Научная статья на тему 'Метод золотого сечения в астромедицине'

Метод золотого сечения в астромедицине Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
553
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Метод золотого сечения в астромедицине»

Фесечко А.И.

МЕТОД ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В АСТРОМЕДИЦИНЕ

"Я бы закончил свои исследования гармонии мира, если бы астрономия ...не захватила меня настолько, что я чуть было не сошел с ума". (Иоганн Кеплер)

Земное пространство повинуется законам Природы и Космоса, живет в его ритмах и энергиях. В основе метода лежит понятие ритма, как важнейшего фактора любого развития. Ритмично сменяются времена года, день и ночь, ритмично бьется наше сердце. То есть, ритмична вся наша жизнь. Даже небольшие нарушения ритма в организме и в окружающей среде воспринимаются нами как дискомфорт, а серьезные сбои - уже как болезнь.

Моделированием ритмических процессов в жизни по циклическим движениям планет и в древности, и в настоящее время занимаются многие естественные науки, в том числе, селеномедицина, хронобиология, биоритмология и др. Наука сравнения земных, космических ритмов и биоритмов человеческого организма во всей сложности социальных и исторических ритмов, конечно, не способна предсказать единичное, не входящее в какой-либо ритм или ранее не наблюдавшееся событие, а также дать точное описание будущего события. Тем не менее, она показывает тенденции развития и оценивает вероятность реализации того или иного события, дает нам возможность понять себя, свою жизненную задачу, помогает ориентироваться в повседневной жизни, отмечая слабые от рождения места в организме, помогает сохранить здоровье и работоспособность, проходя все знаки Зодиака, и довести свое физическое тело в хорошем состоянии до этого великого рубежа в 84 года, после которого идет новая волна омоложения организма, способная подарить нам еще много лет интересной, творчески активной жизни.

Миром правят ритмы, а в любом ритме за нисходящей ветвью следует восходящая. Как показали исследования в древности, ритмология вооружает нас осознанным оптимизмом, то есть, уверенностью в том, что как бы ни была темная ночь, утром обязательно взойдет Солнце. Она показывает человеку, какие климатические, географические, социальные и другие земные и космические условия наиболее подходят для него в течение всей жизни. Образно выражаясь, человек, вооруженный знанием движения планет идет по дороге жизни не как слепой человек, а освещая фонариком этих знаний свой путь. Она учит, что для многих заболеваний тоже есть свой ритм с волнами подъема и спада, коррелирующими с солнечными и лунными ритмами.

Болезни бывают острыми или лунными (месячными), которые судятся посредством Луны, и хроническими или солнечными, которые судятся посредством Солнца.

Быстрое и стремительное изменение какой-либо болезни, приводящее больного либо к выздоровлению, либо к ухудшению происходит обычно на 7-8-й, 13-14-й, 21-й и 28-й день после заболевания, называемых крити-

ческими днями. То есть, первый кризис болезни наступает, когда Луна находится в квадратуре (90°) к месту, в котором она была в начале болезни, второй кризис наступает, когда Луна приходит к оппозиции (180°), третий - когда она приходит ко второй квадратуре (270°) и четвертый - когда она приходит к месту, в котором находилась в декумбитуре - гороскопе болезни, построенному на время, когда человек лег в постель при начале какой-либо болезни.

Но при этом не опирайтесь на номера лунных дней, так как Луна бывает иногда движется быстрее, иногда медленнее. Причиной неравномерного движения Луны является различное ее расстояние от Земли. Когда она находится в перигее - она быстрая в движении (проходит более чем 15° за 24 часа). Если она находится в апогее (наиболее удалена от Земли) - движется медленнее (менее 12° в сутки) и приходит, например, к своей квадратуре более чем за 7 дней. Поэтому о наступлении кризисных моментов при развитии болезней надо судить в соответствии с реальным движением Луны, а не в соответствии с номерами лунных дней.

В критические дни человек может испытать обострение болезни, или наоборот - ее затухание в зависимости от времени года, аспектной связи Луны с другими планетами и разнообразием силы воспринимающей (возраста, физической активности и состояния организма человека). Если Луна в критический день находится в неблагоприятных аспектах со злыми планетами, то, болезнь возрастает. Но если Луна в момент кризиса находится в гармоничном аспекте с благожелательно планетой - здоровье последует, и недуг будет побежден.

Если болезнь не завершается на первом кризисе, смотрите, в какой конфигурации Луна будет находиться во время второго кризиса и последующих кризисов, и делайте соответствующие выводы. Временное улучшение или ухудшение состояния здоровья во время болезни (незаконченный кризис) может быть и в промежуточные дни, когда Луна находится в полуквадратном (45°) или полутораквадратном аспекте (135°) с местом, в котором она была в декумбитуре. Если в промежуточные дни болезнь ослабляется, тогда можно ожидать хороший кризис, если нет - плохой.

