Научная статья на тему 'Место и роль игровой технологии в обучении младших школьников'

Место и роль игровой технологии в обучении младших школьников Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
5965
671
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мкртчян Лусине Сейрановна

Раскрываются основные особенности игровой технологии в процессе обучения младших школьников как одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными работу учащихся на творческо-поисковом уровне, положительной стороной которой является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Мкртчян Лусине Сейрановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Место и роль игровой технологии в обучении младших школьников»

УДК 373.3 ББК 74.202.56

Л.С. Мкртчян

МЕСТО И РОЛЬ ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Раскрываются основные особенности игровой технологии в процессе обучения младших школьников как одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными работу учащихся на творческо-поисковом уровне, положительной стороной которой является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации.

Ключевые слова: игровые технологии,обучение,школьники,игра,воспитание,знания.

В современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения, в частности. К таким активным формам обучения относятся игровые технологии.

Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными работу учащихся на творче-ско-поисковом уровне. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации. Таким образом, усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

Игра как феноменальное человеческое явление наиболее подробно рассматривается в таких областях знания, как психология и философия. В педагогике и методике преподавания больше внимания уделяется играм дошкольников (Н.А. Короткова, Н.Я. Михайленко, А.И. Сорокина, Н.Р. Эйгес и др.) и

младших школьников (Ф.К. Блехер, А.С. Ибрагимова, Н.М. Конышева, М.Т. Салихова и др.). Это связано с тем, что педагоги рассматривают игру как важный метод обучения для детей именно дошкольного и младшего школьного возраста. Ряд специальных исследований по игровой деятельности дошкольников осуществили выдающиеся педагоги нашего времени (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассматривались С.В. Арутюняном, О.С. Газманом, В.М. Григорьевым, О.А. Дьячковой, Ф.И. Фрадкиной, Г.П. Щедровицким и др. В перестроечный период произошел резкий скачок интереса к обучающей игре (В.В. Пет-русинский, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хай-даров, С.А. Шмаков, М.В. Кларин, А.С. Прутченков и др.).

Игра - это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять. Развитие познавательных процессов в этом возрасте очень важно для формирования развитой и самостоятельно мыслящей личности.

Сегодня игровые технологии можно считать тем новым способом передачи

з

ч:

ю о

I

к т

О

знании, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Применение игровых технологий позволит ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывать самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивать интеллектуальную деятельность [6].

Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Игру как метод обучения люди использовали с древности. Широкое применение игра находит в народной педагогике, в дошкольных и внешкольных учреждениях. В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:

• в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

• в качестве урока (занятия) или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля);

• как технологии внеклассной работы (игры типа «Зарница», КТД и др.). Игры в обучении, в основном, ориентированы на реализацию следующих целей [2]:

• дидактические: расширение кругозора, формирование определенных общеучебных умений и навыков и их применение;

• воспитывающие: воспитание самостоятельности, воли; формирование определенных подходов, позиций, нравственных, эстетических и мировоззренческих установок; воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности;

• развивающие: развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей, мотивации учебной деятельности;

умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, находить оптимальные решения;

• социализирующие: приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды, саморегуляция; обучение общению.

В человеческой практике игровая деятельность выполняет такие функции [3]:

• развлекательную (это основная функция игры - развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес);

• коммуникативную: освоение диалектики общения;

• самореализации в игре как полигоне человеческой практики;

• иглотерапевтическую: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;

• диагностическую: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры;

• функцию коррекции: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей;

• межнациональной коммуникации: усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей;

• социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.

В структуру игры как процесса входят: а) роли, взятые на себя играющими; б) игровые действия как средство реализации этих ролей; в) игровое употребление предметов, т. е. замещение реальных вещей игровыми, условными;

г) реальные отношения между играющими;

д) сюжет (содержание) - область действительности, условно воспроизводимая в игре [3].

Педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.

Игровая форма создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности, то есть при помощи педагогических технологий.

Педагогическая технология - совокупность, специальный набор форм, методов, способов, приемов обучения и воспитательных средств, системно используемых в образовательном процессе, на основе декларируемых психологопе-дагогических установок [5].

Ученые по-разному дают определение педагогическим технологиям. Б.В. Пальчевский и Л.С. Фридман под педагогическими технологиями понимают алгоритмизацию деятельности преподавателей и учащихся на основе проектирования всех учебных ситуаций.

С. Сполдинг считает, что технология обучения включает целостный процесс постановки целей, постоянное обновление учебных планов и программ, тестирование альтернативных стратегий и учебных материалов, оценивание педагогических систем в целом и установление целей заново, как только становится известной информация об эффективности системы.

Для А.П. Беспалько педагогическая технология - это описание, проект процесса формирования личности.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр [1].

В структуру игры как деятельности органично входит целеполагание, планирование, реализация цели, а также анализ результатов, в которых личность полностью реализует себя как субъект. Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее добровольностью, возможностями выбора и элементами соревновательности, удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации. Игровая деятельность состоит

из набора развивающих игр, которые при всем своем разнообразии исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями.

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и ученья во многом зависят от понимания учителем функций и классификации педагогических игр.

