Научная статья на тему 'Методические аспекты изучения и оценки зарослей ягодников в связи с рубками'

Методические аспекты изучения и оценки зарослей ягодников в связи с рубками Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
151
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПЛОШНЫЕ И ПОСТЕПЕННЫЕ РУБКИ / ЯГОДНИКИ ЧЕРНИКИ И БРУСНИКИ / ПРОМЫСЛОВЫЕ УГОДЬЯ / ЕЛЬНИК ЧЕРНИЧНЫЙ / CONTINUOUS AND GRADUAL CABINS / BILBERRY AND A COWBERRY / TRADE GROUNDS / A FIR GROVE BILBERRY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Обыдёнников В. И., Тибуков А. В., Солнышкина Ю. М.

Обыдёнников В.И., Тибуков А.В., Солнышкина Ю.М. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЗАРОСЛЕЙ ЯГОДНИКОВ В СВЯЗИ С РУБКАМИ. В статье рассматриваются некоторые методические вопросы проблемы восстановления ягодников после рубки главного пользования и рубок ухода. Показано, что характер изменения покрова ягодников после рубок устанавливается с большей определенностью при его изучении в рамках антропогенной динамики лесных биогеоценозов. Приведены реальные изменения покрова черники в связи с рубками, которые определяются типом леса, характером возобновления древесной растительности и степенью воздействия лесозаготовительных машин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Обыдёнников В. И., Тибуков А. В., Солнышкина Ю. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Obydennikov V.I., Tibukov A.V. METHODICAL ASPECTS OF STUDYING AND ESTIMATION OF JUNGLES OF BERRY PATCHES IN CONNECTION WITH DECK-HOUSES. In article some methodical questions of a problem of restoration berry after cabin of the main using and leaving cabins are considered. It is shown that character of change of a cover ягодников after cabins is established with большей definiteness at its studying within the limits of anthropogenous dynamics of wood biogeocenoses. Real changes of a cover of a bilberry in connection with cabins which are defined by wood type, character of renewal of wood vegetation and influence degree of logging cars are resulted.

Текст научной работы на тему «Методические аспекты изучения и оценки зарослей ягодников в связи с рубками»

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ЗАРОСЛЕЙ ЯГОДНИКОВ В СВЯЗИ С РУБКАМИ

В.И. ОБЫДЁННИКОВ, проф. каф. лесоводства и подсочки лесаМГУЛ, д-р с.-х. наук,

А.В. ТИБУКОВ, доц. каф. геодезии и строительного дела МГУЛ,

Ю.М. СОЛНЫШКИНА, студентка

Система мероприятий по использованию, охране и воспроизводству зарослей ягодников, имея самостоятельное значение, является составной частью лесоводственных систем. Лесоводственные системы, прежде всего рубки главного пользования и рубки ухода, направленные в первую очередь на возобновление и формирование древостоя, оказывают существенное влияние и на покров дикорастущих ягодников (черники, брусники и др.). Восстановление покрова ягодников, возобновление и формирование древесной растительности в процессе рубки происходит в их взаимной связи и взаимной обусловленности.

Для того чтобы предусмотреть тенденцию динамики покрова ягодников, связанных с влиянием лесоводственных мероприятий, в целях своевременного устранения и смягчения отрицательных и использования положительных явлений необходимо адекватно установить и удовлетворительным образом формализовать реальные изменения лесной экосистемы в целом и отдельных его элементов (древостоя, ягодников и др.) в частности.

Сложность выявления и описания этих изменений состоит в том, что при изучении влияния лесоводственных мероприятий на лес (в т.ч. и на ягодники) мы имеем дело, во-первых, с открытыми природными системами, об изменении (поведении) которых часто располагают лишь вероятностной информацией; во-вторых, неоднозначным и многократным воздействием на них этих мероприятий. Кроме того, удовлетворительная формализация изменений лесной экосистемы и ее элементов не удается во многих случаях из-за недостатка информации о ее структурных и параметрических трансформациях.

Динамику лесных экосистем и ее элементов можно установить с большей определенностью и удовлетворительным образом

tibukov_av@mail. ru

формализовать лишь в рамках системного подхода [5] на теоретических положениях лесной биогеоценологии [10], современных направлениях в типологии леса (генетической и динамической) [2-4].

Для описания такой сложной природной системы, какой является лес (в т.ч. и ее элемент - ягодники), на наш взгляд, следует использовать более абстрактные структурированные модели, позволяющие рассматривать систему в целом, но на менее детализированном уровне. А в дальнейшем добиваться определенной предсказуемости разделением множеств на ряд подмножеств [5].

Методические аспекты этой проблемы заключаются в следующем. Формализация динамики лесной экосистемы в связи с рубками осуществляется поэтапно. Сначала определяются качественные изменения под влиянием рубок. Современный уровень знаний типа леса и типа вырубок как типа биогеоценоза [10] и динамической системы [3] позволяет описывать на таком уровне абстракции качественное изменение состояние системы, определяемое отношением

S с (CtxX)xY, где S - экосистема;

Ct - исходный тип леса, в частности характеристика ягодников до рубки;

X - влияние рубок (вход системы);

Y - выходные параметры экосистемы: тип вырубки, этапы формирования типа леса, состояние покрова ягодников. Благодаря такому уровню абстракции охватываются и так называемые параметрические и структурные неопределенности [1].

