Научная статья на тему 'Механизм предоставления земельных участков государственной и муниципальной собственности'

Механизм предоставления земельных участков государственной и муниципальной собственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3458
626
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
земельный участок / государственная и муниципальная собственность / торги / органы государственной власти / аренда. / land plot / state and municipal property / auction / public authorities / rent.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гришко Л. А., Гагаринова Н. В.

В статье описаны виды предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. На законодательной основе раскрыта передача участков как в собственность, так и в аренду. Приведены в процентном соотношении земли по различным формам собственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MECHANISM OF PROVISION OF LAND PLOTS OF STATE AND MUNICIPAL PROPERTY

The article describes the types of land plots in state or municipal ownership. On the legislative basis, the transfer of land plots to ownership and lease is disclosed. Given as a percentage of land on various forms of ownership.

Текст научной работы на тему «Механизм предоставления земельных участков государственной и муниципальной собственности»

<<Щ[1ШЗДиМ~^©иТМ&1>>#3(273,,2(0]9 / JURHPRUDlMei_3J_

УДК 349.412

Гришко Л.А., Гагаринова Н. В.

Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т.Трубилина

МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Grishko L.A., Gagarinova N. V.

Kuban state agrarian University. I. T. Trubilin

THE MECHANISM OF PROVISION OF LAND PLOTS OF STATE AND MUNICIPAL PROPERTY

Аннотация

В статье описаны виды предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. На законодательной основе раскрыта передача участков как в собственность, так и в аренду. Приведены в процентном соотношении земли по различным формам собственности.

Annotation

The article describes the types of land plots in state or municipal ownership. On the legislative basis, the transfer of land plots to ownership and lease is disclosed. Given as a percentage of land on various forms of ownership.

Ключевые слова: земельный участок, государственная и муниципальная собственность, торги, органы государственной власти, аренда.

Key words: land plot, state and municipal property, auction, public authorities, rent.

В настоящее время большое количество граждан и юридических лиц обращаются в исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, с целью приобретения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. По данным на 2018 год около 92,2 % от общей площади земель Российской Федерации составляют земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а в собственности граждан и юридических лиц около 7,8 %. Данное процентное соотношение наглядно показывает, что земель государственной и муниципальной собственности значительно больше, соответственно их динамическое развитие, предоставление и правовое регулирование остается актуальным на сегодняшний день.

Основания возникновения прав на участки, состоящие в распоряжении государства или муниципалитета описаны в статье 39.1 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019): постановле-

ния исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления касаемо предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование или в собственность бесплатно; договора купли-продажи при предоставлении земли в собственность за определенную плату; договора аренды при передаче земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования[1].

Передача участка гражданам или юридическим лицам органами государственной власти для осуществления различных видов деятельности можно представить в виде общей схемы (рис.1). Проанализировав ее, можно сделать вывод, что земельные участки предоставляются как на платной основе (в большинстве случаев), так и на бесплатной (предусмотрено статьями 39.5 и 39.6 Земельного кодекса РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ). Продажа земельных участков государственной или муниципальной собственности осуществляется на торгах, которые проводятся в форме аукционов, либо без проведения торгов [2, с. 73-75].

32

лшаозраишюаж / «ш^шмум-^угмаь^щжш®

Рисунок 1.

Схема предоставления земельных участков государственной и муниципальной собственности

Распоряжение уполномоченных органов о проведении аукциона принимается по заявлениям граждан или юридических организаций. Если аукцион проводится по инициативе заинтересованного лица, необходимо подготовить следующие документы: схему земельного участка, заявление об утверждении схемы расположения земельного участка с перечислением целей использования, утверждение или отказ органов государственной власти схемы расположения земельного участка (проводится в течение месяца со дня получения заявления), материалы проведения кадастровых работ, постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности; заявление на проведение аукциона (с указанием кадастрового номера объекта), процедуры получения технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, обращение органа власти с заявлением о государственной регистрации права собственности на землю, принятия решения о проведении аукциона в срок не более двух месяцев с момента подачи заявления [3, с. 17-18]. После подготовки всех необходимых документов заинтересованное лицо подает заявку на участие в аукционе. Его результаты оформляются в протоколе организатором аукциона. Стоимость аукционного земельного участка будет определяться по результатам данных торгов [4, с. 13-16].

Проводится аукцион в электронной форме за исключением случаев, когда земля передается физ-лицам или фермерским хозяйствам: для индивидуального жилищного строительства; осуществления фермерской деятельности; ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства [5, с. 256-261].

Если при проведении аукциона была подана только одна заявка, или заявитель признан единственным участником аукциона, то земельный участок продается ему.

