Научная статья на тему 'Метод численного моделирования конвективных течений'

Метод численного моделирования конвективных течений Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
117
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Палымский И. Б.

Предложен спектральный метод расчета стохастических конвективных течений несжимаемой жидкости в прямоугольной области, возникающих при подогреве снизу при надкритичности, равной 1000. Сравниваются спектральные характеристики дифференциальной задачи и численного метода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Method for numerical modeling of convective flows

A spectrum method for the calculation of stochastic, convective currents of incompressible fluid in a rectangular domain that appear when heated from below under supercritical condition equal to 1000 is suggested. The spectral characteristics of the differential problem and numerical method are compared.

Текст научной работы на тему «Метод численного моделирования конвективных течений»

Вычислительные технологии

Том 5, № 6, 2000

МЕТОД ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КОНВЕКТИВНЫХ ТЕЧЕНИЙ

И. Б. Пллымский Новосибирский военный институт, Россия e-mail: nina@nsc.ru

A spectrum method for the calculation of stochastic, convective currents of incompressible fluid in a rectangular domain that appear when heated from below under supercritical condition equal to 1000 is suggested. The spectral characteristics of the differential problem and numerical method are compared.

В настоящей работе описан новый вариант спектрального метода расчета конвективных течений вязкой несжимаемой жидкости в прямоугольной области при подогреве снизу. Горизонтальные границы области предполагаются изотермическими и свободными от касательных напряжений, а на вертикальных границах задан линейный профиль температуры и "мягкие" граничные условия для завихренности ш и функции тока

Записанная в отклонениях от равновесного решения исходная система уравнений после обезразмеривания имеет вид [1]

и + Pr (^yШх - ) = + RaQx,

Д^ = —и,

Яг + р(^уЯх - ^хЯу) = ра я - р(1)

где (р — функция тока; ш — вихрь; Я — отклонение температуры от равновесного профиля

(полная температура равна 1 — у + Я); А/ = /хх + /уу — оператор Лапласа; И,а = —-Я —

число Рэлея; Рг = и/х — число Прандтля; д — ускорение силы тяжести; @,у,х — коэффициенты теплового расширения, кинематической вязкости и температуропроводности соответственно; Н — толщина слоя и ¿Я — разность температур на горизонтальных границах.

Система (1) решается в области П = {(х,у)|0 < х < I, 0 < у < 1} с условиями <р = ш = Я = 0 при у = 0,1, 0 < х < I на горизонтальных границах и = шх = Я = 0 при х = 0,I, 0 < у < 1 на вертикальных границах.

Подобные задачи рассматривались многими авторами [1-5]. Как правило, система (1) решалась с периодическими граничными условиями с помощью спектрального метода. Хорошо исследованы режимы конвективных течений при надкритичностях до г = Ка/Касг <

© И. Б. Палымский, 2000.

300, Racr = 657.5 [1]. Вплоть до r = 1000 исследовались симметричные решения [2]. Установлено, что при увеличении надкритичности (r > 1) нулевое решение становится неустойчивым и возникают вторичное стационарное решение, затем периодическое и двухчастот-ное. Однако по поводу существования хаотических (сложных) режимов конвективных течений имеются самые противоречивые точки зрения. С одной стороны, в итоговой работе [1] утверждается, что в двумерной задаче о конвекции нет решений, отличных от стационарных, периодических и двухчастотных. С другой стороны, хаотические режимы течений обнаружены в близкой задаче о неустойчивости плоского вращающегося слоя жидкости при подогреве снизу и малом числе Прандтля (Pr = 0.025) [3]. И, наконец, в работе [5] сообщается, что при надкритичности r > 157 и Pr = 20 найдена область хаотических режимов.

Вопрос о существовании хаотических режимов конвективных течений представляется крайне важным ввиду его прямой связи с моделированием турбулентных течений путем прямого численного решения уравнений гидродинамики без использования полуэмпирических соотношений. Для поиска ответа на него, на наш взгляд, наиболее предпочтительно исследовать область умеренных и высоких чисел Рэлея (Ra > 1000Racr) и небольших чисел Прандтля (Pr ~ 1).

Целью данной работы является создание метода численного расчета конвективных течений, работоспособного при Ra > 1000Racr и произвольных числах Прандтля.

