Научная статья на тему 'МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ФУНКЦИЙ У ПОДРОСТКОВ'

МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ФУНКЦИЙ У ПОДРОСТКОВ Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
10
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — И.С. Дронов, К.С. Жижин, И.М. Харагургиева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ФУНКЦИЙ У ПОДРОСТКОВ»

научному изучению причин массовой заболеваемости на судах флота. Дал подробное описание цинги (1753 г.) и предложил ввести в рацион моряков лимонный сок как средство предупреждения цинги.

Соч. и лит.: см. БМЭ и БСЭ.— 3-е изд.; Wyatt Н. V. James Lind and the prevention of scurvy // Med. History.— 1976,— Vol. 20, N 4.— P. 433—438.

25 декабря — 125 лет со дня рождения Захарня Григорьевича Френкеля (1869—1970, род. в г. Борисполе

Полтавской губернии), отечественного гигиениста, академика АМН СССР, заслуженного деятеля науки. В 1896—1909 гг.— видный деятель земской медицины. Основные труды посвящены различным проблемам социальной и коммунальной гигиены, демографической и санитарной статистики, геронтологии.

Соч. и лит.: см. БМЭ.— 3-е изд.; БСЭ.— 3-е изд.

Поступила 09.09.93

Методы исследования

© КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ. 1994 УДК 658.31 1.44-053.67

И. С. Дронов, К. С. Жижин, И. М. Харагургиева

МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ФУНКЦИЙ У ПОДРОСТКОВ

Ростовский-на-Дону медицинский институт

Динамика профессионально значимых функций (ПЗФ) является показателем продуктивности процесса выработки навыка в любой выполняемой индивидом работе. Особое значение имеет не только сиюминутная реакция человека на нагрузку, связанную с определенным дозированным заданием, но и текущее состояние систем его организма.

Метод кумулятивных сумм выгодно отличается ст традиционных способов статистической обработки эмпирических данных тем, что позволяет активно внедряться в процесс их накопления на любом этапе эксперимента, когда учитываются не только конкретная реакция индивида на воздействие, но и динамика этой реакции.

Расчет кумулятивных сумм осуществляется следующим образом:

Сч= (Хъ—К) + С\

Сп=(Хп-К) + Сп_ь

где С |—С„ — кумулятивные суммы; К — константа (эталонное, чаще среднее значение признака); — Хп — значения измеряемого признака.

Наиболее полно возможности метода кумулятивных сумм выявляются при графическом изображении закономерности формирования динамики показателя, в нашем примере ПЗФ. Дело в том, что абсолютная величина кумулятивной суммы в трактовке результата особой роли не играет, важен наклон графика по отношению к осям координат.

Чтобы мелкие и случайные флюктуации не влияли на отдельные участки кривой распределения, желательно

производить усреднение показателя известными способами, в таком случае легко улавливаете^ и выделяется тренд.

На рисунке показана динамика средних значений днфференцировочной реакции на сложный светозой раздражитель у подростков, осваивающих массовую, рабочую профессию по обработке металла резанием. Левая половина" рисунка — график традиционной регистрации срывов днфференцировочной реакции — по нему довольно трудно без особых способов выявить тренд ПЗФ; на правой половине рисунка представлен график кумулятивной суммы на тех же временных интервалах.

На рисунке выделяется визуально несколько фаз: фаза совершенствования ПЗФ (/), фаза регресса (//), фаза стабилизации (///), фаза прогресса и вторичной стабилизации ее (IV). Традиционная форма регистрации информационно значительно обеднена, в то время как метод кумулятивных сумм позволяет выделить указанные фазы трансформации ПЗФ, что другим способом определить или очень трудно, или вообще нельзя. Фазы трансформации ПЗФ — это отправные точки, на которых строится процесс обучения, поскольку в любом случае (обучается человек трудовым операциям или выполняет мыслительную работу) обучающий должен знать, до какой степени совершенства надо доводить навык (в противном случае пропадает смысл обучения). Кроме того, надо знать, на каком этапе обучения вводить в процесс новации, чтобы не снижалась активность усвоения материала.

Метод кумулятивных сумм как раз и придает исследованиям такое направление: согласно правому графику выделяется III фаза (стабилизации ПЗФ), т. е. наиболее целесообразная для внедрения нового в процесс обучения; на всех других этапах освоения навыка это делать нецелесообразно, поскольку обучаемый будет интактен к информа-

Срывы днфференцировочной реакции на сложный световой раздражитель.

По оси абсцисс — недели наблюдений, по оси ординат: число срывов реакции (а), условные единицы (б); а — обычный способ регистрации, б — регистрация с помощью кумулятивных сумм; /—IV — фазы ПЗФ.

-J-1-1_I_I_I I I

!=Я 2-я 3-Я !<'=я 5-Я 6*Я 7=9 8=Я

—1-1-1_I_I_I I 1

!=я 2=яЗ=я Ч*я5-я 6'Я 7-я в'я

цни извне из-за блокировки сенсомоторных систем.

Учет фаз трансформации ПЗФ позволяет исследователю моделировать процесс наработки навыка, опираясь сугубо на особенности индивида. Это, как показывает наш опыт, резко сокращая время наработки ПЗФ, стимулирует профессиональное мастерство. Тем самым выход на «пик» формы можно сократить на 15—30 %. И если испытуемый в процессе труда покажет по ряду других психофизиологических параметров несоответствие избираемой профессии, у него появится возможность маневра для освоения другой профессии без особых потерь.

