Научная статья на тему 'Методические аспекты экономической безопасности'

Методические аспекты экономической безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1160
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / SAFETY / ECONOMIC SAFETY / NATIONAL ECONOMY / SUSTAINABLE DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Колосов Александр Васильевич

Рассматривается сущность понятия «экономическая безопасность», классифицируются подходы к определению «экономическая безопасность» и дается авторское понимание измерения уровня безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Metodical aspects of the economic safety

This article analyses scientific definitions of the «economic safety», here also classified different approaches of «economic safety» definitions, and author's definition of concept «economic safety » is made.

Текст научной работы на тему «Методические аспекты экономической безопасности»

Колосов Александр Васильевич

Kolosov Alexandr Г осударственный университет управления / GUU

Профессор / professor Доктор экономических наук E-Mail: avkperson@nm.ru

Проблемы национальной экономической безопасности

Методические аспекты экономической безопасности

Medical aspects of the economic safety

Аннотация: Рассматривается сущность понятия «экономическая безопасность», классифицируются подходы к определению «экономическая безопасность» и дается авторское понимание измерения уровня безопасности.

The Abstract: This article analyses scientific definitions of the «economic safety», here also classified different approaches of «economic safety» definitions, and author's definition of concept «economic safety » is made.

Ключевые слова: Безопасность, экономическая безопасность, национальная

экономика, устойчивое развитие.

Keywords: Safety, economic safety, national economy, sustainable development.

***

Безопасность в общем понимании и экономическая безопасность конкретно представляют точку зрения на защищенность хозяйственной деятельности от заранее определенной совокупности угроз экономики.

В пространственно-территориальном и правовом определении обеспечение экономической безопасности рассматривают как сущность действий в устранении или противодействии факторам негативного характера с целью не допустить или минимизировать ущерб для экономики, а также в выявлении и поддержании факторов, способных обеспечить ее развитие в режиме оптимального благосостояния.

При анализе существующих определений экономической безопасности можно выделить следующие подходы через понятия:

1. «состояние» (условий жизнедеятельности, институтов власти, международных связей);

2. «совокупность (сочетание) условий и факторов» (обеспечивающих

независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию);

3. «устойчивость» (национальной экономики, экономического развития,

социально-экономической системы).

Исходя из того, что материальной основой человеческой цивилизации в целом и организованных экономических систем в отдельности является общественное производство, экономическая безопасность определяется используемыми основными факторами производства и умением приспособиться к меняющимся условиям внешнего экономического

пространства.

Обеспечение экономической безопасности является практической задачей управления и зависит от обстоятельств и условий функционирования субъектов хозяйствования с их особенностями экономических интересов и мотивов поведения.

Их разнообразие в удовлетворении потребностей хозяйствующих субъектов конкретной сферы деятельности, провозглашение экономической самостоятельности и свободы пользования духовными, общечеловеческими ценностями вынуждают определиться во взглядах на «измеряемость» безопасности и устойчивости развития.

Процессы и результаты хозяйственной деятельности характеризуются параметрами, измерение и применение которых позволяет анализировать принимаемые решения и разрабатывать проекты на будущее. Понимая экономическую безопасность как составную часть деятельности, измерение защищённости экономических интересов предполагает мониторинг изменения показателей с оценкой конечного результата, прежде всего на основе возможности использования методов и средств анализа статистических отчётных показателей. Тем самым появляются ориентиры как слабых, так и сильных сторон хозяйствующих субъектов, поскольку динамизм присущ экономике и жизнедеятельности в принципе.

В выборе соответствующих задачам методов измерения следует исходить из возможности, доступности качественного и количественного анализа хозяйственных ситуаций, что позволяет судить о правомерности принятия конкретного решения или о возможности продолжения хозяйственных отношений.

Качественная оценка имеет значение для описания событий и обстоятельств, сопровождающих то или иное явление. Качественная оценка имеет значение для описания ситуации и обстоятельств, сопровождающих то или иное явление, результат в процессе хозяйственной деятельности. Она в значительной степени соответствует логическому разложению факторов влияния по составу экономических последствий. Процедура оценки близка мыслительному обобщению и пониманию причинно-следственных связей, влекущих позитивный или негативный результат.

