Научная статья на тему 'Меховые аксессуары в современном дизайне'

Меховые аксессуары в современном дизайне Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
740
182
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕХОВЫЕ АКСЕССУАРЫ / ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА / МЕХОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ ГАРДЕРОБА / АВТОАКСЕССУАРЫ / FUR ACCESSORIES / THE DESIGN OF INTERIOR / THE FUR OBJECTS OF CLOAKROOM / AUTO-ACCESSORIES

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Терская Людмила Александровна

Статья посвящена вопросу расширения ассортимента меховых аксессуаров, начиная с моды на одежду и заканчивая обустройством интерьера. Проведена систематизация видов аксессуаров из натурального меха в современном дизайне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Терская Людмила Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Fur accessories in the contemporary design

Article is dedicated to a question of the expansion of the assortment of fur accessories, beginning from the mode to the clothing and concluding by the construction of interior. Is carried out the systematization of the forms of accessories from the natural fur in the contemporary design.

Текст научной работы на тему «Меховые аксессуары в современном дизайне»

УДК 677.077

Терская Людмила Александровна

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Россия. Владивосток

Меховые аксессуары в современном дизайне

Статья посвящена вопросу расширения ассортимента меховых аксессуаров, начиная с моды на одежду и заканчивая обустройством интерьера. Проведена систематизация видов аксессуаров из натурального меха в современном дизайне.

Ключевые слова и словосочетания: меховые аксессуары, дизайн интерьера, меховые предметы гардероба, автоаксессуары.

Современный дизайн представлен огромным количеством меховых аксессуаров. В переводе с французского accessoire (от латинского accessorius -«добавочный») - это предмет, сопутствующий чему-либо, принадлежность чего-либо. В моде аксессуар - это предмет, используемый для дополнения внешнего вида или стиля и наиболее подверженный модным тенденциям.

В статье проведен анализ современных видов аксессуаров из натурального меха в различных областях жизнедеятельности человека и их систематизация.

Принимая за критерий систематизации сферу использования меховых аксессуаров, существующее многообразие этих аксессуаров разделим на предметы для дополнения стиля гардероба, интерьера, автосалона и мобильных систем. В качестве дополнения гардероба мех является превосходным материалом для изготовления самых разнообразных аксессуаров: изделий малых форм, головных уборов, жилетов, перчаток, сумок, рюкзаков, поясов, наушников, галстуков, украшений и т.д. Они удобны тем, что, не являясь элементом конкретного костюма, одни и те же аксессуары, например меховой воротник, легко преображает и кожаную куртку, и твидовый жакет, и шелковое платье, придавая костюму законченность.

Самым распространенным аксессуаром из меха являются головные уборы (рис. 1). Меховые головные уборы люди начали носить много веков назад, но только с недавних пор они стали считаться не просто очередным элементом одежды, а именно аксессуаром, правильно подобрав который можно создать действительно прекрасный богемный образ. Интересно отметить тот факт, что в ассортименте меховых головных уборов по-прежнему популярна модель шапки ушанки, которая, преобразуясь с каждым годом, остается уни-версальной, поскольку идеально сочетается как со спортивной, так и с классической одеждой.

Рис. 1. Меховые аксессуары в предметах гардероба

Успешно дополняют гардероб меховые сумки (рис. 2). Они выступают в роли са-модостаточного независимого аксессуара, который в принципе может по цвету не подбираться ни под одежду, ни под обувь, ни под другие аксессуары. Главное - выдержать единый стиль в образе, а при выборе цвета нет никаких ограничений. Они смотрятся дорого, эффектно, изысканно. В этом сезоне известные мировые дизайнеры разработали огромное множество вариантов женских сумочек среднего размера, с короткими ручками, разных фасонов, цветовых решений и элементов декора. При этом носить их рекомендуется исключительно в руках, а не вешать на плечо.

Особое место уделяется такому предмету гардероба как меховой жилет. Он появился в списке трендовых вещей не так давно. В холодное время года жилет - незаменимый спутник и в офисе, и на природе, и на вечерней прогулке по городу. Жилет можно надеть поверх кожаной куртки или дополнить кожаными брюками. Платье-свитер с высоким горлом, водолазка или кардиган прекрасно с ним сочетаются. Мировые дизайнеры показали не только классические, привычные цветовые решения меха, но и весьма креативные и яркие.

