Научная статья на тему 'Место РФ в АТР: АТЭС - новые перспективы для России'

Место РФ в АТР: АТЭС - новые перспективы для России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1392
240
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
АТР / АТЭС / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Севрюков Иван Юрьевич, Жукова Вероника Витальевна

Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня наиболее развитый регион мира, куда стекаются все основные процессы экономической и политической глобализации. Одним из важнейших интеграционных объединений региона является форум АТЭС. Стоит отметить, что взаимное сотрудничество в АТЭС постоянно расширяется и участие в таких структурах способствует вовлечению России в разработку основных принципов функционирования мировой финансово-экономической системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Место РФ в АТР: АТЭС - новые перспективы для России»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 327.7

Севрюков Иван Юрьевич

старший преподаватель кафедры бизнеса в сфере услуг НГУЭУ

г. Новосибирск, РФ E-mail: ivan.sewruikov@gmail.com Жукова Вероника Витальевна магистрант НГУЭУ г. Новосибирск, РФ E-mail: veronikazh@mai.ru

МЕСТО РФ В АТР: АТЭС - НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РОССИИ

Аннотация

Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня наиболее развитый регион мира, куда стекаются все основные процессы экономической и политической глобализации. Одним из важнейших интеграционных объединений региона является форум АТЭС. Стоит отметить, что взаимное сотрудничество в АТЭС постоянно расширяется и участие в таких структурах способствует вовлечению России в разработку основных принципов функционирования мировой финансово-экономической системы.

Ключевые слова

АТР, АТЭС, экономические процессы, политическая глобализация.

Азиатско-Тихоокеанский регион сегодня наиболее развитый регион мира, куда стекаются все основные процессы экономической и политической глобализации. В XXI в. сюда смещаются торговые и транспортные потоки, здесь наблюдается наибольший рост интенсивности морских и авиационных сообщений, грузо- и пассажиропотоков, производится большая часть высокотехнологичной, промышленной и сельскохозяйственной продукции, здесь сосредоточена большая часть трудовых, минеральных и органических ресурсов планеты [2, с. 583]. И с течением времени благоприятная тенденция в отношении внешней политики, несомненно, видна. Сегодня РФ эффективно использует имеющиеся преимущества: географические (морские порта, флот), природные (нефть, газ), военно-технические (расширение экспорта).

На сегодняшний день Россия имеет стабильные и дружеские отношения со всеми странами региона, а также является участницей всех многосторонних организаций и структур. Основными статьями экспорта в страны региона являются машины, оборудование, транспортные средства (около 20%), а также нефть и нефтепродукты, прокат черных металлов, химическая продукция и др. В импорте преобладают сельскохозяйственное сырье, продовольственные и промышленные товары (чай, кофе, натуральный каучук, специи, кожевенное и джутовое сырье и т.п.).

Доля экспорта нефти на тихоокеанском направлении, прежде всего в Китай, Республику Корея, Японию, а также в США, составляет около 15% от российских поставок на международные рынки, нефтепродуктов - менее 10%. Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в эти же страны не превышает 7% от суммарного экспорта газа. В российском экспорте угля доля АТР составляет 23%, алюминия - 35%, меди - 16% [3, с. 130].

Одним из важнейших интеграционных объединений региона является форум АТЭС. Стоит отметить, что взаимное сотрудничество в АТЭС постоянно расширяется, и участие в таких структурах способствует вовлечению России в разработку основных принципов функционирования мировой финансово-экономической системы. Поэтому для России необходима экономическая и политическая интеграция в регион и развитие полноценного и полноправного сотрудничества с экономиками АТЭС. Очевидно, что России необходимо вовлекаться в региональную интеграцию своими восточными районами, являющимися

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-1/2017 ISSN 2410-700Х_

неотъемлемой частью АТР.

Интеграция в АТР, безусловно, повысит международный престиж России, и благотворно скажется на развитии российского общества. Через интеграцию в АТР российских восточных территорий вся отечественная экономика приблизится к наиболее динамичному региону мира [1, с. 14].

Что касается подключения России в АТЭС, то на лицо как политическое, так и практическое значения. В политическом плане членство в АТЭС объективно повышает вес и авторитет России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, способствует ее закреплению в качестве одного из базовых компонентов будущей системы многополосного мира. А либерализация инвестиций в рамках АТЭС в свою очередь будет способствовать привлечению иностранных капиталов столь необходимых для развития нашей экономики.

В результате того, что Россия географически является частью АТР, она имеет в этом регионе экономические и политические интересы долгосрочного характера. Одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед нами - использовать фактор соседства со стремительно развивающимся регионом для модернизации и диверсификации экономики России, прежде всего Сибири и Дальнего Востока.

Но на сегодняшний день существуют объективные причины, по которым наша страна еще пока не может полноценно влиять на политическое, экономическое развитие АТР и интеграционные процессы в регионе. Это и тяжелые природно-климатические условия Сибири и Дальнего Востока, отток населения в западную часть страны, излишняя сырьевая направленность экспорта, транспортная неразвитость и удаленность от развитых регионов страны и т.д. [4, с. 26]. Поэтому сегодня для России важно преодолеть отсталость с помощью конкретных и четких программ развития Востока России и успешно интегрироваться в АТР.

А в этом нам, безусловно, могут помочь наши соседи. Путем тесного сотрудничества, разработки конкретных программ, прямых инвестиций и стратегического партнерства. И здесь нельзя не упомянуть о нашем приоритетном направлении во внешней политики РФ сегодня - это стабилизация и укрепление отношений между Россией и Китаем. Это стратегическое партнерство способствует привлечению регионов к международной деятельности, укреплению добрососедских отношений и дружбы между народами. Китай видит свое преимущество в разделении труда, тесных связях с российским Дальним Востоком, в развитии своих северных провинций путем внедрения современной инфраструктуры, строительства Тянваньской АЭС, нефтепроводов "Ангарск-Дацин", разработки Ковыктинского месторождения. Россия же усматривает выгоду в получении китайских инвестиций в отечественную экономику с помощью крупных совместных проектов по разработке энергоносителей, поставок оборудования ВПК, привлечении китайской рабочей силы [4].

Важно отметить, что многие исследователи весьма позитивно оценивают перспективы и возможности России в регионе. И особенно сейчас, когда Россию начинают воспринимать как крупного партнёра для многих стран АТР, в особенности, в области экономики, энергетики и логистики.

Список использованной литературы:

1. Архипов А.Е., Севрюков И.Ю. Интеграционные аспекты формирования информационных систем в условиях глобализации экономики // Образование и наука: современное состояние и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. - С. 12 - 15.

2. Архипов А.Е. Мировой товарный рынок: сущность и структура // Электронный научный журнал. - 2015. - №2 (2). - С. 581 - 586.

3. Аршинова А.Н., Рязанцев Э.В. Особенности маркетинга организации в посткризисный период // Вестник Алтайского государственного университета. - 2012. - №5 (91). - С. 129 - 131.

4. Леушина О.В. Инновационные бизнес-модели коммерческих структур // Сибирская финансовая школа. -2015. - №3 (110). - С. 23 - 27.

© Севрюков И.Ю., Жукова В.В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.