Научная статья на тему 'Методическая система по овладению студентами основами материаловедения (на практических занятиях по художественной керамике)'

Методическая система по овладению студентами основами материаловедения (на практических занятиях по художественной керамике) Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
158
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука и школа
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / METHODICAL SYSTEM / МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ / MATERIALS TECHNOLOGY / ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО / ARTS AND CRAFTS / ART CERAMICS / ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Седых В.В.

Разработка методической системы подготовки студентов (платное обучение) на начальном этапе позволит учитывать разные стороны формирования профессиональных качеств, что способствует художественно-творческому развитию их как художников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Седых В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL SYSTEM FOR TEACHING STUDENTS THE ESSENTIALS OF MATERIALS SCIENCE (BASED ON THE ART CERAMICS PRACTICAL EXERCISES)

Methodical system of teaching students (studying on paid basis) at the initial stage will allow considering various sides of professional traits as well as contributing to their creative and artistic development as artists.

Текст научной работы на тему «Методическая система по овладению студентами основами материаловедения (на практических занятиях по художественной керамике)»

К логически-поисковым заданиям относятся:

- задания на нахождение закономерности;

- на нахождение принципа группировки и расположения приведенных слов, цифр, явлений;

- на подбор возможно большего количества примеров к какому-либо теоретическому положению;

- на нахождение нескольких вариантов ответа на один и тот же вопрос;

- на нахождение наиболее рационального способа решения задачи;

- на усовершенствование какого-либо задания и т.д.

УДК 666.62 ББК 85.12

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПО ОВЛАДЕНИЮ СТУДЕНТАМИ ОСНОВАМИ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ (НА

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КЕРАМИКЕ) В.В. Седых, аспирант кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета МПГУ

Разработка методической системы подготовки студентов (платное обучение) на начальном этапе позволит учитывать разные стороны формирования профессиональных качеств, что способствует художественно-творческому развитию их как художников.

Ключевые слова: методическая система, материаловедение, декоративно-прикладное искусство, художественная керамика.

METHODOLOGICAL SYSTEM FOR TEACHING STUDENTS THE ESSENTIALS OF MATERIALS SCIENCE (BASED

ON THE ART CERAMICS PRACTICAL EXERCISES)

Sedykh V.V.

Methodical system of teaching students (studying on paid basis) at the initial stage will allow considering various sides of professional traits as well as contributing to their creative and artistic development as artists.

Keywords: methodical system, materials technology, arts and crafts, art ceramics.

В содержание подготовки студентов по специально- мастерства. Разработка современной методики преподава-

;

сти 05.23.00 «Декоративно-прикладное искусство» (Художественная керамика) входит изучение современных технологий искусства. Понимание студентами проблем в области современного искусства обязательно для развития их художественного вкуса и воображения. В процессе анализа различных направлений в обучении и развитии творчества при изучении искусства керамики у студентов формируется зрительная память, повышается внимание и проявляется познавательный интерес, что положительно сказывается на их специальной подготовке. Существуют различные подходы к изучению дисциплин и подготовке художников [3, 5].

Вместе с этим существует потребность в разработке методической системы в объеме дисциплины предметной подготовки «Материаловедение, технология и производственное обучение» (Художественная керамика), которая необходима в специальной подготовке студентов на 1-ом курсе как художников декоративно-прикладного искусства (ДНИ), владеющих технологиями обработки материалов при создании керамических изделий.

Ностижение студентами технико-технологических этапов при создании декоративных изделий из керамики является вектором их профессионального развития, обязательного в курсе изучения дисциплины на начальном этапе обучения в вузе. Это связано с тем, что у студентов имеется разный уровень подготовки, и им необходимо изначально понять технологические основы. Но технологические навыки студентам следует приобретать одновременно с элементами проектирования изделий и оформления пространственной среды, что подготавливает их к овладению профессией в условиях обучения со значительной компонентой в развитии у них художественно-образного мышления. Значение данного направления с педагогической точки зрения велико. При изучении материаловедения, технологии и производственного обучения у студентов происходит художественно-творческое развитие, они активно постигают основы профессионального

ния в целом для предметных дисциплин ДНИ позволяет учитывать разные стороны формирования профессиональных качеств будущих художников декоративно-прикладного искусства. С одной стороны, появляется возможность оценить развитие студентов, исходя из критериев оценки их индивидуально-творческого развития при овладении техническими и технологическими навыками, а с другой - выявить типичные этапы обработки художественных материалов при создании декоративных изделий (на примере педагогически разработанного объекта труда). В настоящее время в программных материалах [2, 4] еще недостаточно полно разработаны положения, касающиеся специальной подготовки студентов. Особенно важным является обучение в течение первого года (платное обучение). Приобретение студентами художественного опыта связано с методически обоснованным развитием их ручной умелости, пониманием закономерностей и художественных особенностей технологических процессов, присутствующих в искусстве керамики, которые должна предоставлять новая методическая система.

Итак, изучение технологического процесса создания керамических изделий для будущего художника ДНИ должно происходить на примере выполнения художественного объекта труда, который даже в учебном виде представляет собой фрагмент оформления среды. Важно показать студентам в процессе обучения, что возникновение художественного образа декоративного изделия неразрывно связано с окружающим пространством, так как изделие должно быть спроектировано, иметь связь со средой, являться объектом оформления, в ряде случаев применяться в качестве декора, обязательного для создания эстетического украшения, дополнения интерьера.