Очень выразительны и практичны меховые шарфы любой длины и формы. Разнообразие меховых шарфов очень велико: от миниатюрных аккуратных норковых шарфиков и изящных пышных шарфов из меха лисицы до длинных роскошных и изысканных шарфов из меха соболя. Шарфы могут быть вязаными. Меховые шарфики завязывают на шее, вокруг талии, поверх платья, юбки или брюк как лёгкий пояс. Их носят не только поверх

127

одежды, обернув их вокруг шеи или накинув на одно плечо, но и под пальто. Длинный шарф можно зафиксировать поясом изделия или контрастным по цвету ремнём, а шарф на завязках завязать спереди или сзади, располагая узел на спинке. Прекрасно сочетаются с изделиями пальтово-костюмного и платьево-блузочного ассортимента меховые шарфы трубчатой формы - так называемые снуды (своеобразный гибрид шарфа и капора).

Рис. 2. Меховые сумки

Традиционно - это объёмный вязаный шарф (вязаная «труба») разной ширины и длины, который был очень популярным в середине 80-х годов прошлого века. Снуд надевается через голову и собирается гармошкой вокруг шеи. Он способен укрыть голову как капюшон. Меховой снуд - весьма практичный универсальный аксессуар, который к тому же хорошо вписывается в концепцию многослойности.

Весьма интересным аксессуаром сегодня являются нарукавники -своеобразные очень широкие («высокие») манжеты, которыми декорируют платья, пальто, жакеты. Их можно надеть на руки в одежде без рукавов. Нарукавники из меха могут быть как по локоть, так и до линии плеч, превращаясь в меховые рукава.

Мех, выполняя эстетическую функцию, выступает роскошным элементом декора в виде меховой отделки обуви и перчаток (рис. 3). Обувь с элементами меха - самый яркий тренд зимнего и предстоящего летнего сезона. Перчатки с манжетами из меха эффектно дополняют и платья с короткими рукавами. Они могут быть не только украшены мехом, но и выполнены из него, преобразуясь в митенки. Митенки - это перчатки без пальцев, удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счет пластических свойств материала, из которого они сделаны. Они либо защищают руки от холода, либо обеспечивают надежное сцепление при удержании спортивного снаряда, не сковывая движения пальцев, либо выполняют эстетическую функцию. Поэтому в одних случаях материал может немного прикрывать пальцы или закрывать только ладонь и тыльную сторону руки, в других - закрывать часть руки и по длине доходить как до ее середины, так и до локтя. Сегодня митенки - необычайно популярный аксессуар гардероба).

Рис. 3. Меховые перчатки, митенки и обувь с элементами меха

Оригинальны меховые украшения - браслеты, кольца, серьги. Очень интересно выглядят бусы из меха. Меховые наушники (декорированные цветами, мордочками зверей и бабочками из лоскута меха крашеной норки) вновь и вновь возвращаются в моду. Подчас они могут заменить зимний головной убор.

Традиционно большая и интересная группа меховых аксессуаров в женском гардеробе - это воротники и горжеты разнообразных форм, которые как всегда придают образу некую утонченность и неповторимость.

Интерьер. Искусство оформления интерьера является ровесником возникновения жилища у людей. Человек, научившись выделывать мех, добившись от него мягкости и пластичности, стал создавать все новые предметы, способные согревать его в столь нелегком примитивном быту. Так, шкура, накинутая на камень, вероятно, могла стать прародителем современных диванов и стульев, а свернутая в комок - подушек.

129

Дизайнеры используют мех для декорации интерьеров любых стилевых направлений (рис. 4). В классике отдается предпочтение мехам с натуральным окрасом и блестящим мягким волосяным покровом - меху норки, кролика, лисицы. Могут использоваться шкуры волка или медведя. Практичные, прочные и долговечные коровьи и овечьи шкуры также хорошо смотрятся в классическом интерьере, находясь на полу в центре комнаты или под журнальным столиком.

Рис. 4. Мех в интерьере

В этническом стиле гармонично смотрятся шкуры льва, тигра, леопарда, жирафа или зебры. Для оформления современных эклектичных или авангардных интерьеров, как правило, выбирают меха с гладкой фактурой, в основном коровьи шкуры, выкрашенные в яркие цвета. Минимализм допускает обивку мебели из овчины или меха песца. Важно правильно подобрать вид, цвет и фактуру меха или шкуры, подходящие к стилю интерьера.

