Научная статья на тему 'Медицинские аспекты альгологии'

Медицинские аспекты альгологии Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
1170
205
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Шалыго Николай

Современная номенклатура водорослей насчитывает около 40 тыс. видов, более половины имеют микроскопические размеры и характеризуются лабильным метаболизмом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medical aspects of algology

The algae from algological collection of the Institute of Biophysics and Cell Engineering of the National Academy of Sciences of Belarus have been presented, which can be used for medical purposes.

Текст научной работы на тему «Медицинские аспекты альгологии»

Медицинские аспекты

АЛЬГОЛОГИИ

Современная номенклатура водорослей насчитывает около 40 тыс. видов, более половины имеют микроскопические размеры и характеризуются лабильным метаболизмом.

Николай Шалыго,

завлабораторией Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, член-корреспондент

один из разделов ботаники, который изучает морфологию, анатомию, биохимию, физиологию, генетику, экологию, географическое распространение водорослей.

В зависимости от среды культивирования их биомасса может накапливать белок высокого качества, липиды, углеводы, уникальные биологически активные вещества, среди которых витамины, гормоны, анти-оксиданты и антибиотики. Такие водоросли называют хозяйственно полезными (их около 170 видов), используют в качестве кормовых и пищевых добавок, а также в медицине для профилактики и лечения ряда заболеваний [1-4].

Ведущие страны имеют обширные альгологические коллекции. Белорусская находится в Институте биофизики и клеточной инженерии Академии наук. Представлена 50 штаммами хозяйственно полезных видов, полный список которых, а также их паспортные характеристики представлены в каталогах и на сайте института [5, 6]. Ряд водорослей коллекции важны и ценны для медицины. Кратко остановимся на их описании.

Дуналиелла (Dunaliella salina) -зеленая одноклеточная водоросль. Объект массового промышленного

культивирования для синтеза витаминов, липидов, глицерина, спиртов (в частности, этанола) и антибиотиков. Особенно интенсивно используется для получения в промышленных масштабах ß-каротина (провитамина А) и полиненасыщенных жирных кислот, являющихся предшественниками простагландина и препятствующих развитию атеросклероза. По содержанию жиров (до 28%) превосходит другие водоросли.

Хлорелла (Chlorella vulgaris, Chlorella vulgaris BIN, Chlorella fusca) - одноклеточные зеленые водоросли. Используются в биотехнологии для получения белка и витаминов. При употреблении в виде таблеток или суспензии увеличивается синтез интерферона, происходит очистка крови, печени, почек, желудочно-кишечного тракта от токсинов и тяжелых металлов, возрастает снабжение кислородом клеток тела и мозга, улучшается пищеварение, нормализуется рост организма, стимулируется восстановление тканей, рН сдвигается в щелочное состояние, нормализуется сердечно-сосудистая деятельность, а в кишечнике более интенсивно

20 НАУКА И ИННОВАЦИИ | №2 (180) | Февраль 2018 |

http:// in nos fe ra. by

НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ

развивается полезная микрофлора. Применение хлореллы рекомендуется при усталости, нарушениях сердечно-сосудистой деятельности и давления, потере памяти, высоком содержании холестерина, проблемах с пищеварением, тучности, головной боли, инфекциях, дерматитах, токсикозах, нарушениях зрения, аллергиях и как общеукрепляющее средство, повышающее иммунный статус организма. Chlorella kessleri широко используется в качестве БАДов, Chlorella pyrenoidosa -в китайской медицине, а также в роли пищевых добавок в США, Японии, Китае, Тайване и других странах, где ее называют «зеленой пищей».

Порфиридиум

(Porphyridium purpureum) -красная одноклеточная водоросль, содержащая ß-каротин, ксантофиллы, а также красный пигмент фикоэритрин и синий пигмент фикоцианин (сильный антиоксидант). Фикоэритрин применяют в иммунодиагностике и фотодинамической терапии, косметике, фармакологии и пищевой промышленности.

