Научная статья на тему 'Меры принимаемые органами власти, входящими в РСЧС для повышения эффективности системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях'

Меры принимаемые органами власти, входящими в РСЧС для повышения эффективности системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
402
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ / ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ / СПАСЕНИЕ / ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ / АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ / АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ / ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ / TRAFFIC SAFETY / TRAFFIC ACCIDENT / RESCUE / INTERACTION / SEARCH AND RESCUE SERVICES / SEARCH AND RESCUE FORMATIONS / ACCIDENT SITUATIONS / MANAGEMENT BODIES

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Сломянский Виталий Павлович, Колеганов Сергей Викторович

В статье приведены статистические данные потерь в дорожно-транспортных происшествиях, рассмотрены мероприятия, проводимые МЧС России во взаимодействии с другими ведомствами РСЧС в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 года»; даны предложения по совершенствованию системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Сломянский Виталий Павлович, Колеганов Сергей Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Measures Taken by the Authorities with the Emergency Situations Management Aimed at Increasing Victim Rescue System Effectiveness in Road Accidents

In article the statistical data of losses in road and transport incidents is cited, the actions spent by the Ministry of Emergency Measures of Russia in interaction with other departments RSE within the limits of the federal target program «Increase of safety of traffic on 2006-2012» are considered; offers on perfection of system of rescue of victims in road accident are given.

Текст научной работы на тему «Меры принимаемые органами власти, входящими в РСЧС для повышения эффективности системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях»

УДК 656.1:614.8

Меры принимаемые органами власти, входящими в РСЧС для повышения эффективности системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях

ISSN 1996-8493

© Технологии гражданской безопасности, 2009

B.П. Сломянский, Центр «Нормативного регулирования» ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

C.В. Колеганов, Центр «Нормативного регулирования» ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

Аннотация

В статье приведены статистические данные потерь в дорожно-транспортных происшествиях, рассмотрены мероприятия, проводимые МЧС России во взаимодействии с другими ведомствами РСЧС в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 года»; даны предложения по совершенствованию системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Ключевые слова: безопасность дорожного движения; дорожно-транспортное происшествие; спасение; взаимодействие; аварийно-спасательные службы; аварийно-спасательные формирования; аварийные ситуации; органы управления.

Measures taken by the authorities with the emergency situations management aimed at increasing victim rescue system effectiveness in road accidents

ISSN 1996-8493 © Civil Securiti Technology, 2009

V.P. Slomyanskiy, FGU VNII GOChS S.V. Koleganov, FGU VNII GOChS

Abstract

In article the statistical data of losses in road and transport incidents is cited, the actions spent by the Ministry of Emergency Measures of Russia in interaction with other departments RSE within the limits of the federal target program «Increase of safety of traffic on 2006-2012» are considered; offers on perfection of system of rescue of victims in road accident are given.

Key words: traffic safety, traffic accident, rescue, interaction, search and rescue services, search and rescue formations, accident situations, management bodies.

Проблема аварийности с участием автомобильного транспорта в последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи с:

несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении;

недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной его участников [1].

Снижение смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) за счет повышения качества дорожной инфраструктуры, дисциплины на дорогах, организации дорожного движения, повышения качества и оперативности медицинской помощи пострадавшим и других внешних причин является одним из тезисов Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [2].

Дорожно-транспортные происшествия носят различный характер [3] по масштабу, количеству пострадавших, ущербу инфраструктуре, окружающей среде и т. д. Показатель тяжести последствий ДТП в России в течение последних 5 лет не опускается ниже 11-12 погибших на 100 пострадавших, тогда как в большинстве развитых стран данный показатель не превышает 2-5 погибших [4]. Поэтому ДТП с тяжелыми последствиями, при которых в России ежегодно гибнет порядка 30 тыс. человек, требуют привлечения и взаимодействия сил и средств различных ведомств (МВД России, МЧС России, Минз-дравсоцразвития России, Минтранса России).

Взаимодействие организуется с целью повышения оперативности и эффективности реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с ДТП, между привлекаемыми к их ликвидации федеральными органами исполнительной власти и организациями РФ, подведомственными им региональными, территориальными и местными органами управления, а также между аварийно-спасательными формированиями на месте ДТП [5].

Основные цели взаимодействия состоят в обеспечении:

своевременного прибытия должностных лиц субъектов взаимодействия на место ДТП;

оказание помощи пострадавшим в возможно короткие сроки;

предотвращения распространения вторичных поражающих факторов, возникающих при ДТП;

создания условий для восстановления в возможно короткие сроки нормального функционирования участка дороги, железнодорожного переезда, дорожных сооружений, а также прилегающей территории и расположенных на этой территории объектов.

Взаимодействие органов управления, подразделений и сил МВД России, МЧС России и Минздравсоц-развития России, участвующих в ликвидации последствий ДТП, осуществляется в соответствии со специально разработанными совместными планами взаимо-

действия на территориальном и местном уровнях. В планах взаимодействия определяются действия органов управления, перечень сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП, устанавливается порядок оповещения и прибытия, в зависимости от конкретной ситуации, необходимых сил и средств [5].