Согласно И. Кеплеру, основное свойство индивидуальной души, которое он называет формирующей силой, или формирующей матрицей, заложено в ее способности ...реагировать на гармонические пропорции углов, образуемых световыми лучами, приходящими от звезд на Землю.

Гиппократ, излагая теорию, согласно которой существуют критические для здоровья дни, говорил, что ни один врач не имеет права называть себя врачом, если он не овладел астрологией.

Астролог, врач-хирург, профессор С.А. Вронский приводит следующую таблицу кризисов на определенный день после начала заболевания: 1-й кризис наступает на 4-й день, 2-й - на 7-й день, 3-й - на 10-й день, 4-й - на 14-й день, 5-й - на 18-й день, 6-й - на 21-й день, 7-й - на 24-й день и 8-й кризис наступает на 2 8-й день [1, 2].

Острые заболевания могут длиться самое больше лунный месяц: период обращения Луны вокруг Земли по

Зодиаку составляет 27,3 суток, а относительно Солнца - 29, 53 суток (промежуток времени между двумя

последовательными новолуниями). За этот промежуток времени должна решиться судьба болезни: выздоровле-

ние или переход в хроническую форму. На время лунного периода приходится 8 дат, точное наступление которых может немного изменяться, в зависимости от скорости Луны (см. табл. 1).

Табл. 1

Кризисы острых болезней наступают: Положение Луны к месту, в котором она была в начале заболевания Числа Фибоначчи

1 2 3

1-й - на 3-4 день, Полуквадрат (45°) 1, 2, 3, 5,

2-й - 7-8-й, Квадратура (90°) 8

3-й - 10-й, Полутораквадрат (135°)

4-й - 13-14-й, Противостояние (180°) 13

5-й - 18-й, Полутораквадрат (225°)

6-й - 21-й Квадратура (270°) 21

7-й - 24-й, Полуквадрат (315°)

8-й - на 28-й день Соединение (360°)

после начала заболе- 34

ваний.

Хроническая болезнь связана с движением Солнца и должна быть судима дальше уже посредством Солнца, по тем же правилам, по которым мы судим острые болезни посредством Луны. Следовательно, для хронических болезней критическими днями являются дни, когда Солнце придет к собственной квадратуре (90°), к собственному противостоянию (18 0°) или соединению (360°) с местом, в котором оно было в декумбитуре (около 90, 180 и 360 дней от момента заболевания), так как эти аспекты являются наиболее важными в формировании болезней.

Обострение или затухание для некоторых болезней возможны и в промежуточные дни, когда Солнце находится в полуквадрате (45°), полутораквадрате (135°) с местом, в котором оно было в начале заболевания [см. табл. 2].

Табл. 2

Кри- зисы Положение Солнца к месту, в котором оно было в начале заболевания Числа Фибоначчи Периоды обращения планет (суток)

1 2 3 4

1-й Полуквадрат (45°) 55

2-й Квадратура (90°) 89 Меркурий (88)

3-й Полутораквадрат (135°) 144

4-й Противостояние (180°) 233 Венера (224,7)

5-й Полутораквадрат (225°) 377 Земля (365)

6-й Квадратура (270°) 610 Марс (687)

7-й Полуквадрат (315°) 987

8-й Соединение (360°) 1597

и т.д. 2584

4181 Юпитер (4317)

6785

1094 6 Сатурн (10767)

27711 Уран (30576)

Врачи в прежние времена, когда они были мудрыми и думающими об общем благе, а не о собственной выгоде, различали кризисы болезней и учитывали влияние Луны и Солнца.

Несмотря на то, что природа космических воздействий на человека представляется не материальной, движение планет по небесной сфере, являющихся источником такого рода воздействий, подчиняется строгим закономерностям, которые можно описать математически.

Из таблиц 1, 2 мы видим, что кризисные дни для острых и хронических заболеваний в определенной степени совпадают с числами Фибоначчи.

Итальянец Леонардо Фибоначчи (1180-1240) был значительным математиком средневековья. Предложенные им числа Еп, образующие последовательность 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610.,

называются "числами Фибоначчи", а сама последовательность - последовательностью Фибоначчи. Суть последовательности Фибоначчи в том, что, начиная с 1, 1 следующее число получается сложением двух предыдущих [3] .

= 0, ^1 = 1, = Рп + ^

Если какой-либо член последовательности Фибоначчи разделить на предшествующий ему (например, 13:8), результатом будет величина, колеблющаяся около иррационального значения 1.618... и через раз то превосходящая, то не достигающая его. Колебания соотношений около значения 1,618 мы обнаружим и в Волновой теории Элиота, где они описываются Правилом чередования. Среди его современных названий есть такие, как "Золотое сечение".

Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок (с) так относится к большей части (Ь), как сама большая часть (Ь), относится к меньшей (а): с : Ь = Ь : а.

Рис. 1. Геометрическое изображение золотой пропорции.

