Научная статья на тему 'Механизм адаптации активного ила к низким концентрациям кислорода'

Механизм адаптации активного ила к низким концентрациям кислорода Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
564
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ / АКТИВНЫЙ ИЛ / КОНЦЕНТРАЦИЯ КИСЛОРОДА / TREATMENT FACILITIES / ACTIVATED SLUDGE / OXYGEN CONCENTRATION

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Баженов В. И., Канунникова М. А.

Показано, что зависимость коэффициента полунасыщения по кислороду от скорости дыхания ила можно охарактеризовать выражением Ко = Кс + k*SOUR где Ко коэффициент полунасыщения по кислороду на границе вода -хлопок ила, Кс коэффициент полунасыщения по кислороду на границе клетки, k коэффициент описывающий влияние диффузии, SOUR удельная скорость дыхания активного ила. При адаптации активного ила к низким концентрациям кислорода улучшается диффузия кислорода к отдельным клеткам микроорганизмов. При этом снижается влияние диффузии на коэффициент полунасыщения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Баженов В. И., Канунникова М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MECHANISM OF ACTIVATED SLUDGE ADAPTATION TO LOW CONCENTRATIONS OF OXYGEN

Dependence between oxygen half saturation coefficient and specific oxygen uptake rate describe by Ко = Кс + k*SOUR. Ко oxygen half saturation coefficient, Ксoxygen half saturation coefficient on line water/cell, k coefficient of diffusion influence, SOUR specific oxygen uptake rate. Adaptation of active sludge to low oxygen concentrations lead to increase oxygen diffusion in flock. Influence of diffusion on oxygen half saturation coefficient decrease.

Текст научной работы на тему «Механизм адаптации активного ила к низким концентрациям кислорода»

УДК 628.543

МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ АКТИВНОГО ИЛА К НИЗКИМ КОНЦЕНТРАЦИЯМ КИСЛОРОДА

В.И. БАЖЕНОВ, доктор технических наук, исполнительный директор

М.А. КАНУННИКОВА, инженер

ЗАО «Водоснабжение и водоотведение»

E-mail: kanunnikova@pump.ru

Резюме. Показано, что зависимость коэффициента по-лунасыщения по кислороду от скорости дыхания ила можно охарактеризовать выражением Ко = Кс + k*SOUR где Ко - коэффициент полунасыщения по кислороду на границе вода -хлопок ила, Кс - коэффициент полунасыщения по кислороду на границе клетки, k - коэффициент описывающий влияние диффузии, SOUR удельная скорость дыхания активного ила. При адаптации активного ила к низким концентрациям кислорода улучшается диффузия кислорода к отдельным клеткам микроорганизмов. При этом снижается влияние диффузии на коэффициент полунасыщения.

Ключевые слова: очистные сооружения, активный ил, концентрация кислорода.

В последние годы в связи с распространением технологий одновременной нитри-денитифкации [1...3], оптимизации концентрации растворенного кислорода [4, 5], аэробной грануляции ила [6] достаточно широко изучаются диффузионные процессы внутри хлопка ила (сообщество микроорганизмов активного ила объединенных биополимерной матрицей). Ранее было теоретически показано [1], что под влиянием диффузии при определенных концентрациях кислорода, зависящих от скорости его потребления, процессы нитри-денитриифкации могут проходить в условиях перемешивания воздухом совместно. Проведенные исследования процессов одновременной нитри-денитрификации [2,3] подтвердили, что в зависимости от концентрации кислорода, скорости дыхания и условий перемешивания внутри хлопка могут образовываться зоны с недостаточной концентрацией кислорода, в которых происходит денитрификация. При этом критические концентрации кислорода сильно зависят от нагрузки на ил и свойств хлопка.

Изучение аэробной грануляции показало, что коэффициент диффузии в гранулах зависит от их структуры - органического субстрата, на котором получена гранула, причем коэффициент диффузии кислорода в этом случае может быть выше, чем в хлопке. Проницаемость гранул растет с их размером, что, на наш взгляд, объясняется наличием каналов не заполненных внеклеточными полимерами.

