Научная статья на тему 'Методические условия формирования дискурсивной компетенции студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий'

Методические условия формирования дискурсивной компетенции студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
447
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСКУРСИВНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ / ДИСКУРСИВНЫЕ УМЕНИЯ / СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ / МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА / ВЕБ-ФОРУМ / ВИКИ-ТЕХНОЛОГИЯ / БЛОГ / DISCURSIVE COMPETENCE / DISCURSIVE SKILLS / MODERN INTERNET TECHNOLOGIES / METHODOLOGICAL TERMS / E-MAIL / WEB-FORUM / WIKI-TECHNOLOGY / BLOG

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Евстигнеева Илона Алексеевна

Рассматривается проблема развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Рассматриваются методические условия формирования дискурсивной компетенции на основе информационно-коммуникативных технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Евстигнеева Илона Алексеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL TERMS OF FORMATION OF STUDENTS’ DISCURSIVE SKILLS WITH HELP OF MODERN INTERNET TECHNOLOGIES

The issue of the development of students’ discursive skills is considered. The methodological terms of the formation of students’ discursive skills with the help of modern internet technologies is discussed.

Текст научной работы на тему «Методические условия формирования дискурсивной компетенции студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий»

УДК 81’13

МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

© Илона Алексеевна ЕВСТИГНЕЕВА

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, аспирант, кафедра лингвистики и лингводидактики,

e-mail: ilona.frolkina@mail.ru

Рассматривается проблема развития дискурсивных умений студентов языкового вуза на основе современных информационных и коммуникационных технологий. Рассматриваются методические условия формирования дискурсивной компетенции на основе информационно-коммуникативных технологий.

Ключевые слова: дискурсивная компетенция; дискурсивные умения; современные интернет-технологии; методические условия; электронная почта; веб-форум; вики-технология; блог.

За последние годы в научной литературе появился корпус исследований, посвященных различным аспектам обучения видам речевой деятельности и аспектам иностранного языка на основе современных информационных и коммуникационных технологий. В этой связи мы определяем дискурсивную компетенцию как неотъемлемый компонент полноценного межкультурного общения, необходимый для формирования у учащихся, что отмечается отечественными и зарубежными учеными, такими как Н. Boyer, М. Canale, J.A. van Ek, S. Moirand, S. Savignon, J. Sheils, M. Swain, H.G. Widdowson, Л.В. Каплич, С. Савиньон, М. Селсе-Мурсия, П.В. Сысоев,

H.B. Елухина, О.И. Кучеренко, О.Г. Поляков, Ю.А. Синица, Е.В. Тихомирова и др. По мнению Н.И. Алмазовой, дискурсивная компетенция - это то, к чему должно стремиться современное образование в области обучения иностранным языкам [1].

В рамках настоящего исследования представляется необходимым выявить ряд методических условий, учет которых будет способствовать оптимизации процесса формирования дискурсивной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий и успешного внедрения данной методики в процесс обучения и воспитания. Под методическими условиями мы предлагаем понимать ряд таких требований к субъекту и объекту обучения, которые способствуют формированию дискурсивной компетенции студентов на основе современных информаци-

онных и коммуникационных технологий и без которых формирование данного вида компетенции представляется невозможным. Таким образом, выявление методических условий формирования дискурсивной компетенции студентов на основе современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) позволит обеспечить эффективность получаемых результатов в рамках предлагаемой методики.

Первым методическим условием формирования дискурсивной компетенции студентов на основе современных информационных и коммуникационных технологий является сформированность у студентов к моменту обучения иноязычной коммуникативной компетенции на определенном уровне, который позволит им свободно взаимодействовать друг с другом на иностранном языке.

В зависимости от уровня сформирован-ности иноязычной коммуникативной компетенции студента языкового вуза можно судить о степени владения системой лингвистических знаний: фонетических, лексических, грамматических, знаний о словообразовании и закономерностях функционирования изучаемого языка. В государственном образовательном стандарте по иностранному языку обозначены базовые знания, умения и навыки, которыми должен обладать студент языкового вуза. Таким образом, студент языкового вуза должен

(А) знать и понимать:

- значения лексических единиц в зависимости от тематики и ситуации общения;

- языковой материал различной степени сложности (идиомы, оценочную лексику, правила речевого этикета и т. д.);

- лингвострановедческий и страноведческий материал;

(Б) уметь:

- в устной форме рассказывать и рассуждать по изученной тематике, делать сообщения, пересказывать, выражать мнение и производить оценку;

- вести беседу различного характера в бытовой, социокультурной и учебно-трудовой сферах;

- понимать основное содержание высказывания на иностранном языке в различных коммуникативных ситуациях, извлекать необходимую информацию, оценивать важность и новизну сообщения, выражать отношение к полученной информации;

- читать и понимать аутентичные тексты различных стилей, используя основные техники чтения;

- письменно оформлять и передавать информацию различного характера в установленной форме [2].

