Научная статья на тему 'Медицинская грамотность молодежи: результаты исследования'

Медицинская грамотность молодежи: результаты исследования Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
423
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научная мысль Кавказа
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА / MEDICAL PREVENTION / ГРАМОТНОСТЬ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ / HEALTHY LITERACY / ОБРАЗ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ / YOUTH'S LIFE STYLE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Койчуев Арсен Аскерович

В статье представлены результаты изучения образа жизни и грамотности молодежи в вопросах здоровья. Показано, что вопросам информирования пациентов о необходимости придерживаться здорового образа жизни медицинскими работниками уделяется недостаточное внимание. Выявлен недостаточный уровень медицинских знаний молодых людей, что в дальнейшем приводит к принятию неправильных решений в отношении личного здоровья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Койчуев Арсен Аскерович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Youth Health Literacy: Results

The results of the study of youth’s life style and youth’s health literacy are shown. It is shown that on informing patients about the need to maintain a healthy lifestyle health professionals neglected. A lack of medical knowledge among young people, which further leads to wrong decisions regarding personal health, were identified.

Текст научной работы на тему «Медицинская грамотность молодежи: результаты исследования»

7. Приваленко В.В., Безуглова О.С. Экология города Ростова-на-Дону. Ростов н/Д, Изд-во: СКНЦ ВШ, 2003. 201 с.; СанПиН 2.1.6.1032-01. Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. М.: Изд-во Рид Групп. Серия: СанПиН. Санитарные правила и нормы. 2012. С. 448; СанПиН 2.1.5.980-00. Гигиенические требования к охране поверхностных вод.

М.: Изд-во Рид Групп. Серия: СанПиН. Санитарные правила и нормы. 2012. С. 448; СанПиН 2.1.7.1287-03. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв. М.: Изд-во Рид Групп. Серия: СанПиН. Санитарные правила и нормы. 2012. С. 448; и др.

2 сентября 2013 г.

УДК 614.2:614.255.1

МЕДИЦИНСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

А.А. Койчуев

Недостаточная грамотность в вопросах здоровья может непосредственно повлиять на здоровье, ограничив возможность личного, социального и культурного развития [1].

Мероприятия по повышению грамотности в вопросах здоровья имеют три основные задачи: предоставить информацию и возможность обучения, способствовать более правильному и эффективному использованию ресурсов медико-санитарной помощи и ликвидировать неравенство в доступе к медицинской помощи. Эти мероприятия могут принимать множество различных форм, каждая из которых имеет определенные достоинства [2].

Для того чтобы оптимизировать мероприятия по повышению грамотности молодежи в вопросах здоровья, нами было изучена их медицинская грамотность.

Было проведено анкетирование 700 молодых людей, обучающихся в ССУЗах и ВУЗах г. Ставрополя с помощью специально разработанной анкеты.

Исследование проводилось в виде одномоментного количественного исследования и структурированного интервью (самозаполнение анкет). В анкете респонденту предлагалось выбрать один из нескольких предложенных вариантов ответов. Молодым людям объяснялась цель проводимого исследования и предлагалось принять участие в опросе.

Койчуев Арсен Аскерович - кандидат медицинских наук, ассистент кафедры онкологии Ставропольского государственного медицинского университета в г. Ставрополе, 355047, г Ставрополь, пер. Макарова, 26, e-mail: kum672002@mail.ru.

Работа с большими базами первичной информации, определила выбор методов, реализация которых стала возможна на основе алгоритмического и программного обеспечения пакетов статистических программ SPSS -12 версии.

По полу респонденты распределились следующим образом: 51,6±2,0 % - юноши; 48,4±2,0 % - девушки. Возраст молодых людей варьировался от 15 лет - 3,9±0,8 % до 25 лет - 0,3±0,2 %. Большинство респондентов были представлены группами в возрасте 17, 18, 19, 20 лет - 18±1,5 %, 17,4±1,5, 20±1,56, 14,9±1,4 %, соответственно.

Преимущественно молодые люди обучались в ВУЗах - 57,3±1,9 % и техникумах -31,9±1,8 %, мене всего в ПТУ - 6,7±1,0 %. Более половины молодых людей отнесли себя к верующим - 52,2±2,0 % и "скорее верующим" - 31,6±1,8 %, среди них христиан было большинство - 76,7±1,7 %. В семьях с одним родителем проживают - 23,7±1,7 % молодых людей; в полных семьях проживают 69,2±1,8 % респондентов. Большинство молодых людей не являются коренными жителями Ставрополя, таковых лишь - 30,9±1,8 %. Почти половина респондентов - сельские жители Ставропольского края -47±2,0 %, городских -24,1±1,7 %; инокраевых - 28,8±1,8 %.

Необходимость вести здоровый образ жизни осознается 60±1,9 % респондентов,

Arsen Koichuev - M.D. Ph.D., Assistant at the Department of Oncology, Stavropol State Medical University in the city of Stavropol, 26, per. Makarova, Stavropol, 355047.

желательность его соблюдения отметили -36,3±1,9 %. По факту здоровый образ жизни ведут 40,3±1,9 % молодых людей; 43,5±2,0 стараются его придерживаться; 16,2±1,3 % не уделяют этому вопросу никакого внимания. Среди тех, кто считает, что следует придерживаться здорового образа жизни, преобладают юноши - 67,6 %, так считают 52 % девушек. В то же время юношей больше и в подгруппе, считающих, что придерживаться здорового образа жизни не важно - 4,3 %, в то время как девушек - 2,9 %. Юноши более склонны придерживаться здорового образа жизни в сравнении с девушками 50,8 и 29,3 %, соответственно. В реальной жизни молодежь менее склонна придерживаться здорового образа жизни, чем говорит об этом. Например, полностью придерживаются здорового образа жизни 47,4 % уверенных респондентов, в то время как продекларировали это 66,5 % (Хи-квадрат Пирсона 41,131а). Причем соответствующая разница в декларациях и реальном образе жизни отмечается для представителей всех конфессий (Хи-квадрат Пирсона 33,798а).

