Научная статья на тему 'Механизм обеспечения законности'

Механизм обеспечения законности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4386
537
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Legal Concept
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Механизм обеспечения законности»

© М.А. Латушкин, 2006

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ

М.А. Латушкин

Законность является важной составляющей правовой жизни общества. Этот социальный и юридический феномен объективно возникает с целью упорядочения правовых явлений, обеспечения стабильности и предсказуемости процессов правового регулирования. Многозначность категории «законность» и смешение различных смысловых значений этого термина является основной причиной трудности познания законности как социального феномена. Проблема законности относится к той группе вопросов теории государства и права, которые, несмотря на их основательную проработку в течение дореволюционного, советского и российского периодов отечественной юриспруденции, продолжают оставаться дискуссионными. Она претендует не без основания на одно из центральных мест в юридической науке и практике. Законность является «одним из ведущих требований, предъявляемых к практической деятельности всех субъектов правовых отношений»1. В этой связи важным представляется изучение практического аспекта реализации законности, а именно вопроса функционирования механизма обеспечения законности.

Прежде чем приступить к описанию основ механизма обеспечения законности, необходимо указать, что автор придерживается нормативного правопонимания. Законность, на наш взгляд, предполагает общеобязательность всех правовых норм для всех субъектов права во всех случаях их правореализации.

Законность представляет собой сложное правовое явление, играющее роль наиболее эффективного средства претворения в жизнь правовых предписаний. Однако законность - это не только инструментальное средство достижения определенной задачи, это, если использовать кибернетическую терминологию, операционная система правового управления жизнью общества. Только в этой операционной системе могут работать программы всех правовых норм действующего законодательства.

Законность - это система управления общественными отношениями в сфере права. Системный характер этого правового явления не позволяет дать законности однозначное определение. В.С. Афанасьев определяет законность «как принцип, метод и режим соответствия поведения (деятельности) участников общественных отношений и его результатов нормам права»2. А.Ф. Ефремов указывает, что законность - это принцип российского права3. Н.Н. Вопленко и П.М. Рабинович связывают понятие законности с категорией режима или состояния общественных отношений 4.

Как верно заметил Н.Н. Вопленко, квинтэссенцией понятия законности является строгое и неукоснительное соблюдение правовых норм всеми субъектами правоотношений 5. Строгое и неукоснительное соблюдение правовых норм - это идейная основа законности. Думается, что представленные определения позволяют увидеть различные направления реализации идеи законности в юридической практике. В правовом управлении идея законности может реализовываться в различных формах. Законность может объективироваться:

- в качестве идеи в сознании субъекта права;

- в качестве принципа (метода) деятельности субъекта права;

- в качестве режима деятельности

субъекта права.

При этом законность, как системное явление, отличается свойством стремления к стабилизации (опять же в кибернетическом смысле). Это «стремление» заключается в последовательном упрочении идеи законности на всех уровнях деятельности субъекта права. Возникнув в качестве идеи в сознании субъекта права, законность постепенно становится принципом (методом) его деятельности. Постепенно из принципа (метода) деятельности законность становится режимом деятельности субъекта права.

Идея необходимости соблюдения закона вызывается к жизни в сознании субъекта права соображениями выгодности такого поведения. «Люди не рождаются законопослушными, а приобретают это качество в непрерывном процессе социализации путем накопления и усвоения опыта поведения в сфере правовой действительности, или же законность поведения выступает результатом сложной внутренней мотивации, протекающей в условиях выбора именно легальных способов удовлетворения возникших потребностей и интересов»6. Затем при наличии способствующих упрочению идеи законности условий (социально-экономических, политических, идеологических, правовых), а также после подтверждения на практике выгодности законного поведения, становится принципом (методом) деятельности субъектов права. На этой стадии идея законности оказывает определенное влияние на поведение субъекта права, но не является единственным средством мотивации.

На следующей стадии идея законности из принципа (метода) деятельности субъекта права перерастает в режим. Этот переход опосредуется воздействием комплекса обеспечительных мер социально-экономического, политического, идеологического, правового характера. Перефразируя мысль Н.Г. Александрова 7, отметим, что в виде режима законность представляет собой нечто большее и значимое, нежели соответствие закону единичного действия субъекта права. Отдельные незаконные действия субъекта права в режиме законности носят случайный характер и не получают системного, повторяющегося характера. Здесь речь идет уже о генеральном значении идеи строгого и неукоснительного соблюдения и исполнения правовых норм для всех поступков субъекта права.

Системный характер законности и ее свойство стабилизации необходимо учитывать и в вопросе о механизме обеспечения законности (механизме гарантий законности). Механизм гарантий законности носит комплексный характер. Законность обеспечивается системой взаимосвязанных факторов: экономических, политических, идеологических, культурных, правовых и др. Действие каждого из указанных факторов можно представить в виде комплекса мер, направленных на обеспечение требуемого уровня и характера законности.

Обеспечение законности осуществляется посредством функционирования и взаимодействия трех видов факторов: социальных, психологических, юридических. В процессе обеспечения законности каждый из них образует свой неповторимый механизм обеспечения.