В современном дизайне интерьера - мебель с меховой обивкой (меховые кресла, диваны, пуфы, стулья, табуретки), ковры, пледы, подушки, покрывала и т.п. Изысканные лоскутные ковры превосходно дополняют дизайн интерьера дома или офиса, придают ему особую роскошь и богатство. Любой интерьер дома способны украсить собой покрывала из меха норки, шиншиллы-рекс, шиншиллы-орилаг и лисицы. 130

Эстетичным и полезным аксессуаром являются меховые пуфы. Они, с одной стороны, экономят место, с другой - заполняют пространство. Пуфы универсальны: они уместны и в прихожей, и в гостиной, и в спальне, и в детской. Современные технологии позволяют делать пуфы из меха легкими, практически невесомыми.

Последние годы модной тенденцией являются меховые панели для отделки стен и пола. Отделка стен меховыми панелями привлекает внимание, создает тактильный контакт с уникальными предметами мехового интерьера, ощущение тепла и защищенности. Они привносят особый колорит в помещение. Панелями из каракульчи и меха леопарда обиты знаменитые интерьеры офиса Dolce&Gabbana.

В интерьере много меховых деталей на самой разной мебели. Полоской из меха отделывают кромку стеклянных столешниц; шкурой животного обтягивают большую спинку кровати; из меха делают абажуры светильников и т.п. Кусочками меха можно отделать зеркальную раму, старую шкатулку, фоторамку, абажур светильника, фасады полочек письменного стола, комода и многое другое. Ими же отделывают плинтус и даже потолки - чаще фрагментарно. При этом современные дизайнеры отдают предпочтение гладкому меху, используя его для обивки мебели, в различных аксессуарах, а также для отделки стен и потолков, не боясь окрашивать мех в яркие и насыщенные цвета.

Аксессуары, мебель и элементы декора из натурального меха делают помещение ярким, оригинальным и запоминающимся. Если же использован ценный мех, то такой интерьер, ко всему прочему, подчеркивает высокий статус хозяев.

Автоаксессуары. Спектр автомобильных аксессуаров включает в себя чехлы для кресел, подголовники, подушки, оплетки на руль и ремень безопасности, варежки для полировки автомобиля, чехлы для ключей (рис. 5).

Рис. 5. Меховые автоаксессуары

Возможна и роскошная меховая обивка автосалона мехом песца. Чехлы для кресла могут быть самых разнообразных цветов, например, из овчины,

131

которая отводит тепло в жаркое время года, а в холодное - прекрасно согревает длинноволосым мехом. Меховые чехлы для кресел, подголовники, подушки и оплетки на руль не только преображают интерьер, они относятся к весьма комфортным аксессуарам автосалона. При этом оплетка на руль не только спасает в холодную погоду, защищает рулевое колесо от повреждений и придаёт прекрасный эстетичный вид интерьеру салона, но и увеличивает объем руля, что может быть немаловажным для водителя.

Меховые аксессуары мобильных систем (мобильных телефонов и компьютерной техники) - это чехлы для сотовых телефонов и ноутбуков из разного вида крашеного и некрашеного меха, чехлы для флэшек и брелки (рис. 6). Сегодня мода на меховые чехлы для мобильников и флэшек, а также любых других аксессуаров, включая даже ноутбуки и клавиатуры, на пике популярности. Клавиатуры украшеныпо периметру мехом, а флэшки почти полностью им покрыты. Есть даже специальные меховые ушки в качестве аксессуара для монитора и «хабы» в виде лапок для флэшек.

Проведенный анализ современных меховых аксессуаров показал, что они завоевывают все больше и больше мехового пространства. Дизайнеры используют мех самым смелым образом, чем не перестают удивлять потенциальных заказчиков. На любой вкус и бюджет есть возможность подобрать замысловатые аксессуары в гардеробе, интерьере, автосалоне, для мобильных телефонов и компьютерной техники.

Новые аксессуары прекрасно обыгрывают форму и пропорции в гардеробе, улучшают комфортные условия в автосалонах и гармонизируют интерьер. Они поражают своей новизной, практичностью, оригинальностью и даже неожиданностью, неизменно укр-пляя популярность меха.

У

Рис. 6. Меховые аксессуары мобильных систем

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.