Научная статья на тему 'МЕТОД ОБЪЕКТИВНОГО ВЫБОРА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ'

МЕТОД ОБЪЕКТИВНОГО ВЫБОРА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
14
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕТОД ОБЪЕКТИВНОГО ВЫБОРА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ»

ют показания, соответствующие начальной точке на градуировочной кривой. После измерения электроды тщательно ополаскивают дистиллированной водой и приступают к калибровке ионосе-лективного электрода по стандартным растворам фторида натрия различной молярной концентрации. В стаканчик вносят 10 мл фонового раствора и 10 мл 1 • Ю-5 М стандартного раствора фторида натрия. Содержимое перемешивают магнитной мешалкой и измеряют разность электродных потенциалов. Аналогично производят измерение для всех остальных стандартных растворов фторида натрия (2-Ю-5, 4-Ю-5, б-Ю"5, 8-Ю-5, 1 • Ю-4, 2-Ю-4, 4-Ю-4, 6-Ю-4, 8-Ю-4, МО"3 М). По результатам измерений стандартных растворов строят градуировочный график, откладывая по оси абсцисс показатели стандартных растворов, а по оси ординат — соответствующие им значения разности электродных потенциалов в милливольтах.

Для определения содержания водорастворимых форм фторидов 10 г воздушно-сухой почвы вносят в полиэтиленовый стаканчик, добавляют 50 мл дистиллированной воды и центрифугируют в течение 15 мин. Затем к аликвотной части пробы объемом 10 мл добавляют 10 мл фонового раствора, перемешивают, измеряют разность электродных потенциалов и по градуировочной кривой находят содержание фторидов. Время установления разности электродных потенциалов от 0,5 до 3 мин.

При определении общего содержания фтора в почве исследуемые пробы предварительно обрабатывают путем сплавления 1 г воздушно-сухой почвы с 10-кратным избытком углекислого калия— натрия при 900 °С с последующим выщелачиванием и нейтрализацией 5н.хлористоводородной кислоты. Для количественного определения фтора поступают так же, как при анализе водорастворимых форм фтора.

Содержание фтора в почве рассчитывают по

формуле

_С1М00_ и - 10а-1000

где D — содержание фтора в почве, мг/кг; С — содержание фтора в аликвотной части анализируемой пробы, мкг; V — объем анализируемой пробы, мл; а — навеска образца почвы, г; К — коэффициент пересчета на сухую массу образца.

Литература

1. Агасян П. К- //Проблемы аналитической химии.— М., 1976.— Т. 3. —С. 59—81.

2. Анваер Б. И., Другое Ю. С. Газовая хроматография неорганических веществ. — М., 1976.

3. Беоешко Г. И. // Жури, аналит. химии.— 1979. — 'Г. 34, № 3. — С. 507—510.

4. Гапошок Э. И. Контроль загрязнения природной среды: Обзорная информация. — Обнинск, 1983. — Вып. 1.

5. Жуков А. Ф., Дроздов В. А. //Методы аналитического контроля окружающей среды. — М., 1980. — С. 90—94.

6. Зыкина Г. /С//Почвенно-биоценологические исследования в Приазовье. — М„ 1978. —Т. 3. — С. 136—159.

7. Касьяненко А. С■ // Медико-географическое прогнозирование и районирование. — Л., 1979. — С. 152—153.

8. Киселева Е. К. Анализ фторсодержащих соединений. — М„ 1966.

9. Николаев Н. С. Аналитическая химия фтора —М., 1970.

10. Пашова В. Т.// Интенсивность сельскохозяйственного производства и проблемы защиты окружающей среды.—М„ 1980, —С. 84—90.

11. Саввин С. Б. // Ж\'рн. аналит. химии. — 1977. — Т. 32, № 3. — С. 496—501.

12. Танева Af.//Почвозн. и агрохнм. (София).— 1983. — Т. 18, Щ ' —С. 49-53.

13. Уильяме У. Дж. Определение анионов: Пер. с англ.— М„ 1982.