Социальный механизм обеспечения законности представляет собой систему социальных гарантий законности (факторов общественной жизни), способствующих появлению и упрочению законности в общественной практике. К социальным гарантиям законности можно отнести экономическое благополучие (стабильность, рост), политическую стабильность, единство правовых и нравственных, культурных ценностей и другие явления. Отметим, что, по мнению автора, не представляется возможным говорить об отнесении к социальным гарантиям в целом экономики, политики, культуры, нравственности и т. п. Экономика, политика, культура, нравственность представляют собой систему социальных явлений. Очевидно, что благотворное влияние на состояние законности оказывают отнюдь не все экономические, политические и тому подобные факторы. К примеру, некоторые элементы культуры кавказских народов (обряд похищения невесты и др.) вряд ли можно признать способствующими упрочению законности в Российской Федерации. Аналогичные примеры можно привести и в сфере экономики, политики и в других областях общественной жизни. В этой связи отметим, что социальный механизм обеспечения законности складывается лишь из отдельных элементов экономики, политики, культуры и других социальных институтов.

Психологический механизм обеспечения законности основан на системе чувств, эмоций, настроений, ориентаций индивидуального, группового или массового сознания, отражающих отношение населения к праву и проблеме его соблюдения и использования. Собственно, в механизм обеспечения законности следует включать позитивные по отношению к праву чувства, эмоции, настроения, ориентации.

Юридический механизм обеспечения является основным в системе обеспечения законности. Если социальные и психологические факторы опосредованно влияют на состояние законности, то юридические - непосредственно определяют характер законности и правопорядка.

50

М.А. Латушкин. Механизм обеспечения законности

Юридический механизм обеспечения законности в первую очередь осуществляется посредством создания нормативно-правовых гарантий законности. В литературе встречаются утверждения о том, что необходимой гарантией законности является само законодательство, закон. Однако думается, что само существование закона можно рассматривать лишь в качестве предпосылки законности, но никак не в качестве гарантии законности. Под нормативно-правовыми гарантиями законности следует понимать совокупность специализированных правовых норм, существование и целевое назначение которых определяется необходимостью реализации других норм права. Ярким примером таких специализированных норм являются нормы юридической ответственности. Также большое значение в осуществлении законности играют нормы, описывающие порядок применения правовых предписаний, нормы, мотивирующие правомерное поведение (правовые стимулы), нормы, регулирующие деятельность по контролю и надзору за правильным осуществлением прав и обязанностей субъектов права. Особую группу нормативно-правовых гарантий законности составляют нормы, устанавливающие организационные основы реализации прав и обязанностей. Речь идет о нормах, формирующих систему правотворческих, правоприменительных и правоинтерпретационных органов. Обеспечение законности в юридической практике также немыслимо без урегулирования на нормативной основе процедуры обращения во властные органы субъектов, не обладающих властными полномочиями, с заявлениями о нарушении их прав.

Итак, очевидно, что нормативно-правовые гарантии выполняют важную роль в механизме обеспечения законности. В литературе справедливо указывается, что «правовые гарантии являются непосредственными способами защиты законности»8. Однако абсолютизировать значение нормативно-правовых гарантий нельзя. «Каждая правовая норма сама по себе есть гарантия»9. «Никакое умножение юридических гарантий, если под ними понимать создание новых норм, направленных на то, чтобы способствовать реализации других норм, не поможет, если будут бездействовать или неправильно действовать органы, призванные реагировать на

каждое нарушение законности»10. В этой связи заметим, что вторым важнейшим элементом юридического механизма обеспечения законности является деятельность правоохранительных и контрольно-надзорных органов по выявлению и пресечению нарушений законности.

Таким образом, система обеспечения законности состоит из трех взаимосвязанных групп факторов, составляющих соответствующие механизмы обеспечения: социальный, психологический и юридический. Главным из них является юридический механизм обеспечения законности. В заключение отметим, что чем тщательнее будут описаны конкретные приемы и способы, элементы механизмов обеспечения законности, тем быстрее и эффективнее будет реализовываться в повседневной юридической практике идея законности.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Вопленко Н.Н. Законность и легитимность // Новая правовая мысль. 2003. N° 1. С. 12.

2 Афанасьев В.С. Обеспечение законности: вопросы теории и практики: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1993. С. 10.

3 Ефремов А.Ф. Принципы законности и проблемы их реализации. Тольятти, 2000. С. 6.

4 Вопленко Н.Н. Социалистическая законность и применение права. Саратов, 1983; Рабинович П.М. Упрочение законности - закономерность социализма. Львов, 1975.

5 Вопленко Н.Н. Социалистическая законность и применение права. С. 40.

6 Боляк И.А. Поведение в публично-правовой сфере: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2005. С. 96.

7 Н.Г Александров указывал, что «законность как режим - нечто большее и значимое, нежели чем соответствие закону конкретного действия того или иного гражданина, должностного лица. Отдельные незаконные действия, образуя нарушение закона и нарушение законности, не перерастают, однако, в подрыв режима законности в целом, если они незамедлительно пресекаются и неотвратимо влекут ответственность виновного лица». (Александров Н.Г. Социалистическая законность // Марксистско-ленинская общая теория государства и права. М., 1973. С. 115).

8 Зиновьева М.Ю. Специально-юридические гарантии законности в условиях формирования правового государства: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Саратов, 1999. С. 63.

9 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность: (Очерк теории). М., 2001. С. 77.

10 Там же.

5 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.