Искомые величины w, ^ и Q запишем в виде

N M-1

w(t,x,y) = wfcm(í)pfc cos(akx) sin(nmy),

k=0 m=l N M-l ,

= V V 2 7 2 ,—Pkcos(akx)sin(nmy),

a2k2 + n2m2

k=0 m=l

N -l M -l

Q(t,x,y) = ^2 Qkm(t) sin(akx) sin(nmy),

к=1 т=1

,, Г 0.5 при к = 0, Ж, „ .

где а = п// — волновое число; рк = < 1 ^ ^ к < N 1 ' Следуя общей идеологии

метода расщепления, переход от слоя п к слою п + 1 по времени производится в два этапа. Сначала учтем линейное развитие возмущении без взаимодействия гармоник. Этап 1. 1 11

и = - А и + RaQx, А^ = -и, Цг = А Ц -— ^ (2)

2 2Рг Рг

Для эффективного решения уравнений нелинейного конвективного переноса для завихренности и и температуры Ц половина вязких членов учтена на втором этапе расчета.

После подстановки разложений искомых величин вместо (2) получим систему из двух обыкновенных дифференциальных уравнений для двух неизвестных амплитуд икт и Цкт при к = 0,1, ..., N и т = 1, 2, ..., М - 1:

икт = -2икт + RaаkQkm, Цкт = -Цкт + , S = О^2 + П2т2. (3)

Система обыкновенных дифференциальных уравнений (3) решается аналитически, без применения каких-либо аппроксимаций по времени. Приведенные ниже формулы выведе-

ны программой аналитических вычислений Maple V Release 4:

, = -F3RaPrSQ£m + (F1 + F2)_gm Q , = — F3_gm + (F1 - F2)Qm _km 2S1 ' Qkm 2S1 '

где S1 = ^/S4(1 — Pr)2 + 16SPrRaa2k2;

F1 = (S 2 + S3)S 1; F 2 = S2(Pr — 1)(S2 — S3); F3 = 4ak(S2 — S3);

—т (S2(1 + Pr) + S1) — т (S 2(1 + Pr) — S1)

S2 = exp-4Ps-; S3 = exp-4PS-•

Здесь и далее т — шаг по времени; штрих указывает на значения искомой величины после 1-го этапа расщепления.

На втором этапе учитывается нелинейный конвективный перенос, т. е. взаимодействие гармоник. В этом случае применена конечно-разностная схема переменных направлений, раннее успешно использованная для расчета турбулентных конвективных течений в прямоугольной области при подогреве сбоку [6].

Уравнения переноса для _ и Q решаются в два дробных шага, на каждом из них применяется схема А. А. Самарского для аппроксимации одномерных операторов на верхнем слое по времени и центральными разностями на нижнем. Этап 2.

pr ('y_x — 'x_y ) = 2 А _ Qt + Pr ('уQx — 'xQy) = 2PT

Для первого уравнения системы (4) запишем первый дробный шаг _ч - + А _ 1 _ 1 ,

т/2 + Л _ / У|Н 1\ _гзхх + 2_гШ'

2[ 1 +

Pr

1 (vy + 'Ц , 'у— 'Ц А 1

где

а _ -"-/ry'lryi_ ,r'y \TV\_ I , /г\

A = Pr V-2-Uijx + 2-Ш jx J — pr 'x_ijy* ' (5)

fij — fi-l,j f _ /i+l,j — fi'j

f __ J'j Ji-1,j f

fijx = H1 ' fijx

/ = fi+1,j — fi-1,j / _ fijx* n ГГ1 ' fijxx

H1 , J4X H1 fi+1,j — fi-1,j f _ fi+1,j — 2fij + fi-1,j

/ijx 2H1 ' ijxx h 12 и второй дробный шаг

j — _ij = 1 _ _ 1 n+1

т/2 + A =2_ijxx + / |'x|H2N _jy'

2 1 +

Pr

Л 1 „ -Г 1 Ух + Ы „+1 , Ух - Ы п+1 \

А _ рУу- р ^—2—_я + —2— ' ■ (6)

Здесь Н1 _ 1/У и Н2 _ 1/М — шаги разностной сетки по х и у. Если Н1 и Н2

Лух|Я2 |уу|Н 1 \ . . . .

достаточно малы ——- ^ 1, ——- ^ 1 , то схемы (5) и (6) имеют второй порядок

\ Рг Рг у

аппроксимации по пространству.

