Научная статья на тему 'Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения'

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3430
376
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ / ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ / АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА / СИСТЕМА СТАДИЙ ПРОИЗВОДСТВА / СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ / ADMINISTRATIVE OFFENSES / TRAFFIC / ADMINISTRATIVE CASES / SYSTEM OF STAGES OF PRODUCTION / COMPOSITION OF ADMINISTRATIVE VIOLATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пустовойт Ирина Игоревна

В статье рассмотрены вопросы обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. По результатам исследования отмечено, что производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения можно рассматривать как особый вид юрисдикционной деятельности, отличающейся рядом присущих только ему взаимообусловленных признаков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Пустовойт Ирина Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Measures of ensuring production for affairs on the administrative offenses in the field of traffic

This article describes how to ensure the proceedings on administrative violations in road traffic. The study noted that the proceedings on administrative violations in road traffic can be regarded as a kind of jurisdictional activity has a number unique to him interrelated traits.

Текст научной работы на тему «Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения»

Пустовойт Ирина Игоревна

адъюнкт кафедры конституционного и административного права Краснодарского университета МВД России (тел.:89182140383)____________________________________________

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения

В статье рассмотрены вопросы обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. По результатам исследования отмечено, что производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения можно рассматривать как особый вид юрисдикционной деятельности, отличающейся рядом присущих только ему взаимообусловленных признаков.

Ключевые слова: административные правонарушения, дорожное движение, административные дела, система стадий производства, состав административных правонарушений.

I.I. Pustovoit, adjunct of the chair of constitution and administrative law of the Krasnodar University of the Internal Affairs of Russia; tel.: 89182140383.

Measures of ensuring production for affairs on the administrative offenses in the field of traffic

This article describes how to ensure the proceedings on administrative violations in road traffic. The study noted that the proceedings on administrative violations in road traffic can be regarded as a kind of jurisdictional activity has a number unique to him interrelated traits.

Key words: administrative offenses, traffic, administrative cases, system of stages of production, composition of administrative violations.

Проблемы, возникающие при производстве по делам об административных правонарушениях, напрямую обусловлены положениями административнопроцессуального права и связаны с определением его места в структуре административного процесса.

В теории административного права дано определение понятию административного производства, под которым понимается нормативно урегулированный вид деятельности полномочных субъектов по рассмотрению и разрешению индивидуальных административных дел [1, с. 312].

Иногда производство определяют как систему норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения тех или иных однородных групп управленческих дел [2, с. 250]; как особый вид административной деятельности по разрешению дел определенной категории на основе общих и специальных процессуальных норм [3, с. 307]; как нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий [4, с. 392].

Административно-процессуальная дея-

тельность органов внутренних дел и судов в области дорожного движения ориентирована

не только на выявление соответствующих административных правонарушений, применение мер административного принуждения и исполнения принятых решений, но и на взаимодействие с иными участниками административно-юрисдикционного процесса путем осуществления совместных действий, регламентированных материальными и процессуальными нормами административного права.

Анализ в ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ понятия данного административного правонарушения позволяет выделить три признака, входящих в число общих административно-правовых характеристик: противоправность, виновность и наказуемость деяния. Однако, мы согласны с мнением А.А. Гуничева и Ю.Н. Калюжного, которые полагают, что содержание понятия общественной опасности может иметь как административно-правовую, так и уголовноправовую характеристику в зависимости от наличия определённой её степени [5, с. 46; 6, с. 117].

Административные правонарушения в области дорожного движения обладают рядом особенностей, обуславливающих специфику деятельности по их применению. Представляется целесообразно рассмотреть эти осо-

232

бенности на основе анализа составов этих правонарушений.

