Научная статья на тему 'Медиация по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и ювенальная юстиция (вопросы соотношения понятий)'

Медиация по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и ювенальная юстиция (вопросы соотношения понятий) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
975
208
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИАЦИЯ / ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО / MEDIATION / JUVENILE JUSTICE / JUVENILES / CRIMINAL PROCEDURE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Забуга Е.Е.

В статье анализируются вопросы соотношения медиации по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и ювенальной юстиции, делается вывод о соотношении их как части и целого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mediation in Criminal Cases of Juveniles and Juvenile Justice (Problems of Concepts Correlation)

The article deals with the problems of mediation correlation in criminal cases of juveniles and juvenile justice. The author comes to the conclusion of their correlation as a part and the whole.

Текст научной работы на тему «Медиация по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и ювенальная юстиция (вопросы соотношения понятий)»

Вестник Омской юридической академии. 2013. № 1 (20)

обстоятельства в настоящее время не отвечают критериям системы обстоятельств, исключающих преступность деяния. Таким образом, си-

стема обстоятельств, исключающих преступность деяния, в настоящее время сформирована не до конца12.

УДК 343.1 МЕДИАЦИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ (ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ ПОНЯТИЙ) Mediation in Criminal Cases of Juveniles and Juvenile Justice

(Problems of Concepts Correlation)

Е. Е. Забуга - соискатель кафедры уголовного процесса и криминалистики Омской юридической академии

E. E. Zabuga - postgraduate student of the Criminal Procedure and Criminalistics Department of the Omsk Law Academy

Аннотация. В статье анализируются вопросы соотношения медиации по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и ювенальной юстиции, делается вывод о соотношении их как части и целого.

The article deals with the problems of mediation correlation in criminal cases ofjuveniles and juvenile justice. The author comes to the conclusion of their correlation as a part and the whole.

Ключевые слова: медиация, ювенальная юстиция, несовершеннолетние, уголовное судопроизводство.

Mediation, juvenile justice, juveniles, criminal procedure.

Законы и установления должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души.

Томас Джефферсон

За последнее десятилетие в юридической науке и практике неоднократно поднимался вопрос о становлении в России ювенальной юстиции, ее составляющих и содержании1. До настоящего времени ювенальная юстиция имеет как своих идеологов* 1 2, так и ярых противников3. Этот вопрос стал

своего рода краеугольным камнем, который не оставил равнодушным и первое лицо государства.

Так, на первом съезде родителей России, прошедшем 9 февраля 2013 г., Президент России В. В. Путин заявил: «Люди действительно озабочены, протестуют по поводу механизмов так называ-

12 См.: Бабурин В. В. Крайняя необходимость и обоснованный риск: проблемы разграничения // Науч. вестник Ом. акад. МВД России. 2007. № 1. С. 16.

1 Еще в 2000 г. на страницах журнала «Российская юстиция» шла очень интересная дискуссия о перспективах ювенальной юстиции. См.: Рос. юстиция. 2000. № 6-7, 10.

2 См.: СорочинскаяЕ. Н., ЧальцеваИ. С. Развитие ювенальной педагогики как фактор стабилизации положения молодежи в Российской Федерации // Философия права. 2010. № 2. С. 18-22.

3 См.: Медведева И. Я. Ювенальная юстиция как угроза семье, обществу и государству // Философия права. 2010. № 2. С. 7-9.

118

Противодействие преступности: вопросы теории и практики

емой ювенальной юстиции. Такую острую общественную реакцию вызвали законопроекты, предлагающие прямое или косвенное регулирование отношений между родителями и детьми, а также особые правовые механизмы в работе с несовершеннолетними. Думаю, всем понятно, что оставлять совсем все как было тоже неправильно. Мы должны двигаться, применять какие-то современные методы, которые в других странах используются, но делать это нужно крайне аккуратно»4.

Со словами президента нельзя не согласиться, поскольку многие существующие сегодня правовые институты в отношении несовершеннолетних действительно нуждаются в реформировании и приведении их в соответствие с нормами международного права. Так, нами уже отмечалась необходимость реформирования отечественного уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, приведение норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) в соответствие с положениями Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) в части создания и закрепления в уголовнопроцессуальном законе процедуры медиации5.

