что метод «затраты - выпуск» является количественным методом и его необходимо будет дополнять методами качественного анализа, как в методологии М. Портера. Также недостатком данного метода является то, что этот метод не обнаруживает зарождающиеся кластеры, что осложняет его применение. Данный метод не может быть использован для условий нашего региона.

3. Кластеры как результат действия экономии на агломерации. В этом случае причина образования кластера объясняется экономией от агломерации в трактовке А. Маршалла. Внешне кластер есть группа взаимосвязанных отраслей, сосредоточенных в одном месте и образующих общий локальный рынок труда и технологий, а потому создающих выгоды для участников кластеров. При использовании данного метода проводится количественный анализ конкурентной устойчивости, то есть определяются рыночные позиции видов экономической деятельности региона. Анализируются показатели, такие как коэффициент специализации, локализации и душевого производства. Коэффициент специализации показывает специализированные виды экономической деятельности региона. Коэффициент локализации показывает развитые виды экономической деятельности региона. Коэффициент душевого производства показывает, что данные виды экономической деятельности региона способны удовлетворять своей продукцией как внутренний спрос, так и потребности других регионов страны. В соответствии с данной методикой конкурентоспособными видами экономической деятельности выступают те виды экономической деятельности, по которым расчетные показатели больше единицы или равны ей.

Исследование существующих методик идентификации конкурентоспособных кластеров, с учетом их недостатков и достоинств, позволяет определить наиболее приемлемую методику - кластеры как результат действия экономии на агломерации. Для определения конкурентоспособных кластеров необходимо решение следующих задач: определение видов экономической деятельности в натуральном и стоимостном выражении по региону и государству, которые могут стать ядром кластера; расчет коэффициентов специализации, локализации и душевого производства, на основе которого будут определены конкурентоспособные виды экономической деятельности (конкурентоспособными видами экономической деятельности является те виды, у которых коэффициенты равны или превышают единицу), определение интег-

рального показателя конкурентоспособности видов экономической деятельности. На основе проведенных расчетов коэффициентов были выявлены конкурентоспособные виды экономической деятельности. Для получения комплексного коэффициента рассчитан интегральный показатель, представляющий собой сумму произведения соответствующих коэффициентов (специализации, локализации и душевого производства) и их долей. Доли коэффициентов определяются методом экспертных оценок. Удельный вес каждого коэффициента для вычисления интегрального показателя составляет: специализация - 0,2, локализация - 0,5 и душевое производство - 0,3. (Таблица 1). Конкурентоспособные виды экономической деятельности в Согдийской области

Виды экономической деятельности Средняя величина коэффициентов за 2007-2011 гг. Интегральный коэффициент конкурентоспособности

Специализация Локализация Душевое производство

I. Прочие отрасли горнодобывающей промышленности

1 Добыча и переработка соли 1,1 1Д 0,9 1,0

II.Производство пищевых продуктов

2 Сыры 1,2 1,3 1,0 1,2

3 Мороженое 2,5 2,7 2,0 2,5

4 Консервы плодоовощные 3,0 3,2 2,4 2,9

5 Экспорт сухофруктов 4,2 4,5 3,4 4,1

6 Экспорт орехов 4,2 4,5 3,4 4,1

7 Экспорт арахиса 4,2 4,5 3,4 4,1

Ш.Продукция сельского хозяйства

8 Овощи 1,3 1,6 1,0 1,3

9 Фрукты 1,3 1,4 1,0 1,3

10 Мед 1,7 2,0 1,3 1,7

11 Коконы 1,8 2,3 1,5 1,9

IV. Текстильное и швейное производство

12 Хлопок-волокно 1,3 1,4 1,1 1,3

13 Пряжа хлопчатобумажная 1,8 1,7 1,4 1,7

14 Шелковые ткани готовые 4,2 4,5 3,4 4,0

15 Нетканые материалы типа тканей 1,0 1Д 0,8 1,0

16 Трикотажные изделия 2,8 3,5 2,3 3,0

17 Ковры и ковровые изделия 4,2 4,5 3,4 4,1

V. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов

18 Известь строительная 1,3 1,5 1,0 1,3

19 Плиты мраморные 1,1 1,0 1,9 1,3

20 Стеклотара в переводе на 0,5 л 4,2 4,5 3,4 4,1

В таблице приведены виды экономической деятельности, коэффициент которых превышает единицу или равны ей. Таким образом, после проведения расчетов коэффициентов специализации, локализации, душевого производства и интегрального коэффициента можно сделать вывод, что конкурентоспособными видами экономической деятельности являются производство пищевых продуктов, продукция сельского хозяйства, текстильное и швейное производство и производство прочих неметаллических минеральных продуктов. Предприятия, производящие данные виды экономической деятельности, имеют потенциал успешно функционировать в качестве ядра кластера.

Список литературы:

1. Руднева П.С. Опыт создания структурных кластеров в развитых странах/Экономика региона.-2007. - №18. Ч. 2 (декабрь) [Электронныйресурс]./Руднева П. С. - Режим доступа

http://crossborder.ucoz.com/publ/transgranichnye_klasterv/transgranichnve_klastery/opvt _sozdanija_strukturnvkh_klasterov_v_razvitvkh_stranakh/6-1-0-7. 07.04.2012.

2. Маршалл А. Принципы экономической науки. -М., 1993. - 218 с.

3. Янг Лоурен Э. Технопарки и кластеры фирм. - К.: Перу, 1995. - 389 с.

4. Прайс В. Кластерная политика. - М. : Дело, 1996.- 341 с.

5. Лаврикова Ю.Г. Кластеры: стратегия формирования и развития в экономическом пространстве региона. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2008. - 340с.

6. Портер М. Конкуренция. Пер. с анг. - М. : Вильямс, 2006. -608с.

7. Методические подходы к идентификации потенциальных кластеров в регионах России [Электронный ресурс]./ В.В. Печаткин, С.М. Гаймалова - Режим доступа: http://isei. communitvhost. ru/thread/?thread_mid=96352641. 24.02.2012.

Ш. Рахими

Методические вопросы выявления конкурентоспособных кластеров в региональной экономике

Ключевые слова: кластер, виды экономической деятельности, конкурентоспособные виды экономической деятельности.

В статье выявляется сущность понятия «кластер» и рассматриваются методики выявления конкурентоспособных кластеров в регионе. Также определены конкурентоспособные виды экономической деятельности с помощью расчетов коэффициентов локализации, специализации и душевого производства. Для получения комплексного показателя методом экспертных оценок рассчитывается интегральный коэффициент конкурентоспособности, на основе которого определяются виды экономической деятельности, которые могут стать ядром кластера в Согдийской области.

Sh. Rahimi

Methodical Issues of Elicitation of Competitive Clusters in Regional Economy

Key words: cluster, types of economic activity, competitive kinds of economic activity

In the article the author brings to the notice the essence of the concept concerned with the category of cluster, he consideres the methods of elicitation of competitive clusters in the region. He defines also competitive kinds of economic activity resorting to the calculations of co-efficiencies of localization, specialization and per capita production. In order to obtain a complex index by the method of expertise assessments they calculate an integral co-efficiency of competitiveness and on its authority they determine the types of economic activity which may become a cluster nucleus in Sughd viloyat (an administrative-territorial unit).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.