Научная статья на тему 'Меннониты в годы великих реформ'

Меннониты в годы великих реформ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
213
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕННОНИТЫ / ПРАВИТЕЛЬСТВО / РЕФОРМЫ / MENNONITES / GOVERNMENT / REFORMS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Помойницкий Павел Александрович

В данной статье рассматривается влияние на меннонитское сообщество реформ, проводимых российским правительством во второй половине XIX столетия. Особый статус этой этноконфессиональной группы связан с полученными привилегиями при переселении в Российскую Империю. Основное внимание уделено анализу проблемы, связанной с военной реформой 1874 года. В рассматриваемой теме предпринята попытка раскрыть основные причины и последствия изменения законодательства в отношении меннонитов. Сделаны выводы о принципах взаимоотношений между меннонитскими общинами и государством.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Меннониты в годы великих реформ»

МЕННОНИТЫ В ГОДЫ ВЕЛИКИХ РЕФОРМ Помойницкий П.А. Email: Pomoynitsky650@scientifictext.ru

Помойницкий Павел Александрович — магистрант, кафедра истории,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Костромской государственный университет, г. Кострома

Аннотация: в данной статье рассматривается влияние на меннонитское сообщество реформ, проводимых российским правительством во второй половине XIX столетия. Особый статус этой этноконфессиональной группы связан с полученными привилегиями при переселении в Российскую Империю. Основное внимание уделено анализу проблемы, связанной с военной реформой 1874 года. В рассматриваемой теме предпринята попытка раскрыть основные причины и последствия изменения законодательства в отношении меннонитов. Сделаны выводы о принципах взаимоотношений между меннонитскими общинами и государством. Ключевые слова: меннониты, правительство, реформы.

MENNONITES IN THE YEARS OF THE GREAT REFORMS Pomoynitsky P.A.

Pomoynitsky Pavel Aleksandrovich — Undergraduate, DEPARTMENT OF HISTORY, FEDERAL STATE BUDGET EDUCATIONAL INSTITUTION OF HIGHER PROFESSIONAL EDUCATION KOSTROMA STATE UNIVERSITY, KOSTROMA

Abstract: this article discusses the impact on the Mennonite community of reforms carried out by the Russian government in the second half of the XIX century. The special status of this ethno-confessional group is associated with the privileges obtained during the resettlement in the Russian Empire. The focus is on analyzing the problems associated with the 1874 military reform. In this topic, an attempt was made to reveal the main causes and consequences of changes in legislation regarding the Mennonites. Conclusions are drawn about the principles of the relationship between the Mennonite communities and the state. Keywords: the mennonites, government, reforms.

УДК 323.15

Меннониты — последователи одной из старейших протестантских церквей, возникшей в 1530-е гг. в Нидерландах. Из-за религиозных гонений меннониты были вынуждены покинуть Голландию, найдя себе убежище в Западной Пруссии. В конце XVIII-го столетия многие из них переселились в Российскую Империю.

Одной из основных причин, побудивших правительство России прибегнуть к приглашению иностранных колонистов, - была острая необходимость быстрого и эффективного введения огромных территорий, присоединённых к Российской Империи в этот период, в хозяйственный оборот страны. Этого требовали не только экономика, но и политика, военно-стратегические задачи государства.

Тот факт, что царица-немка пригласила меннонитов, формировал представление о целесообразности привлечения колонистов в пределы империи, их полезности и позитивном характере влияния колонистских хозяйств на социальную и культурную обстановку в новых обживаемых регионах страны. В пользу этого говорило само содержание царских манифестов, законодательных актов конца XVIII - начала XIX вв. Налоговые льготы, местное самоуправление, освобождение от несения военной службы, наделение землей, гарантии конфессиональных и этнокультурных свобод, - это и многое другое наглядно демонстрировало российскому обществу позицию государства.

Ко времени экономического расцвета меннонитских колоний во второй половине XIX в. они превратились, образно говоря, в островки европейской культуры немецкого типа в окружении российского населения. В то же время уже к 1850-м гг. у власти наступает охлаждение к колонистам, так как надежды на позитивное влияние переселенцев в местах их компактного проживания на общий уровень развития экономики не оправдались. Зачастую колонии выглядели как своеобразные оазисы благополучия в экономическом поле России, находившемся в состоянии глубокого кризиса, связанного с упадком крепостнического строя. Все структурные, организационные, технологические новации, привнесенные в страну колонистами, а также

изобретенные ими уже здесь, не могли быть востребованы крепостнической Россией. Отсюда и низкая эффективность влияния переселенцев на местное население [5, с. 15-18].