Коэффициенты (рх и (ру в разностных уравнениях (5), (6) определялись двумя способами:

'х = 'У = 'У

или

+ 'П

'П+1 + 'П . 'П+1 + '

'х = ---, 'y

2 ' гу 2

Реализация второго способа потребовала введения итерационного процесса. Конечно-разностные уравнения (5) замыкаются соотношениями

—C2j + 4u1j — 3ü0j = 0 при i = 0, —CN-2,j + 4üN-1)j- — 3CNj = 0 при i = N. (7)

Разностные уравнения (5), (6) решаются методом прогонки, а для реализации граничных условий (7) организуется внутренний итерационный процесс:

ü j1 — cj + = 0 при i = 0,

< — üN+-\j + üN-2'j4— "N'j =0 при i = N

Конечно-разностные уравнения для расчета Qn+1 полностью аналогичны уравнениям (5), (6), только на обоих дробных шагах граничные условия для Q и Qn+1 однородные.

Пересчет искомых полей из спектрального пространства в физическое и обратно производится с помощью стандартных программ быстрого преобразования Фурье по косинусам и синусам.

Предложенный алгоритм является абсолютно устойчивым. В практических расчетах все ограничения на шаги т, H1 и H2 связаны с требуемой точностью вычислений. Численный метод имеет первый порядок аппроксимации по времени и второй — по пространственным переменным.

Чтобы показать, что предлагаемым численным методом можно рассчитывать турбулентные течения, воспользуемся методикой, разработанной для анализа численного метода, которым рассчитывались турбулентные течения в плоском канале и трубе кольцевого сечения [7]. Аналогичный подход использовался также в работе [8]. По этой методике, описанной в данных работах, сравнивались инкрименты линейного развития возмущений в дифференциальной задаче и численном методе. По близости полученных спектральных характеристик можно судить о точности численного метода.

Итак, рассматривается линейный аналог системы (1), в котором нелинейные члены отбрасываются, и решение ищется в виде

ü(t, x, y) = a exp (—At + iakx) sin (nmy), a

'(t, x, y) = — exp (—At + iakx) sin (nmy), S

Q(t, x, y) = b exp (—At + iakx) sin (nmy),

где, как и раньше, S = a2k2+n2m2, a и b — постоянные амплитуды; инкримент A находится из задачи на собственные значения.

Подобные рассмотрения проводятся и для численного метода.

Аналитические выражения для спектральных характеристик можно получить при Pr = 1:

для дифференциальной задачи

Ad = S - ,

для численного метода

. = S k /Ra 1. 1 - (т/4)а + (т2/16)а1а2 Asp =2 - VT - Т 1 + (т/4)а + (т2/16)а1а2'

где

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4 . 2 akH 1 4 . 2 nmH2

а1 = --sin -; а2 =--sin -; а = а1 + а2.

H12 2 ' H22 2 '

Можно показать, что

Asp = S - km/Ra + Т2(a6k6 + n6m6) - H^a4k4 - H22n4m4 ,

V S 96 24 24

т2 H12 H22

т 6 6 6 6 H1 4 4 H2 4 4

Asp = Ad + —(a k + п m ) - a k - п m .

Видно, что Asp - Ad = 0(т2) + O(H2) и коэффициенты при т2, H12 и H22 зависят только от a, п, k и m и не зависят от чисел Рэлея и Прандтля. Для дифференциальной задачи при Pr =1:

Ad = ^ SS 2 +

для численного метода

Asp = — ln x,

1 т

где x — наибольшее собственное значение матрицы

( F1 + F2 F3RaPrS \

C C1 2S1

F3 F1 - F2

V -C22s! /

1 - (r/4)a +(t2/16)a1a2 1 - (r/4Pr)a + (т2/16Pr2)a1a2

Здесь C1 = -:——----—--; C 2 =--—--------^-, а величины S,

1 + (т/4)а + (т 2/16)a1a2 1 + (т/4Рг)а + (т2/16Pr2)a1a2'

S1 и F1, F2, F3 определены выше.

Используя эти аналитические формулы для Asp при Pr = 1 с помощью программы Maple V Release 4 и удерживая в степенных разложениях первые шесть членов, получим

Asp = Ad + 0(т 2) + O(H2).

