Научная статья на тему 'Методические аспекты оценки финансовой устойчивости предприятия'

Методические аспекты оценки финансовой устойчивости предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2965
977
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДХОД / ОЦЕНКА / УПРАВЛЕНИЕ / УСТОЙЧИВОСТЬ / ПОКАЗАТЕЛЬ / ФИНАНСОВЫЙ / ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Балакин Михаил Федорович, Люшина Элла Юрьевна

В статье предложен подход к оценке финансовой устойчивости предприятия. Проведение оценки, на основе зон ответственности за обязательные процессы управления финансовой устойчивостью, позволяет своевременно выявлять область финансовых затруднений и разрабатывать мероприятия по повышению степени финансовой устойчивости предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Балакин Михаил Федорович, Люшина Элла Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методические аспекты оценки финансовой устойчивости предприятия»

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

METHODICAL ASPECTS OF FINANCIAL STABILITY EVALUATION OF THE ENTERPRISE

Балакин Михаил Федорович

к.э.н., зав. кафедрой «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет

им. Р.Е. Алексеева» e-mail: eium@apingtu. edu. ru

Люшина Элла Юрьевна

к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет

им. Р.Е. Алексеева» е-mail: Ella65@mail.ru

Аннотация

В статье предложен подход к оценке финансовой устойчивости предприятия. Проведение оценки, на основе зон ответственности за обязательные процессы управления финансовой устойчивостью, позволяет своевременно выявлять область финансовых затруднений и разрабатывать мероприятия по повышению степени финансовой устойчивости предприятия.

Abstract

This article proposes an approach to the financial stability evaluation of the enterprise. The evaluation, based on the zones of responsibility on the management

processes on the financial stability, allows to reveal the area of the financial difficulties and develop activities to enhance the financial stability on the enterprise.

Ключевые слова: подход, оценка, управление, устойчивость, показатель, финансовый, зона ответственности.

Keywords: approach, evaluation, management, stability, index, financial, zone of responsibility.

Достижение устойчивости в деятельности отечественных предприятий является одной из наиболее актуальных управленческих проблем. В условиях функционирования предприятия сохраняют показатели деятельности

приблизительно на одном уровне, при этом устранение возникающих проблем в управлении, позволяет вернуться ему в исходное состояние устойчивости. В таких организациях устойчивость находится в рамках статического равновесия. При переходе из стадии функционирования в стадию развития деятельность предприятия подвергается колебаниям, поэтому оно должно быть готовым к определению показателей, характеризующих новое равновесное состояние. В таких организациях устойчивость находится в рамках динамического

равновесия. Динамическая устойчивость - отличительное свойство организаций саморегулирующих процессы развития, сохраняющих

устойчивость даже при существенных изменениях внешних условий, что дает им преимущество перед статически функционирующими организациями.

Очевидно, что управлять устойчивостью динамически развивающихся организаций гораздо сложнее и проблематичнее. На основе анализа содержания общего управления определим конечную форму достижения устойчивости организации. Как известно, в основе общего управления организацией лежит управление ее функциональными составляющими: производственной,

организационной, экономической и финансовой. При реализации функций производства и организации формируются основные характеристики

внутренней среды предприятия, обеспечивающие точность производственной

политики и гибкость организационной структуры. Состояние экономической функции описывается доходом, себестоимостью, прибылью и т.д. Вследствие этого устойчивое предприятие может достигать в своей деятельности экономических показателей не ниже средних по отрасли и способно удерживать их продолжительное время, что создает кумулятивный эффект, еще более укрепляющий положение предприятия на рынке. Все процессы инициированные производством и организацией, управляемые и видоизменяемые посредством экономики, проявляются через систему финансового менеджмента в виде количественно измеряемых показателей (источником информации выступает финансовая отчетность). Финансовое управление на предприятии направлено на сохранение устойчивой структуры активов предприятия, как в ходе текущих операций, так и на всех этапах его внутреннего и внешнего роста. Финансовая устойчивость предприятия является необходимым условием его продолжительной деятельности, в ходе которой осуществляется своевременное и полное выполнение обязательств перед персоналом предприятия, бюджетом, кредиторами, партнерами, собственниками, вкладываются инвестиции в его развитие.

Несмотря на различные причины, порождающие неустойчивость в развитии предприятия, ее конечной формой выступает финансовая устойчивость. Именно поэтому управлению финансовой устойчивостью необходимо уделять повышенное внимание.