14. Циприян В. И., Бурьян П. Af., Степаненко Г. А. и др. // Гигиенические вопросы взаимодействия организма с факторами окружающей среды разной природы. — Киев, 1984.— С. 90—95.

15. Хаземова Д. /¡.//Почвоведение.— 1979. — № 11. — С. 148—151.

16. Grenshaw G. et al.//Geol. Sury. Ball. — 1975. — P. 77—78.

Поступила 22.07.86

УДК 614.7:615.285.71:711.3

А. П. Айриян, А. Е. Мкртчян

МЕТОД ОБЪЕКТИВНОГО ВЫБОРА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ЦНИЛ Ереванского медицинского института

В настоящее время разработана и осуществляется общесоюзная программа «Изучение воздействия пестицидов и регуляторов роста растений на состояние здоровья» [3]. В связи с этим большую актуальность приобрела проблема выбора сельских населенных пунктов для исследования влияния пестицидов на состояние здоровья населения. По указанной программе выбор зон наблюдения должен проводиться в соответствии с ассортиментным индексом территориальной нагруз-

ки пестицидов. Индекс представляет собой обобщенный показатель среднегодовой территориальной нагрузки пестицидов и среднего оценочного балла анализируемых свойств пестицидов, используемых в хозяйствах исследуемого региона. Однако метод простых средних не дает возможности провести объективный выбор населенных пунктов по уровню применения пестицидов, так как в нем не учитывается их соотношение в различных хозяйствах

12 3 4 5 5 7 8 9 10 II 12 ¡3 К 1516 П 1819 20 21 22

vy

Древо кластирования населенных пунктов Араратского

района по уровню расхода пестицидов. / — Авшар, 2 — Шираз, 3 — Айгаван, 4 — совхоз им. Кирова, 5 — Халиса, 6 — Шндлу, 7 — Гораван, 8 — Енгнджа, 9 — Ванашен. 10 — Лусарат. 11 —[Л. Веди. 12 — Ерасх, 13— Советашсн, 14 — Шахап. 15 — Урцадзор, 16— Нор-Кянк. 17 — Госпнтомннк. 18 — Суренаван, 19 — Арарат. 20 — Армаш, 21 — пос. Веди. 22 — Аралез.

административной единицы. Аналогичный недостаток характерен и ранее предложенным методам, построенным на получении простых обобщенных показателей, таких, как среднегодовые показатели уровня применения пестицидов [4], суммарные условно-токсические единицы [2], суммарные оценочные баллы [6] и др.

С целью объективного сравнения уровня применения пестицидов на различных административно-территориальных единицах и построения представительной выборки сельских населенных пунктов собрана информация об уровне применения пестицидов в 22 населенных пунктах Араратского района Армянской ССР за 1979 г. В хозяйствах района применяется 24 вида пестицидов. Для каждого из них в конкретном населенном пункте были рассчитаны оценки сочетанных свойств пестицидов и их территориальной нагрузки [3]. При расчете учитывалась и кожно-резорб-тивная токсичность каждого пестицида [1]. По общности специфических свойств и схожести действия на организм пестициды были распределены по 9 основным классам химических соединений. На основе собранного и обработанного материала был создан банк данных на ЭВМ ЕС 1033. Для наглядной интерпретации показателей пестицид-ной загрязненности была произведена стандартизация первичных данных:

где ух — стандартизованный показатель исследуемого класса пестицидов в ¿'-ом населенном пункте; л:,-— абсолютная величина ассортиментного индекса территориальной нагрузки исследуемого класса пестицидов в ('-ом населенном пункте; х1— средний показатель ассортиментного индекса данного класса пестицидов по району в целом; а, — среднее квадратичное отклонение.

В результате стандартизации среднее значение уровня расхода пестицидов (с учетом их токсичности) по всем классам для района в целом становится равным нулю, а ст=1. Отклонения стандартизованных показателей в положительную или отрицательную сторону свидетельствуют соответственно об увеличении или уменьшении уровня пестицидной загрязненности по исследуемым 9 классам в сравнении со средним по району.

