Научная статья на тему 'Место финансовой отчетности в системе банковских рисков при кредитовании предприятий'

Место финансовой отчетности в системе банковских рисков при кредитовании предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
249
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петрикеева Ольга Владимировна

В представленной работе определена роль финансовой отчетности в формировании информации, необходимой для принятия решений о кредитовании предприятий и возможности снижения кредитного риска. Рассмотрены требования к финансовой отчетности и обоснованы направления обеспечения ее достоверности и информативности на основе анализа форм отчетности и подготовки пояснений и дополнений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Место финансовой отчетности в системе банковских рисков при кредитовании предприятий»

Проблемы защиты интеллектуальной собственности в контексте в ступления... Н.И.Мельник, Т.П.Рахлис

Данная проблема, по мнению многих экспертов, может быть решена путем вступления России в ВТО и привлечения иностранных инвестиций в российскую науку.

Российская правовая система в целом соответствует Соглашению об использовании прав на интеллектуальную собственность в сфере торговли (TRIPS), которое для участников ВТО является основным нормативным документом в этой обла-сти Однако в российской нормативной базе в об -ласти защиты интеллектуальной собственности существует ряд пробелов. Результат этих недора-боток - отсутствие общего защитного механизма и для нового изделия, и для изобретателя.

Также российское законодательство не работает в области защиты чужой интеллектуальной собственности (вопросы правоприменения). Американцев, например, не удовлетворяет слабый контроль за рынками, где происходит массовое нарушение прав владельцев интеллектуальной собственности (например, 85% всего иностранного программного обеспечения, продающегося в Рос -сии, является контрафактной продукцией, при этом патентообладатели теряют миллионы долларов).

Кроме законодательной проблемы защиты интеллектуальной собственности, существует проблема оценки объектов интеллектуальной собственности В России интеллектуальная собственность никем никогда не оценивалась. То, что на Западе давно вовлечено в хозяйственный оборот и приносит прибыль, у нас не учитывалось даже при приватизации. Результат - заниженная рыночная стоимость отечественных предприятий, неконку-ренгоспособность их на рынке. Необходимость комплексного аудита объектов интеллектуальной

собственности накануне вступления России в ВТО очеввдна.

Немаловажен и тот факт, что патентная защита изобретений в России стоит недешево (плата за которую скачкообразно растет), и многим пред -приятиям, находящимся на грани банкротства, она «не по карману». Проведение переговоров и под -писание лицензионного договора в России длится в среднем не менее 5-6 месяцев.

Подводя итоги, к внутренним рискам в области интеллектуальной собственности можно отнести то, что только 5% предприятий активно используют технические инновации в бизнесе, сектор инноваций составляет менее 1% ВВП, существуют серьезные проблемы защиты ингеллектуальшй собственности Внешние риски заключаются в том, что конкурентоспособность и привлекательность других стран оказывается выше, происходит утечка научных талантов, а российская экономика очень сильш зависит от нефтегазового сектора.

Интересно, что число выпускников инже-нерных и компьютерных специальностей в Рос -сии, согласно статистике, больше, чем в других развитых странах, причем по специальности из них устраиваются больше, чем в других странах, таких как Великобритания, Франция или Китай.

В контексте вступления России в ВТО обозначился ряд направлений, по которым следует действовать: обеспечить правительственную защиту инноваций, связать обучение с задачами бизнеса, заставить работать российские законы по охране интеллектуальной собственности. При этом охране ИС нужно уделить особое внима-ние, так как из-за слабости в этой области не только иностранные компании боятся делать инвестиции, но и местные разработчики не видят перспектив у российского рынка.

УДК 330.341.4

О. В. Петрикеева

МЕСТО ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СИСТЕМЕ БАНКОВСКИХ РИСКОВ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Дискуссии о достоверности и прозрачности финансовой (бухгалтерской) отчетности в последний год стали одной из наиболее острых и актуаль -ных проблем, которые обсуждаются в полигиче-ских и деловых кругах, на профессиональных кворумах, на страницах финансовых изданий и профессиональных журналов. И этот вопрос очень ча-сто увязывают с представлением финансовой отчетности банкам для возможности кредитования.

