Научная статья на тему 'Метод определения оптимальной доли рынка черной металлургии стран СНГ'

Метод определения оптимальной доли рынка черной металлургии стран СНГ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
162
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дискуссия
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / METALLURGICAL INDUSTRY / СНГ / CIS / ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ / FERROUS METALLURGY / ОЛИГОПОЛИЯ / OLIGOPOLY / МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫНКА / MARKET SIMULATION / ОПТИМАЛЬНАЯ ДОЛЯ РЫНКА / OPTIMAL MARKET SHARE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ростовский Н.С., Кутилин Д.Е.

В работе предложен метод оценки оптимальной доли продукции группы компаний на олигополистическом рынке, учитывающий степень привлекательности рынка, эластичность цен и силы реагирования рынка. Метод был апробирован для определения оптимальной доли продукции стран СНГ на рынке черной металлургии и показал хорошее согласие с реальными данными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The method of optimal market share estimation of ferrous metallurgy in CIS

This article presents a method for estimating the optimal share of production of a group of companies in an oligopolistic market, taking into account the degree of attractiveness of the market, price elasticity and strength of market response. The method was tested to determine the optimal share of the output of the CIS market of ferrous metallurgy and showed good agreement with the actual data.

Текст научной работы на тему «Метод определения оптимальной доли рынка черной металлургии стран СНГ»

Н. С. Ростовский, канд. физ.-мат. наук, доцент,

кафедра экономики и менеджмента

в промышленности,

Национальный исследовательский

ядерный университет МИФИ,

г. Москва, Россия,

Д. Е. Кутилин, аспирант,

кафедра экономики и менеджмента

в промышленности,

Национальный исследовательский

ядерный университет МИФИ,

г. Москва, Россия,

dkutilin@gmail.com

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ДОЛИ РЫНКА ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ СТРАН СНГ

В современной экономике одним из ключевых вопросов для предприятия является определение оптимального объема выпуска и занятие оптимальной доли на рынке. Наиболее остро данный вопрос стоит для предприятий, действующих на олигополистическом рынке. Одним из таких рынков является мировой рынок черной металлургии.

Черная металлургия является одной из важнейших отраслей промышленности, к которой относятся: добывающие компании и заводы по обогащению металлической руды, кокса, предприятия по выплавке стали и производству чугуна, листового и сортового проката, стальных труб, метизов, ферросплавов, огнеупоров, переработке ломов и отходов.

Уровень и развитие металлургической промышленности в результате влияет на показатели техно- -

логического прогресса во всех секторах экономики страны.

Сегодня в мире присутствует большое количество сталелитейных компаний, при этом наблюдается средняя консолидация — на 10 крупнейших компаний приходится 31 % выпускаемой стали, на 20 крупнейших компаний - 52 %.1

Уровень и развитие металлургической промышленности в результате влияет на показатели технологического прогресса во всех секторах экономики страны.

Большинство металлургических компаний являются транснациональными, несколько российских компаний и компаний из постсоветского пространства входят в топ-производителей, например, такие как: Северсталь, Евраз Групп, НЛМК, ММК, Ме-тинвест, Металлоинвест. Однако наибольшая доля производства принадлежит Азии, на её долю приходится порядка 64 % мирового производства стали. В этом регионе основной вклад вносит Китай (626,6 млн. тонн, что составляет 44 % мирового производства), Япония (109,6 млн. тонн. — около 8 % мирового производства), Южная Корея (58,4 млн. тонн — около 4 % мирового производства).2

Металлургия в настоящей момент выступает одним из основных секторов экономики России, значительные успехи которой в 2000-2007 гг. были вызваны, во-первых, общей политической стабильностью, струк-_ турными и институциональными реформами, во-вторых, благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. Высокие цены на продукцию и возможность = наращивания ее экспорта обусловили значительный вклад металлургии в рост ВВП страны.

В среднем доля продукции металлургического сектора в структуре ВВП РФ зани-

мает порядка 5 %, доля в экспорте — 14,2 % и 17,3 % в структуре промышленного производства3, а доля в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет 9 %4.