Рассмотрим также спектральные характеристики конечно-разностного численного метода. Для простоты ограничимся изучением аппроксимации по пространству, все производные по x и y заменим соответствующими конечно-разностными выражениями, оставляя

производные по времени дифференциальными. Тогда конечно-разностный метод, использованный в [6] для расчета турбулентного течения в квадратной области при подогреве сбоку, заменяется на систему обыкновенных дифференциальных уравнений

иг = А^и + И.аЦх*, А= -и, Цг = — А^ Q - — <£х*,

Рг Рг

где А/ = /хх + /уу — разностный оператор Лапласа; /х* = ¡^'^д/ ^. Отсюда

Pr + 1 //Pr - 1\ 2 0 Rab2 Ar = -т-^— a — * ——— a2 +

2Pr V V 2Pr J Pra

sin (aкH1)

где b =-—-; a = a1 + a2.

H1

На рис. 1 представлены спектральные кривые, соответствующие первой моде m =1 как функции от ka при Ra = 1000Racr, Pr = 2, a = 1, N = 64, M = 16, т = 4 • 10-5 (сплошная линия — дифференциальная задача, штриховая — спектральный метод, значки — конечно-разностный метод). Видно, что спектральный метод более точен в области волновых чисел, отвечающих нарастающим гармоникам (А < 0).

На рис. 2 изображены среднеквадратичные нормированные значения величин Ad — Asp (сплошная линия) и Ad — Ar (штриховая), вычисленные по нарастающим гармоникам. Эти величины представлены как функции числа Прандтля при 10-2 < 102 (а) и как функции надкритичности r = Ra/Racr (б).

Видно, что спектральные характеристики, полученные предлагаемым численным методом, более близки к характеристикам дифференциальной задачи и что спектральный метод сохраняет свою работоспособность при больших значениях надкритичности.

Исследуем вопрос о правильности отражения на волновой плоскости границы области неустойчивости. Покажем, что для дифференциальной задачи эта кривая в полярных координатах задается уравнением р = cos0'5 7, где 0 < 7 < п/2; р = p/Ra0'25.

Кривая, ограничивающая область неустойчивости для дифференциальной задачи, и рассчитанные численно аналогичные ей кривые для спектрального и конечно-разностного

численных методов (N = 64, M = 16, т = 4 • 10-5, Ra = 1000Racr, Pr = 1), приведены на рис. 3, где сплошная линия соответствует дифференциальной задаче, штриховая — конечно-разностному численному методу, значки — спектральному численному методу. Видно, что спектральный метод точнее передает положение границы области неустойчивости на волновой плоскости.

Для проверки правильности составления программы произведено сравнение результатов расчета с результатами расчета, полученными другим, "чисто" спектральным методом при N = 64, M = 16, a = 1, Pr = 2, Ra = 2Racr. Среднеквадратичные отклонения полей завихренности, температуры, рассчитываемых средних величин на полученном стационарном решении не превысили 1 %. Максимальный инкримент нарастания возмущений, вычисленный из соотношения

/ u)2dxdy = a exp (2Aspt),

отличался от теоретического значения на 1.4%.

а,-100

10 рг ю2 103 ю4 ю5 г

Рис. 2.

Для проверки порядка аппроксимации при Ra = 1,а = п и Pr = 2 рассчитывалось стационарное решение

ы(х, у) = cos (пх) sin (пу), Q(x, y) = sin (nx) sin (пу), <^(x, y) = ы(х, у)/2п2,

при этом в правую часть уравнений для ы и Q системы (1) вводились соответствующие массовые силы. При различных N, M и т вычислялись среднеквадратичные нормированные отклонения полей ы и Q. Эти тестовые расчеты подтвердили, что предлагаемый численный метод имеет первый порядок аппроксимации по времени и второй — по пространственным переменным.

Несколько слов о выборе числа гармоник N и M. Для создания точной картины течения необходимо (при заданном а) учесть все нарастающие длинноволновые гармоники и достаточное число затихающих коротковолновых гармоник. Как показывает простой анализ спектральных кривых Ad, все гармоники затихают, если k > 29 или m > 6, поэтому выбрано N = 64 (0 < k < 64) и M = 16 (0 < m < 16).

Описанным выше методом рассчитано стохастическое конвективное течение при Ra = 1000Racr, Pr = 2, а = 1. Вычислены следующие средние величины: основная интегральная

Tt-m/Ra0"25

Рис. 3.

