Научная статья на тему 'Медицина и политика. Рецензия на монографию В. Ю. Башкуева «Российская медицина и монгольский мир: исторический опыт взаимодействия (конец XIX-первая половина ХХ вв. )»'

Медицина и политика. Рецензия на монографию В. Ю. Башкуева «Российская медицина и монгольский мир: исторический опыт взаимодействия (конец XIX-первая половина ХХ вв. )» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
594
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЦЕНЗИЯ / МОНОГРАФИЯ / РОССИЯ / МОНГОЛИЯ / ИСТОРИЯ / ПОЛИТИКА / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / REVIEW / MONOGRAPH / RUSSIA / MONGOLIA / HISTORY / POLICY / HEALTH CARE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Иванов Александр Александрович, Кузнецов Сергей Ильич

Представлена рецензия на монографию В.Ю. Башкуева «Российская медицина и Монгольский мир: исторический опыт взаимодействия (конец XIX первая половина ХХ вв.)» (Иркутск, 2016). В монографии впервые через призму идеологического воздействия, в качестве канала для экспорта социалистических принципов и догматов, рассматриваются российско / советско-монгольские отношения в области здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Иванов Александр Александрович, Кузнецов Сергей Ильич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medicine and policy. Review of the monograph by V.Yu. Bashkuev «Russian medicine and mongolianworld: historical experience of interaction (late 19th - first half of the 20th centuries)»

The review of the monograph by V.Yu. Bakshev “Russian medicine and Mongolian world: the historical experience of the interaction (the end of XIX the first half of the XX century)” (Irkutsk, 2016). The book for the first time through the prism of ideological influence, as a channel for the export of socialist principles and dogmas, considered Russian and Soviet-Mongolian relations in the field of public health.

Текст научной работы на тему «Медицина и политика. Рецензия на монографию В. Ю. Башкуева «Российская медицина и монгольский мир: исторический опыт взаимодействия (конец XIX-первая половина ХХ вв. )»»

микроскопия в общем клиническом анализе крови и ликвора.

М.А. Гофенберг (Екатеринбург) в докладе «Лабораторная диагностика острых отравлений синтетическими наркотическими средствами в Свердловском областном наркологическом диспансере» привела данные о значительном увеличении количества положительных проб на обнаружение наркотических и психотропных веществ, их маркеров и метаболитов (кокаина, синтетических каннабимиметиков, психостимуляторов, каннабиноидов, амфетаминов, опиатов), выявленных при медицинском освидетельствовании с 2012 г. по сентябрь 2016 г. В этот период наблюдался выраженный рост числа положительных проб на синтетические кан-набимиметики и психостимуляторы. В лабораторной диагностике использовались для предварительного анализа иммунохроматографические тесты, а для подтверждающего исследования - методы ГХ-МС (дери-ватизация) и ВЭЖХ-МС/МС. Для повышения качества анализа в лаборатории создана собственная библиотека масс-спектров метаболитов, дериватов и артефактов синтетических каннабимиметиков.

Таким образом, прошедшая в Екатеринбурге конференция показала, что проблема острых отравлений новыми синтетическими наркотиками не теряет своей актуальности для многих регионов Российской

Федерации. Это касается вопросов клинической диагностики и лечения отравлений и их осложнений, а также вопросов токсико-химического обнаружения действующих веществ в биологических средах, требующего применения современных методов токсикологического анализа. Оптимальные результаты достигаются лишь в тех регионах, в которых имеющееся дорогостоящее оборудование используется комплексно для клинических и экспертных целей.

Следующая конференция по клинической токсикологии в Екатеринбурге запланирована на 2018 год, как Всероссийская, посвященная 30-летию создания Свердловского областного центра острых отравлений.

Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Прозрачность исследования. Исследование не имело спонсорской поддержки. Исследователь несёт полную ответственность за предоставление окончательной версии рукописи в печать.

Декларация о финансовых и иных взаимодействиях. Автор разработал концепцию и дизайн исследования и написал рукопись. Окончательная версия рукописи была одобрена им одобрена. Автор не получал гонорар за исследование.

Работа поступила в редакцию: 18.11.2016 г.

