Научная статья на тему 'Меры по обеспечению питанием и материальному снабжению детских домов в 1943 году окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа (по архивным материалам)'

Меры по обеспечению питанием и материальному снабжению детских домов в 1943 году окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа (по архивным материалам) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
91
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА / ЭВАКУИРОВАННЫЕ ДЕТИ / ДЕТСКИЕ ДОМА / ОКРУЖНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОКРУГА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Букренева Ксения Геннадьевна

Публикация является продолжением исследования деятельности окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа (далее ХМНО) по обеспечению питанием и материальным снабжением детских домов, эвакуированных из Ленинграда в 1942 году [1]. Основной целью является ввод в научный оборот новых архивных данных о детях, эвакуированных в округ из блокадного Ленинграда. Предлагаемая публикация в определенной мере будет способствовать воссозданию истории спасения советских детей в годы Великой Отечественной войны

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Букренева Ксения Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Меры по обеспечению питанием и материальному снабжению детских домов в 1943 году окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа (по архивным материалам)»

УДК 94 (470)

Букренева Ксения Геннадьевна

директор муниципального бюджетного

образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №17»

bukreneva@yandex.ru

Ksenia G. Bukreneva

Director of municipal budgetary

educational institution "High comprehensive school No. 17" bukreneva@yandex.ru

Меры по обеспечению питанием и материальному снабжению детских домов в 1943 году окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа (по архивным материалам)

Measures to ensure that food and material supplies orphanages in 1943, the District Executive Committee of the Khanty-Mansiysk national okrug

(on archival materials)

Аннотация. Публикация является продолжением исследования деятельности окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа (далее - ХМНО) по обеспечению питанием и материальным снабжением детских домов, эвакуированных из Ленинграда в 1942 году [1]. Основной целью является ввод в научный оборот новых архивных данных о детях, эвакуированных в округ из блокадного Ленинграда. Предлагаемая публикация в определенной мере будет способствовать воссозданию истории спасения советских детей в годы Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, эвакуированные дети, детские дома, окружной исполнительный комитет Ханты-Мансийского национального округа.

Annotation. This publication is a continuation of the research activities of the District Executive Committee of the the Khanty-Mansiysk national okrug (hereinafter - HMNO) food and material supplies orphanages evacuated from Leningrad in 1942. The main purpose is to enter into scientific circulation of new archival data on children who were evacuated to the district from the siege of Leningrad. The publication is to a certain extent will contribute to the reconstruction of the history of salvation Soviet children during the Great Patriotic War.

Keywords: The Great Patriotic War, the siege of Leningrad, the evacuated children, children's homes, the District Executive Committee of the the Khanty-Mansiysk national okrug.

На территории ХМНО в годы войны действовало 12 детских домов для эвакуированных детей. По состоянию на 7 октября 1942 г. в детдомах округа проживало 1000 воспитанников [2]. В разные периоды количество воспитанни-

ков детских домов на территории ХМНО по различным оценкам доходило до 1200 человек.

В предыдущей статье [1] были исследованы вопросы обеспечения питанием и материальное снабжение эвакуированных из Ленинграда детских домов на основе архивных источников - решений окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа № 164 от 24 октября 1942 года [3], № 205 от 26 декабря 1942 года [5] и № 142 от 15 июня 1943 года [6], а также Докладной записки «О положении в детдомах округа», адресованной председателю исполкома Ханты-Мансийского окрсовета депутатов трудящихся Савину [4].

В этих документах указывалось, что нормы снабжения детей продуктами, особенно молочными, полностью не выполнялись, ставился вопрос об оказании действенной помощи в организации при каждом детском доме своего подсобного хозяйства. В решениях окружного исполкома 1942 года указывалось на необходимость обеспечения до 1 марта 1943 года каждого детского дома земельным участком площадью в среднем 3 га, и к 15 февраля 1943 года обеспечения детских домов семенами, а также оказание содействия в приобретении крупного рогатого и мелкого скота.

Окружной исполком требовал от местных органов конкретных действий и в своих решениях прямо указывал, что необходимо сделать:

«До 1/111-1943 года разработать практические мероприятия, обеспечивающие создание подсобного хозяйства при каждом детдоме /подготовка участка под огород, заготовка удобрений, приобретение и изготовление с/х инструментов, орудий лова и др./. Немедленно начать заготовку клубней картофеля для посадки весной 1943 года» [5].

Предметом настоящей публикации является исследование решения окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа № 142 от 15 июня 1943 г. Ниже приводится его полный текст с сохранением стиля и орфографии. РЕШЕНИЕ

окружного исполнительного комитета окружного совета депутатов трудящихся Ханты-Мансийского национального округа, Омской области.

