Научная статья на тему 'Место в сердце (о Е. И. Казакове-турбовском)'

Место в сердце (о Е. И. Казакове-турбовском) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
118
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Artium Magister
Область наук
Ключевые слова
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ КАЗАКОВ-ТУРБОВСКИЙ / ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / ЮРИДИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ / ЮБИЛЕЙ / ИСТОКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / БИОГРАФИЯ / УЧЕНЫЙ / THE FACULTY OF LAW / LEGAL CAREER / JUBILEE / IMPORTANT CONTRIBUTION / SOURCES OF LEGAL EDUCATION / BIOGRAPHY / SCIENTIST

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Соловьева Наталья Алексеевна

Статья посвящена Евгению Ивановичу Казакову-Турбовскому, его вкладу в основание и развитие юридического факультета Волгоградского государственного университета. Заслуги этого ученого не подвержены течению времени и забвению. Объяснение тому необыкновенные организаторские способности, смелость, принципиальность и открытость этого удивительного человека. Его отношение к себе, людям и делу достойны памяти и благодарности коллег и учеников. В статье также приведены биографические сведения о профессиональной деятельности Е.И. Казакова-Турбовского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Место в сердце (о Е. И. Казакове-турбовском)»

© Соловьева Н.А., 2012

УДК 37.015+340.12 ББК 74.03+67.1(2)6

МЕСТО В СЕРДЦЕ (О Е.И. КАЗАКОВЕ-ТУРБОВСКОМ)

Н.А. Соловьева

Статья посвящена Евгению Ивановичу Казакову-Турбовскому, его вкладу в основание и развитие юридического факультета Волгоградского государственного университета. Заслуги этого ученого не подвержены течению времени и забвению. Объяснение тому - необыкновенные организаторские способности, смелость, принципиальность и открытость этого удивительного человека. Его отношение к себе, людям и делу достойны памяти и благодарности коллег и учеников. В статье также приведены биографические сведения о профессиональной деятельности Е.И. Казакова-Турбовского.

Ключевые слова: Евгений Иванович Каза-ков-Турбовский, юридический факультет, юридическая специальность, юбилей, истоки юридического образования, биография, ученый.

Когда воспоминания нахлынут в душу И оживят прошедших дней страницы, Мы светлой памятью помянем лучших, Еще раз заглянув им в лица...

Знавшие профессора Евгения Ивановича Казакова-Турбовского, конечно же, согласятся, что этот человек был одним из лучших. Воспоминания о нем живут в наших сердцах, они неподвластны времени и быстротечному ритму жизни. В нашей памяти не стерты черты его лица, его голос и заразительный смех, несмотря на десятилетие, прошедшее со дня его ухода.

Почему же спустя годы мы вновь возвращаемся и переживаем те страницы жизни, когда Евгений Иванович был с нами? Возможно, потому, что вклад этого человека в развитие юридического факультета и университета в целом был настолько важен и значим, что не учитывать его сегодня нельзя. Возможно, и потому, что сердце этого человека было настолько большим и щедрым, что не помнить о нем было бы непростительной ошибкой.

Накануне 20-летия юридического факультета Волгоградского государственного

Евгений Иванович Казаков-Турбовский

(03.06.1929 - 07.02.2000), заведующий кафедрой криминалистики и прокурорского надзора Волгоградского государственного университета, кандидат юридических наук, профессор, академик Академии гуманитарных наук Санкт-Петербурга

университета воспоминания о Е.И. Казакове-Турбовском особенно ярки и живы, поскольку он был одним из тех, кто стоял у истоков образования университета в целом и у истоков юридической специальности, 25-летие которой празднуем мы сегодня. Последние 17 лет жизни были отданы ВолГУ. Богатый жизненный и научно-практический опыт, необыкновенные организаторские способности, принципиальность и чуткость лишь маленькая толика того, что внес Евгений Иванович в общее дело становления и процветания ВолГУ.

Путь в Волгоградский государственный университет был долог и тернист. Биография Евгения Ивановича насыщена событиями и судьбоносными решениями, так или иначе повлиявшими в дальнейшем на его выбор работать в нашем вузе.

