Научная статья на тему 'Методические подходы к оценке влияния среды обитания на здоровье населения в районах с разным уровнем экологического благополучия'

Методические подходы к оценке влияния среды обитания на здоровье населения в районах с разным уровнем экологического благополучия Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY-ND
122
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА / HUMAN ENVIRONMENT / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / MORBIDITY / ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / PHYSICAL DEVELOPMENT / ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ / CHILDRENS HEALTH / УГЛУБЛЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ / IN-DEPTH MEDICAL EXAMINATIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Миннибаев Талгат Шайдуллинович, Мазаев В.Т.

Обоснована целесообразность использования метода комплексного изучения здоровья детей для гигиенической оценки состояния среды обитания человека в районах с разным уровнем экологического благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Миннибаев Талгат Шайдуллинович, Мазаев В.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

APPROACHES TO THE ASSESSMENT OF THE INFLUENCE OF ENVIRONMENT ON PUBLIC HEALTH IN AREAS WITH DIFFERENT LEVELS OF ENVIRONMENTAL WELFARE

In article expediency of use of a method of complex studying of health of children for a hygienic assessment of a condition of habitat of the person in areas with different level of ecological wellbeing is proved.

Текст научной работы на тему «Методические подходы к оценке влияния среды обитания на здоровье населения в районах с разным уровнем экологического благополучия»

12

ЗНиСО

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Т.Ш. Миннибаев, В.Т. Мазаев

APPROACHES TO THE ASSESSMENT OF THE INFLUENCE OF ENVIRONMENT ON PUBLIC HEALTH IN AREAS WITH DIFFERENT LEVELS

OF ENVIRONMENTAL WELFARE

T.Sh. Minnibaev, V.T. Mazaev

ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский Университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ, г. Москва

Обоснована целесообразность использования метода комплексного изучения здоровья детей для гигиенической оценки состояния среды обитания человека в районах с разным уровнем экологического благополучия.

Ключевые слова: среда обитания человека, заболеваемость, физическое развитие, здоровье детей, углубленные медицинские осмотры.

In article expediency of use of a method of complex studying of health of children for a hygienic assessment of a condition of habitat of the person in areas with different level of ecological wellbeing is proved.

Keywords: human environment, morbidity, physical development, children's health, in-depth medical examinations.

Статья написана на основе анализа публикаций в научных журналах, материалах конференций, симпозиумов, авторефератов диссертаций (более 300 работ), материалов многолетних собственных исследований в городах с разным уровнем экологического благополучия: г. Новомосковск (химическая промышленность), г. Плавск (выпадение радиоактивных осадков после аварии на ЧАЭС), г. Ясногорск (машиностроение), гг. Десногорск, Курчатов, Нововоронеж (АЭС). Для характеристики среды обитания оценивались загрязнения атмосферного воздуха, воды водных объектов, пищевых продуктов местного производства. Изучались физическое и психическое развитие, состояние здоровья по показателям его комплексной оценки, иммунный и генетический статусы, проводилось социально-гигиеническое анкетирование условий жизни детей 3—17-летнего возраста (более 20 тыс. детей и подростков). Большая стоимость и сложность организации подобных исследований компенсируется объективностью и репрезентативностью их результатов, по которым есть возможность принятия управленческих решений.

Основным критерием оценки состояния среды обитания человека (СОЧ) является здоровье населения. Для обоснования этой рабочей гипотезы исследователями используются разные методы, что затрудняет возможность сопоставления данных и сравнительную объективную оценку характера и степени влияния изучаемых факторов на здоровье населения. В других случаях исследователи ограничиваются использованием официальной статистики. Однако структура этих данных не отражает причинно-следственную связь между состоянием СОЧ и здоровьем населения, т. к. разработана для других целей. Во многих работах при оценке влияния среды обитания на здоровье используется метод анализа показателей общей заболеваемости по обращаемости населе-

ния в лечебные учреждения, но эти показатели не могут в полной мере иллюстрировать влияние тех-ногенно измененной СОЧ на состояние здоровья популяции по той причине, что на обращаемость во многом влияют такие социальные факторы, как доступность медицинской помощи, возможность обращения за ней без ущерба для своего материального благополучия (негативное отношение работодателя, правовая незащищенность пациента), самолечение и т. п. Кроме того, этот показатель не отражает других важных характеристик здоровья, таких как физическое развитие, степень биологической зрелости, соответствие достигнутого уровня роста и развития детей возрастным стандартам, функциональные нарушения (дисфункции) и т. п.