Взаимодействие обеспечивается:

взаимным оповещением и информированием о фактах ДТП, о составе и готовности сил и средств, имеющихся для их ликвидации;

совместными и скоординированными действиями пожарно-спасательных подразделений (ПСП);

эффективным управлением работами и мероприятиями по ликвидации последствий ДТП.

С целью повышения эффективности спасения пострадавших в ДТП федеральными органами исполнительной власти, организациями РФ, подведомственными им региональными, территориальными и местными органами управления, а также ПСП определяются зоны обслуживания (ответственности).

Зоны обслуживания ПСП, участвующих в спасении пострадавших в ДТП, устанавливаются ведомственной нормативной правовой документацией в соответствии с административно-территориальным делением РФ по согласованию с соответствующей комиссией по чрезвычайным ситуациям и отражаются в планах действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций федеральных и региональных органов управления по делам ГОЧС, комиссий по ЧС субъектов РФ и местных административно-территориальных образований.

Размеры зон обслуживания (ответственности) определяются с учетом статистических данных по количеству и масштабам ДТП, а также возможностей ПСП. При этом должна обеспечиваться перекрываемость дорог зонами ответственности, а также предусматриваться возможность дублирования мероприятий по спасению пострадавших в зоне ДТП несколькими ПСП. Нормы времени прибытия сил различных ведомств для спасения пострадавших в ДТП определяются нормативными документами или комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) субъекта РФ для каждой зоны ответственности в соответствии с местными условиями [1,5].

Решение указанных задач требует современного подхода, технических и технологических решений для развития системы спасения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, применения новых информационно-телекоммуникационных технологий в области оповещения и обучения населения, научного анализа сведений о ликвидации последствий ДТП с последующими системными исследованиями, разработкой и внедрением новых технологий в сфере спасения пострадавших и предупреждения ДТП, проведения превентивных мероприятий по снижению рисков возникновения транспортных аварий, а также совместных межведомственных и международных конференций, семинаров и учений.

Анализ состояния обеспечения безопасности дорожного движения свидетельствует о том, что до настоящего времени одной из наиболее существенных, системных причин роста числа ДТП и тяжести их последствий является разрозненность усилий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. И,

если вопросы организационного взаимодействия между ними в определенной степени отработаны — введено в действие Положение о взаимодействии при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, то вопросы координации научных исследований, обоснование мероприятий по созданию новых технологий ликвидации последствий ДТП, подготовка научно обоснованных предложений по созданию комплексной системы спасения пострадавших в ДТП, повышения эффективности участия пожарно-спасательных подразделений в ликвидации ДТП, до последнего времени практически не рассматривались.

Решение проблемы было найдено посредством научного обоснования задач и направлений деятельности организационной структуры, предназначенной для проведения прикладных исследований и создания передовых технологий ликвидации последствий ДТП.

Такой структурой стал созданный в соответствии с приказом МЧС России от 04.09.2007 г. № 474 на базе ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) Центр по мониторингу ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, целью создания которого явились: отработка организационных, технических и технологических решений, закладываемых в основу создания системы спасения пострадавших в ДТП, отработка принципов и технологий её информационного обеспечения, оказания консультационных услуг [6].

Рис. 1. Интерфейс автоматизированной базы данных о реагировании пожарно-спасательных

подразделений на ДТП

В настоящее время на основе анализа данных о ДТП и ликвидации их последствий, поступающих в автоматизированную базу данных о реагировании пожарно-спасательных подразделений на ДТП (АБД ДТП) готовятся статистические материалы участия сил и средств МЧС России, а также ПСП регионального и местного уровней, научно обоснованные предложения по совершенствованию системы спасения пострадавших и ликвидации последствий ДТП (рис. 1).

В сети Internet функционируют такие сайты, как информационно— образовательный портал (рис. 2) по современным формам, методам и приёмам спасения пострадавших в ДТП (dtprescue.ru), «Оказание помощи пострадавшим в ДТП» (01-112.ru) и др., на которых как гражданское население, так и специалисты различных служб и ведомств имеют возможность получить необходимые статистические, аналитические и обучающие материалы в области спасения пострадавших в ДТП (рис. 2).

В соответствии с комплексным планом основных мероприятий МЧС России проводятся совместные учения МЧС России, Минздравсоцразвития России, МВД России, основной задачей которых является отработка вопросов взаимодействия между пожарно-спасатель-ными подразделениями и другими силами РСЧС в ходе проведения аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях (рис. 3, 4).

