Научная статья на тему 'Механизмы деструктивного поведения в экономической сфере'

Механизмы деструктивного поведения в экономической сфере Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
544
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ОППОРТУНИЗМ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фетискин Д. Н.

В статье рассмотрены механизмы оппортунистического поведения субъектов экономических отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Механизмы деструктивного поведения в экономической сфере»

УДК 159.9

Фетискин Д. Н.

МЕХАНИЗМЫ ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

В статье рассмотрены механизмы оппортунистического поведения субъектов экономических отношений.

Ключевые слова:деструктивное поведение,оппортунизм,экономические отношения

Проблема экономической деструктивности приобрела особую значимость в условиях рыночной среды. Сочетание таких факторов как социально-экономическое расслоение общества, корпоративные условия экономической сферы -с одной стороны и прагматико-индивидуалистические стратегии личностной направленности -с другой стороны, во многом способствует деструктивно-делинквентным проявлениям в рыночной экономике. В этой связи научно-практический интерес вызывает не столько аспект, связанный с изучением социально-экономических детерминант, сколько аспект, ориентированный на изучение механизмов экономических деструкций. Анализ специальной литературы, начиная с работ М. Вебера, показывает, что базовыми механизмами деструктивного поведения в экономической сфере могут служить:

1. Стереотипы привычки, традиции, сформированные в той или ментально-экономической среде, наносящие ущерб производству. В этом случае субъект совершает поступок, не задаваясь какой-либо целью; он не определяет его ценности, не испытывает особого эмоционального состояния - он просто подчиняется укоренившимся в нем за долгую жизненную практику деструктивным стереотипам. Экономические нарушения этого типа являются следствием социальных дисфункций и консервативного поведения.

2. Аффективность экономического поведения. Данный деструктивный механизм обусловлен исключительно душевным состоянием или настроением субъекта. Это - эмоциональные реакции, окрашенные индивидуальными особенностями в конкретных обстоятельствах (обиды, потрясения, срывы).

Им может служить, в одном случае, единичный факт преступления, вызванный внутренним конфликтом, трагедией. Например, порча оборудования предприятия в ответ на задержку заработной платы. Во втором случае, это осознанное невыполнение прямых обязанностей, в це-

лях удовлетворения собственных потребностей и тактических целей за счёт производства. К распространенным формам такого деструктивного поведения относятся: превышение полномочий и злоупотребление своими правами в личных целях.

3. Ценностно-рациональные деструктивные мотивы, осуществляемые как на осознанном уровне в виде девиантных убеждений, проекций, так и не осознанном уровне. В первом случае подобное поведение определяется осознанной верой в ценность определенного способа поведения как такового, независимо от его результата: человек поступает определенным образом не из-за преследуемой цели, а потому что хочет остаться верным своим принципам, во втором случае, таким механизмом может служить механизм проекции или идентификации. Так, например, капитан не покидает тонущий корабль, потому что такой поступок был бы бесчестием; религиозный человек готов пожертвовать жизнью, но не отказаться от принципов своей веры, потому что это было бы предательством идеалов.

Девиации и деликты ценностно-рационального поведения в экономической сфере связаны с организацией нелегальных производств, сектантских движений и пр.

4. Деструктивная рационализация манипуля-тивного типа. Суть этого механизма срабатывает тогда, когда предметы внешнего мира и другие люди воспринимаются как условия или средства: это поведение, при котором человек ставит перед собой ясную цель и стремится найти средства для ее достижения. Это поведение инженера, строящего мост; поведение бизнесмена, стремящегося к максимальной выгоде; поведение политика, стремящегося к власти.

В рамках рационально-манипулятивного поведения психологи выделяют эгоистическое, индивидуально-целевое деструктивное поведение и групповое деструктивное поведение (групповой эгоизм). Последнее проявляется при наличии

© Фетискин Д. Н., 2011

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2011

271

сильного неформального лидера, ориентированного на деструктивную деятельность. К скрытым формам данного поведения можно отнести и имитационное поведение, когда истинные цели камуфлируются псевдоактивностью. Качественной стороной данного вида девиантного поведения является мошенничество.

В норме, один из четырех механизмов социального действия доминирует незначительно, а при реализации поведения учитываются социальные, моральные и правовые нормы. Деструктивное поведение появляется тогда, ког-

да доминирование определённого механизма провоцирует нарушение норм, влекущих за собой потенциальную или реальную угрозу деятельности группы, общества или предприятия.

Вызвать деструктивное поведение могут различные социально-экономические факторы: нарушение привычной организации социальноэкономической среды (изменение системы контроля-поощрения, например), трудовых отношений, или личностные потрясения субъекта. Поэтому разновидностей деструктивной формы поведения довольно много.

УДК 338.24

Хомутов А. В. ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Целью исследования является анализ и эволюция взглядов на производственный потенциал промышленного предприятия в научных теориях, концепциях, сформировавшихся к современному периоду. Актуальность заключается в том, что возрастает необходимость формирования новой стратегии наращивания и использования производственного потенциала с целью обеспечения устойчивого развития промышленных единиц. Основой потенциала являются ресурсы предприятий, что предопределило рассмотрение его с ресурсных позиций. В тоже время отдельные ученые утверждают, что сформировалась результативная позиция, согласно которой производственный потенциал - реальный объем продукции, возможности производства продукции при полном использовании имеющихся у предприятия ресурсов.

Ключевые слова: методология, анализ, производственный потенциал, промышленное предприятие, ресурсный подход, эффективность, объект управления, фонды, выпуск продукции, реальный объем.

Возрождение экономики России определяется устойчивостью развития отрасли промышленности и ее первичных звеньев - промышленных предприятий. Это актуализирует необходимость формирования новой стратегии использования производственного потенциала хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их устойчивого развития. Академик Д. С. Львов считал, что повышение эффективности использования ресурсного потенциала экономики одним из важнейших критериев успешного проведения реформ в России. В современных условиях выделились два направления теоретического исследования понятия «производственный потенциал» и параллельно институциональных изменений, которые произошли в экономике России за годы экономических реформ и которые выразились в:

- макроэкономических изменениях (изменения отношений собственности, формирование

новых социальных услуг, появление новых финансовых институтов и инструментов и др.);

- микроэкономических (внутриотраслевых) изменениях, определяющих специфику преобразований происходящих в промышленности (модернизация и техническое обновление, изменение межотраслевых и хозяйственных связей, зачастую либеральная ценовая политика предприятия и др.). Рассматривая проблему определения понятия «потенциал», оказалось, что единственное, в чем сходятся ученые и специалисты - практики, это в трактовке этого понятия. Однако, что касается видов потенциалов, его структуры, методов оценки, оптимального использования имеются большие расхождения. В различные периоды развития отечественной экономики задача определения реальных возможностей экономических субъектов решалась по - разному. Системное изложение основных принципов такого

272

Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова ♦ № 4, 2011

© Хомутов А. В., 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.