Научная статья на тему 'Место договора энергоснабжения в системе договорных отношений по снабжению энергией'

Место договора энергоснабжения в системе договорных отношений по снабжению энергией Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
613
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО / CIVIL LAW / ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ / ENERGY SUPPLY CONTRACT / СИСТЕМА ДОГОВОРОВ / SYSTEM OF CONTRACTS / ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ / ENERGY SUPPLY / ЭНЕРГИЯ / ENERGY / ЭНЕРГОРЕСУРС / ENERGY RESOURCES / ЭНЕРГЕТИКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вязовская Татьяна Николаевна, Ефимов Евгений Николаевич

Исследуются проблемы определения места договора энергоснабжения в системе договорных отношений по снабжению энергией. Изучена источниковая база по рассматриваемому вопросу, приведены выдержки из нормативно-правовых актов, представлены предложения по совершенствованию законодательства в области энергоснабжения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LOCATION OF THE POWER SUPPLY CONTRACT IN THE SYSTEM OF CONTRACTUAL RELATIONS IN ENERGY SUPPLY

The article investigates the problem of determining the place of the treaty power in the system of contractual relations on energy supply. Studied source base on the subject, are excerpts from legal acts, presented proposals to improve legislation in the field of energy.

Текст научной работы на тему «Место договора энергоснабжения в системе договорных отношений по снабжению энергией»

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО

УДК 347.4

МЕСТО ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПО СНАБЖЕНИЮ ЭНЕРГИЕЙ

Т.Н. Вязовская, Е.Н. Ефимов

Исследуются проблемы определения места договора энергоснабжения в системе договорных отношений по снабжению энергией. Изучена источниковая база по рассматриваемому вопросу, приведены выдержки из нормативно-правовых актов, представлены предложения по совершенствованию законодательства в области энергоснабжения.

Ключевые слова: гражданское право; договор энергоснабжения; система договоров; энергоснабжение; энергия; энергоресурс; энергетика.

T.N. Vyazovskaya, E.N. Efimov. THE LOCATION OF THE POWER SUPPLY CONTRACT IN THE SYSTEM OF CONTRACTUAL RELATIONS IN ENERGY SUPPLY

The article investigates the problem of determining the place of the treaty power in the system of contractual relations on energy supply. Studied source base on the subject, are excerpts from legal acts, presented proposals to improve legislation in the field of energy.

Keywords: civil law; energy supply contract; system of contracts; energy supply; energy; energy resources; energy.

В настоящее время энергоснабжение является основой жизнедеятельности человека, важным технологическим процессом, обеспечивающим функционирование, деятельность не только промышленных предприятий, заводов и фабрик, учреждений и торгово-развлекатель-ных объектов, но и жизнедеятельность граждан в процессе обычного потребления ресурсов. От надлежащей подачи энергоресурсов зависит благополучное развитие страны и регионов, условия жизни граждан, благоустройство домов и мест пребывания людей. До распада СССР сферу энергоресурсов контролировало государство (централизованное плановое управление). После распада СССР и образования СНГ сфера энергоресурсов в основном ушла под частный контроль. Российская Федерация перешла к рыночной экономике, что привело к возрастанию значения договорных отношений. При этом функции государства носят характер социального регулирования (установления «правил игры»), прежде всего, с помощью законодательства. Законов принято огромное количество,

еще больше - подзаконных нормативных актов, регулирующих данные отношения.

Количество теоретических разработок ученых также возрастает, относится к изучению правовой природы, предмета, объекта самого договора энергоснабжения.

Снабжение энергией в соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) осуществляется на основании договора энергоснабжения. Его использование показывает весьма широкое распространение при урегулировании споров, связанных с отношениями по газоснабжению, теплоснабжению, водоснабжению, транспортировке нефти и нефтепродуктов [7]. При этом на практике возникает большое количество спорных вопросов по его применению. (Согласно опубликованному на сайте ВАС РФ статистическому отчету о работе арбитражных судов РФ в 2012 г. количество рассмотренных в 2012 г. споров, вытекающих из отношений энергоснабжения, увеличилось по сравнению с 2011 г. на 31,0%, в первом полугодии 2012-2013 гг. - на 6,6% [16].)

Государство и право

65

В связи с этим необходимо определить место договора энергоснабжения в системе договорных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами, выявить его особенности.

В цивилистической литературе представлены взгляды многих авторов по распространению норм договора энергоснабжения на отношения по снабжению энергией и энергоресурсами. Отмечается, что под действие договора энергоснабжения подпадают все отношения, складывающиеся при снабжении электрической, тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами [4]. Одни авторы указывают, что договоры на снабжение тепловой энергией, газом и другими товарами через присоединенную сеть заключаются и исполняются по модели договора на энергоснабжение [5]. По мнению ряда других авторов, договоры снабжения тепловой энергией, водой, нефтью и нефтепродуктами и прочие представляют собой разновидности договора энергоснабжения [6]. Существует также и иная точка зрения, представители которой считают, что нормы о договоре энергоснабжения распространяются только на отношения по снабжению электрической и тепловой энергией [3].

Таким образом, в цивилистической науке вопрос о целесообразности урегулирования отношений по снабжению энергией и энергоресурсами на основе конструкции договора энергоснабжения является дискуссионным.

Вместе с тем среди наших ученых также не существует единого мнения по поводу правовой сущности договора энергоснабжения.

В советской науке гражданского права существовало несколько мнений по указанному вопросу:

1) подрядная природа договора энергоснабжения [2];

2) отождествление договора энергоснабжения с договором поставки [9];

3) идея о существовании самостоятельной группы договоров по снабжению товарами через присоединенную сеть, к которым относится, в том числе, и договор энергоснабжения, в системе гражданско-правовых договоров [10].

