Научная статья на тему 'МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА МАШИНИСТОВ-ОПЕРАТОРОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ'

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА МАШИНИСТОВ-ОПЕРАТОРОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
20
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ю.И. Кундиев, А.З. Навакатикян, Е.П. Тупчий, Я.Д. Пекер, М.И. Захаренко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MEANS OF IMPROVING LABOUR CONDITIONS OF THE MACHINE-OPERATORS AT THERMAL ELECTRIC POWER STATIONS AND THEIR ECONOMICAL EFFECTIVENESS

The morbidity rate of the machine-operators of boilers and turbines at the thermal electric power stations depends to a great extent on prevailing labour conditions (the microclimate, the industrial noise). The labour conditions of workers may be improved by means of creating special noiseproof operating blocks (cabins) with air conditioning. The paper presents a method of designing such cabins for the boiler and turbine shops.

Текст научной работы на тему «МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА МАШИНИСТОВ-ОПЕРАТОРОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

THE PROBLEM OF AGE SENSITIVITY OF THE BODY TO FLUORINE IONS IN THE AIR

M. S. Sadilova, V. A. Kostyuchenko, E. G. Plotko, S. I. Voroshilin, V. Ya. Nikiforoua,

E. N. Pochashev

As a result of an experimental study of the action of hydrogen fluoride on albino rats of different ages (from 1.2 to 24.6 months), the highest sensitivity to fluorine ions, that entere the body by the respiratory route, was noted among animals aged 1.2 to 3.9 and 11.6 to 23.6 months. This corresponds to periods of intensive body formation and that of completion of hard tissue growth. The more severe disturbances were noted to take place in the body at the time of involution.

УДК 613.6:621.311.22:007.51

Проф. Ю. И. Кундиев, проф. А. О. Навакатикян, Е. Л. Тупчий, канд. техн. наук Я- Д■ Пекер, М. И. Захаренко, А. М. Нагорная

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА МАШИНИСТОВ-ОПЕРАТОРОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Киевский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Мы изучали условия труда и состояние заболеваемости с временной потерей трудоспособности за 1967—1970 гг. на 8 крупных энергопредприятиях СССР у 656 машинистов котлов и турбин, 418 дежурных инженеров станций и электромонтеров главных щитов управления. Среди них 78—80% имеют возраст 25—39 лет, причем 94—100% составляют мужчины.

Дежурные инженеры станций большую часть (90—95%) рабочего времени находятся в помещении главного щита управления (ГЩУ), получая, перерабатывая и передавая поступающую информацию. ГЩУ расположены в отдельных зданиях, микроклимат которых (температура, влажность и подвижность воздуха) во все периоды года, как правило, соответствуют гигиеническим требованиям. Машинисты котельного и турбинного цехов ведут наблюдение за работой технологического оборудования по показаниям контрольно-измерительных приборов, расположенных на щитах управления непосредственно у котлов и турбин. На этих участках наблюдаются неблагоприятный микроклимат и высокие уровни производственного шума. Температура воздуха в турбинных и котельных цехах в результате избыточных тепловыделений превышает допустимую на 3—5°; температура нагретых поверхностей технологического оборудования и строительных конструкций выше 35°. В турбинных цехах на отдельных участках рабочей зоны интенсивность инфракрасного излучения достигает 0,3— 0,5 кал/см2 мин, уровень производственного шума выше допустимого на 5—19 дБА. В результате исследований обнаружено, что у лиц, обслуживающих ГЩУ, общий уровень заболеваемости составляет 50±3,5 случая и 499±Ю дня на 100 работающих, у машинистов котлов и турбин — 101,3± ±3,8 случая и 1104,5±12 дней.

В связи с тем, что характер труда у операторов, работающих на ГЩУ, и у операторов котлотурбинных цехов один и тот же, но неодинаковы условия его, очевидно, именно они и способствуют возникновению некоторых форм заболеваний или обусловливают более длительнее их течение. Это касается тех нозологических форм (катары верхних дыхательных путей, ангины, бронхиты, радикулиты), в возникновении и течении которых неблагоприятный микроклимат играет значительную роль. Установлено также, что заметное влияние на уровень заболеваемости с временной потерей трудоспособности оказывает производственный шум.

