Научная статья на тему 'МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ И АНДРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ'

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ И АНДРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
608
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Каскеев Д.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ УРОЛОГИЧЕСКИХ И АНДРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ»

урологиялык жана андрологиялык бейтаптарды медициналык сакайтуу

медицинская реабилитация урологических и андрологических больных

Каскеев Д.М.

Кыргызский НИИ курортологии и восстановительного лечения, с.Таш-Дебе, Кыргызстан

Rehabilitation of urological and andrological patients Kaskeev D.M.

Kyrgyz Institute of balneology and restorative therapy

Основной задачей медицинской реабилитации урологических и андрологических больных является восстановление функций систем и органов, нарушенных в результате болезни или травмы, путем комплексного использования современных лечебно-оздоровительных технологий.

Эффективность медицинской реабилитации зависит от возможно раннего начала проведения восстановительных лечебно-оздоровительных мероприятий, их комплексности, этапности, преемственности и непрерывности, а также индивидуального подхода к каждому конкретному больному с учетом перенесенного заболевания и функционального состояния организма.

Медицинская реабилитация урологических и андрологических больных осуществляется на трех основных этапах: стационарном (госпитальном), клиническом (амбулаторном), санаторно-курортном.

Целью стационарного этапа медицинской реабилитации является восстановление нарушенных вследствие заболевания, операции или травмы функций организма настолько, чтобы стабилизировать состояние больного и предупредить развитие осложнений

На госпитальном этапе медицинской реабилитации урологических и андрологических больных с успехом могут применяться следующие лечебно-оздоровительные мероприятия: лечебный режим, лечебное питание, лечебная физкультура, фармакотерапия, физиотерапия (рефлексотерапия, массаж, аппаратная физиотерапия). В данном случае, как правило, речь идет о применении преформированных физических факторов.

Очень важным моментом поликлинического этапа медицинской реабилитации является восстановительное лечение больных с функциональными расстройствами, пограничными состояниями (преморбид), а также здоровых людей, чья профессиональная деятельность связана с физическими и психоэмоциональными перегрузками.

Это необходимо для того, чтобы уже на ранних этапах клинического проявления функ-

циональных расстройств, а еще лучше — до того как они проявятся, начинать этап медицинской реабилитации с целью повышения адаптивных возможностей организма. Для этих целей должны использоваться высокоэффективные лечебно-оздоровительные технологии, включающие комплексное применение фармакотерапии, диетотерапии (с использованием пищевых добавок), ЛФК, физиотерапии.

Особое значение в системе медицинской реабилитации урологических и андрологических больных отводится санаторно-курортному этапу.

Медицинская реабилитация в условиях курорта позволяет использовать целебные природные факторы (климатолечение, водолечение, грязелечение) с целью восстановления утраченных в результате заболевания некоторых функций организма, а также успешно проводить вторичную и первичную (укрепление здоровья) профилактику заболеваний.

Природные физические факторы курорта должны оптимально сочетаться с лечебным режимом, лечебным питанием, фармакотерапией, а также с преформированными физическими факторами (аппаратная физиотерапия), методами традиционной медицины (массаж, рефлексотерапия).

Имеет также огромное значение приоритетность того или иного природного лечебного фактора для различных категорий урологических и андрологических больных. Так, для больных с сексуальными расстройствами приоритетной является климатотерапия; для больных с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов (простатит, эпидидимит, везикулит) - пелоидотерапия; для больных с хроническими воспалительными заболеваниями почек и мочевого пузыря (пиелонефрит, цистит), а также больных мочекаменной болезнью (МКБ) и мочекаменными диатезами бальнеотерапия, включающая как питье минеральной воды, так и минеральные ванны.

Но оптимального результата на санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации

можно добиться только при разумном сочетании климато-, бальнео- и пелоидотерапии.

