Научная статья на тему 'Меньшевики-интернационалисты города Омска накануне и в период выборов в Учредительное Собрание'

Меньшевики-интернационалисты города Омска накануне и в период выборов в Учредительное Собрание Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
116
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Яковлев Сергей Николаевич

Статья повествует о деятельности омской организации меньшевиковинтернационалистов накануне и в период выборов в учредительное собрание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Меньшевики-интернационалисты города Омска накануне и в период выборов в Учредительное Собрание»

ШКОЛА МОЛОДОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

с. н. ЯКОВЛЕВ М1НЫ111ВИКИ-

омский госжрс^нныи ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ

технический университет

УДК 947.084.2 (571.13)

ГОРОДА ОМСКА НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ВЫБОРОВ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

СТАТЬЯ ПОВЕСТВУЕТОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕНЬШЕВИ-КОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД ВЫБОРОВ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ.

Политическая деятельность партии меньшевиков-интернационалистов является в настоящее время мало изученной областью исторических знаний. В 1917-м-первой половине 1918 года существовало несколько региональных организаций партии меньшевиков-интернационалистов. Одной из самых авторитетных была омская организация. Для того чтобы описать историю партии меньшевиков-интернационалистов, да и партии меньшевиков в целом совершенно необходимо изучение омской организации, особенно в переломные периоды политической жизни парии. Таким переломным периодом для омских меньшевиков-интернационалистов было время подготовки и участие в выборах в Учредительное Собрание. Кроме того, воссоздание картины политической жизни страны, ее идейно-политической структуры на различных этапах способствуют преодолению одномерного подхода к отечественной истории, выявлению альтернатив исторического процесса. В этом смысле вполне закономерен интерес к той концепции социального прогресса, которую в 1917 году предложила партия меньшевиков-интернационалистов.

В период выборов в Учредительное Собрание, которые начались 12 ноября 1917-го и проходили в некоторых

избирательных округах по январь 1918 года, в Петрограде собрался первый объединительный съезд Российской партии меньшевиков-интернационалистов. Региональные организации на нем представляли 30 делегатов из центральных областей страны, юга России и Сибири. Присутствовало, по оценкам президиума, лишь 1/3 из общего числа провинциальных организаций.

На съезде разбиралась новая политическая стратегия в условиях революции и проходящих выборов в Учредительное Собрание, а также координация деятельности центральных и региональных отделов партии. Идеологическая доктрина партии не предусматривала подрывной антиправительственной деятельности. В сложившейся ситуации предполагалось завоевание доверия большого количества избирателей, путем использования мирной агитации. Для проведения избирательной компании, съездом было принято несколько резолюций.

По отношению к прошедшей революции в России отмечался ее буржуазно-демократический характер. Указывалось на гибельность всей политики Совета народных комиссаров, направленной к насаждению «так называемого социализма». Устанавливалось, что Советы были не способны разрешить стоящие перед революцией задачи

Распределение голосов пяла ведущих партий на выборах в Учредительное Собрание по городу Омску и пригородам

Номер списков г. Омск По Омску и пригородам

списки гражданское население гарнизон всего В % количество ГОЛОСОВ в У.

1 Большевики 5687 689 6376 28.8 11681 31.7

2 Меньшевики-интернационалисты 1108 57 1165 5.3 1660 5.4

3 Кадеты 4499 151 4650 21.0 4925 15.9

4 Эсеры 2233 305 2538 11.5 4018 12.9

5 Социалистический блок 4136 145 4281 19.3 4712 15.2

ликвидации разрухи, и в качестве лозунга было выдвинуто требование о необходимости объединения всех демократических партий и созыва Учредительного Собрания.

Вместе с тем метод насильственного подавления большевиков решительно отвергался как гибельный для всей революции. Съезд выражал надежду на то, что меньшевики-интернационалисты и здоровые элементы большевизма, порвавшие с бунтарскими течениями в большевистской партии, «пойдут навстречу необходимому в интересах рабочего класса слиянию революционно-интернационалистических рядов российской социал-демократии, в мощную единую организацию» .

На выборах в Учредительное Собрание было решено не вступать в коалиции с другими социалистическими партиями, а действовать самостоятельно. Но на первом объединительном съезде не была принята программа, составляющая основной документ любой партийной организации. И именно это объясняет несогласованность принимаемых решений центральными и местными органами партии.

Но тем не менее решения Общероссийского съезда омские меньшевики-интернационалисты восприняли как своеобразное руководство к действию и пользовались ими в дальнейшем.

Ход избирательной компании в Омске большой активностью не отличался. Агитационные мероприятия в виде митингов и собраний проводились в основном на крупных предприятиях города. Меньшевики-интернационалисты выступили на выборах в качестве самостоятельной партии, они были уверены, что получат большинство голосов. В партийной газете «Пролетарий» публикуется ряд статьей антибольшевистской направленности. Лидер омских меньшевиков-интернационалистов Константин Андреевич Попов выступает с протестом по поводу решения Омского Совета рабочих и солдатских депутатов о реорганизации судов.