Продажа участка без проведения торгов, согласно статье 39.3 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-Ф3 (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), осуществляется в следующих случаях: при предоставлении в аренду

для комплексного освоения территории; земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства членам такой организации (за исключением участков, принадлежащих имуществу общего пользования); предоставления садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу (за исключением участков общего назначения); предоставления собственникам зданий, сооружений либо помещений земельных участков на которых они расположены; земельных участков, которые находятся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц; земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или сельскохозяйственной организации; ведения сельскохозяйственного производства гражданину или юридическому лицу после 3 лет аренды; передачи участков для ИЖС, ведения ЛПХ в границах населенного пункта, садоводства и КФХ [6, с. 93-94].

При заключении договора купли-продажи цена такого земельного участка не может быть больше кадастровой стоимости.

Передача в аренду земельных участков государственной и муниципальной собственности также является одной из форм ее управления. Договору аренды отводится значительная роль в регулировании земельных правоотношений. Он позволяет достичь баланса между интересами арендодателя -государства, и арендатора - физического или юридического лица. Аренда оформляется в виде стандартного соглашения (договора), которое в дальнейшем проходит процедуру регистрации в Росре-естре. Арендатор должен использовать земельный участок по целевому назначению, а также предоставить плату за временное пользование. В случае, если земли передаются в аренду для полного освоения и под строительство, проводятся обязательные торги, представленные в виде аукциона [7, с. 247248]. Размер платы исчисляется исходя из итогов аукциона, за основу берется та цена, которую заявил победитель торгов. Если была подана одна заявка, арендный взнос исчисляется в размере начальной цены.

«C@yL@qyiym-J©yrMaL»#3î27),2@19 / JURISPRUIDIMOI

Договор аренды может заключаться и без проведения торгов (в соответствии со статьей 39.6 ЗК РФ), а именно в случае предоставления земельных участков, образованных в границах застроенной территории, юридическим лицам для размещения объектов социально-культурного назначения, для реализации инвестиционных проектов, для комплексного освоения территории, для ведения сельскохозяйственного производства, некоммерческой организации в целях ИЖС, гражданам претендующих на первоочередное или внеочередное приобретение участков, организациям для проведения работ по пользованию недрами, а также в других случаях предоставления земель, описанных соответствующей статьей [8, с. 171-173].

Необходимо отметить, что механизм предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц может осуществляется несколькими способами, а это значит, что эффективность и результативность правового регулирования таких земель увеличивается.

Список литературы

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) Консультант-Плюс [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 33773/

2. Правовое обеспечение землеустройства и кадастров : учеб. пособие / Н. В. Гагаринова, К. А.

33

Белокур, А. В. Матвеева. - Краснодар : КубГАУ, 2018. - С. 73-75.

3. Любицкая Е.В. Процедура образования земельных участков из земель государственной собственности Краснодарского края / Любицкая Е.В., Гагаринова Н.В. // Colloquium-journal. 2018. № 11-3 (22). С. 17-18.

4. Некоторые аспекты эффективного управления земельных ресурсов. / Гагаринова Н.В., Проскурня Н.В., Полякова О.А. // COLLOQUIUM-JOURNAL. - 2018 г. - С. 13-16.

5. Землеустройство как механизм обеспечения эффективного сельскохозяйственного землепользования в краснодарском крае. / Цораева Э.Н., Иванов А.С., Гагаринова Н.В. // Вестник курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018 г. - С. 256-261.

6. Управление земельными ресурсами: учеб. пособие / Н. В. Гагаринова, М. В. Сидоренко. - 2-е изд. - Краснодар: КубГАУ, 2017. - С. 93-94

7. Цораева Э.Н. Проблемы рационального использования и охраны почв / Цораева Э.Н. //В сборнике: ИТОГИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ЗА 2017 ГОД сборник статей по материалам 73-й научно-практической конференции преподавателей. 2018. С. 247248

8. Сделки по аренде земель сельскохозяйственного назначения. / Бакуменко Н. С., Гагари-нова Н. В. //Инновационное развитие науки и образования. - 2018 г. - С. 171-173.

УДК 34

Дырда С. В., Мальцева В. В.,

студенты 4 курса, факультет «Землеустроительный»

Гагаринова Н. В.

к.э.н., доцент кафедры Землеустройства и земельного кадастра Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина

Россия, г. Краснодар

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАДЗОР, ЗАДАЧИ, ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Dyrda S. V., Maltseva V. V.,

students 4 year, Faculty of "land management"

Gagarinova N. V.

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Land Management and Land Cadastre Kuban State Agrarian University named after I. T. Trubilina

Russia, Krasnodar

STATE LAND SUPERVISION, TASKS, ORDER OF IMPLEMENTATION, RESPONSIBILITY FOR

VIOLATION OF LAND LEGISLATION

Аннотация

Данная статья посвящена государственному земельному надзору по Краснодарскому краю. Рассмотрены основные нарушения земельного законодательства и представлены размеры штрафов для нарушителей. Проведен анализ результатов деятельности государственного земнадзора по Краснодарскому краю за период 2015-2017 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.