Научная статья на тему 'Медоносные пчелы как объект экологического мониторинга'

Медоносные пчелы как объект экологического мониторинга Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
2262
391
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гаева Д. В.

Обсуждается роль медоносных пчел как объекта экологического состояния геосистем Калининградской области. Выявлена чувствительность пчел к антропогенному изменению окружающей среды, и это позволяет использовать их в системе показателей экологического мониторинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Honey bee as object of ecological monitoring

The role of bees honey as object of an ecological condition of geosystems of the Kaliningrad area is discussed. The sensitivity of bees to anthropogenous change of an environment is revealed and it allows them in system of parameters of ecological monitoring.

Текст научной работы на тему «Медоносные пчелы как объект экологического мониторинга»

42

Ю.В. Фещенко

разуют единые растительные сообщества, в основном у подножия береговых обрывов Самбийского полуострова и на участках, прилегающих к населенным пунктам (особенно в окрестностях пос. Янтарный).

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что на территории Калининградской области наиболее часто встречаются об-лепишники злаковые, облепишники крапивные и облепишники ежевичные. В видовом составе сосудистых растений облепишников отмечено 145 видов из 111 родов, 40 семейств, 5 классов. По жизненным формам растения разделились следующим образом: травы — 77%, деревья — 12%, кустарники — 7%, полукустарники — 3% и лианы — 1%. При этом 4 вида сосудистых растений облепишников Калининградской области занесены в Красную книгу Балтийского региона.

Список литературы

1. Дедков В.П., Фещенко Ю.В., Малышко В.О., Лукьянова М.Н. Облепиха крушиновая в Калининградской области // Теоретические и прикладные аспекты экологии и биологии.: Межвуз. сб. науч. тр. Калининград: Изд-во КГУ, 2001. С. 88—89.

2. Работнов Т.А. Жизненный цикл многолетних травянистых растений в луговых ценозах // Тр. Бот. ин-та АН СССР. Геоботаника. 1950. Сер. 3. Вып. б. С. 100 — 110.

3. Red Data Book of the Baltic Region. Part 1. Riga, 1993. P. 25 — б8.

4. Шенников А.П. Геоботаника. Л.: Изд-во ЛГУ, 19б4.

5. Федорук А. Т. Ботаническая география. Минск: Изд-во БГУ, 197б.

6. Фещенко Ю.В., Дедков В.П. О ценопопуляционной структуре Прибалтийского климатипа Hippophae rhamnoides L. // Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества. Барнаул: АзБука, 2003. Т. 2. С. 4бб—4б7.

7. Филатов И. И. Роль облепихи Hippophae rhamnoides L. в синдинамических сменах растительности на эрозионных формах рельефа в Северном Тянь-Шане // Плодово-ягодные культуры: Труды ГСХИ. Горький, 1974. Т. 105. С. 9 — 10.

8. Филатов И. И. Условия произрастания и типы облепишников юго-востока Казахстана // Экология лесных сообществ северного Казахстана. Л., 1984. С. 158 — 1б5.

Об авторе

Ю.В. Фещенко — ст. препод., РГУ им. И. Канта, feshchenko@albertina.ru.

УДК 911:574(08)

Д.В. Гаева

МЕДОНОСНЫЕ ПЧЕЛЫ КАК ОБЪЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Обсуждается роль медоносных пчел как объекта экологического состояния геосистем Калининградской области. Выявлена чувствительность пчел к антропогенному изменению окру-

Вестник РГУ им. И. Канта. 2GG6. Вып. 1. Естественные науки. С. 42—47.

жающей среды, и это позволяет использовать их в системе показателей экологического мониторинга.

The role of bees honey as object of an ecological condition of geosystems of the Kaliningrad area is discussed. The sensitivity of bees to anthropogenous change of an environment is revealed and it allows them in system of parameters of ecological monitoring.

Пчеловодство — одна из стабильных отраслей сельского хозяйства. Даже маленькая пасека может приносить доход — купленная семья пчел и при неблагоприятных погодных условиях Калининградской области окупает себя за один сезон. В результате анкетирования пчеловодов и данных, полученных на экспериментальной пасеке в пос. Ягодное Полесского района, установлено, что средняя медопродуктивность пчелосемей в Калининградской области составляет 18 — 20 кг (рис. 1). Повышение доходности пчеловодства возможно при принятии законов, корректирующих финансовые отношения пчеловодов, директоров сельхозпредприятий и лесхозов. Просветительская деятельность среди руководителей фермерских хозяйств, направленная на разъяснение роли пчел в биомониторинге и повышении урожайности сельскохозяйственных культур (рапса, клевера, бобов, люцерны и др.), — еще один шаг к переходу отрасли пчеловодства на интенсивный тип хозяйствования. Медоносные ресурсы земель, выбывших из сельскохозяйственного оборота, можно эффективно использовать в качестве кормовой базы для пчел. При этом интенсивное пчеловодство позволяет влиять на динамику трансформации видового и количественного состава лесной и агарной растительности.