В январе 1918 года результаты выборов в Учредительное Собрание по Омску и пригородам были опубликованы. Всего в городе приняло участие 22058 избирателей, в пригородах 9016 избирателей. Этот показатель явки избирателей был довольно низким, в Омске проживало в 1917 году около 100 тыс. жителей. Город был в основном торгово-чиновничий и мещанский, рабочее население в нем составляло меньшинство, в пригородах же большинство населения составляли рабочие и их семьи. Это были традиционные рабочие районы. Большинство голосов получили Социалистические партии, по городу 64,9% голосов, по пригородам - 87,6%. Партии буржуазного толка получили соответственно 35,1% голосов по городу и 12,4% по пригородам. Меньшевики-интернационалисты получают 5,3% в городе и 5,4 % в пригородах, занимая в целом по партийным спискам 5 место.

Результаты выборов оказались для меньшевиков-интернационалистов полной неожиданностью. Они потерпели

1 Пролетарий. 1918. 15 февр.

поражение и среди рабочих и среди солдат омского гарнизона, оставшись далеко позади всех социалистических партий и коалиций. В целом победу на выборах одержали большевики, получив большинство голосов в городе и пригородах. Из буржуазных партий в первую пятерку попали только кадеты, заняв второе место.

Но, одержав победу в Омске, большевики в целом по России набрали около 25%, а по Сибири еще меньше -примерно 10%, не получив большинства в Учредительном Собрании.

В этой ситуации Омским Советом рабочих и солдатских депутатов была принята резолюция по вопросу о роспуске Учредительного Собрания, единодушно поддержанная большевиками. В ней говорилось что «Учредительное Собрание настоящего созыва имеет тенденцию далеко уклониться от формы Советской республики. Перегруппировка сил дает такой результат, что Учредительное Собрание, выбранное по спискам партий, существовавших до пролетарско-крестьянской революции, неминуемо приходит в столкновение с волей и интересами трудящихся и эксплуатируемых классов. Интересы этой революции стоят выше формальных прав Учредительного Собрания». Меньшевики-интернационалисты голосовали против такой резолюции. К. А. Попов, выступая в Совете рабочих и солдатских депутатов, говорил: «Учредительное Собрание, как и всякий другой парламент, не может быть для революционного пролетариата идолом, перед которым нужно преклоняться, но пока это собрание не выявило своего истинного лица, оно должно беспрепятственно работать» . Меньшевики-интернационалисты считали, что пролетариат только посредством давления на Учредительное Собрание может добиться своего преобладания в нем, протестуя против незаконного разгона Учредительного Собрания.

Выразив довольно пассивный протест против роспуска большевиками Учредительного Собрания, Омская организация меньшевиков-интернационалистов меняет свою политическую стратегию в отношении большевиков, склоняясь скорее к сотрудничеству, чем к резкой критике. Это привело к тому, что после падения в Омске власти большевиков в мае 1918 года группа меньшевики-интернационалисты вместе с большевиками участвовала в подпольной борьбе с правительством Колчака, а после окончания Гражданской войны была реабилитирована и принята в ВКП(б).

Источники

«Пролетарий». 1918. N8 1,3, 4, 5, 6 .

Омские большевики в борьбе за власть Советов (1917-1920), под. ред. А. И. Можеевой и И. Д. Клеткина. Омск, 1952.

Омские большевики в период Октябрьской революции и упрочнения Советской власти. Омск, 1958. С. 117. Пролетарий. 1918. 20 янв.

Омские большевики в период Октябрьской революции и упрочнения Советской власти (март 1917 - май 1918). Сборник документальных материалов. Омск, 1958.

Литература

История Западной Сибири в Советский период. Омская областная научная конференция «История краеведения и музееведения Западной Сибири». Омск, 1988.

История Сибири. Т. 3- 4., Л. 1968.

Красильников С. А, Соскин В. П. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти, 1917 - лето 1918, отв. ред. А. С. Московский. Новосибирск.: Наука 1985.

Клеттеин И. Д. Борьба за установление Советской власти в Омске и области. Омск, 1957.

Омск, XX век. Вехи истории., (Краеведческий сборник), Под. ред. А. П. Толочко, Омск: ОмГУ, 2001.

Фабричный А. В. Борьба за Советы. Омск, 1917-1918, под. ред. и с предисловием Е. М. Тетерева. Омск: ОмГИЗ, 1942

Хайрулин Н. Б. Большевики Омска в период Октябрьской революции. Омск, 1957.

ЯКОВЛЕВ Сергей Николаевич, аспирант кафедры «Отечественная история».

Информация

ИНЖЕНЕР ГОДА- 2002

Сертификат профессионального инженера России в номинации "Информатика, информационные сети, вычислительная техника" вручен в декабре 2002 года омичу Павлу Прохорову. Павел окончил Омский государственный университет путей сообщения в 1999 году и стал инженером-программистом 1-й категории в Омском НИИ приборостроения. Учеба в заочной аспирантуре Омского государственного технического университета завершилась успешной защитой диссертации «Разработка методов оценивания качества и эффективности защиты операционной системы Windows NT». Ныне молодой кандидат наук продолжает исследовательскую работу.

Всероссийский конкурс проводится ежегодно Международным и Российским союзами научных и инженерных общественных организаций и Общероссийской общественной организацией "Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова" в Москве. В конкурсе оцениваются научные и профессиональные достижения (описание проектов и отразить участие в них соискателя, список трудов, отзыв с места работы и т.д.). Всего на конкурс было подано около 50000 заявок, сертификаты были выданы 200 соискателям, в указанной номинации награждены 14 человек, в том числе и наш земляк.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.