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

• обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;

• познавательные, воспитательные, развивающие;

• репродуктивные, продуктивные, творческие;

• коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические и др.

Специфику игровой технологии в значительной степени определяет игровая среда (игры с предметами и без предметов, настольные, комнатные, уличные, на местности, компьютерные и с ТСО).

Все возрастные периоды после дошкольного обучения со своими ведущими видами деятельности (младший школьный возраст - учебная деятельность; средний - общественно полезная; старший школьный возраст - учебно-профессиональная деятельность) не вытесняют игру, а продолжают включать ее в процесс.

На начальном этапе обучения младшего школьника с помощью игровых технологий формируется воображение и символическая функция сознания, которые позволяют ему переносить свойства одних вещей на другие, возникает ориентация в собственных чувствах и формируются навыки их культурного выражения, что позволяет ребенку включаться в коллективную деятельность и общение. В результате освоения игровой деятельности в младшем школьном периоде формируется готовность к общественно-значимой и общественно-оцениваемой деятельности учения.

3 ч:

>

ю о

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства; в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом [4].

Задания даются ребенку в различной форме: в виде модели, плоского рисунка в изометрии, чертеже, письменной или устной инструкции и т. п., и таким образом знакомят его с разными способами передачи информации. В развивающих играх - в этом и заключается их главная особенность - удалось объединить один из основных принципов обучения: от простого к сложному с очень важным принципом творческой деятельности: самостоятельно, по способностям, - когда ребенок может добиться вершины собственных возможностей. Это позволит разрешить в игре сразу несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей:

• развивающие игры могут способствовать развитию творческих способностей с самого раннего возраста;

• • игровые задания-ступеньки всегда создают условия, опережающие развитие способностей;

• интеллектуально поднимаясь, каждый раз самостоятельно до вершины собственных возможностей, ребенок развивается наиболее успешно;

• развивающие игры разнообразны по своему содержанию и, кроме того, как и любые игры, они не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества. Таким образом, игровая технология

* строится как целостное образование, £К охватывающее определенную часть ^ учебного процесса и объединенное общим ^ содержанием, сюжетом, персонажем.

В нее включаются последовательно игры и упражнения:

• формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам;

• группы игр, в процессе которых у младших школьников развивается умение отличать реальные явления от виртуальных;

• группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др.

При этом игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов. Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов каждым учителем начальной школы является реализацией собственных творческих способностей.

Игровые технологии позволяют ставить перед ребенком познавательные, творческие задачи и помогать ему их решать с опорой на наглядность и ведущую для этого возраста деятельность - игру.

Таким образом, применение игровых технологий позволяет сделать занятие увлекательным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения, объективно и своевременно проводить контроль и подведение итогов. Игровые технологии в практике обучения младших школьников являются эффективными формами повышения качества образования. Библиографический список:

1. Бордовский Г.А., Извозчиков В.А. Новые технологии обучения: вопросы терминологии // Педагогика № 5. 1993.

2. Занько С.Ф., Тюнников Ю.С., Тюн-никова С.М. Игра и учение. В 2-х ч. -М., 1992.

3. Кларин М.В. Образовательные возможности игры // Сов. педагогика. -1985. № 3.

4. Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. - Воронеж, 1998.

5. Российская педагогическая энциклопедия / под ред. В.В. Давыдова. В 2-х т. - М., 1993. - Т. 1.

6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование, 1998.

УДК 378.147 ББК 74.484

О.В. Казакова

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ В ДЕТСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Рассматривается проблема применения инновационных психолого-педагогических методов работы в детских образовательных учреждениях: сказки, подвижные игры, психогимнастические этюды, элементы арт-терапии и др.

Ключевые слова: психолого-педагогические методы, инновационные методы, артте-рапия, игротерапия, ролевая игра.

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют новые, более высокие требования к проведению мероприятий по развитию личности ребёнка, способной реализовать себя как часть социума. В связи с этим предполагается новое содержание профессионально-педагогической деятельности педагогов ДОУ, их готовность осваивать и внедрять инновации, которые востребованы новой образовательной ситуацией.

Таким образом, создается предпосылка применения инновационных психолого-педагогических методов работы в детском саду, которая заключается, в частности, и в оказании помощи детям, испытывающим различные трудности психологической или социально-психологической природы, выявлении и профилактики этих проблем.

По своему основному смыслу под инновационными методами подразумевают не только создание и распространение но-

вовведенных средств и приемов, но и преобразование, изменение уже имеющихся методов. Они представляют собой научно обоснованные способы психологически и педагогически целесообразного взаимодействия с воспитуемым, организации и самоорганизации его жизни, психолого-педагогического воздействия на его сознание и поведение, стимулирование его деятельности и самовоспитания.

Особенностями и отличительными чертами применения психолого-педагогических инновационных методов работы с дошкольниками являются:

• следование за естественным развитием ребенка на данном возрастном этапе онтогенеза;

• зависимость от объектных условий в виде социального заказа или востребованности обществом;

• создание условий для самостоятельного творческого освоения детьми системы отношений с миром и самим собой [1].

ш ч: И ш

га а. ю

:

о

га

:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.