Нластическая основа декоративных изделий из керамики заключается в том, что с помощью художественных и скульптурных материалов возможно оформить пространственную среду. Это высоко ценится в сфере образования потому, что данный уровень подготовки является

квалификационным, а объекты материальной культуры являются оформлением интерьера. На данном уровне подготовки студенты уже могут сознательно подходить к идее применения декора как средства выразительности, влияющего на приемы декорирования объектов. Декор студенты могут художественно воспринимать, видеть и эстетически оценивать с точки зрения применения его в процессе создания объектов (на основе лепного декора), что является традиционным приемом оформления интерь-ерной среды.

Основными педагогическими задачами дисциплины являются:

- обеспечение развития будущих художников на примере выполнения заданного объекта труда (линейного керамического орнамента, созданного на принципах художественной организации - раппорта, выполнение композиции в полосе, состоящей из элементов раппорта);

- раскрытие сущности материаловедения в художественной керамике, постижение студентами основных технологических этапов создания художественной керамики, изучение дисциплины в условиях работы в мастерской и производственного обучения;

- понимание студентами роли декоративных изделий в качестве средового наполнения и взаимосвязи с пространством (интерьером), сущности красоты пластического вида искусства в целом.

В качестве объекта труда был взят раппорт потому, что данное керамическое изделие в виде плитки выполняется с заданными параметрами (декоративная композиция в полосе, размеры, техника выполнения, материалы). Раппорт технологически определен как модуль, и это усиливает приобретение студентами художественного опыта. Именно это позволило студентам на его примере изучить обязательные этапы выполнения керамических изделий: разработка эскизов, художественное проектирование, овладение приемами лепки и декорирования, стадии обжига, окрашивание изделий керамическими красками, создание композиции в полосе. В процессе решения поставленных задач при выполнении художественно-творческой работы в виде линейного орнамента как формальной части лепного декора, относящегося к интерьерной среде, студенты приобрели необходимые профессиональные качества как художники.

Создание рельефных орнаментальных композиций является комплексным учебным заданием для студентов, и поэтому на его примере они обучаются специальным

приемам декорирования пространственной среды, а также общим, присущим искусству художественной керамики, которые являются технологическим аспектом в изучении закономерностей создания керамического изделия. Выполнение декора в виде орнамента в полосе заключает в себе аспект развития и формирования у студентов навыков работы над образом пространственной среды. Это обеспечивает студентов умением использовать выразительные свойства помещения, заложенные в его архитектонике, что существенно для включения в него декора. Данные учебные задания разрабатываются на уровне эскизных проектов, развивающих пространственное воображение студентов, их фантазию и служат формированию представлений о художественном стиле. Таким образом, студенты в объеме специальной подготовки должны постичь, соприкоснуться с проблемами ДНИ, на примере учебных заданий научиться творчески выполнять задания по технологии, а также применять их в аспекте профессионального осмысления. В методике преподавания выделяются следующие задачи: спроектировать объект труда, соответствующий решению задач художественно-творческого развития обучающихся; выделить традиционную технологическую сторону в выполнении изделия, соединять ее с формальным приемом в поиске художественного решения; развить про-ектно-образное мышление студентов, выявить их индивидуально-творческие способности.

Литература

1. Боголюбов Н.С. Принципы индивидуального подхода к развитию творческих способностей средствами изобразительного искусства на разных возрастных этапах. -М.: «Прометей», 2004.

2. Гзовская О.Л., Гилевич Г.И., Демчев П.Г. и др. Примерная программа дисциплины «Основы теории декоративно-прикладного искусства с практикумом». - М.: «Прометей» МПГУ, 2004.

3. Декоративно-прикладное искусство. Современная энциклопедия: художественная обработка камня, кожи, металла, художественная эмаль, литье, керамика, мозаика из дерева, точение по гипсу: Современная энциклопедия. -Ростов-на-Дону: Феникс; Донецк: Кредо, 2007.

4. Демчев П.Г., Корешков В.В. и др. Примерная программа дисциплины «Художественное оформление в школе». - М.: «Прометей» МПГУ, 2004.

5. Поверин А.И. Гончарное искусство (художественная керамика): учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: МГУКИ, 2006.

УДК 372.87 ББК 74.202

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПЛАСТИКИ

Г.И. Гилевич, художественно-графический факультет МПГУ

В статье подробно раскрываются основные методы развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов средствами текстильной пластики. Даны методические рекомендации по применению данных методов на занятиях по художественной обработке ткани.

Ключевые слова: мышление, воображение, творческие способности, текстиль, пластика, ручное ткачество. THE BASIC METHODS OF DEVELOPMENT OF STUDENTS' CREATIVE ABILITIES OF ART-GRAPHIC FACULTIES OF TEACHER TRAINING UNIVERSITIES MEANS OF TEXTILE PLASTICITY

Gilevych G.I.

Basic methods of development of creative abilities of students of art-graphic faculties by means of textile plasticity are in de-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.