Научная статья на тему 'Медицинское страхование иностранцев в России'

Медицинское страхование иностранцев в России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
202
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ИНОСТРАНЕЦ / ЭМИГРАНТ / ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (ОМС) / ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (ДМС) / МЕДИЦИНА / HEALTH INSURANCE / HEALTH CARE / FOREIGNER / EMIGRANT / COMPULSORY HEALTH INSURANCE (OMI) / VOLUNTARY HEALTH INSURANCE (VHI) / MEDICINE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гиниятуллина А.М., Мухаметов И.В.,

В нынешнее время ни один человек не обходится без медицинской помощи, для предоставления высококвалифицированной помощи используется медицинское страхование. В современном обществе функционирует два типа медицинского страхования для иностранцев в России, обязательное и добровольное медицинское страхование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medical insurance for foreigners in Russia

At the present time, no one can do without medical care, medical insurance is used to provide high-quality care. In modern society, there are two types of health insurance for foreigners in Russia, compulsory and voluntary health insurance.

Текст научной работы на тему «Медицинское страхование иностранцев в России»

Медицинское страхование иностранцев в России Medical insurance for foreigners in Russia

Гиниятуллина А.М.

Студент 4 курса

Факультет математики и информационных технологий Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак e-mail: giniyatullinalfiya@mail.ru

Giniyatullina A.M.

Student 4 term

Faculty of mathematics and information technology Sterlitamak branch of the Bashkir state university

Russia, Sterlitamak e-mail: giniyatullinalfiya@mail.ru

Мухаметов И. В.

Студент 4 курса

Факультет математики и информационных технологий Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак e-mail: mukhametov. igor@mail.ru

Mukhametov I. V.

Student 4 term

Faculty of mathematics and information technology Sterlitamak branch of the Bashkir state university

Russia, Sterlitamak e-mail: mukhametov. igor@mail.ru

Научный руководитель Иремадзе Э.О.

Доцент, кандидат химических наук Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак e-mail: eliso_i@rambler.ru

Scientific adviser Iremadze E.O.

Associate professor, candidate of chemical sciences Sterlitamak branch of the Bashkir state university

Russia, Sterlitamak e-mail: eliso_i@rambler.ru

Аннотация.

В нынешнее время ни один человек не обходится без медицинской помощи, для предоставления высококвалифицированной помощи используется медицинское страхование. В современном обществе функционирует два типа медицинского страхования для иностранцев в России, обязательное и добровольное медицинское страхование.

Annotation.

At the present time, no one can do without medical care, medical insurance is used to provide high-quality care. In modern society, there are two types of health insurance for foreigners in Russia, compulsory and voluntary health insurance.

Ключевые слова: медицинское страхование, здравоохранение, иностранец, эмигрант, обязательное медицинское страхование (ОМС), добровольное медицинское страхование (ДМС), медицина.

Key words: health insurance, health care, foreigner, emigrant, compulsory health insurance (OMI), voluntary health insurance (VHI), medicine.

Страховая медицина представляет собой определенную систему медицинской помощи, основанную на методе страхования. Финансовой обеспечение страхования осуществляется государством или налогами работающего населения, а также промышленными предприятиями. Медицинское страхование в общем виде, это обеспечение бесплатной медицинской помощи, в зависимости от страхового случая. Суть медицинской страховки заключается в обеспечении охраны здоровья, гарантирующей всем гражданам получение качественной медицинской помощи, независимо от уровня жизни и доходов населения [1].

Актуальность данной темы заключается в том, что страхование сейчас является одной из важнейших сфера экономики и наименее изученной из всех. В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между участниками в процессе их деятельности, обращения. [2].

Государственная система российского здравоохранения всегда подвергается большой критике как внутри России, так и за ее пределами. Из-за сложной организационной структуры, нехваткой государственных средств, регулярным обновлением медицинского, многие граждане затрудняются получить доступ к приемлемому уровню здравоохранения в России [3].

Каждый гражданин и резидент Российской Федерации имеет право на бесплатное государственное здравоохранение в рамках российской системы здравоохранения посредством обязательного медицинского страхования (0МС).0MС финансируется за счет взносов работодателей. Как только человек начинает работать, его работодатель оплачивает около 2-3% зарплаты сотрудника в социальный налог, процент от которого выплачивается в национальный российский Фонд здравоохранения. После того, как работодатель оплатит эту обязательную медицинскую страховку, работник имеет право на получение медицинской помощи на бесплатной основе из государственных российских клиник или больниц. Целью этой работы является выяснение понятия медицинского страхования с точки зрения эмигранта, и возникающие проблемы со страховкой в России [4].