Аналогичным образом можно предположить, что проницаемость хлопка ила должна зависеть от его строения.

В хлопке ила [7,8], как правило, присутствуют нитчатые и флокуло образующие микроорганизмы. Нитчатые микроорганизмы в небольших количествах формируют некоторый каркас хлопка ила, а флокуло образующие - выделяют внеклеточные полимеры, из которых состоит его матрица. В зависимости от формы различают компактные хорошо оседающие хлопки, рыхлые хлопки, хлопки вспухшего, плохо оседаю-

щего ила. Основная характеристика способности ила к осаждению - иловый индекс. Его величина зависит от количества и состава биополимеров, который обусловлен характером очищаемых сточных вод и включает углеводы, белки, нуклеиновые кислоты. Иловый индекс уменьшается с увеличением количества внеклеточных биополимеров в хлопке. Кроме того, отмечается ухудшение седиментационные свойств ила при недостатке кислорода.

Коэффициенты диффузии кислорода в матрице хлопка, образованной биополимерами, и в чистой воде различны. С увеличением концентрации органических веществ в растворе диффузия кислорода затрудняется. Для сахаров на примере глюкозы показано [9], что коэффициент диффузии в растворе характеризуется формулой:

D = Dwater ■ (1 - к-С"),

где D - коэффициент диффузии в растворе, Dwater - коэффициент диффузии в чистой воде, С -концентрация вещества, мг/л, К и " - эмпирические коэффициенты зависящие от вещества.

Для растворов низкомолекулярных веществ при концентрациях до 20 г/л снижение коэффициента диффузии D составляет 20.40 %.

В растворах полимеров кроме свободной, как правило, присутствует связанная вода. Подвижность ее молекул ниже, поэтому скорость диффузионных процессов значительно меньше. Величины коэффициента диффузии в хлопке ила, найденные экспериментально с использованием техники микрозонда, составляют 2,9...4,0 х 10 -10 м2/сек, что в 5-7 раз меньше, чем в чистой воде (1,98 х 10-9 м2/сек) [6].

Размеры хлопка ила также зависят от режима работы сооружений и очищаемых сточных вод. По данным литературных источников его диаметр варьирует от 0,05 до 0,6 мм и в среднем составляет 0,375 мм [6.8].

Цель наших исследований - показать влияние адаптации ила к низким концентрациям кислорода на строение хлопка и диффузию кислорода внутрь хлопка.

Условия, материалы и методы. В ходе исследований рассматривали механизм адаптации активного ила в аэротенках к условиям повышенного и пониженного содержания растворенного кислорода. Для таких условий проанализированы коэффициенты диффузии, полунасыщения по кислороду, а также изменения седиментационных свойств и плотности структуры активного ила в условиях свинокомплекса и низких нагрузок, типичных для городов.

Исследования зависимости коэффициента полунасыщения по кислороду на границе вода - хлопок ила от скорости дыхания ила с использованием респи-

Таблица. Взаимосвязь нагрузок на активный ил и его свойств в условиях исследованных объектов

Очистные сооружения Нагрузка на ил, мг БПК^/г СВ в сутки Концентрация растворенного кислорода, мг/л Иловый индекс, мг/л

г. Новосибирск 125 ю о" о" 150.250

г. Череповец 174 2,5.7 80.100

ОС свинокомплекса в 0.2 периодиче-

Надеево: 2-ая ступень 150 ская аэрация 80.120

1-ая ступень 432 менее 0,1 нестабильный

Коэффициент к - можно назвать коэффициентом влияния диффузии. Он уменьшается с увеличением проницаемости и уменьшением диаметра хлопка. В отсутствии влияния диффузии он равен 0 и Ко = Кс.

В наших исследованиях коэффициент полунасыще-ния по кислороду на границе вода - хлопок ила (рис. 1), коэффициент влияния диффузии и седиментационные свойства повышались с улучшением кислородных условий, в которых существовали исследуемые илы.