Информация об авторах:

Сенцов Валентин Геннадьевич - профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и токсикологии, д.м.н., профессор. 620028, Россия, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3; Зобнин Юрий Васильевич - доцент кафедры внутренних болезней с курсом профессиональной патологии и военно-полевой терапии, к.м.н., доцент. 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1,

ИГМУ Тел. 8 (3952) 32-83-82, E-mail: zobnine@mail.ru

Information About the Authors:

Sentsov Valentin G. - Professor of the Department of Anesthesiology, Reanimatology and Toxicology, Doctor of Medicine, Professor. 620028, Russia, Ekaterinburg, ul. Repin, 3; Zobnin Yuri V - Associate Professor, Department of Internal Medicine with a course of Professional Pathology and Military-field Therapy, Ph.D., associate professor. 664003, Irkutsk, Irkutsk, Krasnogo Vosstaniya St. 1,

ISMU. Tel. 8 (3952) 32-83-82, E-mail: zobnine@mail.ru

РЕЦЕНЗИИ

© ИВАНОВ А.А., КУЗНЕЦОВ С.И. - 2016 УДК: 908 (470) 32

МЕДИЦИНА И ПОЛИТИКА. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ В.Ю. БАШКУЕВА «РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНА И МОНГОЛЬСКИЙ МИР: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (КОНЕЦ XIX- ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ХХ ВВ.)»

Александр Александрович Иванов, Сергей Ильич Кузнецов (Иркутский государственный университет, ректор - д.ф.-м.н., проф. А.В. Аргучинцев)

Резюме. Представлена рецензия на монографию В.Ю. Башкуева «Российская медицина и Монгольский мир: исторический опыт взаимодействия (конец XIX - первая половина ХХ вв.)» (Иркутск, 2016). В монографии впервые через призму идеологического воздействия, в качестве канала для экспорта социалистических принципов и догматов, рассматриваются российско / советско-монгольские отношения в области здравоохранения.

Ключевые слова: рецензия, монография, Россия, Монголия, история, политика, здравоохранение.

MEDICINE AND POLICY. REVIEW OF THE MONOGRAPH BY V. YU. BASHKUEV «RUSSIAN MEDICINE AND MONGOLIAN WORLD: HISTORICAL EXPERIENCE OF INTERACTION (LATE 19TH - FIRST HALF OF THE 20TH CENTURIES)»

A.A. Ivanov, S.I. Kuznetsov (Irkutsk State University, Russia)

Summary. The review of the monograph by V.Yu. Bakshev "Russian medicine and Mongolian world: the historical experience of the interaction (the end of XlX - the first half of the XX century)" (Irkutsk, 2016). The book for the first time through the prism of ideological influence, as a channel for the export of socialist principles and dogmas, considered Russian and Soviet-Mongolian relations in the field of public health.

Key words: review, monograph, Russia, Mongolia, history, policy, health care.

Бытует мнение, что медицина должна быть и есть вне политики, мол, человеческий организм, его здоровое состояние не зависят от устаревающих политических догматов, смены внешнеполитических курсов или возрастающих амбиций политиков. На самом деле это не так и медицина прекрасно вписывается в любую грань «политического» - российский госпиталь на окраине Алеппо, открытие первыми лицами области поликлиники накануне выборов в местную думу, новенькие машины «Скорой помощи» от «Единой России», подаренные в отдаленные районы страны, в том числе и в Сибири в 2016 г. Всё это - иллюстрации того, что путь от здоровья человека к чисто политическим интересам не так уж длинен и извилист. И новая книга улан-удэнского историка Всеволода Юрьевича Башкуева -прекрасное подтверждение вышесказанному (Башкуев В.Ю. Российская медицина и монгольский мир: исторический опыт взаимодействия (конец XIX - первая половина XX вв.) / В.Ю. Башкуев / науч. ред. Л.В. Курас.

- Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2016. - 436 с.).

Монография В.Ю. Башкуева, на наш взгляд, относится к пионерным исследованиям сразу по нескольким причинам: и потому, что касается уж слишком интимной темы здоровья человека, и потому, что она рассматривается автором через призму идеологического воздействия, в качестве канала для экспорта социалистических принципов и догматов, и в силу того, что подобная грань российско / советско-монгольских отношений просто еще не изучена, как пишет сам автор -«не дошли руки исследователя». В силу названных причин книга молодого историка из Бурятии и может быть названа «заметной», оценена как значительный вклад в современную историографию.

В начале книги В.Ю. Башкуев внимательно рассматривает историю развития медицины в России. В XIX веке многое, если не все в империи принадлежало ведению Министерства внутренних дел - подбор и утверждение генерал-губернаторов, работа почт и телеграфа, тайный сыск за революционерами и работа полиции, периодическая печать и статистика. И медицина, оказывается, тоже: во всех губерниях действовали врачебные управы, а при МВД был создан Медицинский совет

- высшая «врачебно-полицейская и врачебно-судебная инстанция». Вот тогда-то и стала медицина из области сугубо индивидуальной превращаться в важнейший инструмент внутренней политики государства, в значимый аспект государственной и общественной безопасности.