Целью управления финансовой устойчивостью является поддержание в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды динамического финансового равновесия, стабильной платежеспособности, кредитоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия, способного обеспечить возрастание его рыночной стоимости. Информационной базой для принятия решений по управлению финансовой устойчивостью являются показатели ее оценки, которые появляются после проведения анализа финансовой деятельности.

Методический инструментарий оценки финансовой устойчивости составляют достаточно хорошо описанные во многих литературных источниках следующие приемы экономического анализа: на основе определения типа финансовой устойчивости по данным балансовой отчетности, с использованием совокупности относительных показателей (коэффициентов), экспертный метод.

Метод оценки финансовой устойчивости на основе определения типа финансовой устойчивости по данным балансовой отчетности заключается в следующем: во-первых, необходимо определить величину запасов и затрат; во-вторых, определить источники формирования запасов и затрат. Они складываются из трех основных групп: собственные средства; нормальные источники формирования запасов и затрат; общая величина источников формирования запасов и затрат. В зависимости от соотношения между ними финансовая устойчивость может быть: абсолютной, нормальной, неустойчивой, критической.

Для определения уровня финансовой устойчивости организации используется совокупность относительных показателей. С их помощью оценивают динамику финансовой структуры и финансовой устойчивости предприятия. Для этого рассматривают динамику двух групп качественных показателей:

- структуры источников средств (показатели капитализации). Показатели этой группы формируются путем сопоставления определенных групп имущества и источников его покрытия.

- качество расходов, связанных с обслуживанием внешних источников (показатели покрытия). С помощью показателей данной группы осуществляется оценка того, в состоянии ли предприятие поддерживать сложившуюся структуру источников средств.

Для оценки уровня финансовой устойчивости российских организаций также предполагается использовать экспертный метод оценки финансовой устойчивости. Суть этого метода заключается в следующем. Экспертами выбирается совокупность частных критериев, характеризующих различные

аспекты финансовой устойчивости. Такими критериями могут быть: коэффициент оборачиваемости запасов; коэффициент покрытия краткосрочных пассивов оборотными активами; коэффициент структуры капитала; коэффициент общей рентабельности активов; рентабельность продаж по балансовой прибыли. Экспертами устанавливается значимость каждого частного критерия в соответствии с его влияниями на финансовую устойчивость.

Обобщая вышепредставленные подходы к управлению финансовой устойчивостью можно указать, что в отечественной практике наиболее часто используется ситуационный подход, который направлен на оценку каждой конкретной финансовой ситуации и принятии решений в конкретных условиях хозяйствования. На наш взгляд существующие подходы к управлению финансовой устойчивостью следует дополнить еще одним, не менее конструктивным подходом. Изложим свой взгляд на достижение предприятиями финансового равновесия.

С точки зрения системного подхода необходимо установить зоны ответственности за обязательные процессы управления финансовой устойчивостью:

1. Стратегическая, обеспечивающая долговременное финансовое равновесие организации за счет создания предпосылок для роста своей рыночной стоимости.

2. Тактическая, позволяющая поддерживать финансовое равновесие в среднесрочном периоде за счет создания предпосылок по выявлению возможных причин его утраты и разработке защитных меры по восстановлению финансовой устойчивости.

3. Оперативная, обеспечивающая краткосрочное финансовое равновесие за счет осуществления платежей по обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение банкротства предприятия.

Это позволит своевременно выявлять область финансовых затруднений и разрабатывать мероприятия по повышению степени финансовой устойчивости

предприятия. Кроме того, процесс управления финансовой устойчивостью должен быть основан на постоянном анализе, диагностике, прогнозировании финансовых показателей, а также на принятии своевременных мер по предупреждению отклонений от их граничных значений. Такой подход позволит рассматривать управление финансовой устойчивостью как единое целое механизм, структуру и процесс управления.

Управление финансовой устойчивостью, основанное на интеграции целей стратегического, тактического и оперативного управления ею, требует применения многоцелевого подхода к решению оптимизационных задач в оценке финансовой устойчивости предприятия.

Практическая реализация многоцелевого подхода при оценке финансовой устойчивости предприятия обеспечит:

- повышение уровня научной обоснованности получаемых показателей финансовой устойчивости за счет учета большого числа наиболее важных внешних и внутренних факторов функционирования и развития предприятия;

- осуществление на практике интеграции главных составляющих системы

управления финансовой устойчивостью предприятия: стратегического,

тактического и оперативного управления;

- значительное облегчение включения в модели финансовой устойчивости предприятия таких требований, которые до настоящего времени не удавалось формализовать.