Рассмотрим динамику основных демографических показателей и состояния среды обитания человека по стране в целом с 1990 по 2000 гг. Смертность среди мужчин и мальчиков-подростков за это время возросла на 50 %, среди женщин — на 24,8 %, а среди девочек-подростков — более чем на 30 %. При этом высокий уровень общей смертности определяется «сверхсмертностью» в группе мужчин трудоспособного возраста, а среди ее причин высок уровень так называемых «неестественных причин» (самоубийства, автотранспортные травмы, убийства, утопления, отравления). Уровень этих причин высок и в группе юношей-подростков 15—19 лет. К сожалению, за последующее десятилетие эти показатели не улучшились. Этот феномен трудно объяснить неблагоприятным воздействием только загрязненной СОЧ. В его основе большое внимание следует уделить социальным и психологическим факторам, а именно — более выраженной реакции мужчин на социально-экономический кризис начала 90-х гг., резко изменивший условия и образ жизни людей. Показатели здоровья населения Российской Федерации за последние два десятилетия имели неуклонную тенденцию

06965827

13

—Р к ухудшению, которая скачкообразно усилилась г| в 90-е гг. двадцатого столетия. За период 1990— 2000 гг. по данным официальной статистики показатели общей заболеваемости в России у 1— подросткового населения возросли в среднем на 66 %, у взрослых — на 11—19 %. Аналогичные ^ показатели наблюдались и в следующее десятилетие. Можно ли объяснить повышение заболевае-^ мости воздействием неблагоприятной экологи-^^ ческой обстановки при столь больших различиях сэ данного показателя у подростков и взрослых?

Более логично предположить, что сравнитель-___ но малый рост обращаемости за медицинской помощью у взрослых обусловлен снижением г^ правового статуса работающих в условиях, не отрегулированных механизмов рыночных отношений, боязнью потерять работу. Эта домини-^ рующая социальная причина перекрывает возможную роль неблагоприятной экологической — обстановки. Безусловно, на показателях заболеем ваемости взрослого населения в значительной 5? мере сказывается наблюдающаяся с конца ХХ в. = тенденция постарения населения, а также «груз» сф воздействия производственных факторов, накопленный в процессе трудовой деятельности.

Неблагоприятная динамика детской и подростковой заболеваемости в немалой степени также связана с резко изменившимися в сторону ухудшения материальными условиями жизни, дезадаптацией семьи, разрушением традиций семейно-школьного воспитания. Однако, на статистику здоровья детско-подростковой популяции не влияют факторы «постарения», а также упомянутые нами социально-производственные факторы. Кроме того, детская субпопуляция представлена развивающимися особями, острее реагирующими на факторы СОЧ, что весьма актуально с гигиенических позиций.

Из сказанного вытекает, что для установления причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и состоянием среды обитания информативным методическим подходом является изучение здоровья детского населения. Для сравнительных динамических наблюдений выделяют определенные сенситивные возрастные группы детей. Целесообразен комплексный метод, при котором одновременно изучаются физическое развитие, проводятся углубленное врачебное обследование, оценка иммунного и генетического статусов, а также социально-гигиенических условий жизни наблюдаемых групп детей. Было показано, что сочетанное воздействие антропотехно-генных и геохимических факторов среды изменяет физиологические и биохимические механизмы регуляции и адаптации организма и существенно влияет на течение болезни и ее исход.

В наших исследованиях этот методический подход используется на протяжении многих лет [1; 2; 3]. В качестве объектов изучения были выбраны территории, где ведущими техногенными факторами являлись потенциально опасные для среды обитания и здоровья промышленные объекты — химические предприятия и атомные электростанции. Такой же подход реализован при оценке состояния здоровья детского и под-

росткового населения, проживающего в районе выпадения искусственных радионуклидов после аварии на ЧАЭС. В дальнейшем этот методический подход был широко апробирован и высоко оценен в эпидемиологических исследованиях многих авторов.