Некоторые современные авторы относят договор энергоснабжения к договорному типу оказания услуг [11]. Особый интерес вызывает существующая в цивилистике концепция «бестелесного имущества», которая, расширяя круг объектов вещных прав, относит к ним также электроэнергию, газ и ценные бумаги [12].

В современном законодательстве, как и в современной цивилистической литературе, обосновывается, что предмет договора энергоснабжения обладает признаками товара, следо-

вательно, договор энергоснабжения необходимо квалифицировать как отдельный вид договора купли-продажи [4].

В соответствии с ч. 2 ст. 539 ГК договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энерго-снабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Указанные положения вызывают в циви-листической литературе споры. Так, авторами отмечается, что заключение договора энергоснабжения возможно с любой энергоснабжаю-щей организацией, а не только с организацией, к сетям которой присоединено принимающее устройство потребителя [5]. Другие предлагают исключить из определения деятельности по энергоснабжению признак снабжения через присоединенную сеть [13].

Правоприменительная практика показала отсутствие единой позиции судов по указанному вопросу [8].

Согласно действующему законодательству в сфере энергетики, нормы которого имеют приоритет над нормами ГК (согласно ч. 4 ст. 539 ГК), а именно Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.11.2011 № 877, установлено, что по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказание услуги.

Таким образом, при квалификации договора энергоснабжения в отношениях по снабжению электроэнергией признак присоединения энергопринимающих устройств потребителя к сетям энергоснабжающей организации не является обязательным. Кроме того, законодательство в области теплоснабжения, газоснабжения предусматривает положения, касающиеся подключения принимающих устройств потребителя не к сетям сбытовой организации, а к сетям передающей организации [1].

Между тем доставка энергетических товаров до потребителя по договору энергоснабжения возможна лишь по присоединенной сети. В противном случае (купли-продажи аккуму-

ляторов и иных зарядных устройств) данные отношения, скорее всего, должны быть урегулированы договором купли-продажи или поставки [4].

Таким образом, снабжение технологически осуществляется всегда через присоединенную сеть, что обусловливает сложный комплекс договорных взаимосвязей между его участниками. Процесс снабжения энергетическими товарами включает в себя действия по купле-продаже энергии и энергоресурсов, а также по их передаче по сетям до принимающих устройств потребителя. Поэтому договор представляет собой конструкцию, в которой совмещаются отношения по купле-продаже и по оказанию услуг по передаче энергетических товаров.

Учитывая вышеизложенное, следует согласиться с тем, что отношения по снабжению энергией и энергоресурсами через присоединенную сеть целесообразно урегулировать на основе конструкции договора энергоснабжения [16]. В связи с этим конструкция договора требует совершенствования с учетом особенностей электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, нефтеснабжения.

Подводя итог проведенному исследованию, отметим, что договор энергоснабжения является основной договорной конструкцией, опосредующей оборот энергетических товаров. Однако действующие нормы § 6 гл. 30 ГК объективно требуют совершенствования в части учета новых условий процесса снабжения энергией и энергоресурсами, связанных с осуществляемыми реформами в сфере энергетики.

Список литературы

1. О теплоснабжении: федер. закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ.

2. Агарков М.М. Подряд (текст и комментарий к ст. 220-235 Гражданского кодекса). М., 1924.

3. Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М., 2000.

4. Витрянский В.В. Договор энергоснабжения и структура договорных связей по реализации и приобретению электроэнергии // Хозяйство и право. 2005. № 3. С. 34-49.

5. Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право: курс лекций / отв. ред. О.Н. Садиков. М., 1997.

6. Гражданское право: учебник / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1997. Ч. II. С. 85.

7. Жанэ А.Д. Тенденции практики ВАС РФ по спорам, вытекающим из правоотношений энергоснабжения // Энергетика и право. 2010. № 2. С. 46-51.

8. Захаров Ю.Ю. Правовые формы оборота электроэнергии в условиях реформирования электроэнергетики // Законодательство и экономика. 2005. № 7. С. 15-20.

9. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.

10. Корнеев С.М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1956.

11. Куликова Л. О договоре энергоснабжения // Хозяйство и право. 1996. № 6. С. 88.

12. Мурзин Д.В. Ценные бумаги - бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М., 1998.

13. Осипчук Е.Л. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.

14. Сейнароев Б.М. Правовое регулирование снабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1971.

15. Шевченко Л.И. О соотношении государственного и договорного регулирования отношений по снабжению энергоресурсами // Энергетика и право. Вып. 2. М., 2009. С. 75.

16. URL: http://www.arbitr.ru/press-centr/ news/totals.

ВЯЗОВСКАЯ Татьяна Николаевна - доктор исторических наук, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой частного права. Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Россия. Чебоксары. E-mail: g197412@yandex.ru

ЕФИМОВ Евгений Николаевич - магистрант. Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Россия. Чебоксары. E-mail: efim.ee@yandex.ru

VYAZOVSKAYA, Tatyana Nikolaevna - Doctor of Historical Sciences, Candidate of Law, Head of the Department of Private Law. Cheboksary Cooperative Institute (branch) of Russian University of Cooperation. Russia. Cheboksary. E-mail: g197412@yandex.ru

EFIMOV, Evgenij Nikolaevich - Graduate Student. Cheboksary Cooperative Institute (branch) of Russian University of Cooperation. Russia. Cheboksary. E-mail: efim.ee@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.