Научная статья на тему 'Методические и информационные аспекты комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации'

Методические и информационные аспекты комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
399
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Свердлина Евгения Борисовна

Production-financial activity of the enterprise objective falls into category of complex system phenomena's. From this positions impossible from collection generalizing financial an economic factors to choose one, simultaneously reflective to all aspects of economic activity. The claimed practice need in complex multivariate approach on base of the system of the factors with group different acceptance qualitative and quantitative analysis appears.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методические и информационные аспекты комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации»

Вестник Омского университета. Серия «Экономика». 2007. № 3. С. 66-68.

© Е.Б. Свердлина, 2007 УДК 657.6 (075.8)

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Е.Б. Свердлина

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Production-financial activity of the enterprise objective falls into category of complex system phenomena’s. From this positions impossible from collection generalizing financial - an economic factors to choose one, simultaneously reflective to all aspects of economic activity. The claimed practice need in complex multivariate approach on base of the system of the factors with group different acceptance qualitative and quantitative analysis appears.

Производственно-финансовая деятельность предприятия объективно относится к категории сложных системных явлений. С этой позиции невозможно из совокупности обобщающих финансово-экономических показателей выбрать один, одновременно отражающий все аспекты хозяйственной деятельности. Возникает востребованная практикой необходимость в комплексном многомерном подходе на основе системы показателей с агрегированием различных приемов качественного и количественного анализа. Теоретические аспекты методики комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности рассмотрены в трудах А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, М.В. Мельник, В.В. Ковалева и других представителей отечественной школы экономического анализа. Широкое распространение в зарубежной практике получили основанные на комплексном многомерном дискриминантном анализе ско-ринговые модели диагностики банкротства Альтмана, Лиса, Таффлера-Тишоу и др.

В условиях трансформации российской экономики в рыночную, проведения институциональных реформ расширяется область применения комплексной оценки деятельности организации, ее финансового состояния, темпов и качества экономического роста. Так, в практике бизнеса комплексную оценку проводят инвесторы для принятия решений о целесообразности финансовых вложений и оценки рисков. Также многомерный сравнительный анализ используют холдинги для оценки эффективности деятельности входящих в него зависимых и (или) дочерних структур. В деятельности арбитражных управляющих все более актуализируется проблема комплексной диагностики вероятности банкротства и выбора адекватной антикризисной политики. В связи с коммерциализацией банковской сферы и ростом кредитных рисков востребован комплексный многомерный подход к оценке кредитоспособности заемщика.

В каждом случае при формировании конкретной методики комплексной оценки дея-

тельности организации должны быть решены следующие задачи:

1. Выбор системы обобщающих показателей, комплексно характеризующих деятельность хозяйствующего субъекта.

2. Оценка и выбор источников информации для проведения многомерного комплексного анализа.

3. Выбор методики расчета интегрального оценочного показателя.

4. Выбор критериев сравнительной оценки интегрального показателя (ранжирования).

Из перечисленных выше задач наименее дискутируемыми являются две последние. Это объясняется, во-первых, применением следующих общепризнанных методов сведения системы показателей в единый интегральный показатель: метода простых сумм, метода суммы мест, метода расстояний. Во-вторых, стандартными ситуациями, в которых необходимо использовать сравнительную комплексную оценку хозяйственной деятельности:

- при сопоставлении работы нескольких хозяйствующих субъектов на основе единой системы показателей;

- при сопоставлении результатов хозяйственной деятельности какого-либо хозяйствующего субъекта во времени.

В то же время существенной и одновременно недостаточно разработанной в отечественной теории и практике финансово-экономического анализа и менеджмента остается проблема формирования системы исходных показателей для проведения многомерной комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности организации.

С точки зрения теории рассматриваемого вопроса очевидно, что в систему оценочных показателей могут включаться стоимостные, трудовые, натуральные и другие показатели, как абсолютные, так и относительные. Однако очевидно и то, что при этом должны быть учтены определенные ограничения, а именно:

- соответствие экономического содержания выбранных количественных индикаторов целям проводимого анализа;

- необходимость и достаточность количества индикаторов;

- доступные источники информации для проведения анализа;

- непротиворечивость системы индикаторов выбранной методике расчета интегрального показателя и рейтинга.