Для построения представительной выборки сельских населенных пунктов по уровню пестицидной загрязненности был использован один из методов теории распознавания образов — кластер-анализ, позволяющий выделить группу сходных объектов в многомерном пространстве [8]. В настоящей работе применен среднесвязываю-щий иерархический алгоритм кластер-анализа, который адекватен в различных прикладных областях [5]. В рамках предлагаемой модели каждый из 22 населенных пунктов района представлен точкой в 9-мерном пространстве, координатами которого являются показатели сочетанных свойств пестицидов и их территориальной нагрузки. Для определения различий между населенными пунктами района в уровне пестицидной загрязненности использовано евклидово расстояние. На первом шаге кластер-анализа строится матрица {5,-;} взаимных расстояний ¿-го и /-го населенных пунктов:

S;¡ =

y¡ (Хц-XjiУ / = i

В матрице отыскивается абсолютный минимум, который соответствует двум населенным пунктам с минимальным различием в картине пестицидной загрязненности, и они объединяются в один кластер. Затем матрица {5,,} пересчитыва-ется. Расстояния остальных населенных пунктов до образованного кластера вычисляются как '/г где £ и / — индексы населенных пунктов, объединенных на первом шаге анализа. В последующем процесс кластеризации продолжается нттеративно до объединения всех населенных пунктов в один кластер. На каждом шаге расстояния между кластерами вычисляются в виде:

1 V *

¡(.А; ¡£В

N aNb

Программное сопровождение осуществлено в среде пакета прикладных программ ВМОР [7].

Результаты проведенного кластер-анализа приведены на рисунке в виде древа кластирования, на котором выделены 2 группы населенных пунктов, сходных по уровню применения пестицидов (с учетом их токсических свойств). 1-я группа представлена 11 населенными пунктами, 2-я — 6, остальные 5 населенных пунктов не объединены в один кластер из-за большой разницы в уровне

Стандартизованные показатели сочетаниих свойств пестицидов и их территориальной нагрузки

Населенный пункт Группа пестицидов

хлорор-гани-ческие фосфор-органические производные карбамнно-BOii кислоты производные нитрофенола си.мазин-трназины производные хлорфеноуксусной кислоты серосодержащие соединения медьсодержа щие соединения углеводородные соединения