Аспект аспектом, а эпидемии страшных и опустошительных болезней в России XIX века происходили, к сожалению, не так уж и редко. Тем более в Сибири, территория которой составляла, к слову, больше 70% общей площади страны. В.Ю. Башкуев анализирует, к примеру, масштабы заболевания сифилисом в Сибири, пытаясь определить, каким образом эта болезнь попала в регион - с американскими моряками-китобоями, с пленными шведами после победы Петра под Полтавой или еще как-то. В XVП-XIX веках болезнь выкашивала целые поселения инородцев, и борьба с ней требовала совместных усилий ряда ведомств и служб, привлечения немалых финансовых и людских ресурсов.

И холера не обходила сибирские губернии. На примере Верхнеудинска автор рассказывает, как местные власти предпринимали всевозможные меры для улучшения санитарного состояния города, строительства холерных бараков, медико-полицейских пунктов, приобретения медикаментов и перевязочных средств, соответствующего обучения людей. Не обходилось и без чисто российских перехлестов: в начале 1890-х годов, как пишет автор, верхнеудинская городская управа ввела запрет на удобрение частных огородов коровьим навозом, что, в свою очередь, вызвало протест казаков, которые стали искать защиты у самого генерал-губернатора

- мол, невозможно без «назьма» заниматься огородничеством в Забайкалье.

Одним словом, опыт борьбы с эпидемическими заболеваниями у России в Сибири был, и немалый.

Далее, от исследования истории организации медицины внутри страны В.Ю. Башкуев органично переходит к внешним отношениям и внимательно анализирует ситуацию в приграничных дальневосточных территориях, в частности, в зоне строительства, а затем и эксплуатации КВЖД. Здесь страну ждали суровые испытания. Железная дорога, узкой полосой пересекая территорию чужого государства, проходила по региону, весьма неблагоприятному в эпидемиологическом отношении. К тому же хроническая нехватка российских специалистов вынуждала правительство активно использовать «китайскую рабочую силу».

И вполне прогнозируемая беда нагрянула, да так, что на протяжении всего первого десятилетия ХХ века эпидемии чумы и холеры неоднократно чередовались, сея смерть, неся невосполнимые утраты. Например, маньчжурская чума 1910-1911 гг. отличалась практически 100-процентной летальностью - не выживал почти никто из заболевших. О масштабах катастрофы свидетельствует и то, что за время эпидемии, помимо местных жителей, погибло, как указывает автор, около тысячи медицинских работников различных национальностей из разных стран.

Эпидемии не только уносили человеческие жизни и держали в страхе сибиряков. Главное, к чему подводит нас В.Ю. Башкуев: потенциальная опасность холерных и чумных заболеваний существенно сдерживала имперские амбиции России в Азии. Чума и холера бросали бескомпромиссный вызов геополитическим интересам России в Восточной Азии, наглядно демонстрировали тесную взаимосвязь медицины и политики.

Значительная часть книги посвящена советскому периоду развития медицинского обслуживания в Бурятии, а также участию СССР в развитии системы здравоохранения в Монголии и Туве в 1920-1940-е гг. и Внутренней Монголии (Синьцзянь) в 1930-1940-х гг. «Советскую политику здравоохранения» автор исчисляет с 1923 г. - даты образования Бурят-Монгольской АССР. Автор не считает 1917 г. историческим рубежом, подчеркивая, что до недавнего времени безраздельно господствовало идеологизированное историческое клише - аксиомой являлось утверждение, что до Октябрьской революции бурятам и другим коренным народам Восточной Сибири государственная медицинская помощь не оказывалась совсем. Опровергая последнее, В.Ю. Башкуев отмечает: «Говорить о полном и намеренном игнорировании царской администрацией проблем здоровья инородцев мы не вправе. Государство предпринимало шаги в области надзора за эпидемическими заболеваниями, в случае бурят, сводившиеся к оспопрививанию, информированию бурятских ведомств об ожидавшихся или происходивших эпидемиях и рассылке наставлений о действиях в случае возникновения холеры» (С.131-132).

Строительство новой системы народного здравоохранения «на европейском научном и организационном фундаменте» в условиях только начавшей формироваться бурятской государственности было немыслимо без помощи РСФСР. Создание этой системы, развернувшаяся борьба с социальными болезнями, оздоровление нацменьшинств стали, по мнению автора «трамплином на буддийский Восток». В.Ю. Башкуев отмечает, что строительство народного здравоохранения являлось одним из важнейших аспектов бурятской государственности, поскольку речь шла не просто о проблемах здоровья населения, но о показательном (курсив наш) оздоровлении целого народа, с одной стороны характеризовавшегося большевиками как «отсталый», «угнетенный», «малокультурный», но с другой стороны, в силу своего пограничного положения, использовавшийся ими в качестве своеобразной «витрины» социализма, обращенной в монгольский мир (С.154). Рецензенты считают последнее не бесспорным.

