Научная статья на тему 'Метод наблюдения в социологических исследованиях'

Метод наблюдения в социологических исследованиях Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
9557
1159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
СОЦИОЛОГИЯ / ИССЛЕДУЕМЫЙ ОБЪЕКТ / СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / НАБЛЮДЕНИЕ / НАБЛЮДАТЕЛЬ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Скубенко Д.В.

В статье рассмотрен такой метод социологических исследований, как наблюдение. Рассмотрены его характерные черты и этапы, а также приведена классификация по различным признакам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Метод наблюдения в социологических исследованиях»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №02-2/2017 ISSN 2410-700Х_

методы и математическое моделирование, 2004. № 3-4. - С. 164-170.

4. Петров И.Ф. Социальная структура личности и потребности. //Вестник ИМСИТ, 2016. №1. - С.7-8

5. Удальцова М. В. Социология управления. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 465с.

© Милюкова А.В., 2017

УДК 316.014

Д. В. Скубенко

магистрант 1 курса факультета менеджмента Академия маркетинга и социально-информационных технологий

г. Краснодар, Российская Федерация

МЕТОД НАБЛЮДЕНИЯ В СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Аннотация

В статье рассмотрен такой метод социологических исследований, как наблюдение. Рассмотрены его характерные черты и этапы, а также приведена классификация по различным признакам.

Ключевые слова

Социология, исследуемый объект, социологическое исследование, наблюдение, наблюдатель.

Наблюдение в социологии - это метод целенаправленного, планомерного, определенным образом фиксируемого восприятия исследуемого объекта.

Необходимо различать научное и обыденное наблюдение.

Наиболее характерными особенностями научного наблюдения как метода сбора первичной социальной информации являются целеустремленность и планомерность. Это означает, что научное наблюдение, во-первых, подчинено определенным практическим или теоретическим целям и, во-вторых, оно осуществляется по заранее продуманному плану, по заранее разработанной программе. Планомерность наблюдения и его осуществление по заранее подготовленной программе предполагают, что результаты наблюдения определенным образом регистрируются и поддаются контролю на обоснованность и устойчивость [1, с. 214].

В процессе применения метода наблюдения социолог сталкивается с рядом трудностей. В первую очередь, это трудности субъективного характера. Дело в том, что наблюдатель может истолковывать наблюдаемые явления и процессы через призму своих взглядов. Среди объективных трудностей необходимо выделить, во-первых, то, что не все социальные факты поддаются научному наблюдению, и, во-вторых, ограниченность всех наблюдаемых фактов во времени.

Практика социологических исследований показывает, что чаще всего наблюдение выступает как вспомогательный метод сбора социологической информации. Это обусловлено тем, что наблюдение применяется тогда, когда необходимо углубить знания о проблеме исследования, когда другими методами собрать информацию достаточно полно невозможно [2, с. 21].

Как уже отмечалось выше, характерными чертами научного наблюдения является его целенаправленность и планомерность, что предопределяет необходимость наличия программы наблюдения. Программа наблюдения предусматривает следующие этапы:

1. Определение цели и задач наблюдения.

2. Выбор вида наблюдения, наиболее полно отвечающего задачам наблюдения.

3. Выбор объекта и предмета наблюдения.

4. Выбор способа регистрации наблюдаемого объекта.

5. Обработка и интерпретация полученной информации, написание отчета.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №02-2/2017 ISSN 2410-700Х_

Наблюдения в социологии можно классифицировать по различным признакам: по степени формализации процедуры, по положению наблюдателя, по условиям организации, по регулярности проведения.

По степени формализации наблюдения подразделяются на структуализированные и неструктуализированные. Первое проводится по заранее разработанному плану, когда социолог хорошо знаком с предметом исследования. Неструктуализированное наблюдение - это такой вид наблюдения, при котором определен только объект наблюдения. Применяется с целью определения проблемной ситуации, получения более конкретной информации об объекте исследования.

По положению наблюдателя наблюдения подразделяются на включенные и не включённые. Включенное наблюдение - это такой вид наблюдения, при котором социолог в той или иной мере сам непосредственно «включен» в изучаемый объект, находится в непосредственном контакте с наблюдаемыми и участвует вместе с ними в одной сфере деятельности. Не включённое наблюдение - это такой вид наблюдения, при котором социолог наблюдает за объектом со стороны.

По месту проведения и условиям организации проведения наблюдения делятся на полевые и лабораторные.

Полевое наблюдение проводится в естественной обстановке, в реальных условиях жизни. Лабораторное - это наблюдение, при котором объект изучения находится в искусственно созданных условиях.

По регулярности проведения наблюдения делятся на систематические и случайные. Основная характеристика систематических наблюдений - регулярность фиксации действий в течение определенного промежутка времени. При случайных наблюдениях изучению повергаются ранее не запланированные действия, ситуации.

Наблюдение - один из интереснейших методов сбора первичной социологической информации. Его важнейшее преимущество - непосредственность наблюдения изучаемого объекта, что часто бывает незаменимых на начальных этапах исследования. Это помогает исследователю уточнить проблему, более четко определить объект и предмет исследования, позволяет сформулировать гипотезы.

Список использованной литературы:

1. Бутенко, И.А. Организация прикладного социологического исследования / И.А. Бутенко. - 1998. - 423с.

2. Петров И. Ф., Петров Л. И. Личность в контексте культурных потребностей. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2012. - 150с.

© Скубенко Д. В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.