В комплексных исследованиях (с участи -ем бригады врачей, антропологов, генетиков, иммунологов, цитологов) удалось выявить разный характер связи состояния СОЧ и показателей здоровья детей дошкольного возраста (5—6 лет) и школьников (11—13 лет), проживающих в городах-спутниках атомных электростанций (г.г. Нововоронеж, Десногорск, Курчатов), а также в городах с развитой химической промышленностью (г. Новомосковск).

В г. Новомосковск основным видом неблагоприятного воздействия являются выбросы в атмосферный воздух крупных промышленных предприятий (ГРЭС, НПО «Азот» и др.); суммарный показатель загрязнения (СПЗ) атмосферного воздуха веществами II и III классов опасности был превышен более чем в 5 раз. Контрольные исследования проведены в г. Ясногорск (Тульская обл.), где отсутствовали промышленные источники загрязнения.

Установлено, что основные показатели здоровья детей и подростков, проживающих в городе с развитой химической промышленностью (г. Новомосковск), за десятилетний период наблюдения ухудшились в 2—3 раза. Распространенность и кратность заболеваний детей 1 года жизни достоверно выше по сравнению с аналогичными показателями контрольного района. Частота врожденных пороков развития за 10 лет возросла с 9,0 до 30,2 на 1 000 новорожденных. Частота микроаномалий развития на одного ребенка достоверно выше в группе обследованных в г. Новомосковск (2,99 ± 0,06) по сравнению с контролем (1,49 ± 0,05). За период наблюдения достоверно увеличилась доля детей, уровень биологического развития которых не соответствовал паспортному возрасту. Среди детей в возрасте 1—9 и 11—12 лет выявлено достоверное уменьшение числа лиц, относящихся к 1 группе здоровья.

В зонах наблюдения атомных электростанций (радиус 25—30 км), в которых расположены города-спутники АЭС, содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе уже на расстоянии 0,5 км от промышленной площадки было гораздо ниже допустимых концентраций, при этом фактический выброс химических веществ в атмосферный воздух не превышал расчетный ПДВ по всем параметрам. По данным многолетних наблюдений гамма-фон на этих территориях составляет 11—15 мкР/ч.

Суммарный выброс инертных радиоактивных газов и аэрозолей много меньше по сравнению с величиной нормативных допустимых выбросов и, как результат — содержание радионуклидов (бериллий7, железо59, кобальт58, стронций90, цезий137) в атмосферном воздухе зоны наблюдения АЭС многократно меньше по сравнению с допустимой активностью. На расстоянии 2,5 км

06965827

14

ЗНиСО

от промышленной площадки уровни содержания искусственных радионуклидов в воздухе ничтожны. Последнее относится и к более удаленным населенным местам в зоне наблюдения.

Содержание радиоактивных веществ искусственного происхождения, например в пруду-охладителе КурАЭС, а также в р. Сейм, в которую осуществляется сброс очищенных производственных сточных вод, среднегодовые концентрации стронция90, цезия137, кобальта60 в сотни раз меньше пределов допустимого поступления в организм этих нуклидов с водой. В почве и растениях присутствие стронция90 и цезия137 обусловлено последствиями глобальных выпадений после испытаний ядерного оружия. В этой связи дозовые нагрузки на население зоны наблюдения АЭС за счет поступления радиоактивных выбросов станции в атмосферу и сброса сточных вод ничтожны и составляют не более 1 % от природного радиационного фона.

У большинства обследованных детей городов-спутников АЭС имеет место соответствие достигнутого уровня биологического развития возрастным стандартам. Показатели соответствия биологического возраста детей календарному в таких городах даже более благоприятны по сравнению с контрольными районами, сравнительно благополучными в экологическом отношении, но не имеющими в окрестностях атомной электростанции.

Известно, что гормональная система обладает наиболее высокой чувствительностью к воздействию факторов среды обитания. Анализ данных, полученных при углубленных медицинских осмотрах, показал, что средний возраст менархе в обследованной группе девочек составил 12 лет и 6 месяцев, что является характерным для средней полосы России, и соответствует показателям контрольной группы. Продолжительность менструального цикла, менструаций в днях, интенсивность менструальных выделений у подавляющего большинства обследованных менструирующих девочек-школьниц в обследованных городах-спутниках АЭС были аналогичны таковым у девочек-подростков средней полосы России.

