Научная статья на тему 'Менеджмент рисков в приложении к интегрированным системам менеджмента предприятий химической отрасли'

Менеджмент рисков в приложении к интегрированным системам менеджмента предприятий химической отрасли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
591
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА / INTEGRATED MANAGEMENT SYSTEM / АНАЛИЗ / ANALYSIS / ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИСМ / RISK ASSESSMENT AND MANAGEMENT IMS / МЕТОДЫ HAZOP / METHODS HAZOP / FMEA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гарифуллина А.Р., Николаева Н.Г., Горюнова С.М., Приймак Е.В.

Описан процесс управления производственными рисками ИСМ ОАО «КЗСК», определен алгоритм менеджмента риска, описаны методы менеджмента качества, используемые в рамках идентификации и анализа рисков ИСМ ОАО «КЗСК».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Менеджмент рисков в приложении к интегрированным системам менеджмента предприятий химической отрасли»

УДК 658.011.56

А. Р. Гарифуллина, Н. Г. Николаева, С. М. Горюнова, Е. В. Приймак

МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ В ПРИЛОЖЕНИИ К ИНТЕГРИРОВАННЫМ

СИСТЕМАМ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Ключевые слова: интегрированные системы менеджмента, анализ, оценка и управление рисками ИСМ, методы HAZOP,

FMEA.

Описан процесс управления производственными рисками ИСМ ОАО «КЗСК», определен алгоритм менеджмента риска, описаны методы менеджмента качества, используемые в рамках идентификации и анализа рисков ИСМ ОАО «КЗСК».

^y/words: integrated management system, analysis, risk assessment and management IMS, methods HAZOP, FMEA.

Describes how to manage production risks IMSPC «KZCK», algorithm defined risk management, describes methods of quality management, used under identification and risk analysis IMS PC «KZCK».

Внастоящее время пристальное внимание уделяется системам менеджмента на основе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.В литературе рассматриваются различные модели интеграции систем, но наибольшее распространение получили модели на основе таких документов, как PAS 99:2006 и AS/NZS 4581:1999 «Интегрированные системы менеджмента -руководство для бизнеса, правительственных и общественных организаций» [1].

Почему так важна интеграция? Она позволяет применять единые подходы к управлению различными направлениями деятельности компании, ориентированными на удовлетворение интересов разных заинтересованных сторон, способствуя повышению не только качества выпускаемой продукции, но и качества управляемости. Создается единая база данных о продукции, всех рисках, связанных с выпуском продукции, техпроцессов, вспомогательных производств и деятельности предприятия в целом. В соответствии с рядом стандартов идентификация проблем, связанных с рисками, проводится совокупно в областях обеспечения качества продукции (предоставления услуг), окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда. Кроме того, осуществляется их унифицированный анализ и оценка [2]. Далее будут рассмотрены подходы изучения производственных рисков в ОАО «КЗСК» в рамках ИСМ.

На основе рекомендаций стандартов AS/NZS 4360:2004 и ГОСТ Р ИСО 31000-2010 на рис.1 представлен алгоритм менеджмента риска, который был взят за основу при управлении производственными рисками на ОАО «КЗСК» [3].

В рамках определения контекста менеджмента риска определены направления и границы риска. В качестве метода на данном шаге использован SWOT анализ.

Идентификация рисков - один из определяющих, но трудоемких этапов. Производственный риск, в рамках ИСМ, связан со снижением качества продукции и его ценности для потребителя, нанесением ущерба окружающей среде и опасностями для здоровья персонала предприятия.

Риски были идентифицированы для каждой системы (СМК, СЭМ и СМБТОЗ) отдельно. Если данный процесс осуществляется впервые, то важно составить как можно более полный перечень рисков, влияющих на достижение целей. Далее можно выбрать другую классификацию рисков, тем более, что зачастую один и тот же процесс может явиться источником многих опасностей.

Рис. 1 - Алгоритм менеджмента риска

Методы, используемые при выявлении рисков и форма отчетности должны быть едиными, поскольку это значительно облегчит работу персонала. Были применены следующие методы: обзор документации, контрольные (опросные) листы, анализ схем (диаграмм) систем и процессов, мозговой штурм, экспертный метод, анализ диаграммы Исикавы, метод HAZOP.