На наш взгляд, уменьшение влияния диффузии (снижение величины коэффициента к) в первую очередь

рометрического оборудования проводили для двух ступеней очистки сточных вод свинокмплекса Надеево и станций очистки сточных вод городов Череповец и Новосибирск (см. табл.).

Все изучавшиеся сооружения работали в разных режимах по кислороду, нагрузке и очищаемому стоку. По кислородным условиям в наихудших условиях находились сооружения первой высоконагружаемой ступени свинокомплекса, сооружения второй ступени работали при периодической аэрации (нитри-денитрификации), сооружения г. Новосибирск - в условиях низких концентраций кислорода и нагрузок, г.Череповец - высоких концентраций кислорода и средних нагрузок.

Для изучения изменений седиментационных свойств иловой смеси при повышении концентрации кислорода образцы со станции аэрации г. Новосибирск, имевшие высокий индекс, помещали в респирометр, в котором поддерживали высокие (2...4 мг/л) концентрации кислорода.

Результаты и обсуждение. Ранее было показано [4, 5], что коэффициент полунасыщения по кислороду внутри хлопка зависит от скорости дыхания и характеризуется формулами:

К^, =Кс0 + 0,016Рт) д™рйг

” D^l<с

где p - парциальное давление кислорода на радиусе R, Па, Kc - коэффициент полунасыщения по кислороду на границе клетки, R - радиус хлопка, мм, DO2 - коэффициент диффузии кислорода, q^* - скорость дыхания, мг/г мин.

При одинаковых парциальных давлениях кислорода выражение в отношении удельной скорости дыхания ила можно записать следующим образом:

Ко = Кс +Kp*R2/Do2*SOUR.

Или в упрощенном виде:

Ко = Кс + k*SOUR,

где Ко - коэффициент полунасыщения по кислороду на границе вода - хлопок ила, Кс - коэффициент полунасыщения по кислороду на границе клетки, к= Кр*R2/

Do2 - коэффициент, зависящий от радиуса хлопка и коэффициента диффузии. SOUR - удельная скорость дыхания.

может происходить из-за уменьшения размера хлопка ила R и увеличения коэффициента диффузии Do2. При исследовании образцов ила на станциях очистки большой разницы в размерах хлопка визуально не обнаружено. Одновременно его структура для илов с адаптацией к низким и высоким концентрациям кислорода значительно отличалась. Так, в условиях высоких концентраций формируется более плотный хлопок, в матрице которого практически не просматриваются

б)

Рис 2. Микроскопические исследования адаптации хлопков активного ила к высоким концентрациям кислорода для станции аэрации г. Череповца (а) и к низким концентрациям кислорода для первой ступени свинокомплекса Надеево (б). Увеличение 300*.

мг/лнтр

0 55 ^оэффициентполунасыщения по кислороду Ко.

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8 2

Скорость дыхания ила SOUR,

мг/г СВ в минуту

Рис 1. Зависимость коэффициента полунасыщения К от скорости дыхания активного ила SOUR: ♦ - 1-я ступень Надеево; ▲ - 2-я ступень Надеево; Ж - г. Череповец; • - г. Новосибирск.

Рис. 3. Зависимость объемных характеристик активного ила (мл) от времени осаждения в цилиндре (минут) при различном времени аэрации (0, 12, 24 часа): ♦ -0 часов; ■ -

12 часов; -24 часа.

вание более плотного хлопка с пониженным содержанием воды.

Выводы. Для различных сооружений с активным илом при неодинаковых кислородных режимах работы, нагрузках, очищаемому стоку и иловых индексах коэффициент полунасыщения по кислороду повышается с улучшением кислородных условий. При высоких концентрациях кислорода структура хлопка плотная, а в его матрице практически не просматриваются включения воды.

При адаптации ила к низким концентрациям кислорода хлопок перестраивается, что связано с повышением коэффи-

включения воды, а при низкой - рыхлый с большим содержанием воды и практически появлением каналов в его матрице (рис. 2). Поскольку коэффициент диффузии в воде выше, чем в матрице хлопка общая его величина для рыхлого хлопка возрастает.