В ходе последующих реформ положение меннонитов подверглось серьёзным изменениям. И прежде всего эти перемены были вызваны административным Указом Александра II от 4 июня 1871 г., принятым в отношении статуса всех иностранных колонистов - подданных Российской империи. Проведенная правительством в 1871 г. колонистская реформа уравняла всех меннонитов не только в церковных, но и социальных правах внутри их общин. Данная реформа привела к отмене условий «отдельной экономической зоны», переподчинив развитие меннонитской этноконфессии общероссийскому законодательству [3, с. 275-294].

Событием, оказавшим наибольшее влияние на меннонитское сообщество в Российской Империи, стала военная реформа 1874 г. Уже в июле 1870 г. меннонитам в России стали известны планы правительства о реформирования воинской службы, согласно которым все население империи, в том числе и меннониты, подпадали под действие всеобщей воинской обязанности. Военная реформа должна была коренным образом изменить всю структуру военной организации в стране. Законодательство отменяло все привилегии, существовавшие ранее и дававшие право на освобождение от воинской обязанности ряду категорий населения, и не предусматривало ни наличия нестроевых частей, ни альтернативной службы. В то же время для иностранных колонистов, в том числе и меннонитов, предусматривалось введение десятилетнего срока, в течение которого они могли сделать выбор: принять закон и оставаться жить в России, либо отвергнуть его и покинуть страну. Однако главной из основных привилегий, полученной меннонитами в России в конце XVIII в., было именно освобождение от воинской службы. Меннониты придавали данному праву первостепенное значение, поскольку идея пацифизма была важнейшим основополагающим утверждением их вероучения, отвергавшего какое-либо насилие над человеком.

Введение воинской повинности раскололо население меннонитских колоний на два больших лагеря: сторонников нахождения компромисса с правительством и тех, кто видел единственный выход из создавшейся кризисной ситуации в новом переселении. Правительство поначалу довольно вяло прореагировало на решение большей части меннонитских общин эмигрировать, полагая, что, таким образом, меннониты пытаются оказать на него давление, вынуждая пойти на значительные уступки. Но начавшаяся массовая эмиграция заставила власть подумать о последствиях для экономики региона [2, с. 30].

Это привело к тому, что царское правительство решило пересмотреть свои позиции по целому ряду вопросов в произведенных преобразованиях. Для ведения переговоров с меннонитами на места, с целью выяснения реальных масштабов эмиграции, был направлен генерал Тотлебен, основной задачей которого был поиск компромиссного решения по введению и организации воинской повинности в меннонитских колониях. Привлечение меннонитов на воинскую службу Тотлебен мотивировал необходимостью сохранения гражданского мира между местным населением и колонистами, который мог бы нарушиться в случае предоставления меннонитам льгот по отбыванию воинской повинности, провоцируя тем самым ухудшение межнациональных отношений. Эти переговоры способствовали нахождению общих взглядов и позиций на организацию альтернативной воинской службы, которая была введена по просьбе меннонитов вместо воинской. Предложенная поправка к 157-й статье нового законодательства о военной службе была принята 8 апреля 1875 г., дав меннонитам все уступки, которые рекомендовал Тотлебен.

Таким образом, в Российской Империи впервые на законодательном уровне было закреплено право альтернативной воинской службы [4, с. 340]. Итоги переговоров и меры, предпринятые на их основании, способствовали снижению темпов массовой эмиграции в Северную Америку и выработке основных принципов взаимоотношений между меннонитскими общинами и государством [1, с. 80-106].

Список литературы / Referenses

1. Берестень Ю.В. Организация и становление альтернативной служб меннонитов в лесничествах царской России во второй половине XIX - начале XX веков. // Вопросы германской истории. Днепропетровск, 2000.

2. Венгер Н.В. Теория Дж. Армстронга «о призванной диаспоре» как объяснительная модель истории меннонитских общин в Российской империи (1789-1914) / Венгер Н.В. / Этнические немцы России: Исторический феномен «народа в пути». Материалы XII международной научной конференции. Москва, 18-20 сентября 2008 г. М.: «МСНК-пресс», 2009. 632 с. стр. 30.

3. Йоханнес Дик. Исторические корни и соотношение конфессиональных и этнических границ в меннонитской идентичности в СССР. Государство, религия, церковь № 4, 2014. С. 275-294.

4. ПСЗРИ, Собр.2 .Т. L. № 54568. С. 340. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://nlr.ru/e-res/law_r/coll.php?part=263/ (дата обращения: 22.04.2018).

5. Флейман Е.А. Немцы Константиновской волости: из царства Польского в Самарскую губернию(1864-1917)/ Е.А. Флейман. Самара: ООО «Тандем», 2014. 296 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.