Евгений Иванович Казаков-Турбовский родился 3 июня 1929 г. в Балашовском районе Киевской области в семье служащих. Отец Евгения Ивановича был прокурорским работником, мать - врачом-офтальмологом, кандидатом медицинских наук. В начале Великой Отечественной войны отец Евгения Ивановича был призван на фронт, а мальчик с матерью эвакуированы в г. Душанбе.

После окончания войны Евгений Иванович поступил в Харьковский политехнический институт. Однако через год давняя мечта пойти по стопам отца привела его в Харьковский юридический институт, который он успешно окончил в 1953 году. Сразу после окончания института Е.И. Казаков-Турбовский был назначен помощником прокурора г. Ворошиловска Ворошиловградской области, а в 1956 г. откомандирован в распоряжение прокурора Крымской области помощником прокурора г. Севастополя, где проработал до ноября 1961 года.

Евгений Иванович часто, работая уже в университете, с гордостью и теплотой вспоминал годы своей прокурорской деятельности. Истории из прокурорской практики, рассказанные им, были невероятны и вместе с тем правдивы. Природное чувство юмора, позитивный настрой, любовь к людям и жизни делали его всегда желанным и интересным собеседником. А этот короткий, но очень важный период жизни отразился потом на всей деятельности Евгения Ивановича, и, прежде всего, на взаимоотношениях с органами прокуратуры. Именно при

Евгении Ивановиче кафедра криминалистики и прокурорского надзора стала «филиалом» прокуратуры Волгоградской области, как в шутку говорил он сам, поддерживая и развивая деловые и дружеские связи. Благодаря Евгению Ивановичу зародилась традиция прохождения студентами практики в органах прокуратуры, чтения лекций прокурорскими работниками, проведения совместных научно-практических мероприятий, которая сохранилась и по сей день.

Накопленный практический опыт и склонность к научной деятельности повлияли на решение Евгения Ивановича перейти работать в Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз в ноябре 1961 г. сначала на должность младшего научного сотрудника, а с 1965 г. - старшего научного сотрудника.

Работу в Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз Евгений Иванович совмещал с написанием кандидатской диссертацией на тему « Криминалистические методы расследования и предупреждения преступлений, посягающих на советскую денежную и кредитную системы». По сути, это была одна из первых работ, направленных на борьбу с фальшивомонетничеством.

В декабре 1969 г. Евгений Иванович был приглашен на работу в ВСШ МВД СССР и назначен начальником кафедры криминалистики, а с 1973 г. - заместителем начальника факультета по подготовке экспертов-крими-налистов в составе ВСШ МВД ССР.

Евгений Иванович Казаков-Турбовский внес большой вклад в становление и развитие экспертного факультета и подготовку квалифицированных кадров, за что неоднократно награждался. Так, в 1970 г. Евгений Иванович был награжден медалью «За доблестный труд», нагрудным значком «За отличные успехи в работе» Министром высшего и среднего специального образования, а в 1972 г. - нагрудным знаком «Отличник милиции». В 1975 г. он был награжден почетной грамотой МВД СССР с вручением наручных часов и медалью «За безупречную службу» III степени.

Заслуженным и признанным в области права специалистом в 1983 г. ворвался Евгений Иванович в Волгоградский государственный университет, молодой тогда еще вуз. Евгений Иванович по праву может считаться

одним из основателей юридического факультета в целом и кафедры уголовного права, процесса и криминалистики в частности, созданной в 1989 году. Ему было поручено возглавить руководство вновь созданной кафедрой. Впоследствие кафедра криминалистики и прокурорского надзора, пережив многочисленные реорганизации и изменения в наименовании, под руководством Евгения Ивановича всегда оставалась удивительным островком единомышленников, ученых и товарищей. Атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки была создана на кафедре только благодаря умелому руководству Евгения Ивановича Казакова-Турбовского, его способности грамотно подходить к подбору и расстановке кадров, учитывая как профессиональные, так и личностные качества кандидатов на должности.