В ряде методических работ, посвященных использованию информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку, исследователи задаются вопросом о необходимости владения студентами иностранным языком на таком уровне, чтобы они могли использовать ИКТ в учебной и исследовательской деятельности.

Если же студенты владеют иностранным языком на недостаточном уровне, то они не смогут в полной мере взаимодействовать друг с другом в сети Интернет на иностранном языке.

Вторым методическим условием формирования дискурсивной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий является сформи-рованность у студентов к моменту обучения компетентности в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Стоит отметить, что большинство имеющихся исследований носит теоретический характер, и их авторы не пришли к единому мнению о содержательной стороне, тем самым объясняется наличие огромного коли-

чества терминов, которые зачастую «несправедливо» используются как синонимы. В современной научной литературе используются такие термины, как «ИКТ-компетенция» и «ИКТ -компетентность», «информационная

компетенция» и «информационная компетентность», «цифровая грамотность» и «компьютерная грамотность» и мн. др.

Информатизация образования предполагает включение ИКТ-компетентности в число приоритетных целей образования. Это включение и степень его реализации являются ключевыми показателями качества информатизации.

Существует ряд работ П.В. Сысоева и М.Н. Евстигнеева в методике обучения студентов иностранному языку, в которых они определили специфику использования технологий Веб 1.0 (электронная почта, веб-форум, чат) и Веб 2.0 (вики-технология, блог-технология, подкасты) в процессе формирования языковых навыков, развития речевых умений [3-6]. Авторы определяют ИКТ-компетентность как «способность использовать учебные интернет-ресурсы, социальные сервисы Веб 2.0 и другие информационно-коммуникационные технологии с целью формирования языковых навыков и развития речевых умений при обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка» [7].

Выделяют базовую ИКТ-компетент-ность, которая представляет собой инвариа-тивную часть владения знаниями, умениями и опытом, необходимую преподавателю для решения определенных образовательных задач посредством ИКТ.

В область предметно-ориентированной ИКТ-компетентности входит освоение технологий и ресурсов, которые были разработаны соответственно требованиям к содержанию учебного предмета, а также готовность к их применению в образовательной деятельности.

Третьим методическим условием формирования дискурсивной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий является учет дидактических свойств и методических функций информационных и коммуникационных технологий.

Использование современных ИКТ в процессе обучения создает очевидные предпосылки к развитию дополнительных стратегий

и умений у обучающихся, когда это было невозможно сделать в такой степени посредством традиционных средств [8; 9].

Современные ИКТ обладают дидактическими функциями и свойствами. Различия между этими понятиями четко определены в работе М.Ю. Бухаркиной, Е.С. Полат и М.В. Моисеевой [10]. Под дидактическими свойствами современных ИКТ понимаются основные характеристики и признаки определенных технологий, которые отличают их между собой и которые существенны для дидактики как в теории, так и в практике. Дидактические функции современных ИКТ представляют собой внешние проявления средств ИКТ, которые могут быть использованы в учебном процессе с тем, чтобы реализовать поставленные цели [10, с. 113].

Выделяется 8 дидактических свойств современных ИКТ, которые оказывают непосредственное влияние на процесс обучения студентов иностранному языку:

1) многоязычие и поликультурность информационных интернет-ресурсов;

2) многоуровневость информационных интернет-ресурсов;

3) разнообразие функциональных типов интернет-ресурсов;

4) мультимедийность ресурсов;

5) гипертекстовая структура документов;

6) возможность создания личной зоны пользователя;

7) возможность организации синхронного и асинхронного общения;

8) возможность автоматизации процессов информационно-методического обеспечения и организации управления учебной деятельностью обучающихся и ее контроль [11].

Широкое распространение в последнее время приобретают методики по развитию речевых умений при помощи вики- и блог-технологий, а также подкастов (П.В. Сысоев, М.Н. Евсигнеев, Е.Д. Кошеляева, Т.Ю. Па-вельева, А.Г. Соломатина, Ю.Ю. Маркова).

Четвертым методическим условием формирования дискурсивной компетенции студентов на основе информационных и коммуникационных технологий является использование педагогической технологии «обучения в сотрудничестве».

Теоретические основы педагогической технологии «обучение в сотрудничестве» были разработаны еще в начале XX в. из-

вестным американским педагогом Джоном Дьюи [12]. В России особую важность интеграции в обучении иностранному языку данная технология приобрела в конце ХХ в. благодаря многочисленным работам Е.С. Полат [13] и ее учеников. Основной идеей этой педагогической технологии является создание условий для активной совместной учебнопознавательной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях [13]. При этом в данной совместной деятельности задействованы все участники образовательного процесса: обучающиеся и преподаватель.

