Научная статья на тему 'Механизм и направления воспроизводственной структуры основных фондов'

Механизм и направления воспроизводственной структуры основных фондов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
436
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
воспроизводственная структура / механизм воспроизводства / фигура кругооборота основных фондов / экстенсивное направление / интенсивное направление / основные фонды / методы воспроизводства / формы воспроизводства / виды воспроизводства / reproductive structure / mechanism of reproduction / figure of circuit of basic foundations / extension trend / intensity trend / basic foundations / approaches of reproduction / forms of reproduction / types of reproduction

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ходыревская В. Н., Андросова О. Е.

В данной работе рассмотрен процесс воспроизводства основных фондов по двум фигурам, в которых происходит движение по двухили трехстадийному циклу; дана характеристика экстенсивного и интенсивного направлений воспроизводства основных фондов, определены методы, формы и виды воспроизводства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MECHANISM AND TRENDS OF REPRODUCTIVE STRUCTURE OF THE BASIC FOUNDATIONS

In this article is examined the reproductive process of basic foundations by two figures, that move in two or three stages cycle. It is presented the characteristic of extension and intensity trends of reproduction of basic foundations, is defined approaches, forms and types of reproduction.

Текст научной работы на тему «Механизм и направления воспроизводственной структуры основных фондов»

УДК 330.123.71

МЕХАНИЗМ И НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

© 2008 В. Н. Ходыревская 1), О. Е. Андросова 2)

1 доктор экономических наук, профессор каф. менеджмента 2 соискатель, e-mail: aksi1311@yandex. ru

Курский государственный университет

В данной работе рассмотрен процесс воспроизводства основных фондов по двум фигурам, в которых происходит движение по двух- или трехстадийному циклу; дана характеристика экстенсивного и интенсивного направлений воспроизводства основных фондов, определены методы, формы и виды воспроизводства.

Ключевые слова: воспроизводственная структура, механизм воспроизводства, фигура кругооборота основных фондов, экстенсивное направление, интенсивное направление, основные фонды, методы воспроизводства, формы воспроизводства, виды воспроизводства.

Содержательная сторона воспроизводственного процесса основных фондов выражена в структуре основных фондов и характеризуется как доля каждой из групп основных фондов в их общей стоимости.

Структура основных фондов связана со спецификацией отраслей, технической оснащенностью предприятия, уровнем специализации, концентрацией и кооперированием, географическим размещением и прочими особенностями. Кроме того, следует отметить, что не все группы основных фондов играют в процессе производства одинаковую роль. Так, если здания или сооружения обеспечивают условия для производства, то машины и оборудования непосредственно участвуют в создании продукции. На этой основе основные фонды подразделяются на активную и пассивную части. Активная часть основных фондов является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей. Пассивная часть является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов.

Важнейшей особенностью процесса воспроизводства основных фондов является его непрерывность во времени, под которой понимается периодически повторяющийся процесс, в котором основные фонды в своём движении постоянно проходят через одни и те же состояния, или стадии, Изучение этих стадий позволяет раскрыть механизм расширенного воспроизводства основных фондов и определить основные направления его совершенствования с позиций требований рыночной экономики.

Постановке вопроса о стадиях кругооборота основных фондов уделялось достаточно большое внимание в отечественной экономической литературе [Любимцев 1973; Павлов 1967]. Например, П. М. Павлов общую фигуру кругооборота основных фондов предприятия изображает следующим образом: производительное

использование основных фондов (материальный износ) — денежный резерв (амортизация) — воплощение стоимости основных фондов в новых средствах труда (возмещение) (рис. 1).

Рис. 1. Стадии кругооборота основных фондов

На первой фазе кругооборота основных фондов происходит утрата ими потребительной стоимости в процессе их эксплуатации и передача своей стоимости на продукт, на оказанные услуги. При этом следует различать снашивание как технологический процесс, возникающий в результате физического износа, и как экономическое явление, отражающее физический и моральный износ.

На второй стадии кругооборота основных фондов происходит их амортизация. Эта стадия необходима для превращения стоимости, находящейся в производительной форме, в форму денежных средств.

Последняя стадия кругооборота основных фондов - это возмещение их потребительной стоимости посредством обновления или ввода новых средств труда. При этом способы обновления разные, но основные из них - замена устаревших и изношенных средств труда новыми, модернизация машин и оборудования, расширение и реконструкция предприятий. В процессе этой стадии начисленная амортизация расходуется на приобретение или создание новых видов основных фондов. На этом кругооборот их стоимости замыкается [Павлов 1967: 69].

