Научная статья на тему 'Мегатренд технологических изменений'

Мегатренд технологических изменений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
293
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ / ДИФФУЗИЯ ИННОВАЦИИ / INNOVATIONS / TECHNOLOGICAL CHANGES / INNOVATION DIFFUSION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Орешенков А. А.

Освоение и распространение новых поколений техники и технологии опирается на кластер базисных и множество улучшающих инноваций, порождает инновационные волны средней значимости, значительный объем инновационной сверхприбыли в период диффузии инноваций, что является основой преодоления технологического и экономического кризиса, перехода к оживлению и подъему экономики, источником модернизации производства и ускорения темпов экономического роста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Development and distribution of new generations of technics and technology leans on claster basic and the set of improving innovations, generates innovative waves of the average importance, considerable volume of innovative superprofit in diffusion of innovations that is a basis of overcoming technological and an economic crisis, transition to revival and economy lifting, a source of modernisation of manufacture and acceleration of rates of economic growth.

Текст научной работы на тему «Мегатренд технологических изменений»

Мегатренд технологических изменений Дата: 20/12/2005 Номер: (04) УЭкС, 4/2005

Аннотация: Освоение и распространение новых поколений техники и технологии опирается на кластер базисных и множество улучшающих инноваций, порождает инновационные волны средней значимости, значительный объем инновационной сверхприбыли в период диффузии инноваций, что является основой преодоления технологического и экономического кризиса, перехода к оживлению и подъему экономики, источником модернизации производства и ускорения темпов экономического роста.

Ключевые слова: инновации, технологические изменения, диффузия инновации

Abstract: Development and distribution of new generations of technics and technology leans on claster basic and the set of improving innovations, generates innovative waves of the average importance, considerable volume of innovative superprofit in diffusion of innovations that is a basis of overcoming technological and an economic crisis, transition to revival and economy lifting, a source of modernisation of manufacture and acceleration of rates of economic growth.

Keywords: innovations, technological changes, innovation diffusion

А.А.Орешенков, к.э.н.

Беларусь, Белорусский государственный экономический университет

Главной особенностью технологического развития мира в начале наступившего столетия станет реализация эпохальных инноваций в основе формирующегося постиндустриального технологического способа производства, очередного цивилизационного векового инновационно-технологического цикла.

Постиндустриальный технологический способ производства, формирование которого происходит в начале XXI в., несет в себе следующие основные черты. Во-первых, для нового технологического способа производства характерна гуманизация технологий . Гуманизация технологий пойдет, вероятно, в трех направлениях:

• автоматизация, роботизация и информатизация производства, освобождающие человека от тяжелого физического и монотонного труда, оставляющие за ним интеллектуальные функции по разработке, проектированию и созданию систем машин и технологий и контролю за их функционированием; это предполагает кластеры базисных инноваций, меняющих характер процесс производства и место человека в нем;

• увеличение доли инноваций, направленных на расширение производства высококачественных товаров и услуг личного потребления, на непосредственное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей человека;

• относительное, а затем и абсолютное сокращение доли производства вооружений и направленных на их совершенствования инноваций, которые занимали приоритетное место в индустриальном обществе.

Во-вторых, отличительным признаком постиндустриальных технологий и инноваций станет их экологизация - ориентация на рациональную коэволюцию природы и общества, на становление позитивного варианта ноосферы. Сила воздействия достижений человеческого ума и реализующей их инновационно-технологической деятельности на биосферу достигла такого уровня, что природные системы в биосфере не могут самовоспроизводиться и поддерживаться без экологических инноваций, а вмешательство человека в окружающую среду ведет в ряде случаев к экологической катастрофе. Ориентация на восстановление равновесия и взаимодополнение естественных и социальных систем как гарантии сохранения человечества находит выражение в трех приобретающих растущее значение технологических инновациях:

• обеспечивающих комплексное использование вовлеченных в производство природных ресурсов, распространение безотходных технологий их добычи, переработки, транспортировки, потребления;

• направленных на уменьшение загрязнения окружающей природной среды, сокращение вредных выбросов в атмосферу, водную среду;

• обеспечивающих переход к возобновляемым видам энергии и природного сырья, воспроизводство природно-сырьевой базы (геологоразведочные работы, лесное и водное хозяйство, мелиорация и рекультивация земель т.п.).

В-третьих, глобализация технологических инноваций - расширение за национальные границы масштабов их создания и распространения, формирование глобальных рынков высокотехнологичных товаров и услуг, инновационных продуктов позволит существенно ускорить процесс создания и распространения эпохальных и базисных инноваций, объединить ресурсы разных стран для их реализации, увеличить масштабы мировой технологической квазиренты.