При назначении климатотерапии необходимо учитывать время года, климатические особенности местности, индивидуальную реактивность организма, возраст больного, степень активности воспалительного процесса и клиническое течение заболевания. Для урологических и андрологических больных могут быть использованы различные виды аэротерапии: длительное пребывание на открытом воздухе, прогулки в лесу, у озера, воздушные ванны с частичным или полным обнажением тела.

Воздушные ванны — простые, доступные и очень эффективные процедуры. В отличие от общей аэротерапии воздушные ванны включают дозированное воздействие свежего воздуха на обнаженного или частично обнаженного человека. При воздушной ванне на организм действует весь комплекс метеоэлементов: температура, влажность, давление, ионизация воздуха, рассеянная солнечная радиация. Для андрологических больных в большинстве случаев показаны индифферентные (температура воздуха 21—23°С) или теплые (свыше 23°С) воздушные ванны.

Солнечные ванны — процедуры, обладающие активными фотохимическим и тепловым действиями. Они способствуют активизации функциональных систем организма, в первую очередь, нервной и гуморальной, через которые происходит регуляция деятельности половых желез. Солнечные ванны для андрологических больных, особенно для больных с половыми расстройствами, следует назначать в небольших дозах по режиму щадящей (малой) нагрузки, начиная с 20,9 Дж, доводя максимальную дозу до 104,5-125,4 Дж, прибавляя каждые 2 дня по 20,9 Дж. Процедуры должны проводиться при комфортных условиях внешней среды: температуре воздуха 20-25°С , скорости ветра от 0,8 до 3,2 м/с; в утренние (8-10) либо предвечерние (17-19) часы. Солнечные ванны отпускаются на специальных лежаках, с защищенным изголовьем. На курс лечения назначают 20—25 процедур.

Купания в озере, лиманах, реках, прудах почти всегда используют в общем комплексе лечения андрологических больных. Купания оказываюто стимулирующее и регулирующее влияние на функциональные системы организма, в том числе нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую, систему дыхания, обмен веществ, повышают адаптационные возможности, оказывают положительное влияние на половую функцию. Оптимальными условиями внешней среды для купания являются: температура воды — 23—27°С, воздуха — 25—29°С, относительная влажность воздуха не должна превышать 70%. Плавать следует в медленном темпе в течение 10—15 мин 2—3 раза в день.

Лечебная физкультура имеет большое зна-

чение в комплексном лечении урологических и андрологических больных. Особое внимание уделяется физическим упражнениям при половых расстройствах, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и при конгестивных воспалительных процессах в половых органах. ЛФК включает гигиеническую гимнастику, терренкур, спортивные игры, прогулки, ближний туризма.

На первом этапе проводят подготовительный период, включающий общеукрепляющие упражнения, предусматривающие нагрузку на различные группы мышц, сердечно-сосудистую систему, органы дыхания. Это подготавливает больного к выполнению более сложных физических упражнений, которые рекомендуется проводить на втором этапе лечения. Эти упражнения должны способствовать укреплению мышц брюшной стенки и малого таза, улучшать крово- и лимфообращение в органах малого таза, что должно способствовать восстановлению функций половых органов. На заключительном этапе лечения физические упражнения должны постепенно снижать функциональную нагрузку на центральную нервную систему, а также системы, регулирующие функцию половых органов.

Питьевые минеральные воды, применяемые для профилактики и лечения урологических больных, должны обладать следующими свойствами. Во-первых, иметь выраженный диуретический эффект. Во-вторых, оказывать противовоспалительное и растворяющее слизь действие. В-третьих, обладать спазмолитическим действием при патологическом спазме гладкой мускулатуры чашечно-лоханочной системы и мочеточников и анальгезирующим эффектом. В-четвертых, питьевые минеральные воды должны влиять на рН мочи, что особенно важно при лечении больных мочекаменными диатезами. В-пятых, оказывать тонизирующее действие на гладкую мускулатуру верхних мочевыводящих путей. В-шестых, усиливать почечный моток и фильтрацию мочи в почечных клубочках.

Лечебное действие минеральных вод обусловлено разнообразием их физических и химических свойств, а также химическим составом.