В банковской практике анализ отчетности предприятий традиционно является основным

моментом проверки кредитоспособности. Первым источником информации для такой опрнки служит бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Целью анализа является получение надежного представления о доходах, размере имущества и ликвидности предприятия [2].

Принимая во внимание подготовку к переходу на международные ставдарты финансовой отчетности (МСФО), требования к ней в России ужесточаются, поскольку каждому субъекту хозяйствования приходится гармонизировать свою

отчетность с требованиями МСФО и российских правил, что предполагает более развернутую ее интерпретацию. Это проявляется в нескольких направлениях.

Во-первых, в соответствии с российским бухгалтерским законодательством субъекты хозяйствования получили право самостоятельного формирования отчетности, т.е. право включения (исключения) в формы из норм дополнительных строк и граф, если это позволяет более полно понять содержание их экономической деятельности. Это положение получило дальнейшее развитие в приказе Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», где еще раз подчеркнуто, что организация имеет право самостоятельно включать в формы отчет -ности дополнительные графы, приводя в случае необходимости данные за несколько лет, а также детализировать строки отчетности [4].

До сих пор это право остается невостребованным , и органам, ответственным за норматив -ное регулирование отчетности, приходится да -вать дополнительные рекомендации, определя-ющие, какие позиции и при каких условиях должны быть введены в отчетность, хотя совершенно очеввдно, что они не могут охватить все -го многообразия факторов. В этой связи бухгалтере ко-финансовым органам организаций необ -ходимо более творчески подходить к составле -нию форм отчетности. Однако очевидно, что не только составителю, но и кредитному работнику должно быть понятно, почему выделена или от -сутствует определенная позиция, что предполагает определенный комментарий.

Во-вторых, организация, заинтересованная в получении заемных средств, должна использовать отчетность как способ доказательства своей надежности в качестве партнера, чтобы получить возможность кредитоваться.

С другой стороны, очень важно, чтобы спе -циалисты кредитных отделов и управляющие банков (лица, принимающие решения) умели «читать» отчетность, т.е. делать оценку имущественного и финансового состояния заемщика по ее данным. В этом случае финансовая (бухгалтерская) отчетность позволяет снизить кредитный риск, становясь источником информации при заключении кредитных договоров и выборе системы погашения кредита.

Составляя отчетность, специалисты организации стремятся показать не только достигнутые результаты, но и свои возможности в части расширения ассортимента выпускаемой продукции, роста объема производства и реструктуризации. Как

правило, в отчетности (форма «2 «Отчет о прибылях и убытках») дается представление о спектре направлений деятельности, в пояснениях к ней -о составе клиентов и партнерских связях; особенно акцентируются устойчивые хозяйственные связи по кооперации. Во вновь принятом приказе Минфина Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» упрощена, в ней отсутствует детализация выручки и затрат по ввдам деятельности, однако подчеркнута необходимость раскрытия этих позиций в сегментарной отчетности.

В пояснениях к форме № 2 могут быть приведены данные о дебиторской задолженности и условиях предоставления отсрочки платежей клиентам, о системе сквдок и т.п., в том числе и по разным сегментам, а также информация об устойчивых потребностях в определенном ввде сырья и материалов.

В-третьих, данные о капитале организации могут способствовать повышению инвестиционной привлекательности организаций. Так, форма № 3 «Отчет об изменениях капитала» характеризует финансовую устойчивость организаций, прирост балансовой стоимости акций (долей) и текущую доходность капитала, что становится важным условием минимизации вложений в данную организацию.

Представленные данные о структуре обязательств организации (долгосрочные и краткосрочные обязательства, кредиторская задолженность) активно востребованы кредитными учре-ждениями, которые должны принимать решения о предоставлении кредитов.