Количественная оценка основана на численном представлении результатов. Количественное представление результатов основано на численном измерении конкретного решения в соответствующей системе единиц. Ряд показателей сложно или нельзя выразить в численной форме, хотя их целесообразно принимать во внимание. Поэтому применение многомерного подхода, позволяющего вскрывать влияние явлений, не доступное описанию, опираясь на один - два даже самых важных показателя, рассматриваются дополнением процедуры с использованием других методов, например, экспертных.

Для оценки экономического состояния необходим соответствующий инструментарий (критерии, показатели, характеристики, индексы, пропорции), который удовлетворял бы следующим требованиям:

• наличие четко фиксированных границ измерения;

• сопоставимость разновременных оценок при надежности используемой информации;

• простота и доступность методик сопоставления и расчета при достаточной их

универсальности.

Характеристиками хозяйственной деятельности являются показатели отчётности, содержание и возможности реализации, измерение и применение которых позволяет

проводить анализ состояния защищённости от угроз экономическим интересам с построением

прогнозов развития. В целях изучения динамики изменения характеристик используются данные картирования и статистической отчётности, обобщающих оценок и аналитических процедур.

Оценочная роль показателей проявляется при анализе прошлой, за отчетный период деятельности, положения на данный момент, прогноза и степени риска в принимаемых решениях.

Приоритетами анализа в получении завершающих результатов желательны: развитие производства в существующем направлении, диверсификация, прекращение работ или ликвидация предприятия (производства).

Исходя из поставленных целей анализа, число и содержание (конструкция) принимаемых характеристик (и их группировка) отличаются.

Перечень показателей для детализированного анализа зависит от предпочтений и конечных целей анализа. Построенные на основе принятых оценочных показателей тренды позволяют судить о текущем состоянии хозяйствующего субъекта и намечать перспективы развития исходя из принципа устойчивости деятельности согласно намеченной программе, зависимости от источников финансирования, способности выполнять обязательства.

Из общей массы информации, представляемой в систематизированной и стандартизированной форме, выделяются группы показателей, которые необходимы (обязательны) для целей выполняемого анализа.

Финансовые показатели деятельности американской фирмы подразделяют на четыре группы: относительные, ликвидности, прибыльности и эффективности, рыночные показатели.

В отечественной практике группы показателей обобщены по признакам ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости, эффективности деятельности.

Аналогичные группировки содержат многие источники информации: система

национальных счетов, бухгалтерская отчетность, рыночная документация о сделках, статистика правонарушений и злоупотреблений.

Перечень показателей для детального анализа зависит от предпочтений и конечных целей анализа, свидетельствуя об уровне деловой активности.

Каждая из групп показателей определяется:

• формализованными системами отчетности и контроля: показатели, индексы, индикаторы, платежи, санкции, льготы;

• административными условиями и правилами: лицензии, лимиты, нормы, требования, положения, уставы;

• институциональными принципами отношений: правовые условия, мотивация выбора, структурирование процедур оценки, сертификация и аудит, устанавливаемые меры регулирования, экономическая свобода и ответственность.

На использовании этого инструментария основаны методы и процедуры оценки уровня экономической безопасности как практической задачи управления. Они зависят от обстоятельств и условий функционирования субъектов хозяйствования с их особенностями интересов и мотивов поведения. Следовательно, от категории безопасности на современном уровне понимания нельзя ожидать абсолютной точности и объективности. Особенно рельефно проявляется субъективизм при выборе уровня безопасности, воспринимаемый как достаточный с точки зрения вероятности того, что угрожающее событие не произойдет.