Педагогическая технология «обучение в сотрудничестве», в отличие от традиционных форм совместной групповой работы, имеет следующие характеристики:

- взаимозависимость всех членов группы;

- личная ответственность каждого члена группы за собственные успехи и успехи своих товарищей;

- совместная учебно-познавательная, творческая и прочая деятельность учащихся в группе;

- социализация деятельности учащихся в группах;

- общая оценка работы группы, которая складывается из оценки формы общения учащихся в группе наряду с академическими результатами работы [13].

Одним из условий реализации данной технологии выступает взаимозависимость участников совместной учебной деятельности. Эта зависимость может заключаться в следующем:

- единая цель проекта, достичь которую можно, только разбив ее на составляющие задачи и решив их в ходе совместной деятельности всей группой;

- распределение материалов для изучения таким образом, чтобы у каждого участника проекта была только часть информации или материала, необходимого для решения поставленной общей задачи;

- использование единого на всех набора оборудования (интернет-страницы);

- единые для всех участников группы поощрение и оценка.

В основе реализации обучения в сотрудничестве лежит общая система принципов [11].

Пятым методическим условием формирования дискурсивной компетенции сту-

дентов на основе информационных и коммуникационных технологий является использование алгоритма обучения с четко выделенными этапами и шагами, в котором детально прописаны функции преподавателя и студентов на каждом этапе.

Из анализа работ, посвященных использованию современных ИКТ при обучении иностранному языку зарубежных и отечественных исследователей, можно сделать вывод о том, что алгоритм учебного взаимодействия во время участия в интернет-проекте должен быть ясно представлен и объяснен (Павельева Т.Ю., 2009, 2010; Кудрявцева Л.В., 2007; Полат Е.С., 2000, 2001; Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н., 2009, 2010; Суш-кова Н.А., 2009; Титова С.В., 2003, 2010; Kennedy K., 2003; Bloch J., 2006). В противном случае студенты не будут уделять достаточное количество внимания определенным языковым аспектам или же не уделять им внимание в целом. Таким образом, вместо повышения межкультурной и социокультурной компетенций у студентов могут быть созданы ложные стереотипы о другой культуре; вместо развития интереса к интернет-собеседникам обучение может привести к антипатии и неприятию изучаемой культуры. Следует объяснять студентам, что представители контактирующей культуры придерживаются другой системы ценностей, знаний и норм, именно поэтому их мнения и суждения могут отличаться от мнений и суждений, существующих в родной культуре. Создание стереотипов и обобщений во многом зависит от восприятия инокультурной действительности.

1. Алмазова Н.И. Когнитивные аспекты формирования межкультурной компетентности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2003.

2. Новые современные образовательные стандарты по иностранным языкам. М., 2004.

3. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Внедрение новых учебных Интернет-материалов в обучение иностранному языку (на материале английского языка и страноведения США) // Интернет-журнал «Эйдос». 2008. 1 февр. URL: http://www.eidos.ru/journal/2008/0201-8.htm. Загл. с экрана.

4. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Технологии Веб 2.0 в создании виртуальной образовательный среды для изучения иностранного языка // Иностранные языки в школе. 2009. № 3. С. 26-31.

5. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Методика обучения иностранному языку с использованием новых информационно-коммуникационных Интернет-технологий. Москва, Ростов-на-Дону, 2010.

6. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Компетенция учителя иностранного языка в области использования информационно-коммуникационных технологий: определение понятий и компонентный состав // Иностранные языки в школе. 2011. № 6. С. 16-20.

7. Евстигнеев М.Н. Компетентность учителя иностранного языка в области использования информационно-коммуникационных технологий // Иностранные языки в школе. 2011. № 9. С. 3-9.

8. Сысоев П.В. Информатизация языкового образования: основные направления и перспективы // Иностранные языки в школе. 2012. № 2. С. 2-9.

9. Сысоев П.В. Информатизация языкового образования: основные направления и перспективы // Иностранные языки в школе. 2012. № 3.

10. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М.В. Теория и практика дистанционного обучения. М., 2004.

11. Сысоев П В. Дидактические свойства и функции современных информационных и коммуникационных технологий // Иностранные языки в школе. 2012. № 6. С. 12-21.

12. Dewey J. Democracy and education: an introduction to the philosophy of education. N. Y., 1916.

13. Полат Е.С. Обучение в сотрудничестве // Иностранные языки в школе. 2000. № 1. С. 4-11.

Поступила в редакцию 10.12.2012 г.

UDC 81 ’13

METHODOLOGICAL TERMS OF FORMATION OF STUDENTS’ DISCURSIVE SKILLS WITH HELP OF MODERN INTERNET TECHNOLOGIES

Ilona Alekseyevna EVSTIGNEEVA, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Post-graduate Student, Linguistics and Linguodidactics Department, e-mail: ilona.frolkina@mail.ru

The issue of the development of students’ discursive skills is considered. The methodological terms of the formation of students’ discursive skills with the help of modern internet technologies is discussed.

Key words: discursive competence; discursive skills; modern Internet Technologies; methodological terms; e-mail; web-forum; wiki-technology; blog.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.