Для выявления связи заболеваемости с временной потерей трудоспособности с факторами производственной среды мы использовали множествен-

ный корреляционный анализ (А. О. Навакатикян и А. М. Нагорная) и вывели уравнения регрессии. Зависимость общего уровня заболеваемости в днях (Х0) у машинистов котлов и турбин тепловых электростанций от степени тяжести труда (Х^, его напряженности (Х2), уровня шума (Х3), загрязнения воздуха пылью (Х4), климатической зоны (Х5), класса вредности производственного микроклимата (Хв), уровня медицинского обслуживания (Х7) имеет вид:

X 0= Ю41—55 X 76Х2+146Х3+105Х 4+239Х 5+66Х в—252Х7.

По этому уравнению ожидаемый уровень заболеваемости у машинистов котлов и турбин при существующих условиях труда составляет 1214 дней, а при снижении уровня шума и параметров микроклимата до допустимых — 446 дней. Результаты последнего расчета уровня заболеваемости практически совпадают с фактическими данными заболеваемости дежурных инженеров станций, у которых условия труда являются благоприятными.

С целью оздоровления условий труда операторов котельного и турбинного цехов ГРЭС опытно-конструкторским бюро Киевского института гигиены труда и профзаболеваний разработаны специальные кабины для размещения в них пультов управления технологическим оборудованием. Нормируемые условия микроклимата в помещениях кабин обеспечиваются соответсвующими вентиляционными установками, а необходимые шумовые характеристики — выбором звукоизолирующих конструкций наружных ограждений.

Обеспечение гигиенических параметров производственной среды путем устройства кабин для операторов связано с определенными экономическими затратами. Нами была сделана попытка определить экономическую эффективность предложенных мероприятий, которая представляет собой разность между экономическим эффектом от оздоровительных решений и затратами на их устройство и эксплуатацию. Делается это по формуле:

Эф = Л — (КЕ„ + С) руб/г.,

где А — суммарные затраты, необходимые для достижения оздоровительного эффекта; К — капитальные затраты на устройство и оборудование кабин; Ен — нормативный коэффициент эффективности капиталовложений (Ен=0,12); С—годовые эксплуатационные расходы.

Расчет производится на 1 кабину для 6 человек (ш=6) — 2 человека в смену. Составляющие затрат, необходимых для достижения экономического эффекта (А), включают затраты на оплату больничных листов — А, лечение (единовременные на строительство и текущие на эксплуатацию лечебных учреждений) — Б, содержание дополнительной численности рабочих на покрытие потерь от заболеваний — В, связанные с текучестью рабочих кадров — Г, компенсацию за вредные условия работы — Д.

При устройстве кабин со средствами кондиционирования воздуха перечисленные выше затраты для машинистов котельного и турбинного цехов (индекс 2) снизятся до затрат для дежурных инженеров станций (индекс 1). Расчет ведется по-элементно. Средства, расходуемые на оплату больничных листов по заболеваемости с временной утратой трудоспособности, определяют по формуле:

А = шР (1 + а) а С руб./г.,

где Р—средняя дневная заработная плата; Р = ^ = 5,2 руб/день; а —

начисления к заработной плате (а=0,2); а— коэффициент, учитывающий средний трудовой стаж для данных профессий при начислении по временной нетрудоспособности (а=0,8); С— число рабочих дней нетрудоспособности, приходящихся на 1 работника в год, Сх=4,99; С2= 11,05.

Затраты в связи с заболеваемостью включают расходы на лечение (единовременные на строительство и текущие на эксплуатацию лечебных учреждений); их вычисляют по формуле:

(С С _С \

п-а0 г0 + ста-— + 0,6 2 с 1 ) руб/г.,

где:п—число случаев заболеваний за год на 1 человека (п1=0,5; п2= = 1,01); а — число посещений больным поликлиники или вызовов врача (в среднем а0=3); г„— средняя стоимость 1 посещения больным поликлиники («0,85 руб) и вызова врача на дом (»1,54 руб),

2-0,85 + 1,54 г0 я»-з-= 1,08 руб;

а—число госпитализируемых, приходящихся на 1 человека (а«0,206);

£2 — стоимость 1 дня пребывания в стационаре (й=6 руб);--

среднее число дней пребывания больного в стационаре (средняя продолжительность заболевания); 0,6—годовая экономия на строительство и эксплуатацию лечебных учреждений, приходящаяся на 1 работника, в результате сокращения заболеваемости на 1 % (И. И. Боро-г _г

виков и соавт.);—^—!--процент сокращения заболеваемости по сравнению

с индексом 1.

