Научная статья на тему 'Медико-демографический анализ репродуктивных планов городских семей'

Медико-демографический анализ репродуктивных планов городских семей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
94
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПЛАНЫ / СЕМЬЯ / MEDICO-DEMOGRAPHIC ANALYSIS / REPRODUCTIVE PLANS / FAMILY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Медведева О. В.

В статье представлен анализ потребности в детях городских семей, что, в свою очередь, является одной из важнейших характеристик репродуктивного поведения. Анализ показал, что, то число детей, которое респонденты, независимо от формы брака, хотели бы иметь при наличии оптимальных для этого условий, меньше необходимого для обеспечения простого воспроизводства населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medical and demographic analysis of reproductive health plans of urban families

This article presents an analysis of the needs of children of urban families, which, in turn, is one of the most important characteristics of reproductive behaviour. The analysis showed that the number of children, which respondents, regardless of the form of marriage, would like to have if you have the best for this condition, is less than a replacement.

Текст научной работы на тему «Медико-демографический анализ репродуктивных планов городских семей»

© Медведева О. В., 2010 УДК 614.1:362.17

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПЛАНОВ

ГОРОДСКИХ СЕМЕЙ

О. В. Медведева

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

В статье представлен анализ потребности в детях городских семей, что, в свою очередь, является одной из важнейших характеристик репродуктивного поведения. Анализ показал, что, то число детей, которое респонденты, независимо от формы брака, хотели бы иметь при наличии оптимальных для этого условий, меньше необходимого для обеспечения простого воспроизводства населения.

Ключевые слова: медико-демографический анализ, репродуктивные планы,

семья.

Репродуктивные установки, как и очередность рождения, имеют важное значение при анализе репродуктивного поведения [1].

В 2007 г. в Рязанской области каждая третья молодая семья в своем составе не имела детей. Причем в городских поселениях, на которые приходится 77% семей, где оба супруга моложе 30 лет, этот показатель составил 32,2%, в сельской местности - 19,7%. Подавляющее большинство (84,5%) молодых супружеских пар с детьми имеют одного ребенка, 14,4% - двух, 0,9% - трех и 0,1% - четырех детей [2].

Материалы и методы С целью выявления репродуктивных установок, нами было обследовано 1548 семей, проживающих в г. Рязани. По специально разработанной анкете опрашивались состоящие в юридическом и консенсуальном браке женщины репродуктивного возраста (18-44 года) и их мужья: соответственно группы I и II.

Результаты и обсуждение В результате исследования были получены сведения о распределении семей по брачному стажу. Больше половины семей I группы и подавляющее большинство семей II группы прожили вместе менее 6 лет (57,8% и 87,5% соответственно). Достаточно высок удельный вес семей I группы, проживших в браке более шести лет (42,2%), в то время как во II группе таких семей в 3 раза меньше (Р<0,01).

Семьи как I, так и II группы в первую очередь, и, практически, в равной степени, беспокоит материальное положение (71,3% у мужчин и 69,4% в I группе, и, соответственно, 63,3% и 54,3% - во II группе), однако мужчины отмечают эту проблему чаще, чем женщины, при том, что больше половины мужей II группы работают в коммерческих структурах (54,5%), тогда как в I группе - только 23,7%. В

семьях II группы в 3,6 раза выше удельный вес мужчин, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и бизнесом (5,3% в I группе и 19,1% во II группе).

Проблемой жилья в большей степени озабочены женщины обеих групп (55,6% - в I группе и 71,6% во II группе).

Боязнь потерять работу чаще отмечают мужчины, зарегистрировавшие брак (31,4 на 100 ответивших), и женщины, проживающие в консенсуальном союзе (18,9%).

Семьи в значительной степени ограничивают свой состав: большинство брачных пар имеют одного ребенка, или вообще остаются бездетными: 79,1% семей I группы имеют детей, тогда как в семьях II группы этот показатель составил лишь 21,9% .

Среди семей, имеющих детей, в I группе - подавляющее большинство составили однодетные семьи (62,6%), доля двухдетных семей - 16,5%, а семей с тремя детьми вообще не было.

Во II группе подавляющее большинство семей (78,1%) бездетны, однако достаточно велик и удельный вес семей (21,9%), имеющих одного ребенка.

Уровень потребности в детях является одной из важнейших характеристик репродуктивного поведения. По итогам обследования среднее желаемое число детей составило 1,96, при этом 2,01 у женщин и 1,83 - мужчин, зарегистрировавших брак. У респондентов-мужчин, II группы среднее желаемое число детей еще ниже -1,80, немногим выше оно и у женщин - 2,0, а в целом - ниже черты простого замещения поколений в обеих группах.

Существенно ниже среднее ожидаемое число детей: у женщин, состоящих в юридическом браке, ниже, чем у женщин, проживающих в консенсуальном союзе -1,75 и 1,96 соответственно. Ожидания мужчин I группы немного выше (1,79), но все равно не достигают уровня простого воспроизводства.

Ориентацию на однодетную семью имеют 49,9% опрошенных семей, собираются иметь двоих детей 42,5%, 6,6% - троих и более, а 2,1% - вообще не хотят иметь детей.

