Научная статья на тему 'Методические подходы к проведению научных исследований по изучению системы земледелия без обработки почвы'

Методические подходы к проведению научных исследований по изучению системы земледелия без обработки почвы Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
216
1031
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — В.К. Дридигер

В статье показаны методические подходы проведения научных исследований по изучению системы земледелия без обработки почвы: построение севооборотов, особенности технологии возделывания и уборки урожая полевых культур, а также необходимый набор сельскохозяйственной техники для проведения полевых опытов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — В.К. Дридигер

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методические подходы к проведению научных исследований по изучению системы земледелия без обработки почвы»

УДК : 631.58:001.891

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ БЕЗ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

В.К. Дридигер - Ставропольский НИИСХ, г. Михайловск, Ставропольский край

В статье показаны методические подходы проведения научных исследований по изучению системы земледелия без обработки почвы: построение севооборотов, особенности технологии возделывания и уборки урожая полевых культур, а также необходимый набор сельскохозяйственной техники для проведения полевых опытов.

В

последние годы всё больший 'и нтерес земледельцы проявляют к технологии возделывания полевых культур без обработки почвы, которую в мире называют «технологией No-Till» или «технологией прямого посева». В нашей стране и в странах ближнего зарубежья её принято называть «нулевой» технологией обработки почвы, что, видимо, не совсем правильно -лучше «без обработки» почвы. Но каждый понимает её по-своему.

Одни не обрабатывают почву с осени, другие с весны, третьи используют для посева сеялки с культиваторными или анкерными сошниками и т.д. Отсюда появились различные названия этой технологии -«нулевая зяблевая», «нулевая весенняя», «нулевая предпосевная» и много ещё «нулевых технологий с элементами минимали-зации обработки почвы», которые по сути дела к технологии возделывания полевых культур без обработки почвы (прямой посев) никакого отношения не имеют.

Под технологией возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы мы понимаем прямой посев семян, возделываемых растений, в необработанную почву при наличии на поверхности пожнивных остатков предыдущей культуры. В то же время, слово «технология» подразумевает возделывание определённой культуры, что, на наш взгляд, не полностью отражает суть такого земледелия. Более широким понятием, наиболее полно отражающим сущность предлагаемого земледелия, является «система земледелия без обработки почвы», включающая систему севооборотов, систему удобрений, систему защиты растений от вредителей, болезней и сорня-

ков, эффективное использование земли, охрану почв от эрозии и повышение их плодородия и т.д., обязательно включающую технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Это такая система земледелия, когда при возделывании любой культуры механическое воздействие на почву производится только в момент посева, чтобы «врезать» семена и минеральные удобрения в узкую щель на нужную глубину прямо по стерне и растительным остаткам предшествующей культуры. Больше никаких механических воздействий на почву не должно быть в течение любого количества лет применения системы без обработки почвы. Если же в каком-то поле и даже через много лет была проведена обработка почвы (независимо на какую глубину и каким орудием), то это уже не система земледелия без обработки почвы - это что-то другое, которое должно получить другое название.

Многие научные учреждения страны проводят исследования по изучению эффективности технологии возделывания полевых культур без обработки почвы в сравнении с общепринятыми, но при этом исследования проводят в старой «системе координат» давно существующих и хорошо отработанных системах земледелия. Изучают приёмы основной обработки почвы, когда в существующих севооборотах (часто изучают отдельные культуры севооборота) просто отказываются от обработки почвы и наблюдают вспышку сорняков и много других негативных явлений. После уборки расти-

тельные остатки скошенных до самой земли растений распределяют равномерно по поверхности почвы при помощи пружинных борон или других орудий, посев производят сеялками-культиваторами или анкерными сошниками, выводы делаются по трёхлетним данным и т.д. Всё это некорректно, так как надо сравнивать не отдельные технологические приёмы, а полную схему технологических операций возделывания полевых культур в севообороте, соответствующую той или иной изучаемой системе земледелия.

