Научная статья на тему 'Медико-психологическое воздействие инфразвука на организм человека'

Медико-психологическое воздействие инфразвука на организм человека Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
24124
1344
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Назаров Д. В., Ахмедзянов В. Р.

Работа посвящена влиянию инфразвука на внутренние органы и сознание человека. Проведен анализ воздействия акустических волн на сознание людей, главным образом на эмоциональные, психофизиологические, подсознательные факторы, с целью контроля их поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medico-psychological impact of infrasound on human organism

Studies suggest that noise may harm health. Yet another reported health impact of noise is increased anxiety and levels of annoyance. In an independent study on the effects of noise on people the scientists found that factors concerning how people perceive and respond to their environment, such as expectations of noise level, are most predictive of annoyance level.

Текст научной работы на тему «Медико-психологическое воздействие инфразвука на организм человека»

МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНФРАЗВУКА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Д.В. Назаров, В.Р. Ахмедзянов

Экологический факультет, Российский университет дружбы народов, Подольское шоссе, 8/5, 113093, Москва, Россия

Работа посвящена влиянию инфразвука на внутренние органы и сознание человека. Проведен анализ воздействия акустических волн на сознание людей, главным образом на эмоциональные, психофизиологические, подсознательные факторы, с целью контроля их поведения.

Методы скрытого воздействия на психику человека давно вышли за пределы закрытых лабораторий. Г ипноз, нейролингвистическое программирование, «вмонтированные» в музыку команды, звуковое давление и т.д. — все это относится к психотронному оружию.

Имеется широкий спектр средств, способных гарантированно поменять способ видения человека, программировать его поведение, нарушать адекватность реакций и искусственно признавать синдром зависимости.

Возникновение неадекватных изменений и ответ на воздействие шума обусловлен обширными анатомо-физиологическими связями слухового анализатора с различными отделами нервной системы. Акустический раздражитель, действуя через рецепторный аппарат слухового анализатора, вызывает рефлекторные сдвиги в функциях не только его коркового отдела, но и других органов.

Аудиовизуальное воздействие через слуховой или зрительные каналы, когда очень слабые нижнепороговые раздражители, не воспринимаемые сознанием, глубоко внедряются в подсознание и незаметно ориентируют мышление и поведение человека в заданном направлении.

С помощью ультразвука тепловые или механические воздействия упругих колебаний свыше 100 Гц, не ощущаемые человеком, оказывают влияние на мыслительные структуры, нервную систему, вызывают головную боль, головокружение, расстройство зрения и дыхания, конвульсии вплоть до отключения сознания.

Использование инфразвука (очень низкие частоты, ниже 10 Гц) малой интенсивности (около 120 децибел) вызывает тошноту, звон в ушах, ухудшение зрения, страх. Звук средней интенсивности (до 130 децибел) расстраивает органы пищеварения и мозг, порождает паралич, а иногда и слепоту (Федеральный закон РФ «Об оружии»). Воздействие инфразвука интенсивностью 130 децибел и выше может вызвать у объекта остановку сердца.

Под воздействием сверхвысокочастотного излучения возникают нарушения восприятия реальности, усталость, тошнота, головная боль, могут повреждаться сердце, мозг, центральная нервная система. В качестве антенных передатчиков таких волн могут использоваться телефонные провода, трубы канализации и отопления, телевизор, противопожарная сигнализация.

Длина инфразвуковой волны весьма велика (на частоте 3,5 Гц она равна 100 метрам), проникновение в ткани тела также велико. Фигурально говоря, человек слышит инфразвук всем телом. Какие же неприятности может причинить проникший в тело инфразвук?

Довольно эффективно, в смысле влияния на человека, задействование механического резонанса упругих колебаний с частотами ниже 16 Гц, обычно не вое-

принимаемыми на слух. Самым опасным здесь считается промежуток от 6 до 9 Гц. Значительные психотронные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфа-ритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Звук малой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, а также ухудшение зрения и безотчетный страх. Звук средней интенсивности расстраивает органы пищеварения и мозг, рождая паралич, общую слабость, а иногда слепоту. Упругий мощный инфразвук способен повредить, и даже полностью остановить сердце. Обычно неприятные ощущения начинаются со 120 дБ напряженности, травмирующие — со 130 Дб. Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85-110 дБ наводят приступы морской болезни и головокружение, а колебания частотой 15-18 Гц при той же интенсивности внушают чувство беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха.

В начале 1950-х годов французский исследователь Гавро, изучавший влияние инфразвука на организм человека, установил, что при колебаниях порядка 6 Гц у добровольцев, участвовавших в опытах, возникает ощущение усталости, потом беспокойства, переходящего в безотчетный ужас. По мнению Гавро, при 7 Гц возможен паралич сердца и нервной системы.

Ритмы, характерные для большинства систем организма человека, лежат в инфразвуковом диапазоне:

-сокращения сердца 1-2 Гц;

-дельта-ритм мозга (состояние сна) 0,5—3,5 Гц;

- альфа-ритм мозга (состояние покоя) 8-13 Гц;

- бета-ритм мозга (умственная работа) 14-35 Гц.