Если прямую геометрического изображения золотой пропорции принять за единицу (с = 1), то отрезки золотой пропорции выражаются бесконечной иррациональной дробью: а = 0,382 и Ь = 0,618. Числа 0,382 и

0,618 являются коэффициентами последовательности Фибоначчи. То есть, отношения соседних чисел Фибоначчи с абсолютной математической точностью совпадают в пределе с золотыми пропорциями.

Свойства золотого сечения описываются уравнением:

х2 - х - 1 = 0.

Решение этого уравнения:

Вокруг этого числа свойства золотого сечения создали романтический ореол таинственности и чуть ли не

мистического поклонения. Секреты его ревностно оберегались, хранились в строгой тайне. Они были известны только посвященным.

Все исследователи золотого сечения в животном и растительном мире, не говоря об искусстве, неизменно приходили к ряду Фибоначчи как арифметическому выражению закона золотого сечения.

Понятие о золотом сечении ввел в научный обиход древнегреческий философ и математик Пифагор (VI в. до н.э.), позаимствовал его у египтян и вавилонян, которые пользовались соотношениями золотого деления при создании пирамид, храмов, барельефов. В XV веке в Германии Альбрехт Дюрер разрабатывает теорию пропорций человеческого тела. Важное место в своей системе соотношений он отводил золотому сечению. Рост человека делится в золотых пропорциях линией пояса, а также линией, проведенной через кончики средних пальцев опущенных рук, нижняя часть лица - ртом и т.д. Деление тела точкой пупка - важнейший показатель золотого сечения [4].

Великий немецкий астроном и математик XVI в. Иоган Кеплер писал, что "В изучение природы математика вносит величайший вклад тем, что позволяет обнаружить стройную систему идей, в соответствии с которыми построена Вселенная". Он, называя золотое сечение одним из сокровищ геометрии, обращает внимание на значение золотой пропорции, например, на рост растений и их строение. В 1855 году немецкий исследова-

тель золотого сечения профессор Цейзинг объявил пропорцию золотого сечения универсальной для всех явлений природы и искусства. Он показал, что этот закон проявляется в пропорциях тела человека (рис. 2) и в телах животных. Не будет преувеличением сказать, что это не простая игра с числами, а самое важное математическое выражение природных явлений.

Рис. 2. . Золотые пропорции в фигуре человека.

В солнечной системе периоды обращения соседних планет соотносятся между собой как золотое сечение или квадрат золотого сечения. Немецкий астроном XVIII века И. Тициус, с помощью этого ряда нашел закономерность и порядок в расстояниях между планетами солнечной системы. Однако один случай, который, казалось бы, противоречил закону: между Марсом и Юпитером не было планеты. В дальнейшем наблюдение за

этим участком неба привело к открытию в начале XIX пояса астероидов.

С золотым сечением и числами Фибоначчи связаны целые области в науке, искусстве, особенно в архитектуре , живописи, а также в практической деятельности человека с древних пор до наших дней. Закономерности золотой симметрии проявляются в энергетических переходах элементарных частиц, в строении некоторых химических соединений, в планетарных и космических системах, в генных структурах живых организмов, в строении отдельных органов человека и тела в целом, а также проявляются в биоритмах и функционировании головного мозга и зрительного восприятия. В настоящее время ученые активно продолжают и дальше развивать теорию чисел Фибоначчи и золотого сечения.

Если практически все в нашем мире базируется на коэффициенте Фибоначчи и золотой пропорции, то почему бы не использовать их в медицине при диагностике заболеваний. Иногда говорят, что одно подтверждение - случайность, два - совпадение, три - тенденция.

Проведенные исследования позволили автору высказать смелое предположение и выдвинуть гипотезу о связи чисел Фибоначчи с кризисными днями различных заболеваний, ибо такое число подтверждений можно считать выражением не столько тенденции, сколько закономерности (см. табл. 1, 2). Следовательно, течение и развитие болезни можно прогнозировать.

Наряду с изящными методами решения ряда кибернетических задач (теории поиска, программирования и т.д.) с использованием чисел Фибоначчи и золотого сечения, эта гипотеза может иметь практическое значение и для развития астродиагностики, новой области медицинской науки.

Интересным приложением этой математической последовательности в медицине будет являться прогнозирование времени подъема и спада острых и хронических заболеваний при лечении человека, что и является предметом дальнейших исследований.

Математик, астроном и астролог Клавдий Птолемей писал: «Не следует .слепо и субъективно требовать от искусства всего сразу, а надо постараться оценить его красоту даже в тех случаях, когда не удалось получить исчерпывающий ответ».

ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вронский С.А. Астрология: суеверие или наука? - М.: Наука, 1990. - 253с.

2. Величко Ф. Астрология повседневной жизни. - М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000. - 444 с.

3. Воробьев Н.Н. Числа Фибоначчи. Популярные лекции по математике, вып. 39. - Изд-во "Наука", 1978.

4. Дюрер А. Дневники, письма, трактаты. - Л., М., 1957.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.