Риски в области качества возникают во время производства продукции и поставки потребителю несоответствующей продукции. В качестве примера, в табл.1, приведены результаты идентификации рисков при производстве тетрасульфида натрия с использованием метода HAZOP. Это метод исследования опасности и работоспособности объекта, в котором перечень несоответствий формируется благодаря

Таблица 1 - Рабочая таблица HAZOP. Синтез тетр

использованию ключевых слов («нет», «больше», «меньше», «обратно» и т.д.), которые позволяют сделать мозговой штурм более направленным [4]. В процессе детальной идентификации опасностей были решены следующие задачи:

- составлено полное описание процесса;

- проверена каждая часть процесса с целью обнаружения путей возможных отклонений от нормального хода производства;

- определены вероятности возникновения опасных ситуаций и меры их предотвращении.

Данный метод также использован для идентификации экологических рисков и рисков в области безопасности труда. Это важно для химического предприятия. Для регистрации рисков разработана общая форма реестра рисков.

>ида натрия на ОАО «КЗСК» (фрагмент)

Управляю Элеме Отклоне Возможные Последств Существующ Оценка Требуемые Отв. за

щее слово нт ние причины ия ие меры безопасности ситуации действия выполнение

Подач Нет Счет на Остановка Контроль за Недопусти Своевременн ОМТС,

а щелочи поставку синтеза своевременн мая ое аппаратчики

щелоч оплачен не ым ситуация выполнение

и вовремя движением счетов этапов процесса,

Задержка Контроль фиксация в ОМТС

поставки графика поставок соответствую щих

Замерзание Ежедневный журналах Начальник

рукава контроль смены

Н ы передачи из- записей

п за несвоевреме нной продувки аппаратчика загрузки сырья

Нахождение Соблюдение Начальник

в твердом условий смены

агрегатном хранения

состоянии

(несоблюден

ы условия хранения)

Подач Подано Не работает Брак(по Регулярный Некритичн Уменьшение Метрологиче

а больше мерник концентра метрологиче ая периодичност ская служба

щелоч щелочи ции ский ситуация и поверок

w в и Na2S^ кол-ву контроль (поверка)

Л ч Не вовремя атомов S) Нет Обеспечение ОМТС

о W закрыт кран подачи щелочи механизмом оповещения/ блокировки потока щелочи

Следующий этап алгоритма - анализ рисков. Необходимо разработать универсальную процедуру анализа рисков, подходящую для анализа всех рисков ИСМ предприятия. Организация, исходя их своих нужд, требований и возможностей, определяет, насколько глубоким должен быть этот анализ. Наиболее приемлемыми и универсальными методами анализа рисков (качественного и количественного) являются: БМЕА, БМЕСА, БТА,

ETA [5-7]. Выбран метод FMEA, который направлен на решение следующих задач:

- идентификации несоответствий, их причин и последствий;

- количественной оценки риска и последствий;

- определения мер контроля;

- ранжирования несоответствий и их

причин;

- определения комплексного риска (ПЧР),

- документирования в целях сохранения информации.

Данный метод в совокупности с HAZOP (который также может быть использован и при анализе рисков) позволяет достаточно полно

описать существующие проблемы. Фрагмент БМЕА - таблицы (табл. 2) рисков в области безопасности труда ОАО «КЗСК» представлен ниже. БМЕА -таблицы были заполнены и для рисков в области обеспечения качества продукции и безопасности персонала.

Таблица 2 - FMEA-таблица рисков в области охраны труда ОАО«КЗСК» (фрагмент)

Наимено- Риски в Потенциальные Последствия Меры Действия,

а ск вание тех. области причины О риска Б обнаружения Б направленные

ис р процесса охраны возникновения Р на снижение

й уп £ труда риска Е? нч причин

П возникновения

риска

Синтез Загазо- Неполадки с 4 Интоксика- 9 Контроль 5 Периоди-

поли- ван- оборудованием; ция людей, оборудова- ческий

в о эфиров ность ошибки находящих- ния (перед аналитический

ыв ы рабочей персонала при ся в каждым контроль

р з в зоны загрузке помещении синтезом), воздуха

и йиан реактивов, нарушение и; травмирование реакторов, вентиляции рабочей зоны, диагностирова

р технологическог персонала помещений ние оборудо-

о зг о режима вания и

о и 00 трубопрово-

сти дов, контроль

ос ан в обеспечения

вентиляции

о з а производствен

заг ных и

к с вспомогатель-

ис Р ных помещений, обучение персонала

По результатам анализа рисков (выявленным вероятностям рисков и их последствий) составляются профили рисков (матрицы рисков) для каждой из систем менеджмента. Выделяют следующие зоны профилей рисков:

- зона А (недопустимый риск, требуется обработка, деятельность без обработки недопустима);

- зона В (умеренный риск, требуется обработка, деятельность допустима при наличии контроля);

- зона С (допустимый риск, обработка не требуется).