Таким образом, данные финансовой (бухгалтерской) отчетности становятся аргументами в диалогах при принятии решения о кредитовании предприятия. Но это предполагает, что руководители и специалисты финансово-бухгалтерских служб должны стремиться к повышению информативности финансовой отчетности, что определяет в качестве важнейшего требования расширение пояснений и дополнений к формам отчетности, в которых приведены количественные характеристики

Дополнения и пояснения к отчетности рас -крывают особенности и экономические условия функционирования организации - стадию жиз-ненного цикла организации в целом и отдельных сегментов ее бизнеса, этап реализации основных инвестиционных проектов, изменение рынков и границ реализации продукции, изменение состава сотрудников, в частности комавды менеджеров.

Объективная необходимость пояснений и до -полнений к отчетности появляется в процессе анализа банком отчетных данных, когда необхо-

Место финансовой о тнетности в системе банковских рисков при кредитовании предприя тий О.ВЛетрикеева

димо разъяснить причины, в результате которых изменились финансовые результаты деятельности или финансовое состояние организации, какие причины являются случайными, а какие устойчивыми, изменение каких факторов зависит от самой организации, а какие определены внешними уело -виями[ функционирования предприятия, какие из них могут быть отрегулированы, какие - нет.

Такие пояснения позволяют лучше понять отчетность, оценить сложившийся уровень и тенденции изменения финансовых показателей, стабильности финансового состояния. Следовательно, анализ отчетности и включение основ -ных его выводов в пояснения и дополнения к ней обеспечивают повышение ее информатив-ности и качества.

Особо следует подчеркнуть, что при анализе в большей мере реализуется профессиональное суждение бухгалтера. Во-первых, выбирая учетную политику, принимаются разные методы расчета показателей отчетности Например:

• Использование методов ускоренной амортизации приводит к относительному заниже -нию стоимости основных средств, которые отражаются в балансе по остаточной стоимости, поэтому данный подход должен быть отмечен в пояснениях к отчетности.

• При выходе на новые рынки и привлечении новых клиентов может быть умышленно повышена дебиторская задолженность, под которую для сохранения финансовой устойчивости будут созданы резервы сомнительных долгов. Это также должно быть оговорено в пояснительных документах.

• В составе запасов могут быть отражены не-ликввдные запасы, что повышает риск невозврата кредита при принятии этих запа-сов в качестве обеспечения по кредиту. Вместе с тем, при рассмотрении кредитной

заявки и анализе финансовой отчетности эконо-мист кредитного отдела не делает выводов только на основании цифр, а анализирует пояснения о том, в результате каких решений сложились показатели отчетности и какова перспектива их изменения [1].

Другим важным аспектом является оперативный контроль за рядом показателей финансо-вой отчетности, являющихся определяющими при формировании суждения о качестве финансового состояния и формирования резервов

на возможные потери по ссудам. К таким показателям относятся:

- стоимость чистых активов (значение сравнивается с уставным капиталом организации, положительная динамика чистых активов в течение года позволяет оценить финансовое состояние предприятия как «хорошее»);

- коэффициент текущей ликвидности (значе -ние более 1 позволяет оценить финансовое состояние предприятия как «хорошее»);

- коэффициент обеспеченности собственными средствами (значение более 0,1 позволяет оценить финансовое состояние предприятия как «хорошее»);

- рентабельность общей деятельности (положительное значение сввдетельствует о наличии прибыли и позволяет оценить финансовое положение предприятия как «хорошее») [5].

Этот метод оперативного финансового анализа называют мониторингом. Такой вид учета и анализа, во-первых, выявляет неравномерность формирования показателей по кварталам, т.е. дает представление об изменении показателей в динамике, и, во-вторых, позволяет контролировать финансовое состояние предприятия с тем, чтобы иметь возможность кредитоваться на выгодных условиях.

