Научная статья на тему 'Механизмы обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве'

Механизмы обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
613
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕТЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ / ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Мкртчян Любовь Мухамедовна

В статье рассматривается проблема формирования системы принципов и механизмов обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве. Основные принципы социальной безопасности (нормативно-правовые, информационно-технологические, принципы саморегуляции) определяют специфику механизмов ее обеспечения как целенаправленную совместную деятельность социальных институтов и пользователей по предотвращению сетевых рисков и угроз. Одними из механизмов являются профессиональная адаптация и культура безопасности как системообразующий фактор в профессиональной деятельности, также умение адекватно воспринимать и оценивать риски и угрозы сетевой коммуникации, формировать и осуществлять меры по их минимизации, с учетом сохранения прав и свобод личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Механизмы обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве»

УДК 304.2

Мкртчян Любовь Мухамедовна

соискатель кафедры философии Северо-Кавказского федерального университета ya.aspirant2010@yandex.ru

Механизмы обеспечения

СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СЕТЕВОМ КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Lyubov’ M. Mkrtchyan

applicant at the Department of philosophy. North Caucasian Federal University ya.aspirant2010@yandex.ru

Mechanisms to ensure

SOCIAL SECURITY OF THE PERSON IN THE NETWORK COMMUNICATION SPACE

Аннотация. В статье рассматривается проблема формирования системы принципов и механизмов обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве. Основные принципы социальной безопасности (нормативно-правовые, информационно-технологические, принципы саморегуляции) определяют специфику механизмов ее обеспечения как целенаправленную совместную деятельность социальных институтов и пользователей по предотвращению сетевых рисков и угроз. Одними из механизмов являются профессиональная адаптация и культура безопасности как системообразующий фактор в профессиональной деятельности, также умение адекватно воспринимать и оценивать риски и угрозы сетевой коммуникации, формировать и осуществлять меры по их минимизации, с учетом сохранения прав и свобод личности.

Ключевые слова: сетевая коммуникация, принципы обеспечения социальной безопасности, механизмы обеспечения социальной безопасности, профессиональная адаптация, культура безопасности.

Annotation. The problem of forming a system of principles and mechanisms of the social security of the individual in the network communication space is considered in the article. The basic principles of social security (legal, information and technological, the principles of self-regulation) define the specific mechanisms of its maintenance as purposeful joint activities of social institutions and users to prevent the network risks and threats. Some of the mechanisms are the professional adaptation and safety culture as the system-forming factors in professional activities, and also the ability to perceive and evaluate the risks and threats of the network communication, shape and implement measures to mitigate them, taking into account the preservation of the rights and freedoms of the individual.

Keywords: network communications, principles of social security, mechanisms to ensure social security, professional adaptation, safety culture.

Интенсивное развитие и специфические свойства сетевой коммуникации, нерациональное использование достижений в области высоких технологий увеличивают спектр рисков и угроз социальной безопасности личности. Наиболее распространенными являются контентные и коммуникационные риски (разглашение персональной информации, низкий уровень защиты персонального компьютера, спам и т.д.), риск дезориентации человека в сетевом коммуникативном пространстве, следовательно, низкий уровень информационной культуры и профессиональной адаптации. Степень риска прямо пропорциональна конкретной угрозе социальной безопасности личности в условиях пространства сети и зависит от частоты проявления угрозы. Основными видами угроз являются манипулирование сознанием и поведением, интернетзависимость, кибертерроризм и кибермошениче-ство. В связи с этим, в социогуманитарном знании обозначился круг проблем, связанных с

формированием механизмов обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве.

В большинстве дефиниций социальная безопасность понимается как характеристика состояния социальных институтов, обеспечивающих эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования личности и общества [2]. Исследование социальной безопасности как комплексной проблемы в современном социогуманитарном знании позволяет выделить, во-первых, структурно-функциональный подход, определяющий социальную безопасность как устойчивое состояние и эффективное функционирование социальной инфраструктуры, обеспечивающее гомеостаз личности и общества. Во-вторых, политико-правовой подход, раскрывающий социальную безопасность как цель деятельности, ориентированную на эффективное использование правовых и адми-

27

нистративных ресурсов. В-третьих, социальнорискологический подход, который определяет социальную безопасность как устойчивое состояние общества и человека в условиях деструктивного влияния рисков и угроз. В-четвертых, аксиологический поход, позволяющий рассматривать социальную безопасность как культурную цель развития общества, устойчивую систему социальных и профессиональных ценностей и ценностных ориентаций личности, которые определяют высокий уровень качества жизни.