Для планирования деятельности по повышению медицинской грамотности важно знать, какими информационными источниками пользуется молодежь. Процент желающих получать информацию о здоровом образе жизни из теле-, радиопрограмм наиболее высок среди студентов ВУЗов - 21,1 %; на второй позиции студенты техникумов - 10,9; еще меньше желающих среди учащихся профессиональных училищ - 4,8 % (Хи-квадрат Пирсона 17,454а). Девушки более склонны получать информацию о здоровом образе жизни от специалистов - 51,1 %, чем юноши - 30,3 %. Большинство респондентов считают, что они не нуждаются в информации о здоровом образе жизни -77,4±1,6 %, количество желающих получать информацию в 3 раза меньше - 22,6±1,6 %. При этом в большинстве своем респонденты хотели бы получать информацию от специалистов и из Интернета - соответственно, 41±1,9 и 37,8±1,9 %. Почти половина респондентов отметили, что врачи никогда не задают им вопросы о здоровом образе жизни и профилактике

социально значимых заболеваний - 43±1,9 %, а 32,4±1,8 % сказали, что врачи делают это очень редко. Большинство респондентов -65,3±1,9 % утверждают, что никогда не получали от медиков рекомендации по здоровому образу жизни; 6,7±1,0 % получили подробные рекомендации; а 15,7±1,4 % были даны только общие рекомендации, но без подробностей. Проходят ежегодную вакцинацию от гриппа только 52,4±2,0 % молодых людей.

Нами были заданы вопросы, определяющие уровень медицинской информированности молодых людей. Выяснилось, что большинство респондентов - 63,4±1,9 % - не знают, как определить свой индекс массы тела. Менее трети молодых людей знают о том, сколько времени нужно уделять физической активности. При этом респонденты завышают необходимое время таких занятий. Значительное количество опрошенных имеют неверное представление о кратности вакцинации от гриппа, так, 17,6±1,5 % считают, что нужно вакцинироваться раз в 2 года, а 12,6±1,3 % -раз в 3 года. Вопрос о допустимых дозах алкоголя вызвал значительные трудности у респондентов. Более 40 % из них ответили, что нет допустимых доз алкоголя, 36,6±1,9 % опрошенных затруднились ответить. Правильный ответ дали лишь 5,2±0,9 % молодых людей.

Больше правильных ответов на вопросы по медицинской тематике дают девушки. Их существенно больше в подгруппах тех, кто дал правильные ответы на 5, 6 или 7 вопросов из восьми предложенных (рис.).

Таким образом, несмотря на то, что молодые люди считают необходимым придерживаться здорового образа жизни, фактически его ведут в два раза меньше респондентов.

Количество правильных ответов на вопросы о здоровье (по гендерному признаку)

НАУЧНАЯ МЫСЛЬ КАВКАЗА

2013

№ 3

93

Юноши более склонны придерживаться здорового образа жизни, чем девушки. Предпочтительными источниками информации по здоровому образу жизни для молодежи обоих полов остаются специалисты-медики и Интернет. Однако юноши в меньшей степени, чем девушки заинтересованы в получении информации по здоровому образу жизни от специалистов. Нам представляется, что это связано с мнением молодых людей, что здоровый образ жизни - это преимущественно занятия спортом. Вызывает озабоченность, что более 65 % молодых людей никогда не получали от медиков рекомендаций по здоровому образу жизни. Анализируя ответы молодых людей на популярные вопросы медицинской тематики можно констатировать, что уровень медицинской грамотности молодежи достаточно низкий.

Повышение грамотности молодых людей в вопросах здоровья - наиактуальнейшая задача служб здравоохранения, деятельность по этому направлению в ряде случаев эффективна в отношении профилактики социально значимых явлений, а именно, злоупотребления алкоголем, табакокурения, и ожирения. Все это способно дать существенный социаль-

но-экономический эффект [3]. Эффективноть работы центров может стать определяющим фактором в повышении грамотности молодежи в вопросах здоровья и, как следствие, содействовать снижению распространенности НИЗ в РФ. Необходимо также использовать только эффективные стратегии профилактики, которые имеют надежную доказательную базу и показывают позитивные результаты именно в молодежной аудитории, например, Интернет.

ЛИТЕРАТУРА

1. Глоссарий терминов по вопросам укрепления здоровья // Всемирная организация здравоохранения 1998. [Электронный ресурс]. URL: http://whqlibdoc. who.int/hq/1998/WHO_HPR_HEP_98.1_rus.pdf

2. Angela Coulter, Suzanne Parsons Janet Askham. Краткий аналитический обзор - Анализ систем и политики здравоохранения // Всемирная организация здравоохранения 2008. [Электронный

ресурс]. URL: http://www.euro.who.int/__data/assets/

pdf_file/0008/76436/E93419R.pdf

3. Амлаев К.Р., Койчуева С.М., Махов З.Д., Койчуев А.А. Формирование грамотности в вопросах здоровья. Доказательные рекомендации (обзор) // Профилактическая медицина. № 6. 2012. С. 25-28.

5 сентября 2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.