Несмотря на то что о ювенальной юстиции немало сказано и написано за последние годы, представляется, что, прежде всего, необходимо четко определить, что же подразумевает под собой исследуемое понятие. Определенную сложность в этом вопросе создает отсутствие легальной дефиниции понятию «ювенальная юстиция». Среди ученых и юристов-практиков нет единообразия в понимании таких институтов, как ювенальная юстиция, система правосудия в отношении несовершеннолетних. Зачастую с системой правосудия в отношении несовершеннолетних связывают только специализированные судебные органы, предназначенные для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, предлагается создание в рамках суще-

ствующей судебной системы специализированных судов по делам несовершеннолетних.

В более широком социальном диапазоне система правосудия в отношении несовершеннолетних видится как система защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, объединяющая вокруг специализированного суда по делам несовершеннолетних различные специализированные службы правоохранительных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных правозащитных организаций6. Как справедливо отметил В. Н. Ткачев, «специализированные судебные органы являются лишь элементом системы правосудия в отношении несовершеннолетних»7.

Действительно, ювенальная юстиция - это не только система специализированных судебных органов в отношении несовершеннолетних, но и совокупность иных органов и учреждений, что следует из положений Пекинских правил, включающих в систему ювенальной юстиции так называемые социальные службы, а также подтверждается некоторыми исследователями8.

Возникает резонный вопрос: как может соотноситься институт медиации по уголовным делам в отношении несовершеннолетних с ювенальной юстицией? Однако думается, что на поставленный вопрос можно дать утвердительный ответ: медиацию по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и ювенальную юстицию необходимо рассматривать как часть и целое, то есть институт медиации гармонично впишется в российскую модель ювенальной юстиции.

В обоснование подобного утверждения приведем следующие доводы. Автором уже неоднократно указывалось на наднациональную природу медиации, признанную международными межправительственными организациями, география которой расширяется по мере того, как государства начинают ее применение в системе национальной юстиции9.

4 URL: http://news.kremlin.ru/transcripts/17469

5 См.: Забуга Е. Е. Правовые предпосылки создания института медиации по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Вестник Ом. юрид. акад. 2012. № 2. С. 126-129.

6 См.: Федеральный закон «Основы законодательства о ювенальной юстиции Российской Федерации» : авт. проект / В. Д. Ермаков [и др.]. М., 1999. С. 8-9.

7 Ткачев В. Н. Правосудие в отношении несовершеннолетних - следующий этап судебно-правовой реформы // Ювен. юстиция: мультидисциплинар. подход. Опыт становления правосудия в отношении несовершеннолетних в Ростов. обл. суде / под ред. Е. Л. Ворониной. Ростов н/Д : Экспертное бюро, 2002. С. 7.

8 См.: Мельникова Э. Б. Ювенальная юстиция. М., 1999.

9 См.: ЗабугаЕ. Е. Наднациональное регулирование медиации в уголовном судопроизводстве // Юрид. наука и правоохран. практика. 2012. № 3. С. 80-84.

119

Вестник Омской юридической академии. 2013. № 1 (20)

При применении по уголовным делам в отношении несовершеннолетних медиация способна в полной мере реализовать предписания Пекинских правил, такие как: пункт 11.1 -«При рассмотрении дел несовершеннолетних правонарушителей следует по возможности не прибегать к официальному разбору дела компетентным органом власти»; пункт 11.2 - «Полиция, прокуратура или другие органы, ведущие дела несовершеннолетних, должны быть уполномочены принимать решения по таким делам по своему усмотрению, без проведения официального слушания дела, согласно критериям, установленным для этой цели в соответствующей правовой системе, а также согласно принципам, содержащимся в настоящих Правилах».

Нами уже отмечалось, что эти положения непосредственно действующих в Российской Федерации норм международного права до настоящего времени практически не реализуются, на что указывает официальная статистика, согласно которой доля уголовных дел в отношении несовершеннолетних, направленных в суд с постановлением о применении принудительных мер воспитательного воздействия в порядке ст. 427 УПК РФ, не превышает 4,5 %, прекращенных по иным основаниям - 2,5 %10 11.

Таким образом, практически все уголовные дела в отношении несовершеннолетних направляются в суд для рассмотрения по существу с применением всех необходимых механизмов уголовной юстиции, что не соответствует идеям ювенальной юстиции, целью которой является, прежде всего, восстановление нарушенного преступлением положения в обществе с одновременным преобладанием кураторского подхода к несовершеннолетнему, его социальной реабилитации.

Надо отметить, что существующая на сегодня модель судопроизводства в отношении несовершеннолетних не только в полной мере не воплощает положений норм международ-

ного права, формирующих правовой статус несовершеннолетнего, но и в целом не разрешает социальные противоречия при разрешении уголовно-правовых конфликтов в отношении несовершеннолетних, о чем свидетельствует высокий уровень рецидивной преступности как среди всех возрастных категорий в целом (46,6 %)11, так и среди несовершеннолетних, а также необеспеченность интересов потерпевших.