пос. Ханты-Мансийск

№ 142 от 15 июня 1943 г.

О работе Урманного и Кедрового детских домов Самаровского района /в порядке проверки выполнения решения исполкома окрсовета от 26/Х11-1942 года "О работе детских домов в округе/

/Докл. Директора детдомов т.т. Васильев, Малахова/ 1. Исполком окрсовета отмечет, что коллектив работников Кедровско-го детского дома /директор т. Малахова/ добился значительных успехов в своей работе. В детдоме установлен образцовый порядок, хорошо поставлена воспитательная работа. Поведение воспитанников, как в детдоме, так и в школе отличное. Учатся дети хорошо, успеваемость за год - 97%. Дети систематически приучаются к труду, принимают активное участие в производственной работе.

Работу Урманского детдома исполком считает неудовлетворительной. Работники этого детдома, в первую очередь, директор детдома тов. Васильев до сих пор не поняли своей роли и ответственности за порученное дело, не сделали для себя всех выводов из решения исполкому окрсовета от 26/Х11-1942 года «О работе детдомов в округе». В результате воспитательная работа в детдоме продолжает оставаться на крайне низком уровне. Надлежащего порядка в детдоме нет, значительная часть воспитанников систематически нарушает правила внутреннего распорядка, учатся плохо /успеваемость 76%/, грубят воспитателям и учителям, на уроках сквернословят, занимаются воровством. К труду воспитанники не приучаются, в производственной работе колхоза участия не принимают.

Директор детдома т. Васильев, не умея или не желая по-большевистки взяться за организацию коллектива на преодоление трудностей, проявляя полную беспомощность в деле руководства детдомом, встал на путь удаления из детдома воспитанников, нарушающих норы поведения /11 человек/, причем в число этих воспитанников входят учащиеся, не закончившие курса начальной школы.

2. Исполком окрсовета отмечает также, что ОКРОНО и исполком Са-маровского райсовет не приняли должных мер к улучшению руководства детдомами, не выполнили полностью решения исполкома окрсовета от 26/Х11-1942 года «О работе детдомов в округе»:

а/ детские дома до сих не обеспечены полностью одеждой, бельем, обувью и постельными принадлежностями, систематически не дополучают предусмотренные нормами продукты питания, как по ассортименту, так и по количеству, неудовлетворительно снабжались керосином и мылом;

б/ до сих пор не разрешен в окончательной форме вопрос о выделении для детдомов предусмотренных решением исполкома окрсовета земельных участков и о дальнейшем развитии подсобных хозяйств при детдомах;

в/ исполком Самаровского райсовета до сих пор даже не обсуждал вопрос о работе детдомов в районе на исполкоме райсовета.

Исполком окрсовета РЕШИЛ:

1. Указать директору Урманного д/д т. Васильеву и коллективу работников этого д/д на совершенно неудовлетворительное выполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей. Потребовать от директора д/д т. Васильева и педагогического персонала д/д коренного улучшения воспитательной работы среди детей, наведения твердого распорядка во всей жизни детдома, укрепления дисциплин среди воспитанников. Предупредить т. Васильева и весь педагогический персонал д/д, что дальнейшее пребывание каждого на занимаемом им посту будет зависеть от того, насколько он самоотверженно будет работать над воспитанием вверенных ему детей.

2. Обязать директоров д/д т.т. Малахову и Васильева:

а/ к 1 июля организовать систематические учебные занятия с воспитанниками, получившими задания на лето или не выдержавших весенних испытаний, обеспечив переход в следующий класс всех воспитанников д/д.;

б/ немедленно приступить к заготовке топлива на весь отопительный период 1943-44 уч. года, привлекая к этому делу работников д/д, старших воспитанников и сельскую, колхозную общественность, причем 50% годовой потребности заготовить к I /IX и 50% к I /XI- с.г., обеспечив одновременно доставку топлива на усадьбы д/д на весь период осенней распутицы;

в/ обеспечить безусловное выполнение плана засева земельных участков в размерах, предусмотренных решением исполкома окрсовета от 15/ VI -с.г., организовав тщательный уход за возделываемыми культурами в соответствии с требованиями агротехники. К 1 октября расширить земельные участки для посева в 1944 году до 3 га за счет раскорчевки;

г/ к 1 июля разработать практические мероприятия по дальнейшему развитию подсобных хозяйств при д/д на 1943 год и обеспечить их выполнение /обзаведение скотом, птицей заготовка кормов, оборудования необходимых для зимнего содержания скота помещений и другие мероприятия/;

д/ в целях создания дополнительных продуктовых фондов для питания организовать сбор силами работников и воспитанников грибов, ягод, вылов рыбы;

е/ немедленно приступить к ремонту помещений, к оборудованию овощехранилищ, к заготовке бочко-тары для хранения капусты, огурцов, грибов, ягод, томатов, рыбы.