В системе земледелия без обработки почвы в полевом севообороте должны чередоваться озимые и яровые культуры, узколистные и широколистные растения с мочковатой и стержневой корневой системой. В севооборот необходимо включать бобовые растения и культуры, которые оставляют большое количество растительных остатков (кукуруза на зерно, зерновые колосовые), но не должно быть повторных посевов озимой пшеницы после озимой пшеницы. Необходимо более тщательно подойти к повторным посевам яровой пшеницы, которых в районах возделывания этой культуры производится до 2-3 и более лет.

Благодаря лучшему накоплению и более эффективному использованию влаги, при такой системе земледелия, предполагается получение урожая каждый год. Поэтому из севооборота надо исключить чистые пары, включая химические, хотя в засушливых условиях этот вопрос следует изучить.

В зависимости от почвенных и климатических условий набор культур будет меняться, но принципы построения севооборотов при системе земледелия без обработки почвы должны соблюдаться в любом случае. Поэтому при закладке полевых опытов, если чередование культур в общепринятой системе земледелия и системе земледелия без обработки почвы не может быть одинаковым, следует изучать чередование культур в севообороте, которое оптимально для каждой изучаемой системы земледелия. Если же в сравниваемых системах земледелия чередование культур в севообороте может быть одинаковым, то можно сравнивать одинаковые севообороты. Тем не менее, даже в этом случае технологические приё-

мы возделывания полевых культур, уход за посевами, уборка урожая и уход за полем от уборки до посева следующей культуры должны быть оптимальными для каждой системы земледелия, изучаемой в опыте.

Посев всех культур по технологии прямого посева необходимо производить специальными сеялками, способными заделать семена и удобрения на нужную глубину без предварительной обработки почвы. Рабочим органом сеялки должны быть дисковые сошники, которые могут сразу заделывать семена в почву (монодиск), но лучше, чтобы сеялка была оборудована гофрированными дисками (турбодиск, колтер), по следу которых двухдисковым сошником высеваются семена и вносятся удобрения. Турбодиск должен прорезать растительные остатки и разрыхлять почву на глубину не менее 10 см, а двухдисковый сошник создавать семенное ложе (такое приспособление имеется) на глубине заделки семян. Это очень важно, так как при меньшей глубине турбодиски будут плохо прорезать растительные остатки на поверхности почвы, и не будет доступа воздуха для аэрации почвы в области заделки семян.

При изучении системы земледелия без обработки почвы обязательно внесение полных минеральных удобрений под все культуры севооборота, особенно азотных, доза которых должна быть увеличена по сравнению с общепринятыми нормами не менее, чем на 10-15 %. Это очень важно, особенно в первые 2-3 года проведения исследований, пока на поверхности почвы не накоплен слой органических (растительных) остатков.

В опытах необходимо обеспечить эффективную борьбу с сорняками. В системе земледелия без обработки почвы - это севооборот и применение гербицидов. В ве-гетирующих растениях химические меры борьбы с сорняками практически такие же, как в общепринятой системе земледелия. Исключение могут составить первые 2-3 года, когда возможна вспышка засорённости, в том числе и злаковыми сорняками, что потребует более тщательного подбора гербицидов и их баковых смесей. Нельзя допускать засорения и тем более осеменения сорняков после уборки одной культуры

и до посева следующей, для чего применять гербициды сплошного действия из группы глифосатов.

Особое внимание следует обратить на технологию уборки урожая, которая при системе земледелия без обработки почвы существенно отличается от общепринятой. Связано это с совершенно другим отношением к растительным остаткам. В общепринятой технологии стоит задача более быстрого разложения растительных остатков, чтобы к посеву следующей культуры севооборота было меньше источников болезней и вредителей. Поэтому растения при уборке скашивают как можно ниже, измельчают как можно мельче и стараются перемешать с почвой. Для ускорения разложения соломы вносят азотные удобрения, обрабатывают солому бактериальными препаратами и т.д.