Процесс оценки финансовой устойчивости (ФУ) предприятия состоит из четырех этапов, последовательность реализации которых представлена на рис. 1.

На первом этапе проведения оценки необходимо осуществить отбор целевых показателей, наиболее полно отвечающих задачам обеспечения финансовой устойчивости. Процесс дифференциации показателей оценки финансовой устойчивости предприятия, можно представить в виде древовидной структуры (рис. 2). Это позволяет проследить за обеспечением логического развертывания обобщающих показателей в частные.

Рис.1. Алгоритм оценки финансовой устойчивости предприятия

С учетом вышеизложенного подхода, в долгосрочном периоде стратегическая финансовая устойчивость может быть охарактеризована

Контур качественной оценки

показателями изменения рыночной стоимости предприятия, такими как: рентабельность чистых активов и собственного капитала, экономический рост предприятия, средневзвешенная стоимость капитала и добавленная рыночная стоимость. В среднесрочном периоде тактическую финансовую устойчивость характеризуют показатели оборачиваемости активов, рентабельность продаж, активов и чистых активов. В краткосрочном периоде оперативная финансовая устойчивость описывается показателями ликвидности активов.

Рис.2 Дерево целей оценки финансовой устойчивости предприятия

Содержанием второго этапа оценки является установление зависимости между показателями финансовой устойчивости предприятия, т.е. построение экономико-математической модели оценки.

Модель рассматривается как отображение и формализация основных, существенных характеристик объекта в более упрощенном схематичном виде

У (()={.УС У ,У„ К) (1)

где У(;) - интегральный показатель финансовой устойчивости за определенный период времени (;);

Ус, УТ, УО - значения стратегической, тактической и оперативной финансовой

устойчивости предприятия в период (;).

Установление связи и измерение ее тесноты между обобщенными и частными показателями устойчивости предприятия основано на выполнении последовательности расчетов по многокритериальному методу анализа иерархий. Формализованное выражение связи между анализируемыми показателями можно представить в виде регрессионной причинноследственной зависимости, т.е. односторонней, показывающей, каким образом изменение факторных признаков влияет на результативный признак.

Уравнение регрессии может быть представлено как

У= ДХ, + Д Х 2 +... + Рпхп, (2)

где У - интегральный показатель финансовой устойчивости,

Д - бета-коэффициент (коэффициент регрессии),

Х - обобщенные и частные показатели, влияющие на интегральный показатель финансовой устойчивости.

Метод анализа иерархий состоит в декомпозиции задачи проблемы на все более простые составляющие части (иерархическое представление элементов, определяющих суть проблемы) и дальнейшей обработке последовательности суждений лица принимающего решения (или группы экспертов) по парным сравнениям. В результате может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражают численно. Метод включает процедуры синтеза множественных суждений, получения приоритетности критериев.

В рамках третьего этапа оценки финансовой устойчивости, на основании построенных моделей и расчета входящих в них обобщающих и частных показателей определяется интегральный показатель финансовой устойчивости предприятия.

На четвертом этапе оценки осуществляется установление типа финансовой устойчивости предприятия путем сопоставления полученных значений показателя ФУ с вербально-качественной шкалой устойчивости

(табл.1). Отнесение расчетного значения ФУ к одной из групп шкалы устанавливает степень финансовой устойчивости предприятия. Это может быть: кризисная, критическая, нормальная и высокая финансовая устойчивость.

Таблица 1

Вербально-числовая шкала финансовой устойчивости предприятия

Тип ФУ Кризисная Критическая Нормальная Высокая

Интервал значений 0-0,25 0,26-0,50 0,51-0,75 >0,75

Таким образом, определив зоны ответственности за обязательные процессы управления финансовой устойчивостью можно своевременно выявлять область финансовых затруднений и разрабатывать мероприятия по повышению степени финансовой устойчивости предприятия.

Список литературы

1. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник / Л.С. Васильева, М.В. Петровская. - М.: КНОРУС, 2010.

2. Гиляровская Л.Т, Вихарева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. СПб.: Питер, 2003.

3. Любушин Н.П., Бабичева Н.Э. Финансовый анализ: учебник. М.: Эксмо, 2010.

4. Любушин Н.П., Бабичева Н.Э., Галушкина А.И., Козлова Л.В. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций // Экономический анализ: теория и практика. 2010. №1 (166). - С. 3-11.

5. Коноплянник Т.М. Управление устойчивостью хозяйственных систем. СПб.: ИРЭ РАН, 2007.

6. Саати, Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий / Т. Саати; пер с англ. - М.: Радио и связь, 1993.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.