Для реализации поставленной задачи были определены следующие вопросы: ознакомиться с понятием медицинского страхования, определить разновидности медицинской страховки, узнать возникающие проблемы с получением бесплатной медицинской помощи иностранцами. [5].

Когда эмигрант переезжает в Россию, ему необходимо будет оформить добровольное медицинское страхование (ДМС). ДМС является добровольным только по названию и покрывает минимальный уровень медицинского страхования, требуемый законом. На самом базовом уровне ДМС может не подходить для медицинских нужд, поэтому рекомендуется рассмотреть, требуется ли частная медицинская страховка для получения комплексного лечения, к которому вы привыкли дома.

Для граждан, не являющихся гражданами ЕС, бывает необходимо перед эмиграцией в Россию проверять, имеет ли страна, где раньше проживал человек, взаимное соглашение о здравоохранении с Россией, и если да, то этот гражданин имеет полное право получать медицинскую помощь. В противном случае при подаче заявления на получение российской визы, как правило, потребуется предъявить документ, подтверждающий наличие медицинской страховки [6].

В России много международных медицинских центров, где говорят по-английски, но в целом эти клиники дороже. Некоторые иностранные поставщики медицинской страховки имеют контакты только с ограниченным числом медицинских клиник, что означает, что иностранец вынужден использовать определенных поставщиков медицинских услуг.

После того, иностранец определился с трудоустройством и проживанием в России, его работодатель несет ответственность за то, чтобы он был должным образом зарегистрирован в государственном здравоохранении России. Безработные иностранные граждане, имеющие место жительства, имеют право на полис обязательного медицинского страхования ОМС при определенных условиях.

Медицина в России может отличаться от той, к которой переселенец привык дома, но в большинстве случаев доступна эквивалентная российская медицина, которая требует не только контроля социальной и медицинской защиты, но и финансирование этой медицины.

Для успешного проведения медицинского страхования производится внедрение программ медицинской страховки, которая обеспечивает баланс между страховой стоимостью программ и набором медицинских услуг, а также расчет страховых премий, контролирующих обязательное выполнение условий договора между страховщиком и страхователем.

В конечном итоге, медицинское страхование в нашей стране вполне приемлемо для современного развития нашего страхового общества.

Список используемой литературы:

1. Баранова М.А., Иремадзе Э.О. Анализ рисков страховой компании «Согласие»// В сборнике: Математические методы и модели в исследовании актуальных проблем экономики России - Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Р.Р. Ахунов. 2016. С. 180-183.

2. Бочкарева Е.А., Иремадзе Э.О. Оценка инвестиционной привлекательности и расчет риска банкротства страховой компании СПАО «Ингосстрах» // В сборнике: Математические методы и модели в исследовании актуальных проблем экономики России Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Р.Р. Ахунов. 2016. С. 188-193.

3. Захаров И.В., Иремадзе Э.О. Создание программного средства для расчетов показателей страхования жизни // В сборнике: Математические методы и модели в исследовании актуальных проблем экономики России Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Р.Р. Ахунов. 2016. С. 204-208.

4. Кутлыбаева Д.М., Иремадзе Э.О. Анализ вероятностных характеристик субпортфелей на страховом рынке // В сборнике: Математические методы и модели в исследовании актуальных проблем экономики России Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Р.Р. Ахунов. 2016. С. 214-217.

5. Иремадзе Э.О. Методы многомерного анализа статистических данных // Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям 010200 «Прикладная математика и информатика», 080116 «Математические методы в экономике» и по направлению 080500 «Бизнес-информатика» / Э. О. Иремадзе ; М-во образования и науки РФ, Башкирский гос. ун-т. Уфа, 2012.

6. Иремадзе Э.О. Эконометрические методы и задачи // Учебное пособие для студентов по специальностям «010200 - Прикладная математика и информатика», «080116 - Математические методы в экономике», «080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «080504 - Государственное и муниципальное управление» / Э. О. Иремадзе ; М-во образования и науки Российской Федерации, Башкирский гос. ун-т. Уфа, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.