В системе земледелия без обработки почвы стоит задача, как можно дольше сохранить растительные остатки на поверхности почвы, чтобы они более продолжительное время способствовали лучшему накоплению и сохранению влаги, снижали температуру и силу ветра у поверхности почвы, защищали её от ветровой и водной эрозии. Поэтому уборку урожая зерновых колосовых культур лучше проводить методом очёса растений, для чего имеются специальные жатки. В случае их отсутствия высота скашивания растений должна быть не менее 20-25 см. Растительные остатки колосовых культур измельчать как можно крупнее, а лучше вообще не измельчать, но обязательно комбайном равномерно распределить (включая полову) на всю ширину жатки и делянки.

Это касается и других культур севооборота, особенно высокорослых. При этом ни в коем случае не следует измельчать растительные остатки орудиями, которые одновременно с измельчением, хоть и на небольшую глубину, но обрабатывают почву (в народе это орудие получило название «балда»).

При длительном периоде от уборки одной культуры до посева следующей лучше не оставлять поле открытым, а произвести посев укрывной (укрывает почву - не путать с покровной) культуры. В качестве

укрывной культуры использовать растения с коротким периодом вегетации (лучше бобовые), которые не следует скашивать и увозить с поля. Яровые культуры при наступлении холодов прекратят вегетацию, а озимые перед наступлением холодов обработать гербицидом из группы глифосатов. Укрывные культуры обеспечивают лучшее и более быстрое накопление растительных остатков, их корневая система способствует улучшению структуры и повышению биологической активности почвы, они подавляют сорняки и требуется меньше химических обработок. Всё это положительно скажется на «оживлении» почвы, её дренировании корнями растений и более быстром освоении системы земледелия без обработки почвы.

Отдельные технологические приёмы возделывания сельскохозяйственных культур по технологии прямого посева (подбор сортов и гибридов, норма высева, способ посева, система удобрений, защита растений от вредителей, болезней и сорняков, покровные культуры и т.д.) следует изучать в специальных многолетних (подготовленных) опытах, когда все культуры в севообороте предварительно (не мене 2-3 лет) возделывали без обработки почвы.

Для проведения полевых опытов по изучению системы земледелия без обработки почвы или элементов технологии возделывания полевых культур необходимо иметь соответствующую сельскохозяйственную технику. В первую очередь это сеялки для прямого посева в необработанную почву культур, сплошного посева, и пропашных культур с точной нормой высева семян. К сожалению, отечественная промышленность пока такие сеялки не выпускает, а различные попытки приспособить имеющуюся технику (усилить нажатие пружин и рабочих органов и т.п.) приводит только к дискредитации прямого сева и всей системы земледелия.

Необходим опрыскиватель, который обеспечивает качественный распыл и установленную норму внесения рабочей жидкости. Комбайны должны равномерно распределять растительные остатки по всей ширине жатки и быть оборудованы половораз-брасывателями. Всю технику, работающую

на делянках, оборудовать резиной низкого давления или сдвоенными шинами, так как на делянке техника проходит по одному следу, что приводит к переуплотнению почвы.

Не менее важным условием является предварительное изучение, хотя бы по литературным источникам, особенностей системы земледелия без обработки почвы и технологий возделывания изучаемых культур. Завершающим этапом исследований является определение экономической эффективности изучаемых систем земледелия или агротехнических приёмов возделывания той или иной культуры. Однако выводы,

особенно при сравнительном изучении разных систем земледелия, можно сделать не ранее, как через 6-7 лет, когда на поверхности почвы будет накоплен слой органического вещества из растительных остатков возделываемых культур, а сама почва станет структурной, будет хорошо пропускать в глубину влагу и сохранять её для растений.

К этому времени, при условии выполнения технологии, в почве возобновятся микробиологические процессы, которые проходят при её естественном сложении и состоянии.

Прямой посев гороха сеялкой «Джимитал».

Полевой опыт в Ставропольском НИИСХ по сравнительному изучению традиционной системы земледелия и системы земледелия без обработки почвы (севооборот: соя - озимая пшеница - подсолнечник - кукуруза).

Учет урожая в полевом опыте Ставропольского НИИСХ по сравнительному изучению традици-о нной системы земледелия и системы земледелия без обработки почвы.

Поле озимой пшеницы после уборки методом очеса растений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.