Осциллятория

(Oscillatoria sp) - синезеле-ная трихомная водоросль, содержащая ß-каротин и фи-коцианин.

Хлорококкум (Chlorococcum humicolum) - одноклеточная зеленая водоросль, используемая для получения кето-каротиноидов, применяю-

щихся в медицине, в производстве нутрицевтиков и продуктов питания для коррекции окислительного стресса, замедления процессов старения и профилактики системных заболеваний.

Монохризис (Monochrysis lutheri) -одноклеточная морская жгутиковая водоросль, из биомассы которой получают липиды, 27% которых представлены полиненасыщенными жирными кислотами с 20 углеродными атомами, включая арахидоно-вую, гадолеиновую и докозеновую, являющихся предшественниками простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов и представляющих интерес как медиаторов гормональной активности и профилактики онкозаболеваний.

Ооцистис (Oocystis sp.) - зеленая одноклеточная водоросль. Применяется в фармакологии, медицине и грязелечении.

Батрахоспермум

(Batrachospermum moniliforme) -многоклеточная водоросль. Из нее получают фикоцианин, фикоэритрин и фикоколлоиды (агар, агароид, агароза, каррагенан, агаропектин, а также альгиновую кислоту и ее соли - альгинаты, маннит, сорбит). Фикоколлоиды - уникальные продукты биосинтеза красных водорослей, широко применяются в фармацевтической промышленности.

Неохлорис (Neochlorisgelatinosa) -одноклеточная зеленая водоросль, экстракт которой получен с помощью полярных и/или неполярных растворителей, используется для похудения,особенно в косметических композициях.

Более подробно остановимся на спирулине и гематококке как водорослях, наиболее активно используемых в медицине за рубежом. Их биомассы содержат большое количество наиболее сильных анти-оксидантов фикоцианина и аста-ксантина соответственно.

Спирулина (Spirulinaplatensis) принадлежит к синезеленым трихом-ным водорослям (цианобактериям). В естественных условиях растет в водоемах с большим содержанием солей (оптимальная концентрация 2070 г/л) и достаточно высоким значением рН (9,0-10,0), то есть в водах, имеющих щелочную реакцию. В биомассе спирулины 65% белка, 10% липидов, 13% углеводов, 4% нуклеиновых кислот, 8% зольных элементов. Первый по своему качеству близок к казеину молока и включает все незаменимые аминокислоты, необходимые для роста, развития и поддержания нормального физиологического состояния человека. Спирулина содержит практически все водо- и жирорастворимые витамины: В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), Вс (фолиевая кислота), С (аскорбиновая кислота), Е (токоферол), Н (биотин), РР (никотиновая кислота), инозит. Также имеет большое количество каротинои-дов (до 0,4% сухой биомассы), превращающихся в витамин А, а также витамин Б (незаменимые жирные кислоты). К ним относятся арахи-доновая, линолевая и линоленовая кислоты, не синтезирующиеся в организме человека.

Большинство (74%) всех жирных кислот спирулины (пальмито-олеиновая, олеиновая, линолевая, а-

НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ

и у-линоленовая) - ненасыщенные. Среди насыщенных жирных преобладают лауриновая, миристи-новая, пальмитиновая, маргариновая и стеариновая. Следует отметить, что в спирулине отсутствуют жирные кислоты с нечетным числом углеродных атомов, не усваивающихся организмом человека. В биомассе данной водоросли - 20 минеральных элементов, необходимых человеку, в том числе кальций, железо, магний, медь, йод и селен, в основном в форме органических соединений.

Углеводы спирулины представлены, главным образом, сложными полимерами. Полисахариды входят в состав клеток, клеточных стенок и слизистых чехлов. При этом преобладают гемицеллюлозы и пектиновые вещества. Полисахариды, выделенные из клеток спирулины, содержат рамнозу, фруктозу, галактозу, ксилозу, маннозу, глюкуроновую и галактуроновую кислоты.