Авшар 0,5 0,5 -1,0 -0,4 -0,6 2,1 2,0 0,6 -0,6

Айгаван 0,7 0,5 -0,2 -0,4 -0,2 0,8 -0,5 0,4 -0,6

Аралез —0,3 3,2 2,6 2.8 —0,2 —0,7 -0,2 0,2 2,8

Арарат 3,1 0,2 -0,4 —0,4 —0,2 -0,7 -0,4 1,3 —0,6

Армаш —0,8 0,3 -0,1 -0,4 3,4 1,5 —0,2 —0,7 —0,6

Ванашен 1,7 0,5 1,7 -0,4 -0,2 -0,7 -0,1 0,3 —0,6

Пос. Веди 1,2 1,0 1,4 2,8 0,5 1,5 1,9 0.8 1,1

М. Веди 0,2 0,2 0,4 —0,4 1,6 0,6 -0,1 -0,5 1.1

Гораван —0,8 —0,3 0,5 —0,4 —0,6 —0,3 —0,2 0.7 1,1

Госпитомник —0,5 —0,5 0,3 1,2 —0,6 —0,7 —0,1 -1,2 -0,6

Енгиджа 0,5 0,2 0,6 0,8 —0,6 -0,5 0,5 1,3 —0,6

Ерасх —0,8 -1,3 -1,0 -0,4 —0,6 —0,7 -1,4 —1,2 —0,6

Совхоз им. Кирова —0,6 0,5 —0,3 —0,4 0,5 —0,7 —0,1 2,1 1,1

Лусарат —0,8 —0,3 1,3 —0,4 1,6 -0,7 0,1 —0,6 —0,6

Нор-Кянк 0,0 0,2 —0,7 —0,4 —0,6 —0,3 —0,2 -1,0 —0,6

Советашен —0,8 -1,3 -1,0 —0,4 —0,6 —0,7 -1,4 -1,2 —0,6

Суренаван —0,8 —0,8 0,5 —0,4 -0,6 2,3 -0,2 —0,4 —0,6

Урцадзор —0,8 -1,3 -1,0 —0,4 —0,6 -0,7 —1,4 -1,2 —0,6

Халиса 0,0 0,7 0,0 -0,4 —0,6 -0,3 1,2 0,8 1,1

Шахап —0,8 —1,3 -1,0 —0,4 —0,6 —0,7 -1,4 — 1,2 —0,6

Шидлу —0,3 —0,6 —0,3 —0,4 —0,6 —0,7 0,7 0,2 1,1

Шираз • 0,2 —0,4 -1,0 —0,4 0,2 0.4 1,6 0,2 —0,6

применения пестицидов. Для сравнения уровней пестицидной загрязненности в выделенных кластерах обратимся к стандартизованным показателям, приведенным в таблице. Так, в населенных пунктах, объединенных в 1-й кластер, высокий уровень загрязненности отмечается в основном по двум классам пестицидов: по производным хлор-феноуксусной кислоты и серосодержащим препаратам (2,0) в с. Авшар, по медьсодержащим (2,1) и углеводородным соединениям (1,1) в совхозе им. Кирова, по хлорорганическим соединениям (1,7) и карбаматам (1,7) в с. Ванашен. В населенных пунктах, объединенных во 2-й кластер, наблюдается низкий уровень пестицидной загрязненности по всем классам. И наконец, в 5 населенных пунктах, не объединенных в один кластер, отмечается различный уровень пестицидной загрязненности. В пос. Веди и с. Аралез отмечен высокий уровень загрязненности в основном по всем классам пестицидов, а в селах Суренаван, Арарат, Армаш очень высок уровень загрязненности по одному класссу пестицидов: в с. Суренаван по производным хлорфеноуксусной кислоты (2,3), с. Арарат по хлорорганическим соединениям (3,1), с. Армаш по классу симазин-триазинов (3,4).

Таким образом, на основе изложенного выше можно предложить методику построения представительной выборки населенных пунктов для углубленного изучения состояния здоровья сельского населения в зависимости от уровня пестицидной загрязненности В выборке должы присутствовать населенные пункты как из выделенных кластеров, так и не объединенные в один кластер.

Естественно, что в зависимости от цели исследования и возможностей следует варьировать состав и «населенность» выборки. Примером выборки могут служить следующие населенные пункты: Шираз, Халиса, Советашен, Армаш и нос. Веди. В дальнейшем предусмотрено выявить взаимосвязь между уровнем пестицидной загрязненности и показателями состояния здоровья сельского населения с применением анализа канонической корреляции.

Литература

1. Амбарцумян Г. Ш. Способ определения расхода пестицидов в условных токсических единицах: Метод, рекомендации.— Ереван, 1980. — С. 10.

2. Амбарцумян Г. Ш„ Арменян JI. М., Григорян М. С. //

Влияние факторов окружающей среды на здоровье человека. — Ереван, 1983.— С. 19—23.

3. Заиченко А. И.. Селиванова JI. В., Павлов А. В. Программа развития научных исследований и ускорения внедрения медицинской науки в отрасли агропромышленного комплекса С. 10. (Задание 06. Изучение воздействия пестицидов и регуляторов роста растений на состояние здоровья населения). — М., 1985.

4. Зимница Н. И. // Объединенная конф. гигиенистов, организаторов здравоохранения, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Молдавской ССР: Материалы.— Кишинев. 1973.— Т. 1, —С. 109—110.

5. Соломон Г. // Классификация и кластер / Под ред.

Дж. Вэн Райзнна: Пер. с англ. — М., 1980.— С. 148— 166.

6. Якубов А. Я. // Продовольственная программа СССР и комплексные проблемы гигиены села. — Киев, 1984.— С. 87—89.

7. Engelman L., Franc J. N.. ¡enrich R, J. BMOP 77. Biomedical Computer Programs. P-serie. — London, 1977.

8. Sokai P. P., Sneath P. H. A. Numerical Taxonomy: The Principle and Practice of Numerical Classification. — San-Francisco, 1973.

\ Поступила 14.07.86

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.