В-четвертых, сокращение длительности жизненного цикла поколений техники (технологий) и технологических укладов, ускорение пульсации инновационного обновления производства в результате сокращения сроков разработки, освоения и распространения новых систем машин и технологий. По прогнозам ученых длительность Кондратьевских и адекватных им технологических циклов сократится до 40-45 лет вместо 50-60 лет в постиндустриальную эпоху

В-пятых, важнейшей чертой постиндустриального технологического способа производства должно стать сближение темпов и уровней инновационнотехнологического развития отраслей, стран и цивилизаций .

Освоение и распространение новых поколений техники и технологии опирается на кластер базисных и множество улучшающих инноваций, порождает инновационные волны средней значимости, значительный объем инновационной сверхприбыли в период диффузии инноваций, что является основой преодоления технологического и экономического кризиса, перехода к оживлению и подъему экономики, источником модернизации производства и ускорения темпов экономического роста.

Смена поколений техники и технологии, реализующих научное открытие или крупное изобретение (или кластер новых изобретений, открывающих дорогу принципиально новой технике), происходит в ведущих отраслях примерно раз в десятилетие и неразрывно связано с научными, изобретательскими и инновационными циклами той же длительности, развивающимися с некоторым упреждением [2].

Новое поколение техники не является сразу в завершенном и широко распространенном виде. Ему предшествует длительный период инкубации, научной разработки плодотворной технологической идеи, завершающийся патентованием изобретений, изготовлением опытных образцов или опытно-промышленных партий изделий, технологических установок, проведением маркетинговых исследований для определения перспективных рыночных ниш. Лишь после этого осуществляются базисные инновации, которые сначала охватывают сравнительно узкий спектр авангардных отраслей и производств, затем быстро расширяются на основе лавины улучшающих инноваций, модифицирующих принципиально новую технику и технологию применительно к требованиям различных сфер их применения, что ведет к увеличению масштабов рынка и объемов получаемой прибыли.

Содержание и результаты волн базисных инноваций отражаются в смене технологических укладов. Технологический уклад обладает сложной внутренней структурой. Сжато ее можно представить следующим образом:

• Автономная цепочка технологического процесса изготовления продукции, объединенная со смежными технологическими процессами в отраслях-поставщиках и отраслях потребителях, составляет совокупность технологически сопряженных производств - технологическую совокупность, сцепление элементов которой предполагает их техническую однородность.

• Связанные производственной кооперацией, технологически приспособленные друг к другу и имеющие относительно одинаковый технический уровень, они представляют собой комплекс сопряженных технологических совокупностей -технологический уклад.

• Базисные технологические совокупности образуют ядро технологического уклада.

• Технологические нововведения, участвующие в создании ядра технологического уклада, получили название «ключевой фактор», технологические нововведения, поставляющие ключевой фактор, возникают в движущих отраслях. Рост движущих отраслей зависит от распространения этих технологических нововведений в ведущих отраслях промышленности, к которым относятся отрасли, интенсивно потребляющие ключевой фактор и наилучшим образом приспособленные к его использованию.

По каждому укладу можно определить период доминирования, технологических лидеров, ядро технологического уклада, его преимущества по сравнению с предшествующим, основные экономические институты, организацию инновационной активности в странах-лидерах. Типичное явление экономики любой страны -многоукладность. Одновременно существуют и взаимодействуют в разных секторах экономики несколько технологических укладов: преобладающий, определяющий достигнутый уровень конкурентоспособности и эффективности продукции и технологии; идущий ему на смену, находящийся в фазе инновационного освоения; вытесняемый, но сохраняющий свою силу в ряде секторов экономики; реликтовые уклады.

В настоящее время специалисты говорят о доминировании V технологического уклада при технологическом лидерстве Японии, США, Германии, Швеции, ЕС, Тайваня, Кореи, Канады и Австралии. Ядро V технологического уклада - электроника, вычислительная и оптоэлектронная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, производство и переработка газа, информационные услуги [1, с.96-97].

Предполагается, что ядром шестого технологического уклада, вероятнее всего, будут наноэлектроника и фотоника, генная инженерия и биотехнология животных, а затем и человека; содержательные информационные системы глобального уровня (научные, экологические, образовательные, социокультурные).

Давая прогноз структуре и эпицентру седьмого технологического уклада, специалисты полагают, что он в полной мере отразит основные черты постиндустриального технологического способа производства, требования гуманистически-ноосферной постиндустриальной цивилизации.

Литература:

1. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития.- М.: ВлаДар, 1993.

2. Яковец Ю.В. Эпохальные инновации ХХ I века.- Междунар. ин-т П. Сорокина, Н. Кондратьева.- М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004.

Это статья Электронный научный журнал "Управление экономическими системами"

http ://uecs.mcnip.ru

URL этой статьи: http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=20

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.