Научная статья на тему 'Место Конституции РФ в системе источников российского права'

Место Конституции РФ в системе источников российского права Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3648
399
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИЯ / РОССИЯ / ИСТОЧНИКИ ПРАВА / КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Арутюнов Эрик Каренович, Полякова Кристина Юрьевна

В работе рассматриваются вопросы значения Конституции РФ в системе источников российского права. Авторами анализируются фундаментальные основы Конституции РФ, которые оказывают больше значение на формирование и развитие законодательство России. В работе авторамиделается вывод о важном и главенствующем значении Конституции РФ в правовой системе России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Арутюнов Эрик Каренович, Полякова Кристина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Место Конституции РФ в системе источников российского права»

УДК 316.034

Арутюнов Эрик Каренович

доктор исторических наук, профессор,

Кубанский государственный университет Milena.555@mail.ru

Полякова Кристина Юрьевна

преподаватель кафедры

конституционного

и муниципального права,

Кубанский государственный университет

Milena.555@mail.ru

Место конституции рф

в системе источников российского права

Eric K. Arutyunov

Doctor of Historical Sciences, Professor,

Kuban State University Milena.555@mail.ru

Kristina Y. Polyakova

Teacher of the Department of Constitutional and Municipal Law, Kuban State University Milena.555@mail.ru

The place

of the constitution of the russian federation in the system of sources of russian law

Аннотация. В работе рассматриваются вопросы значения Конституции РФ в системе источников российского права. Авторами анализируются фундаментальные основы Конституции РФ, которые оказывают больше значение на формирование и развитие законодательство России. В работе авторамиделается вывод о важном и главенствующем значении Конституции РФ в правовой системе России.

Ключевые слова: Конституция, Россия, источники права, конституционное право.

Annotation. The paper examines the importance of the Constitution of the Russian Federation in the system of sources of Russian law. The authors analyze the fundamental principles of the Constitution of the Russian Federation, which have more significance on the formation and development of the legislation of Russia. In this paper, the authors conclude on the important and dominant significance of the Constitution of the Russian Federation in the legal system of Russia.

Keywords: Constitution, Russian Federation, sources of law, constitutional right.

Реформы, происходящие во всех отраслях жизни российского общества, нуждаются в интенсивной правовой поддержке, а также пристальном внимание, как со стороны общества, так и со стороны государственных органов власти. Указанные процессы обязаны пониматься и поддерживаться впервою очередь населением страны.

Развитиеправоотношенийв настоящее время является одной из центральных проблем российского политического процесса [1].

За последние годы российское общество суме-лоизбежать разрушительных потрясений, которые происходили в период становления Российской Федерации, добилось сохранения общественно приемлемого уровня политической стабильности и гражданского согласия.

Указанные факторы невозможно было добиться без эффективного государственного правового регулирования со стороны всех ветвей власти. Сегодня с уверенностью можно говорить о значительном улучшении ситуации в конституционной сфере.

Нормы конституционного права закрепляют устои государства и общества, регулируют важнейшие общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Следует отметить, что главенствующую роль в процессах управления и развития общества и государства играет основной источника права -Конституция РФ [7].

Конституционно-правовое развитие России началось ещё в первом десятилетии XX века, а именно, с 10 июля 1918 г. с принятием первой Конституции суверенной России [8].

С течением времени нормы Конституция РСФСР 1918 г. претерпевали значительные изменения. В связи с этим последовательно были приняты Конституции 11 мая 1925 г. [9], 21 января 1937 г. [5], 12 апреля 1978 г. [6] и, наконец, Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

Конституцию РФ можно считать символом новой эпохи в истории России, которая провозгласила демократический строй, а также закрепила в себе важность прав и свобод граждан.

Основной закон России определяет вектор развития текущего законодательства в вопросах реформирования важнейших сфер общественной жизни. В связи с этим возрастает ее значение как политического, так и юридического документа [10].

В течение 20 летизменялось мнение населения всей России в оценке влияния Конституции на жизнь страны и общества, а также в оценке её юридическое значимости в иерархии правовых актов.

Данные опросов, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения (далее -ВЦИОМ), свидетельствуют о том, что большинство граждан РФ оценивает Конституцию как необходимый и значимый инструмент управления современным обществом [2]. Для подтверждения указанного, обратимся к эмпирическим данным, собранных ВЦИОМ.

Так, опрос ВЦИОМ, показал, что 30 % опрошенных, в первую очередь, считают, что Конституция РФ поддерживает порядок в деятельности государства, 26 % видит в ней гарантии прав и свобод граждан, 7 % рассматривают Конституцию как средство, позволяющее Президенту управлять Госдумой. Лишь третья часть граждан, принявших участие в опросе, полагает, что Конституция РФ не играет значительной роли в жизни страны.

Мы солидарны с позицией опрошенных, которые утверждают, что Конституция РФ является необходимым средством обеспечения законности и правопорядка в государстве.

По мнению конституционалиста О.Е. Кутафина: «источниками конституционного права являются нормативные правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы» [4].

Кубанский правовед Карнаушенко Л. В. считает, что источники конституционного права - это форма установления и выражения действующих конституционно-правовых норм [3].