Как видим, содержание стадий кругооборота основных производственных фондов включает не только кругооборот стоимости основного капитала, но и воспроизводство их потребительной стоимости, представленной новой натуральной формой.

Анализ каждой стадии еще не дает полного представления обо всем содержании воспроизводства основных производственных фондов, особенно в масштабе отрасли. Если при исследовании процессов воспроизводства основных фондов не учитывать фактор времени, то можно, например, прийти к выводу, что в каждом кругообороте основных средств за стадией амортизации всегда следует стадия возмещения в новой натуральной форме. На самом же деле это не так. Известно, что основные средства переносят свою стоимость на продукт в течение ряда лет, а возмещаются в натуре лишь по окончании срока их эксплуатации. Поэтому если возмещение основных средств в натуре осуществляется лишь после ряда актов их износа и начисления амортизации, то между второй и третьей стадиями возникает разрыв во времени, Предположив, например, что основные средства завершают свой реальный оборот в конце четвертого года, фигуру их кругооборота можно выразить следующим образом (рис. 2).

Из рисунка 2 следует, что периодичность движения основных фондов нужно описывать иначе, чем это показано на рисунке 1. Только в последний год жизни основных фондов имеет место сочетание трех стадий: снашивание — амортизация -возмещение. В любой другой год стоимость этих основных средств совершает движение всего по двум стадиям: снашивание (перенос стоимости на продукт), амортизация, т. е. проходит стадию производства и стадию обращения.

Авансирование и возмещение в натуре

3 стадия

Снашивание

1 стадия 1^:

2 стадия

Снашивание

Возмещение

шортизационны

ми

отчислениями

1 стадия

Возмещение

амортизационны

ми

отчислениями

2 стадия

Возмещение

амортизационн

ми

отчислениями

2 стадия

Снашивание Снашивание

1 стадия 1 стадия

Возмещение

амортизационны

ми

отчислениями

2 стадия *

Рис. 2. Процесс оборота основных фондов

Реальный оборот основных фондов еще сложнее, чем это показано на рисунке 2. Усложнение процесса кругооборота основных фондов состоит в том, что на каждом предприятии и в целом в масштабе всего общества одновременно происходит двух- и трехстадийное движение основных фондов, ибо часть их в данный момент возмещается в натуре, а другая, большая часть, осуществляет свое движение по двум стадиям, возмещая потерю своей потребительной стоимости лишь в деньгах. Итак, вопреки установившемуся, как правило, пониманию об одной фигуре кругооборота основных фондов, последние в действительности совершают свое движение одновременно по двум фигурам. Одна часть движется по двухстадийному процессу, а другая в это же время совершает свой последний кругооборот, который включает три стадии. Если же речь идет о какой-то одной части основных производственных фондов, то одновременности не существует: она движется или по двухстадийному циклу или же по фигуре, состоящей из трех стадий [Любимцев 1973: 15].

Различие двух фигур в процессе воспроизводства основных производственных фондов имеет важное значение для уяснения особенностей их воспроизводства в масштабе отрасли. Кроме того, различие этих фигур позволяет установить действительный цикл воспроизводства основных фондов в натуральной форме, выделить его как самостоятельную экономическую категорию.

Под методами воспроизводства основных фондов подразумевается иногда новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция, а также модернизация машин и оборудования. В то же время новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объединяют в направление воспроизводства основных фондов или формы реализации капитальных вложений. Причём при разделении этих направлений на экстенсивное и интенсивное предлагается учитывать народно-хозяйственный и отраслевой подходы. Таким образом, на уровне отдельной отрасли под интенсивными направлениями понимаются капитальные вложения в реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующих предприятий, а под экстенсивным - капитальные вложения в новое строительство. Если же подходить с народнохозяйственных позиций, то капитальные вложения в новое строительство, связанное с созданием и развитием новых производственных технологий, освоением новых регионов, являются интенсивными. К экстенсивным же

предлагается относить капитальные вложения в традиционных, устоявшихся предприятиях на уже достигнутом сложившемся технологическом и техническом уровнях.