Более половины (53,6%) респондентов, имеющих брачный стаж более 5 лет в I группе, и почти все семьи (80,0%) II группы закончили формирование семьи.

В ориентировках на двух- и трехдетную семью выявлены существенные различия у зарегистрировавших и не зарегистрировавших брак респондентов.

Во-первых, доля молодых семей I группы, желающих иметь 2-х детей в 1,5 раза меньше (Р<0,05), чем во II группе, что может быть связано с надежной женщин юридически оформить отношения после рождения второго ребенка.

Во-вторых, установки семей, имеющих брачный стаж более пяти лет, существенного различаются: у семей, не зарегистрировавших брак, удельный вес респондентов, желающих иметь двух детей, в 2,2 раза меньше, а, следовательно, можно предположить, что значительный брачный стаж и семейный опыт не позволяет им взять на себя ответственность за ребенка без официальной регистрации брака.

В-третьих, на трехдетную семью ориентированы 8,9% молодых семей I группы, тогда как в семьях, не регистрировавших брак, доля респондентов, которые хотели бы иметь трех детей, составила всего 2,0%.

Обращают на себя внимание молодые семьи, зарегистрировавшие юри- ди-ческий брак, среди которых 4,1% не желают иметь детей, что было бы более логично для семей, проживающих в фактическом браке и имеющих определенный брачный стаж, однако их удельный вес в 2,3 раза меньше (Р<0,01).

Особую группу составляют семьи I группы, уже имеющие 2-х детей, для которых среднее желаемое число детей составило 1,99. Естественно, что желаемое и ожидаемое число детей соотносится как большее к меньшему (желаемое больше ожидаемого), но то, что фактическое число детей больше желаемого можно объяснить только резким изменением установки на детность под воздействием определенных факторов.

Следовательно, то число детей, которое респонденты, независимо от формы брака, хотели бы иметь при наличии оптимальных для этого условий, меньше необходимого для обеспечения простого воспроизводства населения. Из этого можно сделать вывод о том, что в репродуктивные планы в семьях имеют выраженную направленность на уменьшение количества детей.

Однако больше половины семей в обеих группах (58,1% в I группе и 54,1% во II группе) считают, что наличие более одного ребенка, является необходимым условием для создания прочной семьи.

В связи с этим, мы провели анализ репродуктивных планов семей, уже имеющих одного ребенка, в зависимости от формы брака и возраста супругов.

Парадоксально, что, считая наличие более одного ребенка необходимым условием для создания прочной семьи, тем не менее, одна пятая часть матерей в возрасте до 20 лет и почти половина в возрасте 20-24 лет, имеющих только одного ребенка и состоящих в юридическом браке, отвечают, что они полностью реализовали свои планы в отношении рождения детей (18,7% и 43,3% в соответствующих возрастных группах).

Почти все женщин в возрасте 25-29 лет и почти половина в возрасте 30-34 года намереваются родить второго ребенка (84,0% и 47,6% в соответствующих возрастных группах).

В семьях II группы женщины почти всех возрастов считают, что они не реализовали свои планы в отношении рождения детей (от 82,3% до 98,5% в разных возрастных группах).

Обращают на себя внимание матери в возрасте 40-44 лет в обеих сравниваемых группах: как в семьях I группы (23,3%), так и в семьях, проживающих в консенсуальном союзе (21,7%), женщины собираются реализовать свои планы в отношении повторных рождений.

Репродуктивные планы мужчин выглядят иначе: одна треть из них в возрасте 30-34 (30,1%) и больше половины 35-39 лет (61,5%) также считают, что они реализовали свои планы в отношении рождения детей и завершили формирование семьи.

Однако почти все молодые мужчины (в возрасте до 30 лет), причем независимо от формы брака, планируют иметь детей и в последующем.

Выводы

В современных условиях меняется не только структура семей, но изменяются и тенденции их характеризующие: снижается уровень регистрируемых браков, отмечается высокий уровень разводов, увеличивается удельный вес внебрачных рождений. Изменить существующие негативные тенденции в демографических процессах и общественном здоровье на благоприятные можно только через семью и с ее помощью.

Проведенный анализ показал, что большинство обследованных семей имеют детей меньше, чем желают, и, следовательно, в Рязанской области имеется резерв рождений в семьях, в том числе и в молодых (с учетом выше названных кри-

териев). Однако большая часть этого резерва может быть реализована только при существенном улучшении условий жизни и при проведении целенаправленной демографической и семейной политики.

ЛИТЕРАТУРА

1. Медков В.М. Демография / В.М. Медков. - М.: Инфра-М., 2009.- 688 с.

2. Семья в Рязанской области: статистический сборник.- Рязань, 2008.- С.8-

44.

MEDICAL AND DEMOGRAPHIC ANALYSIS OF REPRODUCTIVE HEALTH PLANS OF URBAN FAMILIES

O. V. Medvedeva

This article presents an analysis of the needs of children of urban families, which, in turn, is one of the most important characteristics of reproductive behaviour. The analysis showed that the number of children, which respondents, regardless of the form of marriage, would like to have if you have the best for this condition, is less than a replacement.

Key words: Medico-demographic analysis, reproductive plans, family.

Медведева О.В. - доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, д.м.н., профессор ГОУ ВПО Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава; root@rvazgmu.rvazan.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.