Научная статья на тему 'Медийное пространство как источник активности террористической организации'

Медийное пространство как источник активности террористической организации Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
652
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / СМИ / МАССОВАЯ АУДИТОРИЯ / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Гафиатулина Наталья Халиловна, Брусенцева Дарья Михайловна

Представленная статья посвящена роли медийного пространства как источника активности террористической организации. Печатные и электронные средства массовой информации по своей природе служат основным проводником информации для всего общества. Террористы активно создают, и в дальнейшем используют масс-медиа как оружие для пропаганды своей разрушительной идеологии. Одним из способов противодействия терроризму является ограничение освещения деятельности террористических группировок в медийном пространстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Гафиатулина Наталья Халиловна, Брусенцева Дарья Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медийное пространство как источник активности террористической организации»

УДК 316.766

Гафиатулина Наталья Халиловна

кандидат социологических наук, доцент,

докторант кафедры региональной социологии и моделирования социальных

процессов Института социологии и регионоведения

Южного федерального университета

gafiatulina@yandex.ru

Брусенцева Дарья Михайловна

студент-магистрант кафедры региональной социологии и моделирования социальных процессов Института социологии и регионоведения Южного федерального университета bru. dasha@yandex.ru Natalya K. Gafiatulina

Candidate of sociological science, associate professor

of chair of regional sociology modeling of social processes of the Institute of

Sociology and Regional Studies of Southern federal university

gafiatulina@yandex.ru

Brusentseva Darya Mihailovna

Graduate student of sociological science, associate professor of chair of regional sociology modeling of social processes of the Institute of Sociology and Regional Studies of Southern federal university bru. dasha@yandex.ru

Медийное пространство как источник активности террористической

организации

Media space as a source of activity of a terrorist organization

Аннотация. Представленная статья посвящена роли медийного пространства как источника активности террористической организации. Печатные и электронные средства массовой информации по своей природе служат основным проводником информации для всего общества. Террористы активно создают, и в дальнейшем используют масс-медиа как оружие для пропаганды своей разрушительной идеологии. Одним из способов противодействия терроризму является ограничение освещения деятельности террористических группировок в медийном пространстве.

Ключевые слова: терроризм, СМИ, массовая аудитория, национальная безопасность, угроза безопасности.

Abstract: This article is devoted to the role of media space as an activity's source of a terrorist organization. Printed and electronic mass media by their nature are the main source for information for the whole society. Terrorists actively create, and in the future use the media as a weapon to propagate their destructive ideology. One of the way to counter terrorism is to limited the coverage of terrorists groups in the media space.

Keywords: terrorism, mass-media, mass audience, national security, security threat.

Основными характеристиками данного этапа развития человечества являются процессы глобализации и информатизации, когда медийное пространств активно проникает во все области жизнедеятельности общества. Международный медиаландшафт изменятся, все более реальной угрозой современного мира становится экстремизм и терроризм.

Действительно, терроризм XXI века неотделимо существует от средств массовой информации. В последнее время не только телевидение и пресса активно освещают деятельность террористов, но и благодаря развитию Интернета, в том числе социальных сетей, у них появилась хорошая возможность пропагандировать свои разрушительные идеи, тем самым привлекая новых адептов. Целями деятельности террористов в сети Интернет являются реклама своей деятельности, пропаганда террористической идеологии, запугивание и дезинформация, поддержание взаимодействия внутри террористической организации, а также противодействие пропаганде противника. Как результат, беспрецедентных масштабов достигла террористическая угроза, которая в ряде регионов уже носит системный характер. С помощью печатных и электронных СМИ террористические группировки порождают атмосферу страха и напряжения в социуме, создают серьезную проблему для нормальной жизни любого человека. Активное использование массмедиа террористами, обусловлено тем, что первые оказывают сильное воздействие на общественное сознание. Более того, это воздействие сконцентрировано на подрыве доверия общества к силовым и политическим структурам, а также направлено на усиление социальной напряженности, создание конфликтных ситуаций, которые могут привести к дестабилизации государства [1]. Исходя из вышеперечисленного, средства массовой информации побуждают террористов к еще большей активности в информационном пространстве.

Многие исследователи утверждают, что «терроризм возник вместе со СМИ и связан с ними неразрывно». Так же «Современный терроризм -родной брат телевидения. Бомбардировки Ирака, расстрел Дома Советов или взрыв в Печатниках не имел бы смысла, если бы телевидение не доносило их в каждый дом» [2].

В фокусе внимания ученых остается проблема взаимодействия массмедиа и эскалации терроризма. Считается, что «чем больший резонанс приобретают акты международного терроризма, тем сильнее он стимулирует преступные действия многих террористических групп, ибо они воспринимают это амбициозно как усиление значения их деятельности и дополнительную основу для выдвигаемых ими требований... Представляется, что это одна из причин заявлений многими террористическими группами о взятии на себя ответственности за совершение терактов» [3].

Известно, что большая часть финансовых средств террористов расходуется не на подготовку и проведение собственно антисоциальных

акций, а на информационные процессы, моделирование медийного пространства вокруг своей разрушительной деятельности.

Информационные ресурсы, способствующие развитию терроризма, условно можно разделить на 3 группы: сайты, непосредственно распространяющие идеи сепаратизма и экстремизма; сайты, активно призывающие к террористическим действиям; ресурсы, разжигающие ксенофобию на национальной или расовой принадлежности.

Следует перечислить основные медиа каналы, которые используют террористические группировки для вербовки новых адептов и освещения своей работы.

Одним из актуальных способов распространения террористической идеологии являются наличие у бандитов подконтрольных информационных агентств, печатных и электронных СМИ. Более того, создана широкая и разветвленная сеть интернет-ресурсов - порядка 500 сайтов и большое количество аккаунтов в социальных сетях [4].