В данном случае изученный в ходе углубленного медицинского обследования комплекс показателей полового развития (один из показателей здоровья популяции) свидетельствует о нормальном становлении половой функции, т. е. именно в период, когда она (функция) в наибольшей мере уязвима для воздействия факторов СОЧ. Такой подход к изучению причинно-следственных связей в системе СОЧ — здоровье популяции более адекватен целям профилактической медицины (гигиены).

Таким образом, анализ полученных данных показывает, что реальные условия среды обитания в городе-спутнике атомной электростанции не оказывают сколько-нибудь значимого отрицательного влияния на уровни физического и психического развития детей и подростков.

После Чернобыльской катастрофы в районе радиоактивного загрязнения с плотностью выпадений по цезию137 в пределах 5—15 Ки/км2 (Плавский район Тульской области) в период

десятилетнего наблюдения существенных раз- —р личий в показателях общей заболеваемости ^ населения по сравнению с районами, не подвергшимися радиоактивному загрязнению, з= выявлено не было. Однако, на основании этих 1— данных органы здравоохранения не могли принять однозначного решения о наличии или ^ отсутствии радиационного поражения. Только десятилетние наблюдения детей методом углу- ^ бленных медицинских обследований с исполь- ^^ зованием гематологических, иммунологиче- сэ ских, генетических методик, позволили сделать вывод об отсутствии эффекта прямого действия радиоактивных выпадений в указанных уровнях на здоровье населения. ^

Для получения объективных и достоверных данных о характере и степени влияния промыш- Э ленных выбросов на здоровье населения боль- ^ шое значение имеют методические подходы к организации и проведению исследований, целью — которых является обнаружение ранних изменений в организме, обусловленных неблагоприят- ^^ ным воздействием факторов СОЧ. Направленное = обследование наблюдаемых групп детей, набор ^ методов и методик исследования должны осуществляться исходя из критериев ранней (доно-зологической) диагностики на стадии адаптации (предболезнь). Для гигиены ориентир на оценку общей заболеваемости — один из самых экономически малозатратных, но методически наименее доказательных для суждения о роли вредных факторов среды. Целесообразно проведение углубленных медицинских осмотров в сравнительном аспекте. Кроме врачебного осмотра детей разными специалистами, важно оценить соответствие физического, полового, психического развития возрастным нормативам. Широкая апробация комплексной оценки состояния здоровья детского и подросткового населения доказала ее целесообразность и эффективность. Она позволяет оценить состояние здоровья детских кон-тингентов на момент обследования, а при динамических наблюдениях провести сравнительную оценку здоровья разных контингентов, выявить долю влияния на здоровье различных факторов СОЧ и социальных условий.

Использование данных о физическом развитии детей, результатов углубленных медицинских осмотров в социально-гигиеническом мониторинге позволяет повысить его объективность и репрезентативность.

Таким образом, анализ демографических показателей и показателей заболеваемости населения, с успехом используемых для оценки деятельности учреждений здравоохранения и эффективности их работы, для оценки влияния на здоровье популяции техногенных факторов СОЧ недостаточно информативны, хотя экономически малозатратны.

Большая стоимость и сложность организации изучения физического развития, проведения углубленных медицинских осмотров критических групп населения компенсируется объективностью и доказательностью их результатов, по которым возможно принятие обоснованных управленческих решений.

06965827

15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Кучма В.Р., Миннибаев Т.Ш., Гильдекскиольд С.Р. и др. Динамические наблюдения за состоянием здоровья детей в городе с развитой химической промышленностью //Гигиена и санитария. 1994. № 2. С. 37—40.

Миннибаев Т.Ш. Методы и методические подходы к изучению состояния здоровья детей в зоне радиоактивных загрязнений //Матер. научно-практ. конф. «Здоровье детей в зоне радиоактивных загрязнений». Тула-Москва, 1992 г. С. 7—11.

3. Кириллов В.Ф., Миннибаев Т.Ш., Бочков Н.П. и др. Здоровье детей в зоне радиоактивных загрязнений //Вестник РАМН. 1995. № 1. С. 14—17.

Контактная информация:

Миннибаев Талгат Шайдуллинович, тел.: 8 (499) 242-03-00, e-mail: minnibaev@mma.ru Contact information: Minnibaev Talgat, phone: 8 (499) 242-03-00, e-mail: minnibaev@mma.ru

CO

06965827

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.