Металлургия, в том :

числе черная металлургия, является одним из ключевых направлений РФ в международном разделении труда и (наряду с нефтегазодобывающей промышленностью) является одной из основных экспорто-ориентированных базовых отраслей российской экономики.5 На сегодняшний день Россия входит в пятерку крупнейших производителей стали, крупнейших производителей железной руды, является наибольшим экспортером чугуна. Рынок черной металлургии РФ является ключевым сегментом рынка черной металлурги стран СНГ в целом и занимает одни из лидирующих позиций в мире по торговле металлом в натуральном выражении. На долю российской металлургии приходится более 5 % от общемирового объема выпуска стали, порядка 10 % оборота международной торговли металлопродукцией в натуральном выражении.2

Предприятия металлургической отрасли являются одними из крупнейших потребителей продукции субъектов естественных монополий:

— потребление электроэнергии, сгенерированной для объектов промышленности, составляет 28 %;

— потребление добытой нефти и нефтепродуктов составляет 10 % при уровне потребления природного газа в 5,4 %, 10 % нефти и нефтепродуктов,

— объем перевозок сырья и произведенной продукции предприятиями металлургического сектора занимают 23 % от всех грузовых железнодорожных перевозок2.

Мировой рынок металлургии имеет черты, присущие олигополистическому рынку, где игроками выступают крупные региональные группы, ведущие достаточно согласованную политику по защите своих интересов и продвижении продукции.

Для определения оптимальной доли компании на олигополистическом рынке

Металлургия, в том числе черная,

является одним из ключевых направлений РФ в международном разделении труда и (наряду с нефтегазодобывающей промышленностью) является одной из основных экспорто-ориентированных базовых отраслей российской экономики.

авторами в работе представлена следующая теоретическая модель.

Пусть на рынке работает J компаний (j=1...J). Для своей деятельности они по-= требляют i ресурсов (i=1___I, ресурсы ограничены и комплементарны).

При производстве продукции компания несет издержки. Полные издержки (total cost — TC) — это совокупность всех затрат и расходов, понесенных для производства конкретного количества законченной продукции. Функция полных издержек для компании m зависит от объема производимой продукции, цен на ресурсы {p±J ,..,£>,} и ряда дополнительных факторов — f, учитывающих иные издержки в том числе неявные (хранению продукции и ресурсов, упущенных возможностей, временные и альтернативные, качество капитала, персонала и менеджмента):

Тогда совокупное предложения продукции отрасли описывается функцией

Y = Z*

4=1 Уг-

Необходимые для производства средства компания ш может взять из имеющегося капитала — Мт и дополнительные средства может занять под ставку банка определенную для этой компании — гт на рассматриваемый период — £т и тогда для производства продукции ут, ей потребуются

^Т11

}

Для определения оптимальной доли производства своей продукции на следующем временном промежутке т-компания строит прогноз объема выпуска продукции конкурентов и оценивает их совокупный объем

уш

-1

3= 1

У\

т

и оценивает объем совокупного предложения с учетом собственного производства

Допустим, что компания оценивает ожидаемую цену на свою продукцию с помощью некоторой функции спроса.

Я(У^)

При условии, что вся произведенная

продукция компании ут будет реализована полностью, прибыль составит

Варьируя ут, и учитывая, что в экономической области издержки являются монотонно возрастающей функцией от объема произведенной продукции, получим условие для определения максимума прибыли дРгт

= 0

3. Предельные маржинальные издержки компании (short marginal total cost — SMTC)

4. Степень привлекательности при выходе на рынок (долю прибыли в цене реализуемой продукции).

дУп

Для описания модели авторами в работе вводится следующие обозначения:

1. Оценка реакции рынка компанией (функция реагирования) — Дт(ут}

2. Оценка эластичности рынка — ё^

Откуда получим выражение для определения оптимального объема производства и соответственно оптимальной доли рынка

Таким образом оптимальная доля рынка тем больше, чем больше привлекательность рынка £т (тем больше доход на единицу капитала), чем меньше эластичность , (тем больше товара можно поставить на рынок без изменения его цены), чем слабее реакция конкурентов д , (чем менее конкуренты способны заполнить нишу спроса).