В современных условиях динамичность и архитектура пространства сетевой коммуникации усложняют процесс обеспечения социальной безопасности как целенаправленную совместную деятельность государственных и общественных институтов, а также пользователей, участвующих в выявлении и предупреждении различных сетевых рисков и угроз безопасности личности. В настоящее время наблюдается формирование системы принципов, к которым следует отнести нормативно-правовые, направленные на правовое регулирование роста киберпреступности, и защиту прав и свобод всех участников взаимодействия. Так, в «Концепции регулирования правоотношений в сети Интернет» сказано: «Правовое регулирование должно снизить темпы роста киберпреступности, сделать среду более безопасной, защитить права и свободы всех участников взаимодействия. Необходимы гармонизация правовой базы Российской Федерации с международными источниками права, посвященными отношениям в сети Интернет, и законодательная синхронизация с зарубежными странами в области борьбы с киберпреступлениями. В подготовке предложений по регулированию сети Интернет должны принимать участие и органы власти, и бизнессообщество, и общественные организации, и граждане» [1]. Информационно-технологические принципы обеспечивают конфиденциальность, целостность и технические средства защиты информации. В системе информационно-технологических принципов следует учитывать, что невозможно создать абсолютно надежную защиту, как информационную, так и техническую, поэтому система безопасности должна обладать высоким уровнем адаптации к изменяющимся условиям. В связи с тем, что «угрозы информационной безопасности становятся все изощреннее, в системе должен быть заложен определенный запас прочности программно-технических средств и организационных мер безопасности» [4]. Наиболее существенными являются принципы, осуществляющиеся самими пользователями - принципы саморегуляции. К ним относятся ценностные, смысловые и профессиональные ориентиры сетевых сообществ, нормы и правила сетевого этикета, на формирование которых оказывают доминирующее влияние лидер, деятельность системных администраторов, модераторов форума. Также, к важным элементам саморегуляции относятся психологический краудсорсинг, основанный на доверии между участниками коммуникации, и психологическая взаимопомощь, например, «массовое виртуально-волонтерское участие в «помогающей» коммуникации, как основа психологической взаимопомощи в интернете, в сетевых сообществах [3].

Для обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве следует руководствоваться не только вышеуказанными принципами, но и выработать определенные механизмы, которые представляют собой целенаправленную совместную деятельность социальных институтов и пользователей по предотвращению сетевых рисков и угроз. К таким механизмам целесообразно отнести формирование профессиональной адаптации и культуры безопасности. Профессиональная адаптация является механизмом обеспечения социальной безопасности личности в сетевом коммуникативном пространстве на основании того, что ее эффективность характеризуется уровнем профессиональной культуры, которая в условиях сетевой коммуникации определяется спецификой деятельности сетевых профессиональных сообществ, транслирующих определенные ценностные установки и модели поведения. Также, уровнем информационной культуры, требующей от человека систематизированных знаний, умений, навыков в области информационных технологий и способности к критическому мышлению, что обеспечивает целесообразный отбор информации, противостояние сетевым рискам и угрозам, возможность использовать сетевую коммуникацию как адаптивный ресурс в процессе самообразования. Поэтому эффективная профессиональная адаптация увеличивает востребованность специалиста на современном рынке труда, тем самым уменьшая риск безработицы и низкого уровня качества жизни.

Профессиональная адаптация специалиста, способного работать в сфере информационных технологий, зависит от сформированное™ соответствующих компетенций, к которым относится не только способность владеть сетевыми технологиями и грамотно использовать их в жизнедеятельности, но и развивать культуру. Культура безопасности личности, во-первых, подразумевает умение адекватно воспринимать и оценивать риски и угрозы сетевой коммуникации, формировать и осуществлять меры по их минимизации с учетом сохранения прав и свобод личности. Во-вторых, способность к саморегуляции, сохранению своих ценностных и профессиональных ориентаций, устойчивому развитию в условиях деструктивного воздействия сетевых рисков и угроз. Поэтому в учебный процесс целесообразно вводить дисциплины по выбору, направленные на формирование культуры безопасности как системообразующего фактора подготовки компетентного специалиста в области сетевых коммуникаций, например, «Культура безопасности в пространстве сетевой коммуникации».

Таким образом, механизмы обеспечения социальной безопасности личности в условиях пространства сетевой коммуникации, отражая динамику современных производственных отношений и производительных сил общества, должны быть сосредоточены на качественном образовательном процессе, в условиях которого формируется культура безопасности и профессиональные компетенции, позволяющие эффективно адаптироваться в изменяющемся мире.

28

Литература:

1. Концепция регулирования правоотношений в сети Интернет. URL: www.telecomlaw.ru/news/ Koncepciya_Internet.doc

2. Кузнецов В.Н. Социология безопасности. М. : Книжный дом «Университет», 2009; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность М., 1999; Ярочкин В.И. Теория безопасности. М., 2005 и др.

3. Сандомирский МЛ. Риски Интернета: цифровой психоморфоз и инфантильность. URL: http:// www.webscience.ru/details/riski-interneta-cifrovoy-psihomorfoz-i-infantilnost

4. Чмыхало AMD. Социальная безопасность : учебное пособие. Томск : Изд-во ТПУ, 2007. С. 140.

Literature:

1. The concept of legal regulation of the Internet.

URL: www.telecomlaw.ru/news/Koncepciya_Inter-

net.doc

2. Kuznetsov V.N. Sociology of security. M. : University, 2009; Yanovskii P.G. Global changes and social security. M., 1999; Yarochkin V.I. The theory of security. M., 2005 and others.

3. Sandomirskii M.E. The risks of the Internet: the digital psychomorfoz and immaturity. URL: http:// www.webscience.ru/details/riski-interneta-cifrovoy-psihomorfoz-i-infantilnost

4. Chmyhalo A.Yu. Social Security : textbook. Tomsk : TPU Press, 2007. P. 140.

29

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.