Особое место в книге отведено взаимоотношени-

ям новой власти и тибетской медицины в республике. Автор рассказывает о неоднозначном отношении к тибетской медицине. В условиях острого дефицита квалифицированных врачей в Бурят-Монгольской АССР предпринимались попытки вывести тибетскую медицину за рамки религиозных институтов и легализовать ее. К ведомствам, которые в 1920-х годах выступали за включение тибетской медицины в состав системы здравоохранения, относился Бурятский ученый комитет (Буручком). Вместе с тем, борьба с социальными болезнями и эпидемическими заболеваниями была той областью, где тибетская медицина однозначно представлялась вредной. В 1930-е гг. прежнее терпимое отношение власти к тибетской медицине сменилось на откровенно враждебное.

Значительное место в книге уделено роли советской медицине в развитии системы здравоохранения в Монголии и Тувинской Народной Республике в 1920-1930-х гг. Подробно рассказывается о медико-санитарных экспедициях Наркомздрава РСФСР, взаимоотношениях с тибетской медициной. Подробно рассказывается о проблемах, с которыми сталкивались советские медики в этих республиках - ревнивое отношение и противодействие не только представителей тибетской медицины, но и местной власти. Преодолевая заблуждения, советские медики завоевали авторитет и доверие аратов. Огромное психологическое воздействие оказывала наглядность. Быстрое исцеление внешних симптомов сифилиса неосальварсаном, биохинолем и другими медикаментами выглядело в глазах местного населения волшебством, а знание точной дозировки, показаний и способов применения лекарств, имевших разнообразные побочные эффекты, свидетельствовало о профессиональном мастерстве врачей. Араты начали терять доверие к ламам. Активно велась и стала действенной санитарная пропаганда.

Отдельная глава книги посвящена деятельности советских медицинских учреждений китайской провинции Синьцзянь. Следует отметить, что участие советских медиков в медицинском строительстве в МНР, ТНР и Синьцзяне автор называет «экспортом советской медицины» и инструментом «мягкой силы». Само понятие «мягкой силы» как формы внешнеполитической стратегии, предполагающей способность добиваться желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности имеет давнюю историю. Однако использование термина «мягкая сила», введенного в оборот американским политологом Дж. Наем в 90-е гг. прошлого века, на наш взгляд, не бесспорно применительно к событиям 1920-1930-х гг.

Книга В.Ю. Башкуева содержит большой фактический материал и открывает неизвестные или забытые страницы истории российской медицины и ее взаимодействия с монголоязычным миром. Она включает солидный научный аппарат, проиллюстрирована и снабжена картами. Фундаментальный труд В.Ю. Башкуева будет интересен историкам медицины и врачам, всем тем, кто интересуется историческим прошлым нашей страны и взаимоотношениями России с сопредельными странами.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Прозрачность исследования. Исследование не имело спонсорской поддержки. Исследователи несут полную ответственность за предоставление окончательной версии рукописи в печать.

Декларация о финансовых и иных взаимодействиях. Все авторы принимали участие в разработке концепции и дизайна исследования и в написании рукописи. Окончательная версия рукописи была одобрена всеми авторами. Авторы не получали гонорар за исследование.

Работа поступила в редакцию: 12.12.2106 г.

Информация об авторах:

Иванов Александр Александрович - д.и.н., профессор кафедры политологии, истории и регионоведения, 664025 г. Иркутск, ул. Чкалова, 2, тел. (3952) 243875, e-mail: koip@isu.ru; Кузнецов Сергей Ильич - д.и.н., профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений, 664025 г. Иркутск, ул. Чкалова, 2,

тел. (3952) 200775, e-mail: s.kuznetsov@hist.isu.ru.

Information about the authors:

Ivanov Alexander - Doctor of History, Professor, Department of Political Science, History and Regional Studies, Irkutsk 664025, Chkalov st., 2, Tel. (3952) 243875, e-mail: koip@isu.ru; Kuznetsov Sergei - Doctor of History, Professor, Head of the Department of World History and International Relations. Irkutsk 664025, Chkalov st., 2, tel. (3952) 200775, e-mail: s.kuznetsov@hist.isu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.