В целях освещения своей разрушительной деятельности террористы ежемесячно проводят в среднем около одной тысячи двухсот информационно-пропагандистских мероприятий (пресс-сообщения, аудио- и видеообращения главарей террористов, проповеди с экстремистскими программами, короткометражные фильмы и ролики и т.д.) более чем на двадцати языках народов мира.

К примеру, запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка «ИГИЛ» привлекает к сотрудничеству профессиональных журналистов. Боевики обеспечивают их современным оборудованием, средствами связи и транспортом, хорошо оплачивают заказные публикации.

Игиловцы активно используют журналистскую тенденцию, заключающуюся в стремлении масс-медиа публиковать любительские съемки, которым больше доверяет аудитория, наивно веря в их подлинность. В частности, организуется трансляция в режиме реального времени из «горячих точек». В этом случае, любой желающий может увидеть повседневную жизнь, тренировки и обучение боевиков, стать визуальным соучастником их боевых операций.

Вынужденно действуя из-за рубежа, главари международных террористических группировок научились эффективно управлять звеньями своих террористических сетей дистанционно, активно используя для этого все возможные средства коммуникации: от агентов-связников до спутниковых систем связи и, конечно же, глобальную сеть Интернет.

Благодаря развитию сети Интернет, в том числе, социальных сетей, у террористов появилась уникальная возможность пропагандировать свои разрушительные идеи, привлекать новых адептов, более слажено координировать свои действия. Более того, идеологи терроризма сумели создать привлекательный образ, что позволяет им втягивать в свои ряды женщин и детей. Считается, что основными вербовщиками новых сторонников являются боевики, принимавшие участие в террористических

атаках в Афганистане, Сирии и Ираке. Они становятся активными проповедниками идей «джихада» и ведут подпольную работу по подготовке и осуществлению терактов.

Видеосервис «Ютуб» представители радикальных группировок используют для обучения своих адептов. В этих видеороликах они раскрывают технологию изготовления и применения самодельных взрывных устройств и других средств террора. Также, с помощью этого канала, размещаются обращения и заявления главарей террористических организаций. Более того, ведется трансляция событий с захваченных территорий.

Известно, что террористические структуры активно создают собственные мобильные приложения, представляющие собой игры, информационные ленты, энциклопедии, ориентированные, прежде всего, на молодых людей - студентов и школьников. Часть этих мобильных продуктов доступна в виртуальных магазинах «Гугл, «Эппл».

По словам руководителя Информационного центра Национального антитеррористического комитета А.С. Пржездомского более 80% от общего числа членов незаконных вооруженных формирований составляют молодые люди: «В ИГИЛ создана мощная система идеологического воздействия на молодежь. Идеологи международного терроризма осуществляют как называемый медиа-джихад» [5]. Это означает, что ключевое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству профессиональных журналистов, которые пользуются у бандитов особым статусом. Кроме этого, террористы задействуют в своей пропагандистской деятельности специалистов медиасферы, находящиеся у них в плену.

По предоставленным данным Федеральной службы безопасности Российской Федерации, для более слаженной координации своих действий все чаще представители террористических группировок используют Интернет - мессенджеры, в том числе популярные программы «Телеграмм», «ВатсАп», «Вайбер». С их помощью террористы, пособники террористов, зарубежные кураторы создают секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта.

Итогом активной масштабной медийной работы любой террористической организации является постоянное увеличение сторонников их агрессивной и разрушительной идеологии. Можно утверждать, что современный смысл теракта сводится только к его всестороннему, широкому освещению. В свою очередь средства массовой информации не могут игнорировать события, которые вызывают широкий общественный резонанс, поскольку это противоречит самой природе и смыслу современных масс-медиа. Именно это противоречие создает серьезную проблему. Террористическое зло будет совершаться до тех пор, пока его будут активно транслировать в средствах массовой информации.

Ограничить освещение деятельности террористов в медийном пространстве является важным для того, чтобы минимизировать

подстрекательство к террористическому акту, вербовку, вооружение, обучение и использование террористов. Более того, на законодательном уровне следует ужесточить наказания за информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта, в том числе и привлекать к ответственности СМИ, чтобы свести к минимуму ущерб, наносимый террористами обществу.

Литература:

1. Андреева Е.В. Роль средств массовой информации в терроризме ХХ1 в. // Молодой ученый. 2011№5. Т.2. С. 67-69.

2. Гурба В.Н. Терроризм в контексте символической борьбы.// Теория и практика общественного развития. 2010. С. 105-112.

3. Дондурей Д. Террор: Война за смысл (http://www.polit.ru/article/2004/10/18/dond/).

4. Вестник Национального антитеррористического комитета 2016. №2.

5. Интервью официального представителя Национального антитеррористического комитета А.С. Пржездомского (http://nac.gov.ru/press-konferencii-i-brifingi/v-press-centre-mid-rossii-proshla-press-0.html.

Literature:

1. Andreeva E.V. The role of the media in terrorism of the 21st century. // Young Scientist. 2011 №5. T.2. Pp. 67-69.

2. Gurba V.N. Terrorism in the context of symbolic struggle. // Theory and practice of social development. 2010. P. 105-112.

3. Dondurei D. Terror: The War for Meaning (http://www.polit.ru/article/2004/10/18/dond/).

4. Bulletin of the National Anti-Terrorism Committee 2016. №2.

5. Interview of the official representative of the National Antiterrorist Committee A.S. Przhezdomsky (http://nac.gov.ru/press-konferencii-i-brifingi/v-press-centre-mid-rossii-proshla-press-0.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.