Нам представляется, что источники конституционного права представляют собой соподчиненную систему правовых актов, в которых содержатся нормы конституционного права, регулирующие основные принципы организации государственного устройства, структуры и функционирования государственной власти в РФ, а также закрепляющие основные права и свободы личности в РФ.

В иерархии источников конституционного права Конституция РФ является главенствующим и основным источником права. Этот статус определяется её специфическими признаками.

Литература:

1. Ветров Д.М. Источники конституционного права Российской Федерации в системе федеративных отношений : дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2003.

Учитывая, что основной источник российского права является актом народного суверенитета, а также то, что она является правовой основой существования всех ветвей власти, можно говорить о верховенстве Конституции РФ. Данный признак ставит Конституцию РФ на высшую ступень системы нормативных актов. Таким образом, Конституция РФ является основным источником не только конституционного права, но и других отраслей права.

Конституция РФ обладает высшей юридической силой на всей территории страны. Поэтому законы и иные правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречитьей, а субъекты права обязаны соблюдать Конституцию РФ (ч. 1, 2 ст. 15).

Конституционные нормы - это нормы прямого действия. Данный факт означает то, что в случаях, когда для разрешения определенной ситуации нет соответствующей нормы права или существует коллизия между нормами закона и нормами Конституции, прямо и непосредственно могут применяться нормы Конституции. Позитивное значение прямого действия Конституции состоит в обеспечении единства судебной практики, разрешения законодательных коллизий, упрочения государственного единства и т.д.

Поскольку принципы и положения Конституции являются определяющими для всей системы законодательства, можно говорить о том, что Конституция обеспечивает его единство.

Конституция обладает учредительным характером, который может быть рассмотрен с точки зрения двух разных функций, таких как: норма-тивно-учред ител ьнаяи политико-учред ител ьная функции.

Краткий анализ основных признаков основного закона России позволяет говорить об особой значимости данного нормативного акта в вопросах государственного устройства, формирования правовой системы и регулирования общественных отношений.

Таким образом, Конституция - это нормативный документ, обладающий особыми юридическими признаками, определяющий основные принципы устройства общества и государства, закрепляющий основные права и свободы человека и гражданина.

Основное в современной Конституции РФ - это закрепление прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права. Общество получило надежную юридическую основу для формирования реальных демократических отношений.

Literature:

1. Vetrov D.M. Sources of constitutional law of the Russian Federation in the system of federal relations : dis. ... Cand.legal sciences. Chelyabinsk, 2003.

2. Всероссийский центр изучения общественного мнения - ВЦИОМ // https://wciom.ru (дата обращения 21.02.2019).

3. Карнаушенко Л.В. Источник конституционного права (современные подходы к определению понятия) // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2014. № 1(23). С. 15-18.

4. Козлова Е.И. Конституционное право России : 2-е учеб. изд. / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. М., 1999. С. 18.

5. Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (утверждена постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов от 21 января 1937 г.). URL : http://constitution. garant.ru (дата обращения 21.02.2019).

6. Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г. URL : http://constitution.garant.ru (дата обращения 21.02.2019).

7. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 04.08.2014. № 31. Ст. 4398.

8. Конституция РСФСР 1918 г. URL : http:// www.hist.msu.ru (дата обращения 21.02.2019).

9. Конституция РСФСР 1925 г. URL : http:// constitution.garant.ru (дата обращения 21.02.2019).

10. Титова А.А. Конституция в системе российского законодательства: теоретико-правовой анализ : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2013.

2. All-Russian Public Opinion Research Center -VTsIOM // https://wciom.ru (appeal date 02/21/ 2019).

3. Karnausenko L.V. Source of constitutional law (modern approaches to the definition of the concept) // Bulletin of the Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia. 2014. № 1(23). P. 1518.

4. Kozlova E.I. Constitutional law of Russia : 2nd ed. studies / E.I. Kozlova, O.E. Kutafin. M., 1999. P. 18.

5. The Constitution (Basic Law) of the Russian Soviet Federative Socialist Republic (approved by the decision of the Extraordinary XVII All-Russian Congress of Soviets of January 21, 1937). URL : http://constitution.garant.ru (circulation date 02/02/2019).

6. The Constitution (Basic Law) of the Russian Soviet Federative Socialist Republic of April 12, 1978 // http://constitution.garant.ru (appeal date 02/21/2019).

7. The Constitution of the Russian Federation (adopted by popular vote on 12/12/1993) (with amendments introduced by the Laws of the Russian Federation on amendments to the Constitution of the Russian Federation of December 30, 2008 № 6-FKZ, of December 30, 2008 № 7-FKZ, of February 5, 2014 № 2 -FKZ, from 07.21.2014 № 11-FKZ) // Meeting of the legislation of the Russian Federation. 04.08.2014. № 31. Art. 4398.

8. The Constitution of the RSFSR 1918. URL : http://www.hist.msu.ru (appeal date 02/21/2019).

9. The Constitution of the RSFSR 1925. URL : http://constitution.garant.ru (date of appeal 02/21/ 2019).

10. Titova A.A. The Constitution in the system of Russian legislation: theoretical and legal analysis : dis. ... cand. legal sciences. Saratov, 2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.