Лечебные минеральные воды представляют собой раствор различных солей: соли находятся в состоянии «электролитической диссоциации». Это значит, что часть молекул этих солей распадается на ионы. Соотношение между количеством катионов, анионов и молекул, не распавшихся на ионы, может при различных условиях меняться, вследствие чего меняются и свойства воды. Поэтому минеральную воду рекомендуется пить непосредственно у источника, где устраиваются специальные бюветы.

Мы рекомендуем прием минеральной воды «Иссык-Ата», «Кара-Шоро» больным МКБ и мочекаменными диатезами, а также хроническим пиелонефритом и хроническим циститом

№ 3, май-июнь 2008

13

4—6 раз в сутки по 200-300 мл однократно за 30—40 мин до еды и через 2—3 ч после еды. Это позволяет поддерживать диурез на постоянно высоком уровне в течение суток.

Температура принимаемой минеральной воды может колебаться от 24 до 45°С в зависимости от того эффекта, который желательно получить. При необходимости резко усилить диурез принимают субтермальную минеральную воду. При хроническом пиелонефрите и хроническом цистите, а также при необходимости снять спазм верхних мочевыводящих путей и болевые ощущения рекомендуется принимать термальную и гипертермальную минеральные воды.

Длительность лечения минеральными водами на питьевых курортах по классической методике составляет обычно 3 недели.Урологическим больным рекомендуется проводить профилактические и лечебные курсы на питьевых курортах не реже одного раза в год.

Наружное применение минеральных вод в виде лечебных ванн широко применяют в урологической и андрологической практике в комплексной терапии, включающей питье минеральной воды, диетотерапию, ЛФК, аппаратную физиотерапию.

В основе действия минеральных ванн лежит сложное и взаимосвязанное влияние на организм механического, химического и температурного факторов.

При этом происходят местные сдвиги, вызываемые непосредственным влиянием механического, химического и температурного факторов на кожные покровы, и сложная приспособительная реакция, развивающаяся по нервно-рефлекторному и гуморальному механизмам вследствие раздражения баро-, механо-, хемо- и терморецепторов и образования биологически активных веществ. В конечном итоге за счет названных механизмов ослабляются патологические сдвиги, исчезают или уменьшаются болезненные явления, стимулируются компенсаторные реакции, повышаются приспособительные возможности организма и восстанавливаются нарушенные функции.

Для профилактики и лечения урологических и андрологических заболеваний на бальнеологических курортах наиболее широкое применение нашли хлоридные натриевые, йодобромные и радоновые ванны.

Минеральные ванны применяют при температуре 36—38°С, продолжительность процедуры 10—15 мин ежедневно или 2 дня подряд с перерывом на 3-й день. На курс лечения назначают 10—12 процедур.

Минеральные ванны оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру верхних мочевыводящих путей, что способствует более быстрому отхождению мелких конкрементов, солей, слизи, бактерий и т.п.; нормализуют обмен веществ, в том числе минеральный; обладают

противовоспалительным и иммуномодулирую-щим действием.

Грязевые аппликации и ректальные тампоны оказывают тепловой эффект, механическое давление и обладают химико-биологической активностью. Под влиянием грязелечения улучшается общее состояние больных, повышается кровенаполнение тканей, формируется нейро-гуморальный ответ организма с участием эндокринной и других систем. Благоприятное влияние тепла при ректальных тампонах дополняется незначительным механическим давлением, а также воздействием биологически активных веществ, находящихся в лечебной грязи. Эти вещества проникают через слизистую прямой кишки в кровь, где и оказывают свое действие. При грязелечении отмечается уменьшение боли и воспалительного процесса в предстательной железе, улучшается ее функция, а также сперматогенез. Под действием относительно высокой температуры (40—42°С) грязевых аппликаций и ректальных тампонов (количество грязи 200 г) повышается проницаемость слизистой оболочки прямой кишки для химических ингредиентов лечебной грязи, за счет которых в значительной степени реализуется противовоспалительный эффект. Применение грязевых аппликаций и ректальных тампонов температуры 40—42°С показало их высокую терапевтическую эффективность у большей части больных хроническим неспецифическим простатитом, орхоэпидидимитом, везикулитом, пиелонефритом, циститом.