Определение лесной экосистемы как отношения (см. формулу) и схема-модель антропогенной динамики леса (рисунок) служат отправной точкой для дальнейшего глубокого изучения и детального описания леса и покрова ягодников.

4

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2010

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Рисунок. Схема формирования типов леса после сплошной рубки: Л - лес; В - вырубка; (по И.С.Мелехову)

В лесной науке принято добиваться необходимой предсказуемости выхода лесной системы разделением входного воздействия на нерегулируемые факторы внешней среды, которыми сложно или невозможно управлять, и регулируемые антропогенные факторы. К последним чаще всего относят влияние лесозаготовительной техники на компоненты леса в момент рубки или изменение условий среды в связи с частичной выборкой древостоя при несплошных рубках главного пользования и рубках ухода. Такое разложение воздействия, например сплошных рубок, дает возможность выявить, в какой мере воздействие на почвенный и растительный покров, связанное с работой лесозаготовительной техники, влияет на качественное состояние экосистемы (типы вырубок и этапы формирования леса), в т.ч. и на динамику покрова ягодников.

Установлено, что после сплошных рубок в условиях ельников черничных и кисличных зоны смешанных лесов Русской равнины существенное влияние на динамику типов леса и вырубок оказывают сохранность подроста, степень минерализации почвы и плотность ее верхних слоев. В пределах каждого типа леса или типа вырубки определяется выходная величина, принятая по густоте стояния деревьев и их встречаемости, а также по проективному покрытию и встречаемости того или иного вида ягодников - черники, брусники и т.д.

Разные способы рубок главного пользования - сплошные, постепенные, выборочные - неодинаково влияют на сохранность

покрова ягодников. Возобновление и восстановление ягодников происходит в органической взаимосвязи с восстановлением всех компонентов леса (подроста, травянистой и кустарниковой растительности). При этом важное значение имеют биология и экология древесных пород и разных видов ягодников, а также формирующиеся типы вырубок и типы леса. Известно, что оптимальные световые условия для возобновления ели и роста черники складываются при сомкнутости древесного полога 0,6-0,7 [9, 12]. Оптимальными световыми условиями для брусники обладают древостои с сомкнутостью древесного полога 0,3-0,4 [11].

В качестве примера нами взят стационарный опытный участок в ельнике черничном свежем Щелковского учебно-опытного лесхоза МГУЛ. Рубки главного пользования на базе лесозаготовительных машин ЛП-19 и ЛТ-157 проведены в 1989 г. по четырем технологиям: сплошные рубки с сохранением (I) и без сохранения подроста (II), постепенная чересполосная (III) и постепенная с равномерной выборкой деревьев (IV).

Исходный тип леса - ельник черничный свежий (по И.С. Мелехову), почва дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая. Состав древостоя 9Е1С+Б,Ос; бонитет I, полнота 0.8, запас 350м3/га. Проективное покрытие основных представителей живого напочвенного покрова под пологом леса до рубки: черника (Vaccinium myrtillus L.) - 11,5-17,2 %; майник (Majanthemum bifolium) - 4,0 %; вейник лесной (Саlamagrostis arundinacea) - 0,5 %; кис-

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2010

5

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

лица (Oxalis acetosella L.) - 0,5 %. Количество подроста 8,5-11,3 тыс.шт./га, встречаемость 68-75 %, средний возраст - 28 лет, средние высота и диаметр 1,5 м и 3,0 см.

После сплошных рубок формирование леса (или его типа), определяющего развитие ягодников, происходит двумя путями (рисунок). Для первого пути характерно образование начала «лесного этапа» или молодого поколения леса, минуя безлесную стадию - тип вырубки. Это возможно при сохранении в процессе рубки достаточного количества подроста для полноценного восстановления леса, в т.ч. и ягодников. Так, после сплошных рубок с использованием технологии с сохранением подроста из 10,0 тыс. шт./га подроста ели было сохранено 47 %, при этом площадь проективного покрытия черники сократилось почти в 2 раза (табл. 1). В первые пять лет после рубки происходит частичное отмирание черники, связанное с повышенной инсоляцией. Проективное покрытие черники снизилось до 4,4 %. Затем, по мере формирования молодняка и увеличения его сомкнутости, происходит постепенное восстановление покрова черники. Сохраненный подрост способствует восстановлению покрова черники. По данным

A. Ф. Черкасова, В.В. Шутова и К.А. Миронова [11], ягодники черники достигают промыслового значения (более 100 кг/га в год) на вырубках с успешным возобновлением леса к 30-40-летнему возрасту древостоя.

Формирование леса после сплошной рубки по второму пути, т.е. через безлесный этап, происходит в случае отсутствия подроста под пологом древостоя или его полного уничтожения в процессе лесозаготовок. После применения технологии без сохранения подроста его сохранность после рубки составила не более 8-9 % при минерализации почвы до 90 %, при этом покров черники составил не более 2 %. Оставшийся покров черники в дальнейшем полностью отмирает. Результаты исследований на вырубках в ельниках Костромской области А.Ф. Черкасова,

B. В. Шутова и К.А. Миронова [11] показали, что полное восстановление черники после сплошной рубки с применением бензопил и трелевочных тракторов с тросовой оснасткой происходит через 40-50 лет.