Пигментный состав водоросли представлен хлорофиллом а (хлорофилл Ь отсутствует) и ка-ротиноидами. Кроме в-кароти-на, в биомассе идентифицированы уникальные кето-каротинои-ды эхиненон и гидроксиэхиненон, характерные для животных организмов. Клетки спирулины содержат большое количество пигментов фикобилинов, в основном это фикоцианин, присутствуют также аллофикоцианин и фикоэритрин. Особо следует отметить наличие большого количества фикоциа-нина (50-70 мг на 1 г сухого вещества). Именно с ним связывают фармакологические эффекты спирулины. По антиоксидантной активности фикоцианин в 20 раз превосходит аскорбиновую кислоту [7, 8].

Рис. 1. Лабораторный образец сухой биомассы спирулины, полученный в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси

Изучение питательной ценности биомассы спирулины, проводившееся во многих странах, показало ее полезность и целесообразность использования в рационах детского и диетического питания [9-12]. Считают, что это профилактическое и лечебное средство при атеросклерозе, миокар-диосклерозе, болезни желудочно-кишечного тракта (гепатите, циррозе печени, панкреатите, язве желудка и 12-перстной кишки), диабете, глазных болезнях (катаракте у пожилых людей, глаукоме), анемии, облысении, вызванном нарушением кровообращения, в качестве энтеросорбента токсикантов, в гериатрии. Особенно важно ее положительное действие при иммунных заболеваниях.

Важный аспект исследований -доказательство того, что при приеме спирулины с пищей фикоцианин способен преодолевать гемато-энцефалический барьер, являясь селективным ингибитором цикло-оксигеназы-2. Полагают, что гепа-топротекторное, противовоспалительное и антиартритное действия

фикоцианина хотя бы частично обусловлены его способностью инги-бировать циклооксигеназу, пере-кисное окисление липидов и нейтрализовать свободнорадикаль-ные состояния.

Из спирулины выделен суль-фополисахарид - кальций-спиру-лан, обладающий антивирусной активностью против герпеса, цито-мегаловируса, кори, свинки, гриппа А, ВИЧ-1.

Гематококк

(Haematococcuspluvialis), или гемато-коккус, - повсеместно распространенная зеленая одноклеточная водоросль, обитающая в мелких, пересыхающих в летнее время мезо-сапробных водоемах. Ее биомасса содержит белок, имеющий все незаменимые кислоты (23,62%), углеводы (38,0%), жиры (13,8%). Среди жирных кислот имеются полиненасыщенные класса омега-3, в частности эйкоза-пентаеновая. В клетках водоросли обнаружены витамины В1, В2, В3, В6, Вс, В7, В , РР, С, Е и витаминоподоб-ное вещество Ь-карнитин.

В последнее время интерес к ге-матококку существенно возрос, так как он - продуцент природного, весьма ценного и полезного по своей биохимической активности антиок-сиданта - каротиноида астаксанти-на, придающего розовую и красную окраску лососевым рыбам, креветкам и лобстерам. Астаксантин - ан-тиоксидант, который в 1 тыс. раз сильнее витамина Е, и в 40 раз - чем в-каротин. Кроме того, астаксантин обладает редкой для многих биологически активных веществ способностью проникать через гематоэн-цефалический барьер, что определяет его эффективность при профилактике и лечении заболеваний центральной нервной системы.

22 НАУКА И ИННОВАЦИИ | №2 (180) | Февраль 2018 |

http://innosfera.by

Следует отметить, что в активной стадии роста микроводоросль имеет зеленую окраску и находится в постоянном движении. Ее пигментный состав представлен хлорофиллом а, Ь и каротино-идами - лютеином и ^-каротином, составляющими 75-80 %и 10-20% от суммы каротиноидов соответственно. Попадая в неблагоприятные условия или при недостатке питательных веществ водоросль переходит в стадию покоя, образуя апланоспоры и начиная в огромных количествах производить ка-ротиноид астаксантин для защиты от ультрафиолета и окислительного повреждения. В этой стадии микроводоросль накапливает до 1540 г астаксантина на 1 кг сухой биомассы и приобретает ярко-красную окраску.