Под составом административного правонарушения понимается совокупность установленных административно-правовыми актами признаков деяния, наличие которых влечет административную ответственность за его совершение. Этими деяниями являются объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Под объектом административного правонарушения понимается совокупность общественных отношений, охраняемых административным законодательством. Под родовым объектом понимается система общественных отношений, являющихся неотъемлемой составной частью общего объекта. Таковыми могут быть отрасль общественной деятельности, содержание охраняемых общественных отношений и другие критерии. Видовой объект представляет собой специфическую группу общественных отношений, общую для проступков одного рода. Однако следует отметить, что в настоящем исследовании такого рода терминология использована для характеристики объектов административных правонарушений, совершаемых лишь в области дорожного движения.

Объективная сторона административного правонарушения заключается в действии или бездействии, запрещенных административноправовыми нормами и наличии причинноследственной связи между ними и наступившими вредными последствиями.

Отличительной особенностью административных правонарушений в области дорожного движения является то, что в подавляющем большинстве они имеют формальный характер. Вредными последствиями их совершения является игнорирование установленного в этой области общественных отношений административно-правового порядка.

Для административных правонарушений в области дорожного движения характерны активные действия: допуск к управлению и управление транспортным средством, нарушения правил дорожного движения пешеходами, повреждение дорог и т.д. и т.п. Исключение составляют нарушения правил регистрации транспортных средств и прицепов к ним, непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

Субъекты административных правонарушений - это деликтоспособные лица, достигшие установленного законом возраста, которые в соответствии с законом могут самосто-

ятельно выполнять юридические обязанности и нести юридическую ответственность за совершение деяний, противоречащих предписаниям правовых норм. Деликтоспособ-ность предполагает и наличие вменяемости лица. Данными субъектами являются физические и юридические лица, а также должностные лица специальных субъектов. В соответствии с КоАП РФ субъектами административных правонарушений в области дорожного движения являются:

водители транспортных средств, пешеходы, иные участники дорожного движения;

должностные лица, ответственные за перевозку грузов;

должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств;

должностные лица и юридические лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений;

граждане, должностные лица, юридические лица при совершении административных правонарушений в виде повреждения дорог и дорожных сооружений, создания помех для дорожного движения.

Субъективная сторона административного правонарушения - это психическое отношение субъекта к противоправному деянию и его последствиям, то есть другими словами -осознание лицом, совершающим противоправное деяние того, что оно нарушает требования правовых норм. Обязательным признаком этой стороны является вина, которая представляет собой психическое отношение лица к своему деянию и тем вредным последствиям, которые оно повлекло или могло повлечь.

Административные правонарушения в области дорожного движения могут быть только виновными деяниями, а сама вина может выражаться в одной из двух форм: умысла или неосторожности.

Составы административных правонарушений в рассматриваемой области делятся на формальные и материальные, что зависит от того, признаётся ли действие (бездействие) правонарушением в независимости от наступления вредных последствий или же признается правонарушением только при наступлении вредных последствий, указанных в диспозиции статьи.

В процессе производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения при формальных составах умышленная вина заключается в самом осознании лицом противоправного характера действий (бездействий) - например ст. 12.4 КоАП РФ, а при материальном составе, кроме

233

осознанного, противоправного поведения, требуется установить и желание лица наступления вредных последствий или сознательное их допущение — например, ст. 12.24 КоАП РФ.

Особенностью административных правонарушений в области дорожного движения является наличие в отдельных составах умысла и неосторожности по отношению к нарушению требований ПДД РФ. Например, ст. 12.27 КоАП РФ - неосторожность по отношению к нарушению и, исключительно, умысел по отношению к оставлению места дорожно-транспортного происшествия.

Однако, как справедливо заметил А.А. Гу-ничев, что нашло свое отражение и в диссертационном исследовании Ю.Н. Калюжного [5], «отсутствие в административном законодательстве понятия проступка с двумя формами вины затрудняет применение на практике соответствующих статей КоАП РФ, который не только не дает определение административного проступка с двумя формами вины, но и понятию «вина» [4].

Таким образом, наличие состава административного правонарушения служит основанием для назначения административного наказания, которое, согласно п. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами.