Так 21—23 октября 2008 года МЧС России в Красно-

Рис. 2. Интерфейсы информационно-образовательного портала по современным формам, методам и приёмам спасения пострадавших в ДТП и сайта «Оказание помощи пострадавшим в ДТП»

Рис. 3. Тактико-специальные учения ГУ МЧС России по республике Карелия, МВД республики Карелия

и Минздравсоцразвития республики Карелия

дарском крае провело тактико-специальное учение по теме: «Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях», по итогам которого были разработаны и разосланы в территориальные органы МЧС России методические рекомендации по реагированию на ДТП и отчёт о учениях для использования в работе органами исполнительной власти субъектов РФ [7]. 27 ноября 2008 года проведены масштабные совместные учения подразделений МВД республики Карелия, ГУ МЧС по республике Карелия и Минздравсоцразвития республики Карелии по ликвидации последствий крупного дорожно-транспортного происшествия (рис. 3,4). 12 декабря 2008 года Минздравсоцразвития России и Департамент ОБДД МВД России провели в Ростовской области учения по ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим в ДТП [9].

Опыт работы зарубежных экстренных служб показывает, что для эффективного оказания помощи при возникновении чрезвычайного происшествия в 10 процентах случаев требуется привлечение более чем одной экстренной службы. Службы спасения, функционирующие по принципу "одного окна" также позволяют более рационально использовать ресурсы экстренных оперативных служб и обеспечивать их эффективное взаимодействие по ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.

Важным шагом в этом направлении является созда-

ние «системы 112» на базе ЕДДС муниципальных образований [9], некоторыми из целей которой являются:

организация комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях) населения;

организация удобного вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», позволяющая позвонившему лицу при возникновении происшествия не задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер требуется использовать для доступа к ней;

уменьшение возможного социально-экономического ущерба вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Сейчас эта практика проходит апробацию в Курской области, а к 2012 году система должна заработать по всей стране.

На сегодняшний день совместными усилиями законодательной власти, федеральных органов исполнительной власти и органов управления местного уровня удалось добиться реального снижения не только числа ДТП, но и погибших, раненых в них людей, В 2008 году в стране произошло 218,3 тысячи автоаварий, что на 6,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли почти 30 тысяч человек и были ранены 270,8 тысячи. Эти показатели также сократились на 10,1 и 7,3 % соответственно (табл. 1), что является результатом

Рис. 4. Тактико-специальные учения МЧС России, МВД России и Минздравсоцразвития России в Краснодарском крае

грамотных, продуманных, комплексных мер, описанных в данной статье, часть из которых принимается в рамках реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2006—2012 годы:» [8], главная цель которой — снижение числа погибших в 1,5 раза по сравнению с 2004 годом, который был выбран для программы базовым. По отношению к 2004 г. снижение числа погибших составило 13,2%, или, в абсолютных значениях, 4570 человек.

Для улучшения результатов в области обеспечения безопасности дорожного движения предстоит выполнить ряд мер:

— провести дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, ликвидировать «пробелы» в законодательстве, которое касается распределения обязанностей организации и взаимодействия различными службами;

— наладить более тесное сотрудничество и взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, входящими в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Литература

1. Отчёт по НИР «Системные исследования по организации спасения лиц, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, в субъекте Российской Федерации», — М.: ФУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2007.

2. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

3. Отчёт по НИР «Разработка методических и нормативно-правовых основ внеаэродромного базирования вертолетов и их посадки на необорудованные площадки», г Жуковский, 2007.

4. Хапалов Е.А., Сломянский В.П. Анализ чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, и направления дальнейшего совершенствования службы спасения на дорогах. Информационно-образовательный портал «Ликвидация последствий ДТП». — М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2008.

5. Примерное Положение о взаимодействии органов управления, подразделений и сил МВД России, МЧС России и Минздрава России, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, утв. заместителями министров от 17.04.2003 г

— осуществить качественный перевод в установленные сроки всех экстренных служб на единый номер 112;

— реализовать научно-методическое обеспечение функционирования системы спасения пострадавших в ДТП;

— добиться более тщательного оснащения пожарно-спасательных подразделений современными видами аварийно-спасательного инструмента, средствами механизации и техническими средствами;

— выполнить подготовку и обучение специалистов экстренных служб действиям при спасении пострадавших и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий;

— внедрить новые технологии в области предупреждения чрезвычайных ситуаций на дорогах;

— ускорить развитие системы применения вертолётных технологий для ликвидации последствий ДТП, что потребует оборудования посадочных площадок и восстановления системы авианавигации в ряде регионов.

6. http://www.dtprescue.ru, ресурс информационно-образовательного портала по современным формам, методам и приёмам спасения пострадавших в ДТП.

7. Отчет о результатах проведения тактико-специального учения по теме: «Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях», проведенных 21-23 октября 2008 года МЧС России в Краснодарском крае. — М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2008.

8. http://www.gibdd.ru, ресурс официального сайта ГИБДД МВД России.

9. Концепция создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, одобренная от 25 августа 2008 г. № 1240-р распоряжением Правительства Российской Федерации.

Сведения об авторах_

Виталий Павлович Сломянский: начальник Центра «Нормативного регулирования» ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), к. т. н.

Сергей Викторович Колеганов: младший научный сотрудник Центра «Нормативного регулирования» ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Показатели ДТП в 2008 году

ДТП Погибло Ранено

абс. ±% кАППГ абс. ± % кАППГ абс. ±% кАППГ

218322 -6,6 29936 -10,1 270883 -7,3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.