В начале эксперимента по изучению изменения седиментационных свойств ила при его адаптации к высоким концентрациям кислорода иловый индекс образцов составлял 250 см3/г и они отличались достаточно плохими характеристиками - уплотнение происходило до объема 400 мл и концентрации 5 г/л (рис. 3). Через 12 ч аэрации иловый индекс незначительно снизился до 205 см3/г, но резко улучшилась плотность - уплотнение происходило до 220 см3 и концентрации 9 г/л, через 24 ч иловый индекс снизился до 140 см3/г, а уплотнение происходило до 150 мл и концентрации 13,3 г/л.

При микрокопировании наблюдалось образо-

циента диффузии кислорода к отдельным клеткам микроорганизмов, находящимся в хлопке. При этом увеличивается содержание воды, которая характеризуется повышенным коэффициентом диффузии, по сравнению с матрицей, образованной биополимерами. Формируется более рыхлый хлопок с ухудшенными седиментационными свойствами. В результате падает влияние диффузии на коэффициент полунасыщения по кислороду, и активный ил начинает работать при низких его концентрациях.

В случае адаптации ила, имевшего рыхлый хлопок и высокий иловый индекс, связанные с низкими концентрациями кислорода, к высоким (не лимитирующим процесс) сначала происходит улучшение уплотняемости, а затем нормализация седиментационных свойств.

Литература.

1. Эпов А.Н. Николаев В.Н. «Интенсификация глубокой очистки сточных вод в аэротенках путем оптимизации возраста ила». - М.: ИЭЖКХ, 1989.

2. Stenstrom M. K., Song S.S. Effect of oxygen transport limitation on nitrification process in the activated sludge process//Research Journal WPCF VA22314 - 1994

3. Zhang Peng, Zhou Qi Simultaneous nitrification and denitrification in activated sludge systems under low oxygen concentration // Front. Environ. Sci. Engin. China, - 2007. - № 1.

4. Эпов А.Н. Канунникова М.А. Респирометрическое определение кинетических коэффициентов уравнения скорости нитрификации // Водоснабжение и канализация. - 2009. - № 4.

5. Кануникова М.А. Эпов А.Н. Исследования влияния диффузии и адаптации ила на коэффициент полунасыщения по кислороду // Конференция Международной водной ассоциации (IWA) «Водоподготовка и очистка сточных вод населенных мест в XXI веке: Технологии, Проектные решения, Эксплуатация станций». - Экватек, 2010.

6. Chiu Z.C. et all Diffusivity of Oxygen in Aerobic Granules // Wiley Inter science (www. interscience. wiley. com)

7. Tandoi V., Jenkins D., Wanner J. Activated Sludge Separation Problems: Theory, Control Measures, Practical Experiences // IWA Publishing, 2006

8. Sponza D.T. Properties of four biological flocs as related to settling // Journal of Enw. - 2004. - № 11.

9. Jamnongwong M. et all Experimental study of oxygen diffusion coefficients in clean water containing salt, glucose, or surfactant: Consequences on the liquid-side mass transfer coefficients // Chemical engineering journal. - 2010. - vol. 165. - pp, 758-768.

THE MECHANISM OF ACTIVATED SLUDGE ADAPTATION TO LOW CONCENTRATIONS OF OXYGEN V.I. Bazhenov, M.A. Kanunnikova

Summary. Dependence between oxygen half saturation coefficient and specific oxygen uptake rate describe by Ko = Kc + k*SOUR. Ko - oxygen half saturation coefficient, Kc- oxygen half saturation coefficient on line water/cell, k - coefficient of diffusion influence, SOUR - specific oxygen uptake rate. Adaptation of active sludge to low oxygen concentrations lead to increase oxygen diffusion in flock. Influence of diffusion on oxygen half saturation coefficient decrease.

Key words: treatment facilities, activated sludge, oxygen concentration.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.