Внутренние органы вибрируют тоже с инфразвуковыми частотами. В инфразвуковом диапазоне находится ритм кишечника.

Медики обратили внимание на опасный резонанс брюшной полости, имеющий место при колебаниях с частотой 4-8 Гц. Попробовали стягивать (сначала на модели) область живота ремнями. Частоты резонанса несколько повысились, однако физиологическое воздействие инфразвука не ослабилось.

Легкие и сердце, как всякие объемные резонирующие системы, также склонны к интенсивным колебаниям при совпадении частот их резонансов с частотой инфразвука. Самое малое сопротивление инфразвуку оказывают стенки легких, что, в конце концов, может вызвать их повреждение.

Мозг. Здесь картина взаимодействия с инфразвуком особенно сложна. Небольшой группе испытуемых было предложено решить несложные задачи сначала при воздействии шума с частотой ниже 15 Гц и уровнем примерно 115 Дб, затем при действии алкоголя, и, наконец, при действии обоих факторов одновременно. Была установлена аналогия воздействия на человека алкоголя и инфразвука с частотой а- и Р- волн, существующих в мозге каждого человека. Эти биологические волны отчетливо обнаруживаются на энцефалограммах, и по их характеру врачи судят о тех или иных заболеваниях мозга. Высказано предположение о том, что случайная стимуляция биоволн инфразвуком соответствующей частоты может влиять на физиологическое состояние мозга.

Кровеносные сосуды. В опытах французских акустиков и физиологов 42 молодых человека в течение 50 минут подвергались воздействию инфразвука с частотой 7,5 Гц и уровнем 130 Дб. У всех испытуемых возникло заметное увеличение нижнего предела артериального давления. При воздействии инфразвука фиксировались изменения ритма сердечных сокращений и дыхания, ослабление функций зрения и слуха, повышенная утомляемость и другие нарушения.

К техническим (психотронным) средствам воздействия на психику человека, называемым в литературе психотронным оружием, относятся средства и методы

воздействия с опосредованным присутствием (или вообще отсутствием) человека, когда воздействие проводится по линии «техника-человек». Сюда включаются: средства предъявления неосознанной акустической информации; устройства предъявления неосознанной визуальной информации; генераторы сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, так называемые «генераторы специзлучений»; компьютерные технологии и другая техника, с помощью которой осуществляется психофизическое воздействие на организм человека, либо на фоне программно направленных мероприятий проводится^ психологический захват человека с последующей модификацией его сознания и поведения (Влияние шума...)

Третья мировая война — это война информационно-психологическая, где ведущую роль играют средства массовой информации. Ударной силой здесь является телевидение,

Средства массовой информации, особенно электронные, превратились в оружие массового психопрограммирования. Применяется не метод убеждения или логики, основанный на законе свободной воли, а тотальная гипнотизация, воздействие на подсознание, т,е, внушение. Внушение оказывает влияние как на отдельного человека, так и на большие массы и социальные общности. Члены коллектива взаимно влияют друг на друга, и создается общая целевая установка, появляется специфический психологический климат. Во время телепередач используются так называемые фразы-кувалды, которые действуют на определенные центры мозга, и человек после этого неосознанно совершает преступления, насилие. Причем, он совершает это неосознанно, запрограммированно, хотя потом может и раскаиваться в содеянном. Это своего рода телевизионный психотронный СПИД.

Можно достичь такого состояния, что человек будет выполнять любые команды, установки. Главный психотехнический прием индукции — это вставка в речь фиксирующих кодирующих сообщений. Это называется «ловушка для сознания». С человеком можно делать все, что угодно, и он не будет помнить, что с ним было. Человек будет совершать любые внушенные действия, хотя внешних признаков транса не будет никаких. Это называется внушением положительных или отрицательных галлюцинаций.

Если внимательно посмотреть на работу средств массовой информации, становится ясно, что они работают в постоянном режиме психокодирования, внушения нужных установок. Суть такого воздействия заключается в смене логики социального поведения. (Прокофьев, 2003)

Практически во всем мире работа над «методами скрытого воздействия на человеческую психику» считается приоритетной и входит в список важнейших технологий XXI века. Развитые государства вписывают в свои военные доктрины статьи о приоритетном применении в первую очередь в локальных конфликтах нелегального оружия, которое позволяет добиться победы с наименьшими потерями не только среди своих солдат, но среди солдат противника.

ЛИТЕРАТУРА

Федеральный закон РФ «Об оружии» от 28 июня 2001 года, статья 6.

Влияние шума и инфразвука на организм человека, http://wvw.explosive.ru /1/4/ 303.html

Прокофьев В.Ф.Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. - М.: Синтег, 2003. - 408 с.

MEDICO-PSYCHOLOGICAL IMPACT OF INFRASOUND ON HUMAN ORGANISM

D.V. Nazarov, V.R. Akhmedzyanov

Ecological Faculty, Russian Peoples’ Friendship University,

Podolskoye shosse, 8/5, 113093, Moscow, Russia

Studies suggest that noise may harm health. Yet another reported health impact of noise is increased anxiety and levels of annoyance. In an independent study on the effects of noise on people the scientists found that factors concerning how people perceive and respond to their environment, such as expectations of noise level, are most predictive of annoyance level.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.