Имеются и другие мнения по данному вопросу. Большинство экономистов под направлениями воспроизводства основных фондов подразумевают экстенсивный и интенсивный характер процесса их обновления. Экстенсивное направление воспроизводства характеризует, как правило, продолжительные сроки службы основных видов, высокий уровень их физического износа, требующий значительных затрат на проведение ремонта, незначительных затрат на модернизацию и, соответственно, более высокий уровень морального износа. Такое направление развития является, как правило, более фондоемким, менее эффективным, требует всевозрастающих затрат на рубль товарооборота и ведёт к снижению эффективности использования основных фондов. Интенсивное направление воспроизводства характеризуется ускорением процесса замены и обновления фондов при снижении темпов их роста, своевременным списанием физически и морально изношенных средств труда и повышением норм их возмещения, что является необходимым условием улучшения использования действующих фондов и повышения эффективности производственного процесса в целом. Интенсивное направление воспроизводства фондов предлагает также осуществление этого процесса наиболее эффективными и рациональными формами и методами, такими как реконструкция, техническое перевооружение, поддержание действующих производственных мощностей, замена изношенной техники новой. Однако при переходе от экстенсивного к интенсивному направлению развития нет чётко выраженных границ. Это сложный и длительный процесс, в котором тесно переплетаются обе группы факторов. Причём каждое предприятие характеризуется различной степенью проявления развития интенсивных факторов воспроизводства фондов, что определяется его особенностями и особенностями воспроизводства совокупной потребительной стоимости фондов.

При оценке дальнейшего содержания воспроизводственного процесса, определении методов, форм и видов воспроизводства основных фондов, на наш взгляд, надо исходить из уровня агрегирования фондов, их индивидуальной или совокупной потребительной стоимости. Необходимо также учитывать назначение различных элементов средств труда в процессе производства, их характер и особенности оборота (поскольку одному циклу оборота пассивной части основных фондов соответствует несколько циклов оборота их активной части). Отсюда следует, что такие понятия процесса воспроизводства, как новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий, которые применимы лишь к совокупной потребительной стоимости основных фондов (производственным площадям в комплексе с оборудованием), являются методами их воспроизводства. При воспроизводстве же индивидуальных потребительных стоимостей основных фондов, куда может быть отнесена их активная (мобильная) часть, наиболее применимы такие понятия, как обновление (полное возмещение выбывающих основных фондов), ремонт и модернизация (их частичное возмещение на прежней и новой технико-технологической основе), которые могут быть определены как формы воспроизводства.

Таким образом, новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение, как методы воспроизводства основных фондов, предполагают дополнительный ввод новых фондов (новое строительство, расширение) с одновременным обновлением старых (реконструкция) или только обновление, замену

старых, морально и физически изношенных основных фондов (техническое перевооружение, поддержание действующих производственных мощностей) новыми. Причём замена средств труда может происходить следующими основными фондами, определяющими вид их воспроизводства. Во-первых, к действующим средствам труда добавляются новые, имеющие аналогичные прежним технико-экономические показатели; во-вторых, новые средства такой же производительности, но более дешевые; в-третьих, новые, более производительные средства труда, имеющие прежнюю стоимость; в-четвёртых, новые, более дешёвые и более производительные средства труда. В отдельных случаях может производиться ввод основных фондов и более высокой стоимости. Например, рост стоимости обусловлен использованием современного дизайна.

В то же время добавление к действующим новых, более производительных средств труда, имеющих прежнюю стоимость, ведёт к возрастанию технического состава производственного процесса. Желательно внедрение более производительных средств труда повышенной стоимости в сравнении с аналогичными прежними, так как отдельные технико-экономические показатели в этом случае могут снизиться. В современных условиях развития производства преобладающим видом обновления основных фондов является третий, когда к действующим средствам труда добавляются новые, более производительные, имеющие прежнюю стоимость.

Каждый из рассмотренных методов и видов обновления основных фондов выполняет определённую роль в процессе их воспроизводства, имеет свои преимущества и недостатки, однако ни одно из этих направлений нельзя противопоставить другому, поскольку они связаны между собой, дополняют друг друга, конкретизируют процесс обновления. Соотношение их в каждом конкретном случае определяется научно-техническим прогрессом и уровнем развития машиностроения, объёмом и техническим состоянием уже накопленных основных фондов, производственными мощностями ремонтных предприятий, возможностями наделения отрасли соответствующими объёмами капитальных вложений и материальными ресурсами, а также общей экономической политикой в стране.

Библиографический список

Кузнецов, С. В. Основные направления и способы воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных предприятиях [Электронный ресурс] : дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / С. В . Кузнецов. - Курск : РГБ, 2006.

Любимцев, Ю. И. Цикл воспроизводства и амортизация основных фондов : (вопросы теории и методологии) / Ю. И. Любимцев. - М. : Экономика, 1973. - 175 с.

Павлов, П. М. Оборот средств предприятия / П. М. Павлов. - М. : Финансы, 1967. - 150 с.

Пигорева, И. И. Экономическая эффективность использования основного капитала в растениеводстве [Электронный ресурс] : дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / И. И. Пигорева. - Курск: РГБ, 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.