Расходы на содержание дополнительной численности рабочих для покрытия потерь от заболеваний включают зарплату этим рабочим и затраты на их подготовку (стажировка— 1 мес в году), их определяют по формуле В = СР (1 +а) + 22.Р (1 + а) руб/г.

Затраты, связанные с текучестью рабочих кадров, вычисляют по формуле:

Т

Г = ш-щ-Р0-57,94 Е руб/г.

где: Т—процент текучести рабочей силы (Т1=5,76%, Т2= 19,43%); Р0 — среднечасовая зарплата рабочего ^р0 = ~ руб ^; 57,94—среднее число часов недовыполнения норм выработки в результате увольнения одного рабочего; Е — доля рабочих, увольняющихся из-за неблагоприятных условий труда. Принимают, что Е=0,33, считая, что увольнение происходит одинаково по 3 причинам (зарплата, условия труда и быта).

Компенсация за вредные условия работы, включающая дополнительный ежегодный отпуск и затраты на спецпитание, вычисляют по формуле:

Д = ш Р Р(1 + а) + ш-К-260 руб/г., где р—продолжительность дополнительного отпуска в днях (Р,=0; Р2=6); К — стоимость спецпитания в день (Кх=0; К2=0,13 руб); 260 — количество рабочих дней в году.

Примерно 50% суммарных затрат, связанных с экономическим эффектом, для машинистов котельного и турбинного цехов при создании им благоприятных условий труда идет за счет ликвидации компенсаций за вредные условия работы. Экономические выгоды от внедрения оздоровительных мероприятий составляют 1085,6—401,5= 684,1 руб.

Расходы на эксплуатацию кабины и кондиционера вычисляют по формуле:

С = Са + С,р + Сэ руб/г., где Са— затраты на амортизацию, состоящие из сумм отчислений на капитальный ремонт и восстановление кабины и кондиционера; Стр— расходы по текущему ремонту; С8 — стоимость электроэнергии, потребляемой в течение года.

Затраты на амортизацию определяют по формуле:

- Нкаб'Киаб Нконд'Кцонд _,,</„ = [00 РУО/г.,

где Н — процент амортизационных отчислений на кондиционер Нконд = = 12,5% и на кабину Нкаб=4%; К—сметная стоимость (Кконд =400 руб; К„аС =600 руб).

Расходы по текущему ремонту кабины у кондиционера определяют по формуле:

СгР = п (Екаб + Ек0НД) ЦтР руб/г.,

где Е — нормы времени на техническое обслуживание (для кондиционера Еконд.=0,3 человеко-дней/мес, для кабины Екаб.=0,2 человеко-дня/мес); п— количество месяцев работы (п=12 мес); ЦтР—стоимость 1 человеко-дня с включением затрат на эксплуатационные материалы, необходимые для текущего ремонта (Цтр = 8 руб/человеко-день).

Стоимость электроэнергии на вентиляцию и освещение в течение года рассчитывают по формуле:

С» = (Мконд + ^С8) Ц, = (12.22.24.^онд+ 12-22-24-^СВ).Ц9 руб/г.,

где N — годовой расход электроэнергии в кВт (12— число месяцев в году; 22—число рабочих дней в месяце; 24—число часов в сутках); Нконд— мощность, потребляемая кондиционером (М'конц== 1,06 кВт), Ыоов—мощность, потребляемая на освещение (М'осв=0,1 кВт); Ц8— удельные замыкающие затраты на электроэнергию (Ц8=0,01 руб/кВт).

В целом затраты на строительство кабины с коммуникациями составляют 600 руб, с кондиционером воздуха — 400 руб (всего— 1000 руб); эксплуатационные расходы: на амортизацию (Са) — 74 руб в год, по текущему ремонту (Сн) — 48 руб в год, стоимость потребляемой энергии (Сэ)—-73,5 руб в год, итого— 195,5 руб в год; приведенные затраты П-К. Ен +С=315,5 руб в год

Экономическая эффективность устройства кабины, оборудованной кондиционером, для машинистов котельного и турбинного цехов составляет 684,1—315,5= 378,6 руб/г (см. таблицу). Капиталовложения в устройство кабины с кондиционером окупаются за 2 года:

_1000_

(1085,6 — 401,5)— 195,5-

Расчеты экономической эффективности оздоровительных мероприятий позволяют установить очередность их осуществления.