43

25

о

к

и

S

у

к

о

«

20

15

10

А-

Л

-ф-

ж

Ж

ж

О*

5

0

Рис. 1. Средняя медопродуктивность пасек Калининградской области (2000 — 2003 гг.)

Пчелы способны восстанавливать равновесие в биоценозах, их используют как объекты биоиндикации экологической обстановки в процессе апимониторинга. Апимониторинг — экологическая оценка ок-

44

Д. В. Гаева

ружающей среды с использованием медоносных пчел — интенсивно разрабатываемое направление. Биологические особенности пчелиной семьи позволяют обеспечить контроль за состоянием экосистемы на территории не менее 2,5 тыс. га вокруг каждой пасеки. Анализ уровня жизнеспособности, устойчивости к заболеваниям, наличия уродств и аномалий развития пчел позволяет установить мутагенные воздействия вероятных загрязнителей медоносной и пыльценосной флоры, а также источников прополиса. Пчел используют при составлении карт пораженных территорий, идентификации среды загрязнения (воздуха, воды). В качестве объектов мониторинга используются особи и стазы пород и популяций медоносных пчел, мед, пыльца, воск, мерва, прополис, яд, отобранные в разные периоды развития пчелиной семьи (рис. 2).

В процессе апимониторинга наряду с объектами индикации также учитывают особенности поведения семей, состояние их здоровья, восприимчивость к химическим токсикантам и поллютантам, инфекционным и инвазионным заболеваниям, зимостойкость, ройливость, особенности роста и развития семей, воспроизводительные функции. С помощью пчел можно определить наличие не только химического, но и электромагнитного загрязнения. Поля ЛЭП дестабилизируют внутриульевой микроклимат. Например, в гнезде семьи, находящейся под ЛЭП мощностью 500 кВ, температура попытается по отношению к норме на 3 — 7°С, концентрация СО2 возрастает в 2 — 6 раз [3].

Отметим особенности использования пчел и продуктов их жизнедеятельности в апимониторинге.

1. Пасеки повсеместно могут быггь использованы как естественная сеть мониторинга, так как пчелы работают равномерно в радиусе 2,5 — 3 км от пасеки. Результаты химических анализов меда, перги, пыльцы, воска, следует считать усредненными пробами, характеризующими уровень загрязнения припасечной зоны.

2. При мониторинге экосистем, занимающих площадь в несколько квадратных километров, отбор проб любых образцов для получения объективной информации приведет к значительным финансовым: затратам. Отбор же проб пчел и продуктов пчеловодства нетрудоемок и не наносит ущерба семье пчел. [6]. В качестве индикатора на токсические вещества пчелы изучены лучте других насекомых.

3. При использовании семьи пчел в качестве биоиндикатора могут возникнуть следующие затруднения: пчела как биомонитор не может быгть использована в период прекращения ее летной активности, которая в Калининградской области длится с апреля по сентябрь; вектор направления лёта пчел меняется в зависимости от характера медосбора; при высокой чувствительности к определенным химикатам возможно появление пчел-мутантов, обладающих устойчивостью к ним [4].

В ходе наших исследований установлено, что в Калининградской области насчитывается около 10 тысяч пчелосемей. По данным 1938 г., на этой же территории, принадлежавшей Восточной Пруссии, насчитывалось 20 тысяч пчелосемей. Таким образом, природные условия позволяют увеличить численность пчелосемей на территории области. В настоящее время их количества недостаточно как для проведения качественного апимониторинга, так и для эффективного опыления.

45

Воспроизводство и комплексное использование медоносных пчел для охраны и развития экосистем и апимониторинга

Рис. 2. Экологическая оценка окружающей среды (апимониторинг) с использованием медоносных пчел и продуктов пчеловодства

46

Д. В. Гаева

Кроме медоносных пчел наиболее эффективные опылители среди насекомых — одиночные пчелы. Распространенные в Калининградской области одиночные пчелы галикт (НаИйиз ^адпапйиз) и мегахила (megachile гоШпдаЬа) могут успешно разводиться человеком с применением искусственных кассетных гнезд. Гнездовья диких пчел можно наблюдать в песчаных обрыпвах карьеров в Полесском, Черняховском и Озер-ском районах, а также на Светлогорском побережье. Наиболее крупные колонии одиночных пчел рода НаІіСиз встречаются на заброшенных пастбищах. Каждая пчела, следуя врожденному плану строительства, строит обычно точную копию норки, в которой родилась сама, и не вносит никаких усовершенствований. Род одиночной пчелы НаІіСш, распространенной в Калининградской области, встречается почти повсеместно в Европе и Северной Америке. Это в большинстве своем черные или зеленоваточерные пчелы, по величине более чем вдвое уступающие медоносной. В отличие от медоносных пчел у пчел-галиктов зиму переживает только самка. Весь зимний период она проводит в оцепенении, корм не запасает.