В данной работе авторами был рассмотрен мировой рынок металлургии как

конкурентный рынок двух групп — страны СНГ и весь остальной мир.

Металлургические предприятия СНГ главным образом сосредоточены в России и на Украине (наиболее крупные — Северсталь, Евраз Групп, НЛМК, ММК, Метин-вест, Металлоинвест), а в остальных странах производство стали значительно меньше и не оказывает существенного влияния. оптимального прогнозного объема производства стали для региона СНГ.

Поскольку предприятия черной металлургии производят большое количество разных продуктов, то для определения объема производств и спроса используется так называемый — crude steel-эквивалент (единица

измерения, которая выпуск разных продуктов — полуфабрикатов, листов, рельс, труб и т.д. — приравнивает к процентному содержанию стали в них).

Для анализа были взяты годовые отчеты ведущих мировых металлургических компаний за последние 18 лет (с 1992 по 2011 годы)1, приведенные в таблице 1.

Объем производства компаний в crude steel эквиваленте брался из годовых отчетов. Для применения полученных выше выражений для определения оптимальной доли рынка представленные в таблице ниже компании были разделены на две группы — страны СНГ и остальной мир.

Таблица 1.

Ытели в 2011 г.

Место компании Название компании Производство стали в 2011, млн. м. т. Место компании Название компании Производство стали в 2011, млн. м. т.

1 ArcelorMittal 97,2 21 RIVA Group 16,1

2 Hebei Group 44,4 22 Valin Group 15,9

3 Baosteel Group 43,3 23 Severstal 15,3

4 POSCO 39,1 24 Metinvest 14,4

5 Wuhan Group 37,7 25 China Steel Corpoation 14

6 Nippon Steel 33,4 26 SAIL 13,5

7 Shagang Group 31,9 27 Sumitomo Metal 12,7

8 Shougang Group 30 28 IMIDRO 12,6

9 JFE 29,9 29 Jianlong Group 12,4

10 Ansteel Group 29,8 30 MMK 12,2

11 Shandong Group 24 31 NLMK 12,1

12 Tata Steel 23,8 32 Rizhao 11,2

13 United States Steel 22 33 Baotou 10,2

14 Gerdau 20,5 34 Jiuquan 10,2

15 Nucor 19,9 35 Taiyuan 9,9

16 ThyssenKrupp 17,9 36 Techint Group 9,5

17 Evraz 16,8 37 Anyang 9,4

18 Maanshan 16,7 38 Pingxiang 9,1

19 Benxi 16,5 39 Jinxi 9

20 Hyundai Steel 16,3 40 ISD 8,9

Таблица 2

Эластичность цен от объема производства crude steel-эквивалента

Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Эластич-

0,40 0,45 0,46 0,49 0,50 0,51 0,52 0,55 0,55 0,55 0,58 0,56 0,57 0,58

ность

Рис. 1. Зависимость мирового объема производства и объема производства стран СНГ

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Средняя мировая цена ($/тонна) для каждого года определяется как частное от деления суммарной выручки компаний к объему проданной продукции

Эластичность цен и функция реагирования. Расчет эластичности цен на продукцию и функции реагирования осуществляется по приближенной оценке

PcJt)-PcJt-l) \ Y(t — 1)

7(t}-7(f-l) ;Pcp(t-l)

Revenue. — выручка j-ой компании, yj-— объем производства стали в crude steel-эквиваленте j-ой компании исходя из данных годовых отчетов компаний макроэкономического региона СНГ

Ставка процентов по займу гт- Для стран СНГ были взяты процентные ставки кредитов из годовых отчетов для каждой компании, а затем рассчитана средняя процентная ставка.

R,

y_(t)-y_(t- 1)

~~ Ут((г-1)

где t и t-1 текущий и предыдущие годы

Как видно, эластичность рынка (табл. 2) достаточно мала, что, видимо, связано с наличием долгосрочных контрактов и медленно растет от года к году, что главным образом связано с ростом предложения со стороны азиатской металлургии.