Основным принципом производства по делам об административных правонарушениях является вытекающий из ст. 15 Конституции РФ и закрепленный в ст. 1.4 КоАП РФ принцип законности, а также презумпция невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ), суть которого заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Важным является и принцип открытого рассмотрения дела, предусмотренный ст. 24.3 КоАП РФ и означающий, что при рассмотрении дела может присутствовать любой человек, который, однако, не имеет право так называемого «голоса». Здесь необходимо отметить, что согласно ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право фиксировать ход рассмотрения дела с помощью средств аудиозаписи. Может быть произведена и фотосъемка, видеозапись открытого рассмотрения дела, но только с разрешения судьи, ор-

гана или должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении. Представляется, что такое разрешение необходимо фиксировать в виде определения.

Статья 29.6 КоАП РФ четко определяет общее правило рассмотрения дел - по месту совершения административного правонарушения. Допускается и закрытое рассмотрение дела, если его открытое рассмотрение может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей и близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц. Решение о закрытом рассмотрении дела выносится судьей, органом, рассматривающим дело, должностным лицом в виде определения.

В тоже время КоАП РФ не только прямо предусматривает рассмотрение дела о нарушении ПДД или иных норм и правил безопасности дорожного движения с участником дорожного движения, в отношении которого ведётся производство (п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ), но и предоставляет судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, право признать обязательным присутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу (п. 3 ст. 25.1 КоАП РФ). Причем согласно ст. 27.15 КоАП РФ данное лицо может быть подвергнуто приводу, который осуществляется органом внутренних дел на основании определении судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Правила осуществления привода указаны в «Инструкции о порядке осуществления привода», утвержденной приказом МВД РФ от 21.06.03. № 438.

Производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения можно рассматривать как особый вид юрисдикционной деятельности, отличающейся рядом присущих только ему взаимообусловленных признаков. Эти признаки определяют и характеризуют специфическое содержание материально-правовых норм и материально-правовых отношений (например, отношения, складывающиеся в сфере безопасности дорожного движения), реализация которых опосредствуется данным производством. Они также определяют не только специфику процессуальных норм и процессуальных отношений (например, порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения), которые составляют его содержание, но и определяют предметную область

234

(дорожное движение) рассматриваемых индивидуально-конкретных дел (например, дел о ДТП) и юридические последствия их разрешения (например, лишение права управления транспортными средствами соответствующего вида).

В тоже время в нормативных правовых актах, регулирующих процедуры разрешения органами ГИБДД и суда подведомственных им административных дел, не определена четкая система стадий производства по делам об административных правонарушениях, что приводит к рассмотрению соответствующих категорий дел этими субъектами вне какой-либо системы.

1. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М.: Наука. 1994. 510 с.

2. Коренев А. П. Административное право России. - М., 2000.

3. Бахрах Д.Н. Административное право России. - М.: Норма. 2002. 490 с.

4. Административное право // Под ред. Попова Л.Л. - М., 2002. 605 с.

5. Гуничев А.А. Квалификация и особенно-

сти рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения. Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2002. 170 с.

6. Калюжный Ю.Н. Административное расследование в механизме производства по делам об административных правонарушениях. Дис. канд. юрид. наук. М., 2005. 215 с.

1. Alekhin A.P., Kozlov Yu.M. Administrative's goats law ofthe Russian Federation. M.: Science. 1994. 510 p.

2. Korenev A.P. Administrative law of Russia. - M, 2000.

3. Bakhrakh D.N. Administrative law of Russia. - M.: Norm. 2002. 490 p.

4. Administrative law // Under the editorship of Popov L.L. - M, 2002. 605

5. Gunichev A.A. Qualification and features of hearing of cases about the administrative offenses encroaching on safety of traffic. Dis. ... master of law.. M., 2002. 170 p.

5. Kalyuzhny Yu.N. Administrative investigation in the production mechanism on cases of administrative offenses. Dis. ... master of law. M., 2005. 215 p.

235

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.