Формирование покрова ягодников в связи с постепенными рубками идет одновременно с возобновлением древесных пород. Молодняк древесных пород после рубки образуется за счет подроста как предварительного, так и сопутствующего возобновления. В нашей стране выращивание леса, связанное с постепенными рубками, чаще всего ориентировано на подрост предварительного возобновления [4]. В процессе проведения постепенных рубок, длящихся до 20 лет, ягодники черники находятся под пологом материнского древостоя, световые условия под пологом которого изменяются с очередным приемом разреживания. В зависимости от возраста подроста до рубки и длительности цикла постепенных рубок возможно образование молодняка или средневозрастного древостоя после окончательного приема рубки. В дальнейшем для создания оптимальной световой обстановки для ягодников необходимо поддерживать соответствующую сомкнутость полога древостоя рубками ухода.

На том же участке после первого приема постепенных рубок с использованием двух технологий - постепенной чересполосной (III) и постепенной равномерной (IV) -сохранность черники составила 60,2 и 53,6 % соответственно. Интенсивность разреживания древостоя составила 50 и 40 %. Состояние черники в обоих вариантах несколько ухудшалось только первые 5 лет после рубки, но затем значительно улучшилось в связи с благоприятными условиями для роста и развития, которые сложились по мере формирования молодняка (табл. 1).

Выборочные рубки не оказывают существенного влияния на лес, биогеоценоти-ческая, экосистемная целостность его сохраняется или нарушается незначительно [4]. Для успешного роста и развития покрова ягодников необходимо выборочными рубками постоянно поддерживать такую сомкнутость древесного полога, при которой создаются оптимальные световые условия.

Рубки ухода, как показали исследования в Вологодской и Новгородской областях [7, 8], благотворно влияют на рост и развитие черники в тех случаях, когда поддерживается оптимальная сомкнутость древостоя 0,6-0,7.

6

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2010

ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Таблица 1

Изменение покрова черники в связи с рубками главного пользования

Вари- ант Способ рубки. Технология лесосечных работ Основные параметры До рубки После рубки Давность рубки, лет

5 10 12 16 18 20

I Сплошная рубка с сохранением подроста Укладка стволов на волок Проективное покрытие, % 13,4 7,5 4,4 6,9 7,5 13,9 15,0 15,4

Встречаемость, % 74,0 32,1 35,1 37,5 65,0 52,0 39,0 35,0

II Сплошная рубка без сохранения подроста. Укладка стволов под углом к волоку Проективное покрытие, % 12,9 1,3 - - -

Встречаемость, % 72,0 6,4 - - -

III Постепенная чересполосная рубка Проективное покрытие, % 11,5 7,2 5,7 7,0 7,3 14,2 15,4 12,7

Встречаемость, % 68,6 29,2 32,0 37,5 52,4 53,0 40,0 45,0

IV Постепенная рубка с равномерной выборкой деревьев Проективное покрытие, % 17,2 10,1 9,8 13,6 13,0 13,4 14,0 8,2

Встречаемость, % 75,8 37,4 45,6 62,5 70,0 56,5 38,0 40,0

Таблица 2

Критерии для выделения промысловых угодий черники (южнотаежная подзона и зона смешанных лесов европейской части россии)

Преобла- Возраст Сомкнутость полога Встречаемость, % Проективное покрытие, %

Группа типов леса дающая порода древостоя, лет древостоя подроста, подлеска

Ельники черничные свежие и влажные ель Менее 50 0,6 0,2 80 30

Сосняки черничные: А.коренные типы - черничносфагновый, чернично-долго-мошный сосна не менее 40 0,7 0,1 80 30

Б. производные типы - березняк чернично-мелкотравный береза не менее 40 0,7 - 80 30

- осинник чернично-мелкотравный и близкие к ним осина не менее 40 0,8 80 30

Для оценки эффективности рубок на участках с наличием покрова ягодников необходимо сравнить состояние исследуемых участков с оптимальным участком (эталоном) или с их начальным состоянием до проведения лесохозяйственных мероприятий. К участкам с оптимальным состоянием черники относятся участки леса с наличием зарослей ягодников, имеющих стабильный годовой урожай 100 кг/га и выше.

Такие участки называются промысловыми угодьями. Критерием для их выделения являются проективное покрытие, встречаемость вида ягодника, сомкнутость полога материнского древостоя, подроста и подлеска (табл. 2).

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

- характер изменения покрова ягодников в связи с рубками можно установить с большей определенностью в рамках антропогенной динамики лесных экосистем с использованием системного подхода и теоретических положений современных направлений в типологии леса - динамической и генетической;

- реальные изменения покрова и урожайности ягодников в связи с рубками определяются типом леса, характером возобновления, состояния покрова ягодников до рубки и зависят от способа рубки и технологии лесосечных работ;

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2010

7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.