В отношении экономической безопасности необходимо определиться в главном: измерении положительных параметров и наносимого вреда (ущерба, потерь, упущенной выгоды)хозяйственной деятельности. Задача же измерения опасности (вреда) сводится к прогнозной оценке размера негативных для хозяйственной деятельности последствий с рассмотрением двух взаимодополняющих направлений:

• ориентация на изучение закономерностей развития естественных процессов, природных явлений, экономических отношений с целью создания способов своевременного предупреждения и превентивных мер по снижению размера возможных потерь;

• определение степени опасности, принимаемых в интересах достижения хозяйственных целей инженерных или управленческих решений, по воздействию на окружающую среду загрязнением или мотивированным действием с целью регулирования их негативных последствий в технологических процессах жизнедеятельности системой природоохранных и иных превентивных мероприятий. Поскольку наносимый для человека, растительного и животного мира, материальных и культурных ценностей вред в результате физического и химического взаимодействия энергетически активных процессов и обстоятельствам объективно накапливается, за его характеристику принимается наносимый ущерб (потери, деградация, упущенная выгода) в натуральном и денежном выражении.

Основанием применения характеристик являются ограничения, принимаемые из условий сохранения, поддержания должного (достигнутого, приемлемого) уровня получаемых результатов деятельности. Эти ограничения рассматриваются критериями, которые могут быть качественными или количественными, ориентирующими выбор решений на обозримый период.

Сбор, обобщение и анализ информации по существующим методикам и концепциям возмещения вреда (ущерба) и проведению защитных мероприятий способствовали выработке предложений:

• по выбору системы критериев, оценивающих возможные возмещения ущерба хозяйственной системе;

• по обоснованию приоритетных факторов, включая оценки состояния здоровья персонала и уровня качества жизни, социально-психологической ситуации (напряжённости) и демографических параметров общества.

Выбор критериев экономической безопасности любого хозяйствующего субъекта обусловлен рядом аспектов:

• сложность структуры хозяйственных взаимосвязей и взаимозависимости показателей деятельности производственной системы и входящих в неё подсистем различных уровней;

• обеспечение безопасности предполагает учет не только состояния внутренней среды хозяйствующего субъекта, основных факторов деятельности и социальной инфраструктуры, но и воздействия внешнего экономического пространства, способности адаптироваться к их изменениям;

• способность любого хозяйствующего субъекта использовать эффективно основные факторы деятельности, с наивысшей производительностью труда;

• рыночная экономика имеет цикличный характер развития, и в зависимости от

стадии экономического цикла, макроэкономические показатели могут существенно меняться. Соответственно будет искажаться их действие в системе используемых для оценок показателей;

• различия экономических интересов обуславливают ситуации несовпадения критерии оценки одной группы хозяйствующих субъектов другой и, более того, могут оказаться вызовом или угрозой для другой;

• «теневая» экономика искажает критерии и показатели хозяйствующих субъектов любого структурного уровня экономического пространства.

Эти характеристики могут быть дифференцированы с учётом времени воздействия и состояния объекта, на которых оно направлено. Оценка складывается на основе фиксации определенного уровня и тенденций экономического развития, принимая функцию векторного параметра-индикатора положительного (рост, доход, доля) или негативного (потери, ущерб, упущения) влиянии принятых хозяйственных решениях, обусловивших этот результат. Эта характеристика, ориентированная на вектор изменения численной величины показателя, служит указателем - индикатором возможного состояния экономики. Эти характеристики как факторы влияния на выбор в процедурах принятия решений принято называть индикаторами.

Построенные на основе принятых оценочных показателей тренды позволяют судить о текущем состоянии хозяйствующего субъекта и намечать перспективы развития исходя из принципа устойчивости деятельности согласно намеченной программе, зависимости от источников финансирования, способности выполнять обязательства.

Выбор критериев индикаторов в системе оценок предполагает выявление тенденций влияния изменений той или иной характеристики как результата принятых управленческих решений на выполнении программы достижения поставленных хозяйственных целей.

Создание на основе критериев системы оценок (факторов влияния) отражает методические взгляды на сопоставление состояния хозяйствующего субъекта по отдельным аспектам хозяйственной деятельности: экономическим, социальным, экологическим,

технологическим.

Алгоритм решения включает ряд последовательных операций:

• определение структуры негативных последствий;

• уточнение принимавшихся мер по устранению влияния каждого из отмеченных негативных воздействий;

• выявление причин недостоверной результативности превентивных решений, формирование предложений по устранению выявленных негативных обстоятельств и предупреждение возможных,;

• определение исполнителей и сроков реализации предлагаемых мер, оценка стоимости и общих затрат по устранению или снижению до желаемого уровня негативных воздействий.