Таблица 3

Результаты расчетов оптимальной доли рынка черной металлургии стран СНГ

ч £ Средняя рыночная цена ($/т) Средние издержки ($/т) Процентная ставка (%) Эластичность Функция реагирования Расчетная доля на рынке (%) Фактическая доля на рынке (%) Относительная ошибка

2002 329 199,77 8,8 0,5 4,52 12,30 11,19 -8,99%

2003 352 277,43 7,5 0,51 1,45 12,22 10,98 -10,17%

2004 425,4 332,54 8,8 0,52 1,69 10,69 10,58 -1,01%

2005 584 427,21 8,7 0,55 3,17 8,93 9,89 10,74%

2006 628 500,54 8,28 0,55 1,58 9,65 9,61 -0,44%

2007 667,5 505,9 7,76 0,55 2,36 9,92 9,22 -7,04%

2008 805 717 6,56 0,58 0,08 8,12 8,6 5,86%

2009 635,67 550,59 7,3 0,56 0,5 8,41 7,98 -5,07%

2010 733,42 609 7,38 0,57 1,5 7,60 7,63 0,34%

2011 868,5 716,3 8,95 0,58 1,34 7,45 7,55 1,34%

Функция реагирования рынка. Функция реагирования рынка показывает, как изменение объема производства в мире повлияет на объем производства в СНГ, т.е. насколько металлургические компании стран СНГ способны заполнить нишу рынка и повлиять на мировую цену. На рисунке 1 показана зависимость мирового объема производства (без стран СНГ) и объема производства стран СНГ.

Предельные маржинальные издержки SMTCm(ym): Для черной металлургии приближенно можно считать, что средние и предельные издержки будут равны между собой. Действительно, во-первых, для предприятий, производящих сталь (однородную основную продукцию), применяется способ непрерывного литья стали, что приводит к снижению технологических отходов (непрерывное производство подразумевает постоянную загрузку мощностей, но в разных объемах, т.е. выгоднее загрузить производство на 10 %, чем вовсе остановить на время). Во-вторых, теоретический оптимум производства предполагает в краткосрочном периоде равенство средних и маржинальных издержек. Таким образом, в силу постоянной загрузки мощностей, производство дополнительной единицы продукции будет равносильно производству в среднем единицы продукции, в данном случае тонны стали.

Средние издержки на производство стали — АТСт (average total cost) металлургических компаний стран СНГ определялись как:

У,1 _ , Revenue— У. Pro fit

ЛТГ — J-1_I_J_r___I

Здесь Pro fitj — чистая прибыль j-ой компании до налогообложения брались из годовых отчетов.

Тогда формула для оптимальной доля рынка изменится:

Привлекательность рынка рассчитывалась по формуле:

На основе использования выше описанной модели были проведены расчеты оптимальной доли на рынке за последние 10 лет, приведенные в таблице № 3.

Максимальная относительная ошибка расчетной доли на рынке относительно фактической доли на рынке составляет 10,74 % за 2005 год.

Полученная оптимальная расчетная доля на рынке лежит в пределах точности сделанных допущений, достоверности информации, представленной в годовых отчетах металлургических компаний, погрешности от не включенных в анализ компаний. Методика может быть практически применена при финансово-экономическом прогнозировании хозяйственной деятельности компаний, действующих на данном рынке.

Основное достоинство предложенного метода состоит в отсутствие модельных параметров и, следовательно, дополнительных предположений, поэтому предложенный метод можно практически использовать как первое приближение к оценке оптимальной доли рынка. I'

1. World Steel Association. Statistics.2011 [Электронный ресурс] URL: http://www.worldsteel.org

2. Ежемесячные обзоры рынков металлов 2011. Бизнес-портал металлургии [Электронный ресурс] URL: http://www.ugmk.info

3. «Статистический сборник «Промышленность России 2010» / Федеральная служба государственной статистика Российской Федерации. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/ connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/ statisticCollections/doc_1139918730234.

4. Стратегия развития металлургической промышленности Российской Федерации до 2015 года / Минпромэнерго 2007.

5. Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу. с. 386 / Министерство образования и науки Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http:// old.mon.gov.ru/files/materials/5053/prog.ntr.pdforld Steel Association. Statistics.2011 [Электронный ресурс] URL: http://www.worldsteel.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.