Анализ составленных профилей рисков показал, что ряд рисков находятся в зоне недопустимого риска. Это риски в области качества (например, сырье ненадлежащего качества, неправильный объем загрузки и т.д.), а также целый ряд экологических рисков (например, выбросы углеводородов, унос в канализацию дисперсии (полупродукта), разлив химически загрязнённых стоков, и т.д.). Большинство рисков СМБТОЗ находятся в критичной и умеренной зонах.

Задачей этапа оценивания рисков ИСМ является принятие решения о допустимости или недопустимости риска. Оценивание риска

предполагает исследование уровней

подконтрольности рискового события, затрат на осуществление воздействия, потенциальных издержек, связанных с рисковым событием.

Проанализировав профили (матрицы) рисков по системам менеджмента создана обобщенный профиль (матрица) наиболее опасных рисков предприятия, в основу которой заложена единая классификация рисков и терминология, а также единый алгоритм, инструменты и методы анализа, оценки и управления.

При выборе стратегий реагирования на риски необходимо было учесть специфику предприятия. Уклониться от ряда рисков нет возможности, поскольку это означало бы закрытие производства. Была выбрана стратегия снижения рисков. Важен также мониторинг рисков ИСМ, не требующих управляющих воздействий.

В результате проведенного исследования был разработан общий подход к внедрению менеджмента риска в производственную деятельность ОАО «КЗСК» в рамках ИСМ. Определены основные процессы менеджмента риска и предложены методики, алгоритмы и инструменты для каждого этапа, разработаны унифицированные формы документирования.

Литература

1. PAS 99:2006. Спецификация требований к общей системе менеджмента как базовой структуре для интеграции, © BSI 2006. - 28с.

2. ГОСТ Р 55269-2012 Система менеджмента организации. Рекомендации по построению интегрированных систем менеджмента М Стандартинформ, 2012. -7 с.

3. ГОСТ Р ИСО 31000-2010 Менеджмент риска. Принципы и руководство. М.: Стандартинформ, 2012. -28с.

4. ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 Менеджмент риска. Методы оценки риска. М.: Стандартинформ, 2012. -74 с.

5. Вяткин В.Н. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2006. - 384 с.

6. Николаева Н.Г., Садриева Д. И., Горюнова С.М., Гарифуллина А.Р. Анализ безопасности на предприятиях пищевой промышленности // Вестник КГТУ. 2013. N 5. С. 274 - 278.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

7. Николаева Н.Г., Горюнова С.М., Зарипова Г.Н. Разработка процесса управления рисками проекта на примере ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» // Вестник КГТУ. 2014. N 11. С. 207 - 211.

© А. Р. Гарифуллина - магистр каф. аналитической химии, сертификации и менеджмента качества КНИТУ, Н. Г. Николаева - канд. хим. наук. доц. каф. аналитической химии, сертификации и менеджмента качества КНИТУ, natalia0205@yandex.ru; С. М. Горюнова - канд. хим. наук. доц. той же кафедры, svetlanagoryunova@yandex.ru; Е. В. Приймак - канд. хим. наук. доц. той же кафедры, lenaprima@yandex.ru.

© A. R. Garifullina - master of the Department of Analytical Chemistry, certification and quality management KNRTU; N. G. Nikolaeva - candidate of chemical science, docent of the Department of Analytical Chemistry, certification and quality management KNRTU, natalia0205@yandex.ru; S. M. Goryunova - candidate of chemical science, docent of the Department of Analytical Chemistry, certification and quality management KNRTU, svetlanagoryunova@yandex.ru; E. V. Prijmak - candidate of chemical science, docent of the Department of Analytical Chemistry, certification and quality management KNRTU, lenaprima@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.