Как справедливо отметили В. В. Николюк и Ю. В. Деришев, «эффективным будет только такое уголовное судопроизводство, которое в конкретных ситуациях в состоянии разумно разрешить объективно существующее противоречие между интересами достижения цели уголовного процесса и правами и свободами граждан, в него вовлекаемыми»12.

В целях реализации норм международного права в отечественном уголовном процессе, а также его эффективности нами предлагается теоретическая модель, при которой центральное место в производстве медиации по уголовным делам в отношении несовершеннолетних займут органы прокуратуры России - необходимо лишь законодательное наделение последних полномо-чиями13.

В настоящее время ювенальную юстицию следует рассматривать в качестве важной части социальной политики при работе с детьми и молодежью, находящимися в трудной жизненной ситуации14, а не только как совокупность уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, в том числе в нее включаются так остро обсуждаемые сегодня вопросы усыновления, лишения родительских прав и социального патроната.

Таким образом, следует заключить:

- в Российской Федерации назрела необходимость изменений в области ювенальной юстиции, в том числе в сфере уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних;

- ювенальная юстиция должна пониматься как совокупность правовых норм, а также си-

10 См.: Пашин С. А. Пекинские правила и некоторые положения российского уголовного законодательства (сопоставление моделей кураторской и карательной юстиции) // Вопросы ювен. юстиции. 2011. № 4. С. 13-15.

11 Согласно статистике МВД России за 2012 год, каждое второе расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления. URL: http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/804701/

12 Николюк В. В., Деришев Ю. В. Оптимизация досудебного производства в уголовном процессе России : моногр. Красноярск : Сиб. юрид. ин-т МВД России, 2003. С. 193.

13 См.: ДеришевЮ. В., ЗабугаЕ. Е. Потенциал прокуратуры России в сфере уголовной юстиции (на примере медиаци-онной практики зарубежных стран) // Науч. вестник Ом. акад. МВД России. 2013. № 1.

14 См.: Косевич Н. Р. Правосудие в отношении несовершеннолетних: проблемы теории и практики // Рос. судья. 2012. № 12. С. 30.

120

Противодействие преступности: вопросы теории и практики

стема органов и учреждений, их исполняющих, нацеленная на обеспечение прав и свобод несовершеннолетних в разных областях общественных отношений, регулируемых отраслевым законодательством (уголовным, уголовно-процессуальным, гражданским, семейным и т. д.);

- критикуя ювенальную юстицию в целом, отдельные лица должны отдавать себе отчет в предмете критики, то есть отдельного явления или пробела в правовом регулировании или системе управления, а не предавать обструкции ювенальную юстицию в целом;

- медиация по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и ювенальная юстиция соотносятся как часть и целое, при этом предлагаемое создание и внедрение на базе органов прокуратуры России медиационной практики в отечественный уголовный процесс позволит не только привести национальное законодательство в соответствие с нормами международного права, но и оптимизировать само уголовное судопроизводство, более качественно разрешать уголовно-правовые конфликты, не допуская оказания отрицательного воздействия на несовершеннолетних.

удк 343.13 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ,

В ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ The History of the Harm Infliction Institute Development during the Detention of the Offender in the Post-revolutionary Period of Russia * V.

В. А. Ишмухаметова - аспирант кафедры уголовного права и криминологии Омской юридической академии

V. A. Ishmukhametova - postgraduate student of the Criminal Law and Criminalistics Department of the Omsk Law Academy

Аннотация. В статье рассматривается история развития института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в послереволюционный период. Описываются основные источники, на основе которых происходит формирование института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, а также выделены основные этапы развития.

The article deals with the history of the harm infliction Institute development by the detention of the offender in the post-revolutionary period. The author describes the main sources of the harm infliction Institute foundation during the detention of the offender and highlights the main stages of its development.

Ключевые слова: причинение вреда, задержание, история развития.

Infliction of harm, detention, history of development.

Первое упоминание о задержании преступника было в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г., в котором действия по задержанию преступника приравнивались к необходимой обороне. В статье 145 Особенной части говорилось о том, что

наказуемым признавалось убийство застигнутого на месте преступления лица, совершившего преступление (при превышении пределов необходимой обороны). Статья 152 также устанавливала уголовную ответственность за причинение

121

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.