Это дает значительный выигрыш и в плане выработки рабочего динамического стереотипа (его качественных параметров) и наиболее целесообразно в экономическом плане — уменьшаются потери на переобучение кадров, потери от непроизводительного труда и снижение качества продукции в этот период.

Отмеченные особенности метода кумулятивных сумм де-

лают его наиболее перспективным инструментом при анализе эмпирического материала естественного гигиенического эксперимента, способствуют новому подходу к организации и планированию, а главное — к моделированию экспериментальных исследований.

Поскольку этот метод графический и важен наклон графика в системе декартовых координат, то для обнаружения участков графика, «выбивающихся» за пределы среднего (эталонного) значения признака, необходимо изготовить маску. Она представляет собой кусок картона с окном в форме прямоугольного треугольника. Прямой угол ориентируется по осям координат, а углы по 45° — соответственно по кумулятивной кривой. Если данные уходят за пределы пространства на рубеже 45°, то процесс «разбаланснрован», если нет — все в норме. Размеры маски выбирают в пределах принятых пропорций конкретного графика.

Поступила 22.06.93

© Л. В. КУЗНЕЦОВА, С. Л. НОГИНА, 1994 УДК 614.72:547.391|-074:543.544

Л. В. Кузнецова, С. П. Ногина

ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1,3-ХЛОРБРОМПРОПАНА

В ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

НИИ гигиены и профпатологии. Нижний Новгород

1,3-Хлорбромпропан (ХБГ1) применяется в органическом синтезе, в частности в фармацевтической промышленности при производстве трифтазина.

Из отечественной литературы известен фотометрический способ определения ХБП, основанный на гидролизе его. Образующиеся при этом хлор и бром определяются по реакции с родантноцианатом ртути и хлоридом железа. Предел чувствительности 3 мкг в анализируемом объеме пробы, в воздухе — 0,75 мг/м3 при отборе 10 л воздуха. Определению мешают другие хлорорганические соединения [I]. По данным Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии, где в настоящее время ведется нормирование ХБП для воздуха населенных мест, ПДК его ожидается не более 0,05 мг/м3.

Таким образом, для контроля за содержанием ХБП в атмосферном воздухе необходим более чувствительный и селективный метод.

С этой целью была разработана газохроматографи-ческая методика, позволяющая анализировать ХБП в присутствии серного эфира, бензола, толуола, бромбензола, хлорбензола. Разделение ХБП от примесей не представило большого труда. Они легко разделились на таких фазах, как ОУ-17, БЕ-ЗО, 5Е-301, на многих эфирных жидких фазах. Мы остановились на следующих условиях анализа: колонка стеклянная 3 м, насадка — 15 % ПЭГА на хромо-сорбе температура испарителя 270 °С, температура колонки 100 °С, скорость газа-носителя (азот), водорода и воздуха соответственно 35, 35, 350 мл/мин.

Проблематичным оказалось создание стандартных парогазовых смесей (ПГС) ХБП. Поскольку это малолетучая жидкость, общепринятые в санитарной химии динамические способы оказались неприемлемыми. В статистических дозаторах наблюдали сильную адсорбцию хлорбромпропана. Для создания парогазовых смесей использовали следующий прием. Смесь ХБП с азотом создавали с помощью ампульного дозатора В термостатируемый сосуд помещали ампулу с ХБП, туда же подавали очищенный азот со скоростью 0,5 л/мин, на выходе из термостатируемого сосуда ставили игольчатый смеситель, из которого поступала ПГС ХБП определенной концентрации. Концентрацию ХБП в потоке определяли, поглощая пары в сосуд Зайцева,

заполненный 5 мл гексана, отбор проводили со скоростью 0,3 л/мин. Поглотительный сосуд во время отбора охлаждали смесью льда с КаС1. Полученный раствор ХБП в гексане в количестве 1 мкл вводили в хроматограф, который предварительно градуировали по растворам ХБП в гексане. После установления постоянной концентрации ХБП в потоке приступали к градуировке прибора, отбирая ПГС на концентрационные трубки с сорбентом и десорбируя ХБП в испарителе хроматографа. Вариант методики с отбором паров ХБП в гексан не годится для анализа атмосферного воздуха, так как при этом недостаточна чувствительность анализа (5 мг/м3). Для улавливания ХБП из воздуха очень эффективным оказался адсорбент карбохром С. Это пироуглеродный сорбент, близкий по свойствам адсорбентам типа СагЬораск и графитированным сажам с очень высокой прочностью гранул, чрезвычайно гидрофобен, особенно эффективно его применение в сочетании с термодесорбционными методами ввода сконцентрированных веществ в аналитическую систему. Именно такой вариант ввода и был применен для анализа ХБП. Пары улавливали в металлические концентрационные трубки, заполненные карбохромом С, которые затем вводились в испаритель хроматографа и вся проба путем термодесорбции подавалась на анализ. Концентрационное устройство, используемое при этом, подробно описано ранее [2].

Полнота термодесорбции ХБП с карбохрома, определенная в серии из 10 параллельных анализов, равна 72 %.

Таким образом, разработана газохроматографическая методика определения 1,3-хлорбромпропана в воздухе. Нижний предел определения 0,01 мг/м3 при отборе не более 5 л воздуха, скорость отбора 0,3 л/мин.

Литература

1. Методические указания по измерению ществ в воздухе рабочей зоны.— М., С. 139.

2. Руководство по контролю загрязнения 52.04.186—89,— М„ 1991,— С. 641.

концентрации ве-1983.— Вып. 8,—

атмосферы.— РД Поступила 10.06.93

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.