По сравнению с в-каротином астаксантин имеет два дополнительных атома кислорода, что увеличивает антиоксидантные свойства астаксантина и придает ему уникальные качества, не присущие никаким другим каротиноидам.

Астаксантин весьма ценен для медицины и успешно используется для лечения и профилактики различных заболеваний. Известны многочисленные положительные результаты медико-биологических, фармакологических исследований, демонстрирующих высокую эффективность применения этой микроводоросли при лечении и профилактике заболеваний, связанных с нарушениями деятельности иммунной, эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем животных и человека. В отличие от в-каротина астаксантин не является провитамином А, поэтому норму его суточного потребления по медицинским

Рис. 2. Лабораторные образцы зеленой суспензии гематококка и суспензии гематококка, обогащенной астаксанти-ном, полученные в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси

показаниям можно увеличивать

до 20 мг в сутки без угрозы побочных эффектов.

Промышленного производства водорослей в Республике Беларусь нет, за исключением изготовления суспензии хлореллы в качестве кормовой добавки [13]. Спирулина закупается за рубежом, в основном для фармацевтической промышленности - получения хлорина е6 -активного вещества отечественного

препарата «Фотолон», современного фотосенсибилизатора, используемого в онкологии и офтальмологии для фотодинамической терапии [14]. Выбор спирулины в качестве сырья обусловлен высоким содержанием в ее биомассе хлорофилла а при полном отсутствии хлорофилла b, это позволяет получать хлорин е6 с минимальным количеством примесей.

В рамках функционирования Республиканского центра альгологии, созданного на базе лаборатории биофизики и биохимии растительной клетки Института биофизики и клеточной инженерии, планируется организовать производственный участок для получения биомассы Spirulina platensis. Планируется также проведение цикла работ для получения биомассы гематококка, обогащенного астаксанти-ном, и биомассы спирулины, обогащенной йодом и селеном.

Разработаны методы культивирования в лабораторных условиях (рис. 1), получены образцы сухой биомассы «белорусской спирулины», а также лабораторные образцы суспензии Haematococcus pluvialis, обогащенной астаксанти-ном (рис. 2). СИ

ЛИТЕРАТУРА

1. Вассер С.П. Водоросли: Справочник,- Киев, 1989.

2. Макарова Е.И., Отурина И.П.,.Сидякин А.И. Прикладные аспекты применения микроводорослей - обитателей водных экосистем // Экосистемы, их оптимизация и охрана. 2009. №20. С. 120-133.

Шалыго Н.В. Хозяйственно полезные виды водорослей и их использование в народном хозяйстве: Научно-аналитический доклад.- Мн., 2007. Мельников С.С., Мананкина Е.Е. Медицинские аспекты использования спирулины // Весц НАНБ. Серыя мед. навук. 2008. №2. С. 121-126. Мельников С.С., Мананкина Е.Е., Будакова Е.А., Шалыго Н.В. Каталог генетического фонда хозяйственно полезных видов водорослей.- Мн., 2011. Шалыго Н.В., Мельников С.С., Мананкина Е.Е., Будакова Е.А. Каталог национального генетического фонда хозяйственно полезных расте-

ний.- Мн., 2012.

Romay C., Gonzalez R.J. Phycocya nin is an antioxidant protector of human erythrocytes against lysis by peroxyl radicals // J. Pharm. Pharmacol. 2000. Vol. 52. P. 367-368.

Hirata T., Tanaki M., Ooike M., Tsunomura T., Sagakuchi M. Antioxidant activities of phycocyanobillin prepared from Spirulina platensis // J. Appl. Phycol. 2000. Vol. 3. P. 435-439.

9. Евец Л.В., Ляликов С.А., Макарчик А.В. Spirulina как средство, нормализующее адаптационные возможности организма детей, подвергающихся длительному действию малых доз радиации // Здравоохранение Беларуси. 1992. №7. С. 11-12.

Полный список литературы размещен на сайте.

http://innosfera.by/2018/02/algology

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.