Учитывая объем данной публикации, констатируем, что сложившаяся мировая практика основана на использовании в многомерном комплексном анализе главным образом относительных финансовых показателей (коэффициентов). В большинстве случаев это данные бухгалтерской отчетности или рассчитанные на их основе производные показатели, к которым предъявляются следующие требования:

1. Финансовые коэффициенты должны быть максимально информативными и давать целостную картину финансового состояния предприятия.

2. Финансовые коэффициенты должны рассчитываться только по данным публичной бухгалтерской отчетности предприятий.

3. Для всех показателей должны быть указаны числовые нормативы минимального удовлетворительного уровня или диапазона изменений.

4. В экономическом смысле финансовые коэффициенты должны иметь одинаковую направленность (положительную или отрицательную корреляцию).

5. Финансовые коэффициенты должны давать возможность проводить рейтинговую оценку предприятия как в пространстве (т. е. в сравнении с другими предприятиями), так и во времени (за ряд периодов).

Безусловно, этот подход не лишен смысла, поскольку финансовое состояние является по определению комплексной характеристикой любого бизнеса. С другой стороны, в определенных случаях эта информация не будет достаточно полной и существенной для снижения возможного финансового и коммерческого риска при принятии решения заинтересованным пользователем. Например, для потенциального инвестора, осуществляющего реальные инвестиции производственного характера, ценность представляет информация о производственном потенциале предприятия, состоянии основных средств, степени интенсификации в использовании ресурсов. Поэтому, на наш взгляд, в связи с расширением сферы применения многомерного комплексного анализа необходим дифференци-

рованный подход к формированию его методики в части системы оценочных показателей. Предложенный подход ни в коей мере не противоречит перечисленным выше ограничениям и требованиям. Так, производственный потенциал организации определяется суммарной стоимостью основных средств, материальнопроизводственных запасов и незавершенного производства. Исходная для расчета информация представлена в активе бухгалтерского баланса, т. е. является доступной любому заинтересованному пользователю. В целях удобства и сопоставимости можно использовать относительный показатель - темп роста производственного потенциала или его доля в имуществе (активах) организации. Состояние основных средств также можно оценить по данным бухгалтерской отчетности (форма 5 «Приложение к балансу») путем расчета показателя их годности. Этот показатель, в отличие от коэффициента износа, будет отвечать требованию одинаковой направленности коэффициентов. И, наконец, значительным достоинством действующей отчетности является наличие в ней информации для комплексной оценки уровня интенсификации в использовании всех ресурсов предприятия и возможности получения на этой основе выводов об эффективности финансово-хозяйственной деятельности в целом и качестве экономического роста в данной организации. Общее содержание методики комплексной оценки интенсификации и эффективности деятельности изложено в аналитической литературе [1]. В частности, речь идет об использовании в многомерном анализе таких показателей, как доля интенсивности по каждому виду авансированного и потребленного ресурса, аналогичный показатель по совокупному авансированному или потребленному ресурсу, рентабельность авансированного капитала. Указанные показатели могут быть определены на основе:

- актива баланса (авансированный капитал, т. е. суммы основных и оборотных средств);

- приложения к балансу (форма 5, таблица «Расходы по обычным видам деятельности»), где представлена информация о потребленных ресурсах: материальных затратах, амортизации основных средств, фонде заработной платы, ЕСН;

- отчета о прибылях и убытках (форма 2), где представлена информация о прибыли от продаж.

Заметим, что рассмотренные выше показатели интересны и существенны не только для инвестора, но и для собственника, кредитора, арбитражного управляющего и других так называемых партнерских групп данной организации.

Приведенный выше пример убедительно показывает связь методического и информационного аспектов методики комплексного многомерного анализа. Мировая тенденция к повышению информативности публичной финансовой (бухгалтерской) отчетности оказывает позитивное влияние на возможность использования предлагаемого дифференцированного подхода к выбору системы показателей при проведении многомерной комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации в зависимости от целей анализа и интересов пользователей.

Таким образом, в условиях конкурентной экономики актуализируется проблема комплексной оценки эффективности ведения бизнеса, качества экономического роста, что, в свою очередь, требует совершенствования методического подхода к многомерному комплексному анализу.

1. Шеремет А. Д. Анализ финансовохозяйственной деятельности: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2005. 310 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.