Пожалуй, Евгений Иванович был одним из немногих руководителей, сочетающих в себе требовательность и доброжелательность, гибкость и принципиальность. Им была создана не просто кафедра, а творческий коллектив, объединенный общими интересами, в котором каждый сотрудник за общее дело болел так же страстно и горячо, как сам Евгений Иванович. Именно он зажигал в нас искорку, поддерживал ее и раздувал. Е.И. Ка-заков-Турбовский активно способствовал продвижению молодых сотрудников, предоставляя им все возможности для личностного и карьерного роста.

В 1987 г. от имени Президиума Верховного Совета СССР Евгений Иванович был награжден медалью «Ветеран труда».

В марте 1995 г. Евгению Ивановичу за выдающиеся заслуги в развитии криминалистической науки и успешное руководство по подготовке кандидатов юридических наук было присвоено ученое звание профессора, в в 1999 г. - звание действительного члена (академика) академии Гуманитарных наук Санкт-Петербурга.

Заслуженное признание вклада профессора Е.И. Казакова-Турбовского в криминалистическую науку и подготовку высококвалифицированных кадров на различных уровнях подкреплялось и общественным признанием, признанием его учеников и коллег. Успехи последних для Евгения Ивановича были самой большой наградой и воспринимались им

как личные достижения. Таковыми они и являлись. Ведь каждому из нас в сердце Евгения Ивановича находилось место. Мы это знали и чувствовали. Особенно в те минуты, когда со своими проблемами шли за советом, в том числе и к нему домой, где нас радушно встречали он и его супруга Тамара Георгиевна, ведь работа на кафедре не заканчивалась для Евгения Ивановича его служебным кабинетом в стенах вуза. Она продолжалась постоянно и стала смыслом его жизни.

Люди порой с недоверием и сомнением воспринимают то, что чужой человек может относиться как отец или даже стать им. Про Евгения Ивановича можно смело утверждать, что он к своим коллегам и ученикам был именно по-отечески строг, по-отечески заботлив, по-отечески добр и бескорыстен.

Повседневно мы ощущали проявление его отеческой заботы, его готовности быть не только руководителем, учителем и коллегой, но также наставником и другом. В наше время очень трудно оставаться неравнодушным, отзывчивым на чужую боль. Евгению Ивановичу это удавалось. Неравнодушие как руководство к действию было одним из жизненных принципов Евгения Ивановича. Он так искренне и живо принимал к сердцу любые наши неудачи, что порой мы скрывали их, щадя и ограждая его от лишний волнений.

Всем известно, как горячо и смело отстаивал Евгений Иванович перед руководством интересы своих подчиненных и кафедры. Потом, один на один, он мог вспылить и высказать свои претензии прямо и открыто, честно и принципиально, не унижая достоинство другого. Ведь в характере Евгения Ивановича не было склонности к накоплению обид. Как не было и всепрощения. Евгений Иванович при всей своей мягкости и доброте был непримирим ко многим проявлениям человеческих пороков: алчности, мелочности, лживости, хитрости, подлости и лени. Своим личным примером, собственной жизнеутверждающей позицией Евгений Иванович воспитывал и нас, и студентов, показывая, что в любом обществе и при любых обстоятельствах нужно оставаться Человеком. Человеком с большой буквы, каким был он сам.

Возможно, потому так легко и светло вспоминать сегодня о нем. Возможно, потому

130

Н.А. Соловьева. Место в сердце

слова сами ложатся на лист. Ведь не пером Евгений Иван°вич п°-прежнему живет; так же

ПИШуТСЯ ОНИ, а душой И сердцем, В КОТОРЫХ как когда-ТО КШДЬШ из нас жил в его сердце.

PLACE IN THE HEART

N.A. Solovyeva

The article is about the contribution made by Eugene Ivanovich Kazakov-Turbovsky to the growth of the law faculty in VSU. His activities cannot be buried oblivion. It is due to the talent for organization, courage, frankness and open- mindedness of this wonderful man. His attitude to himself, to people in general, and to his work deserve remembrance and gratitude of his colleagues and disciples. The article also gives biographical information about the professional activity of E.I. Kazakov-Turbovsky.

Key words: the faculty of law, legal career, jubilee, important contribution, sources of legal education, biography, scientist.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.