Лечебную грязь применяют в виде аппликаций «трусов» и ректальных тампонов (200 г лечебной грязи на один тампон). Температура грязи 40— 42°С. Продолжительность процедуры составляет 20—30 мин. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения назначают 10—12 процедур.

Для достижения эффективных результатов в профилактике и лечении урологических и андро-логических больных немаловажную роль играет правильный лечебный режим, представляющий собой научно обоснованный порядок чередования всех лечебных мероприятий, направленных на восстановление здоровья больного.

Лечебный режим разделяется на три периода.

первый период является щадящим, охранительным и предназначен для приспособления организма к новым, непривычным для него климатическим и бытовым условиям. В этот период восстанавливается нормальная реактивность организма, создается бодрое настроение.

во втором периоде—лечебно-тонизирующем - закрепляются наступившие в первом периоде благоприятные сдвиги в состоянии больного и полностью восстанавливаются нарушенные ранее функции организма. Это достигается применением строго индивидуального лечебного ку-

рортного комплекса. Всякая перегрузка лечебными процедурами может свести на нет достигнутые ранее результаты лечения. Поэтому больной не должен стремиться получить побольше процедур: чрезмерное их количество может привести к ухудшению здоровья.

Завершается лечение больных на курорте третьим периодом — закаливания и тренировки. В этом периоде закрепляется восстановление ранее нарушенных функций организма и вырабатывается приспособляемость организма к повышенным жизненным требованиям. Длительность того или иного периода в лечебном режиме строго индивидуальная и зависит от состояния здоровья больного.

В связи с недоступностью санаторно-курортного лечения для многих слоев населения в нашей стране особое значение приобретает медицинская реабилитация в условиях отделений восстановительного лечения местных санаториев. В таких отделениях используют практически весь спектр лечебно-оздоровительных восстановительных мероприятий, сходных с курортными, за исключением того, что применяют в основном преформированные физические факторы. Однако наличие таких отделений позволяет проводить более раннюю медицинскую реабилитацию на санаторном этапе в группе больных после острого состояния или операции, а также расширяет возможности для более полного и эффективного восстановительного лечения больных с функциональными расстройствами, пограничными состояниями и здоровых лиц, чья профессиональная деятельность связана с физическими и психоэмоциональными перегрузками.

Выводы

Таким образом, основными направлениями медицинской реабилитации урологических и андрологических больных мы считаем следующие:

1. За счет совершенствования новейших диагностических технологий осуществлять как можно раннее начало медицинской реабилитации на всех ее этапах: стационар—поликлиника—курорт (местный санаторий).

2. Медицинская реабилитация должна включать как общие лечебно-оздоровительные мероприятия, направленные на восстановление функциональных способностей нейроэндокрин-ных и иммунных центров регуляции, так и местные воздействия, касающиеся восстановления функции отдельных органов систем, утраченной в результате болезни или травмы.

3. Большее внимание необходимо уделять поликлиническому и санаторно-курортному этапу медицинской реабилитации больных с функциональными расстройствами и пограничными состояниями, а также здоровых людей, чья профессиональная деятельность связана с физическими и психоэмоциональными перегрузками.

4. На санаторно-курортном этапе медицинской реабилитации необходимо внедрять новые лечебно-оздоровительные технологии комплексного воздействия природных и преформирован-ных физических факторов. Это позволит повысить эффективность и сократить сроки реабилитации, что крайне важно в современных экономических условиях.

5. Следует как можно шире использовать отделения восстановительного лечения на базе местных санаториев с широким применением в них новых диагностических и лечебно-оздоровительных технологий, включающих использование природных и преформированных физических факторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.