Приведенный выше экономический расчет окупаемости капиталовложений на оздоровление условий труда следует считать ориентировочным, так как ввиду биологической природы развития болезни экономический эффект профилактических мероприятий отставлен по времени.

Подобного рода расчеты относятся лишь к сфере материальных затрат и выгод, связанных с внедрением оздоровительных мероприятий, но не учитывают таких факторов, как сохранение здоровья работающих, более длительное пребывание их в сфере производства, повышение культуры труда и т. д. Эти факторы, не поддающиеся в настоящее время экономическим расчетам, приобретают все большее экономическое и социальное значение.

Затраты, связанные с достижениями экономического эффекта

Индекс Профессия Составляющие затраты для достижения экономического эффекта (в руб/г.) Д = А+ (в руб/г.)

А Б в Г Д

1 2 Дежурные инженеры станций Машинисты котельного и турбинного цехов 149,46 330,97 79,34 104,82 168,42 206,23 4,24 16,11 0 427,44 401,5 1085,6

ЛИТЕРАТУРА. Навакатикян А. О., Нагорная А. М. Врач, дело. 1973, № 12, с. 111.

Поступила 22/11 1974 г.

MEANS OF IMPROVING LABOUR CONDITIONS OF THE MACHINE-OPERATORS

AT THERMAL ELECTRIC POWER STATIONS AND THEIR ECONOMICAL

EFFECTIVENESS

Yu. I. Kundiev, A. 0. Navakatikyan, E. P. Tupchy, Ya. D. Peker, M. I. Zakharenko,

A.M. Nagornaya

The morbidity rate of the machine-operators of boilers and turbines at the thermal electric power stations depends to a great extent on prevailing labour conditions (the microclimate, the industrial noise). The labour conditions of workers may be improved by means of creating special noiseproof operating blocks (cabins) with air conditioning. The paper presents a method of designing such cabins for the boiler and turbine shops.

УДК 613.692(99

В. Ф. Гаршенин

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ТИПОВ ЖИЛИЩ НА ПРИБРЕЖНЫХ АНТАРКТИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Создание современных антарктических станций предъявляет к строителям ряд гигиенических требований. При планировке и застройке населенных мест в полярных районах следует исходить из того, чтобы их обитателям был обеспечен максимум жизненных удобств, чтобы наиболее полно удовлетворялись все потребности человека с учетом особых природно-климатических условий, неблагоприятно влияющих на организм.'

Эта задача может быть успешно решена при осуществлении таких мероприятий, как рациональная застройка территории станции, строительство специальных ветрозащитных сооружений, повышение теплозащитных свойств ограждающих поверхностей и др.

Расценивая планировочные решения станций, расположенных в прибрежной зоне Антарктиды, следует сказать, что в них не был учтен ряд гигиенических требований, предъявляемых к планировке и строительству населенных мест, расположенных в полярных условиях. Большая разбросанность жилых и служебных помещений на территории станции ведет к значительному увеличению переходов, что в условиях низких температур и ураганных ветров не только влечет за собой учащение случаев травматизма, но и становится опасным для жизни. Кроме того, возведение жилых помещений на большой площади приводит к изменению рельефа местности и как следствие этого к быстрому накоплению снега на территории станции, резко затрудняет, а порой и делает невозможным возведение всех санитар-но-технических сооружений.

Для борьбы с заносом зданий на всех вновь строящихся и реконструируемых станциях стали возводить дома, поднимая их на высоту 1—1,5 м; в результате образующийся под домами аэродинамический поток проносит снег, не давая ему задерживаться. Быстрый занос зданий и станций в целом, с одной стороны, сильная вибрация домов, поднятых на высоту, — с другой, привели к тому, что стали строить станции, расположенные целиком под снегом (станции Бэрд, Амундсен-Скотт). Однако это имеет не только положительные стороны (высокая компактность станции, более комфортная температура домов под снегом, возможность создания санитарно-техниче-ских устройств), но и отрицательные, такие как отсутствие в помещениях естественного света и солнечной инсоляции и неудобства вентиляции; нельзя не учитывать при этом также отрицательный психологический фактор.

Чрезвычайная жесткость погоды, особенно на внутриконтинентальных станциях, вынуждает полярников находиться в помещении не менее 90% су-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.