В основу анализа ставится "собирательная" интеграционная функция хозяйствующего субъекта, обусловленная внутренней логикой функционирования. Во временном аспекте интеграционная функция реализуется в виде накопления "производственной памяти" закрепленной в традициях ''суммы технологий" производственной, хозяйственной и управленческой деятельности, особенностях взаимоотношений, социального климата.

С пространственной позиции интеграционная концепция рассматривает

Главный редактор - д.э.н., профессор К.А. Кирсанов тел. для справок: +7 (925) 853-04-57 (с 1100 - до 1800) Опубликовать статью в журнале - http://publ.naukovedenie.ru

хозяйствующего субъекта в двух аспектах: "среды" и "сети". Непосредственным окружением хозяйствующего субъекта, его средой, его потребители и поставщики, формирующие товарную и платежную сети. Узлами этой сети служат производственно-хозяйственные элементы, отношения между которыми носят конкретный узконаправленный характер, который может быть оценен по фактическим результатам (например, размер ущерба или расходов) и экспертно по размеру влияния (например, социальным последствиям).

Безопасность по своей сути является относительной категорией, всякий набор критериев и показателей оценок будет также иметь относительный характер. При этом некоторые относительно благоприятные социально-экономические показатели могут на самом деле усыпить бдительность и скрыть реальное положение дел в экономике.

Сопоставление параметров фактического или прогнозного социально-экономического развития страны с пороговыми значениями принимает принципом оценки состояния экономической защищённости - уровня экономической безопасности.

Уровень экономической безопасности оценивается в процессе анализа и подведения итогов, а также прогнозирования социально-экономического развития страны. При анализе и подведении итогов социально-экономического развития страны целесообразно определять фактически достигнутый уровень экономической безопасности. При прогнозировании социально-экономического развития рассчитывают вероятный уровень экономической безопасности в предстоящий период. При этом каждый параметр социально-экономического развития характеризует ситуацию в определенной сфере хозяйственной деятельности.

Таким образом, уровень экономической безопасности оценивается по комплексу показателей деятельности хозяйствующего субъекта. Определяемые на их основе интегрированные величины уровней, достигнутые к некоторому фиксированному моменту времени, сопоставляются со значениями предыдущих периодов.

Достоверность оценки уровня экономической безопасности зависит от тщательности определения количественных параметров пороговых значений. При этом множественность пороговых значений, различных по своему содержанию и характеру, требует практически такой же множественности методов их расчёта, которые не могут быть раз и навсегда данными. В зависимости от конкретной экономической ситуации они должны изменяться под влиянием обстоятельств так же, как и сам перечень пороговых значений и методы их расчёта. Конечно, общие методологические подходы к определению пороговых значений могут и должны быть достаточно устойчивыми.

Оценка состояния экономики в отношении безопасности осуществляется экспертами по принятым правилам пороговой или не пороговой логики.

Выбор характеристик в первом подходе базируется на создании системы оценок, отражающих отдельные аспекты хозяйственной деятельности: экономические, социальные, экологические, институциональные и технологические. Такой подход естественен для традиционных условий отчетности по видам и этапам выполнения хозяйственных заданий.

Выбор характеристик во втором подходе предполагает выявление тенденций влияния изменений показателя как результата принятых управленческих решений на выполнении программы достижения поставленных хозяйственных целей.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алимова Н.К., Буянов В.П., Пугач В.Н. Взаимодействие качества образования и экономической безопасности Вуза. Вестник университета. Государственный университет управления. №12 (28). М.: 2009.

2. Алимова Н.К. Экономическая безопасность ВУЗа//Интернет-журнал «Наукознание». 2012 №1 (5) [Электронный ресурс].-М. 2012 - Загл. с экрана.

3. Колосов А.В. Экономическая безопасность: Учебное пособие для студ. заоч. обучения всех спец. М.: Финансист-информ, 2005. - 103 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.