3. Обязать окррыболовпотребсоюз /т.Родионова/ и исполком Сама-ровского райсовета к I / VIII обеспечить д/д одеждой, бельем. постельными принадлежностями и летней обувью, а в течение 3-го квартала теплой одеждой и зимней обувью в соответствии с решением окрисполкома от 26/XII-1942 года «О работе детдомов в округе».

4. Обязать ОКРЗО и исполком Самаровского райсовета оказать практическую помощь директорам д/д в приобретении для подсобного хозяйства по 1-2 рабочей лошади, по 2-3 коровы, по 6 поросят, по 20-25 кур.

5. Обязать и исполком Самаровского райсовета:

а/ взять под неослабный контроль дело обеспечения д/д продуктами питания, обеспечив получение воспитанниками полного суточного пайка по калорийности, заменяя в отдельных случаях отсутствующие продукты другими;

б/ оказать практическую помощь д/д в организации заготовки топлива и ремонта зданий, обеспечив нормальные условия для работы д/д в зимних условиях.

6. Обязать ОКРОНО:

а/ к 1 августа проверить работу Урманного детдома, работу каждого работника этого д/д, заменив лиц, не желающих добросовестно выполнять порученную работу или не справляющихся с возложенными на них обязанностями, одновременно оказать практическую помощь работникам детдома в улучшении постановки воспитания и обучения детей, в наведении твердого порядка в детдоме и в укреплении дисциплины среди воспитанников;

б/ обеспечить за счет завоза в округ для 1943-44 г. первоочередное снабжение детдомов учебниками, тетрадями и другими школьно-письменными принадлежностями.

7. Поручить т.т.Игнатову, Родионову и Непомнящих до 1-го июля разработать вопрос о полном обеспечении детдомов одеждой и обувью для зимы и организации в районах округа специальных мастерских для детдомов по изготовлению и ремонту одежды и обуви.

8. Обязать т. Широбокова /окрздравотдел/ усилить медицинское наблюдение за состоянием здоровья воспитанников детских домов, приняв необходимые меры к организации лечения детей, болеющих туберкулезом /Кедровский детдом/.

Председатель исполкома

окрсовета /Савин/

Секретарь исполкома

окрсовета /Петрушкин/

В результате изучения архивных документов можно заключить, что местные органы власти (исполком окрсовета, райисполкомы), а также руководители и сотрудники детских домов в 1943 году принимали реальные меры к улучшению материального снабжения детских домов, расположенных на территории Ханты-Мансийского национального округа

Трудности в обеспечении детских домов на территории ХМНО в 1943 году, недостатки снабжения продуктами питания и предметами первой необходимости, одеждой в значительной мере преодолевались благодаря мерам и контролю исполкома окружного Совета трудящихся Ханты-Мансийского национального округа.

Литература

1. Букренева К. Г. Вопросы обеспечения питанием детей и материальное снабжение детских домов в решениях окружного исполнительного комитета Ханты-Мансийского национального округа в 1942 году // Историческая и социально образовательная мысль. 2014. № 4.

2. Казенное учреждение «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа». Ф.5. О.1. Д.184. - Л.240

3. Казенное учреждение «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа». Ф.1. О.1. Д.210. Л:197, 197-об, 198.

4. Казенное учреждение «Государственный архив Мансийского автономного округа». Ф.1. О.1. Д.210. - Л.201-204.

5. Казенное учреждение «Государственный архив Мансийского автономного округа». Ф.1. О.1. Д.210. - Л. 289-294.

6. Казенное учреждение «Государственный архив Мансийского автономного округа». Ф.1. О.1. Д.227. - Л.149-150-об.

Literature

1. Bukreneva K.G. Questions nutrition of children and material supply of children's homes in the decisions of the District Executive Committee of the Khanty-Mansiysk national okrug in 1942 // Historical and social-educational idea. 2014. № 4.

2. The state-owned institution «State Archives of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug». F.5. Op.1. D.184. - L.240

Ханты--Ханты -Ханты-

3. The state-owned institution «State Archives of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug». F.1. Op.1. D.210. - L: 197, 197-rev, 198.

4. The state-owned institution «State Archives of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug». F.1. Op.1. D.210. - L.201-204.

5. The state-owned institution «State Archives of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug». F.1. Op.1. D.210. - L. 289-294.

6. The state-owned institution «State Archives of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug». F.1. Op.1. D.227.- L.149-150-rev.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.