характеристика конвективного теплообмена — число Нуссельта

а Г п/а N-1 М-1 т

^ =- (у (I, х, 0)<х - 1, Nu — V V (1 - (-1)к)(1т- - 1; П ^ 0 __1 ^

интеграл по области от квадрата завихренности

Г1 Г1 I N М-1

Е = ы2<1х<1у ^ Рк^

^ ^ 4 к=0 т=1

Г 0.5 при г = 0, „

где рк ^<1 . > о ,а также (8Г — среднеквадратичное отклонение температу-

ры от ее равновесного распределения; Е8Т — среднеквадратичное значение функции тока; (12 — среднее значение амплитуды во времени.

По результатам расчетов создан видеофильм о развитии во времени функции тока р и температуры Сопоставление видеофильма и графика изменения Nu во времени (рис. 4) показало, что его локальные максимумы на графике связаны с рождением и разрушением вихревых структур. Знаком □ показано рождение вихревой структуры, состоящей из четырех вихрей, а знаком х — ее разрушение. Начальные перестройки течения, связанные с выделением и преимущественным развитием наиболее быстрорастущей в линейном приближении гармоники (£ — 0.06) и последующим ее разрушением нелинейностью (£ — 0.1), показаны знаком •.

Изменение во времени амплитуды (12 представлено на рис. 5, эта гармоника вносит существенный вклад в распределение температуры.

Из тестовых расчетов видно, что все средние характеристики течения практически не изменяются при варьировании начальных данных, изменении шага по времени т, увеличении числа гармоник по х, а увеличение числа гармоник по у приводит к изменению среднего профиля температуры в приграничных точках.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Разработан новый вариант спектрального метода, основанный на расщеплении по виду развития возмущений.

2. Предлагаемый численный метод абсолютно устойчив и имеет первый порядок аппроксимации по времени и второй — по пространству.

3. Показано, что спектральные характеристики численного метода близки к спектральным характеристикам дифференциальной задачи. Спектральные характеристики конечно-разностного метода [6] значительно хуже аппроксимируют спектральные характеристики дифференциальной задачи.

Рис. 4.

Рис. 5.

4. При Ra = 1000Racr, Pr = 2 и a = 1 рассчитано стохастическое конвективное течение. Средние характеристики течения и средний профиль температуры слабо зависят от начальных условий, числа гармоник по пространственным переменным и величины шага по времени.

Список литературы

[1] БАБЕНКО К. И., РАХМАНОВ А. И. Численное исследование двумерной конвекции. М., 1988 (Препр. / АН СССР. ИПМ; №118).

[2] Curry j. h., herring j. r., Loncaric j., Orszag s. a. Order and disorder in two-and three-dimensional Benard convection //J. Fluid Mech. 1984. V. 147. P. 1-38.

[3] ГЕРЦЕНШТЕйН С. Я., РОДИЧЕВ Е. Б. О моделях перехода к турбулентности при конвективной неустойчивости // Моделирование в механике. 1989. Т. 3(20), №4. С. 5965.

[4] ПЕТРОВСКАЯ Н. В. О применении метода Галеркина к исследованию переходов в задаче рэлеевской конвекции // Изв. АН СССР. Серия МЖГ. 1984. №2. С. 22-27.

[5] РОДИЧЕВ Е. Б., РОДИЧЕВА О. В. О двумерной турбулентности в задаче Рэлея — Бенара // Докл. АН СССР. 1998. Т. 359, №4. С. 486-489.

[6] Пасконов В.М., Полежаев В. И., ЧУДОВ Л. А. Численное моделирование процессов тепло- и массообмена. М.: Наука, 1984. 288 с.

[7] РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Б. Л., СТОЙНОВ М. И. Алгоритмы интегрирования уравнений Навье — Стокса, имеющие аналоги законам сохранения массы, импульса и энергии. М., 1987 (Препр. / АН СССР. ИПМ; №119).

[8] НИКИТИН Н. В. Спектрально-конечно-разностный метод расчета турбулентных течений несжимаемых жидкостей в трубах и каналах // Журн. вычисл. математики и мат. физики. 1994. Т. 34, №6. С. 909-925.

Поступила в редакцию 8 февраля 2000 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.