В отличие от медоносной пчелы, шмели и одиночные пчелы не имеют хорошо развитой мобилизации, т. е. четко выграженных взаимосвязей (химических, обонятельных, звуковых и специальных движений) между отдельными особями. В процессе исторического развития пчелиной семьи как целостной биологической единицы выработались различные формы связи между ее членами. Чем больше корма с определенным запахом поступает в улей, тем активнее пчелы мобилизуются на его сбор. Группа пчел, мобилизованная на сбор нектара с растений, распространяющих определенный запах, не переключается на другие растения, пока не прекратится нектаровыпделение у первых. Шмели и одиночные пчелы посещают разные виды медоносов, в том числе выделяющих малое количество нектара, недоступное медоносным пчелам.

Дикие пчелы вносят большой вклад в сохранение и увеличение видового разнообразия местной флоры. Увеличить численность диких пчел можно расширением площадей, пригодных для их гнездования. Важными резерватами полезных насекомых (опылителей и энтомофагов) могут стать лесополосы со шлейфами разнотравья по краям, обочины дорог, канав, необрабатываемые участки пустошей и залежей, берега рек и т. д., поэтому необходимо отказаться от существующей практики ежегодной распашки участков с разнотравной растительностью вдоль лесополос и дорог, что приводит к сокращению мест гнездования, питания и размножения полезных насекомых. Не следует выьжигать камышевые и тростниковые заросли, а скашивание последних допустимо только на высоком срезе, что сохраняет гнездовья диких опылителей в более высоких частях трубчатых стеблей растений. Наиболее перспективные участки бросовыгх и неудобных земель, местообитания диких насекомых следует объявлять заказниками и микрозаповедниками полезной энтомофауны.

Увеличение численности диких пчел в биоценозе способствует улучшению экологической обстановки, а также росту урожайности возделываемых культур. Но в современных условиях — при низкой лесистости территории и высокой антропогенной нагрузке — приоритет необходимо отдавать медоносной пчеле.

Медоносных пчел (в особенности Apis melifera) по праву можно считать самым эффективными опылителями, так как вся их жизнь связана со сбором нектара и пыльцы. Существование в жестких условиях среды (холодный климат, обилие врагов) привело к образованию сложной структуры отношений между особями и уникальной способности пчелиной семьи делать запасы корма на длительный период зимовки — от 3 до 6 месяцев. В послеледниковое время, около 10 тысяч лет назад, пчелы Apis melifera, известные как темные европейские, а в России — среднерусские, стали расселяться по всей территории Европы — от Пиренеев до Урала. Пчелы этой породы смогли адаптироваться к условиям центральной и северной Европы и распространиться до 60° с. ш. Климатические условия Калининградской области позволяют медоносным пчелам в отдельные годы вплоть до середины ноября выплетать из улья и даже приносить пыльцу поздноцветущих медоносов (при t +10°.. .+12°С).

Список литературы

1. Гаева Д.В., Баринова Г.М. Роль медоносных пчел в системе геоэкологического мониторинга // Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона: Сб. науч. тр. Калининград: Изд-во КГУ, 2005. С. 73 — 82.

2. Дроздов В.В. Медовый потенциал России и использование его пчелами // Пчеловодство. 2001. №7. С. 26 — 28.

3. Еськов Е.К. Низкочастотные электрические поля и поведение пчел / / Пчеловодство. 2000. №1. С. 54 — 58.

4. Еськов Е.К. Содержание тяжелых металлов в почве, пчелах и их продуктах // Пчеловодство. 2002. №4. С. 50 — 53.

5. Материалы о состоянии и развитии пчеловодства в Калининградской области: доклады, справки, пояснения, стенограммы. Управление сельского хозяйства Калининградской области // ГАКО, 7 янв. — 23 нояб. 1948.

6. Макаров Ю.И, Мишин И.Н. Апимониторинг в воспроизводстве биоценозов // Пчеловодство. 1999. №4. С. 10 — 13.

7. Черевко Ю.А. Пчеловодство. М.: Эксмо-пресс; Лик-пресс, 2001.

8. Voigt. J. Handbuch der geschichte Preussens bis zur Zeit der Reformation. Ko-nigsberg, 1850.

9. Bloech. H. OstpreuPens Landwirtschaft. Konigsberg, 1932.

Об авторе

Д.В. Гаева — соиск., РГУ им. И. Канта

УДК 502.2

А.Ю. Романчук

ОБ ЭВОЛЮЦИОННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ РОДА САКБШМ Ь.

Обсуждаются эволюционные и экологические различия моллюсков - Сатйшт вйик I. и Сатйшт тиэНеит I. Основные отличи-

Вестник РГУ им. И. Канта. 2006. Вып. 1. Естественные науки. С. 47—51.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.