В этой связи умение правильно воспринять данные отчетности становится важной предпосылкой формирования правильного профессионального суждения о финансовом состоянии за -емщика и отнесения его к соответствующей категории качества, что позволяет эффективно снижать кредитные риски.

Следует подчеркнуть: требование прозрачности отчетности заставляет более активно раскрывать позиции не только финансового, но и управ-ленческого учета, который долгое время считался коммерческой тайной организации. Изменение этой ситуации - серьезная ломка в системе учета, в системе внутренней отчетности организации, но и необходимое условие надежного сотрудниче-ства с банком.

Таким образом, анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности становится условием цивилизованных отношений в бизнесе, основой надежности и всесторонней обоснованности решений о возможности долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями и банками [1].

Библиографический список

1. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М .В. Мельник. М.: Омега-Л, 2004. 408 с.

2. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Юристъ, 2003. 688 с.

3. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском: Пер. с англ. М.: Изд-во «Весь М ир», 2003. 304 с.

4. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.06.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

5. Положение Центрального Банка РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам и приравненной к ней задолженности» № 254-П от 26.03.2004 г.

УДК 338.24

3. В. Якобсон, О. В. Бовдарь

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Разрыв между мотивацией и результатами труда порождает серьезную управленческую проблему: как оценивать результаты работы от -дельного работника и как его вознаграждать? Если вознаграждать только по результатам труда, то тогда можно демотивировать работника, получившего низкий результат, но старавшегося и затрачивающего большие усилия. Если вознаграждать работника в зависимости от мотивации, без учета реальных результатов его труда, то можно вызвать ухудшение результатов работы менее мотивированных, но производитель -ных работников.

Таким образом, в любом хозяйствующем субъекте система мотивации должна предусматривать ориентацию на конечные результаты работы всего коллектива и отдельного работника, на внешнюю и внутреннюю мотивацию.

В основе разработки системы мотивации на предприятии используем механизм формирова-ния побудительных мотивов у работников. Этот механизм состоит из отдельных методов мотивации и их совокупности. Категории мотивации представлены в табл. 1.

Данные категории методов мотивации ис -пользуем для создания базисной модели теории ожидания (табл. 2).

Предполагается, что у работника есть три варианта выполнения работы:

1) затраты больших усилий;

2) затраты умеренных усилий;

3) затраты малых усилий

По каждому результату выводятся оценки. По ним рассчитывается мотивационная сила для каждого из возможных вариантов поведения (табл. 3).

Пояснение к таблице:

Валентность (Ві) высокого результата первого уровня I варианта рассчитываем по данным табл. 2: а) высокий результат

В* = 2 • 0,8 + 4 • 0,0 +1 • 0,5 + 4 • 0,3 = 3,3 ;

Таблица 1

Категории методов мотивации

Номер кате- гории Метод Характеристика метода мотивации Влияние на мотивацию

1 М атериальное вознаграждение (стимулы) Заработная плата, комиссионные вознаграждения, системы участия в прибыли, покупка акций рабочими и служащими, премирование Внешнее мотивационное воз-действиеобес-печивает связь результатов труда с его оплатой

2 Психологическое поощрение (стимулы) Удовлетворение от работы, большая ответ -ственность, общественное признание, личное признание со стороны начальстваит.д. Удовлетворение личности в про-цессеработы и желание проявить себя в следующем периоде

3 Устранение отрицательных стимулов Устранение нечестной практики и отношений, любимчиков, несправедливости, неравных возможностей для работы и др. Реализация теории справедливости, создание условий, одинаковых для всех, в которых можно выделиться

4 Косвенные усилия Организация совещаний персонала, обучение работников, организация конкурсов и др. Эффективные коммуникации, выделение лучших - профессионалов, пуб -личное их признание

5 Дисциплинарные методы Выговоры, пуб-личныепреду-преждения, замечания, страх, лишение привилегий, увольнение и др. Используется форма власти, основанная на наказании, влияющая на поведение личности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.