Научная статья на тему 'Медиация как альтернативный способ разрешения юридического конфликта'

Медиация как альтернативный способ разрешения юридического конфликта Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
834
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ / ALTERNATIVE METHOD / РАЗРЕШЕНИЕ / КОНФЛИКТ / МЕДИАЦИЯ / МЕДИАТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ / MEDIATION / МЕДИАТОР / MEDIATOR / THE RESOLUTION OF THE CONFLICT / MEDIATIVNOE AGREEMENT

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Худойкина Татьяна Викторовна, Егорова Юлия Александровна

В статье анализируется понятие медиации, рассматривается становление данного института как способа разрешения юридических конфликтов. Выявляются преимущества медиации. Определяется роль медиатора в данном процессе. Раскрывается процедура проведения медиации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Медиация как альтернативный способ разрешения юридического конфликта»

Следует констатировать то, что отечественный опыт применения медиации зависит от качественного решения вышеуказанных проблем. Но пока нашей стране прослеживается медленный темп внедрения процедуры медиации в правоприменительную практику.

Литература

1. Старженецкий В. В., Серегина Н. М. Практика применения медиации: проблемы и решения. // Юрист предприятия в вопросах и ответах, 2012. № 6. С. 15 - 25.

2. Худойкина Т. В., Брыжинский А. А. Проблемы и перспективы развития медиации // Правовая политика и жизнь, 2011. № 3. С. 109 - 115.

3. Шаманова Р. А. Некоторые проблемы реализации медиации в России // Вопросы российского и международного права, 2014. № 8. С. 59 - 69.

Mediation as alternative ways of resolving legal conflicts Hudoykina T.1, Egorova Yu.2 (Russian Federation) Медиация как альтернативный способ разрешения юридического конфликта Худойкина Т. В.1, Егорова Ю. А.2 (Российская Федерация)

'Худойкина Татьяна Викторовна /Hudoykina Tatyana — доктор юридических наук, профессор,

заведующая кафедрой, кафедра правовых дисциплин;

2Егорова Юлия Александровна / Egorova Yulia — студент, юридический факультет, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, г. Саранск

Аннотация: в статье анализируется понятие медиации, рассматривается становление данного института как способа разрешения юридических конфликтов. Выявляются преимущества медиации. Определяется роль медиатора в данном процессе. Раскрывается процедура проведения медиации. Abstract: the article analyzes the concept of mediation, the establishment of this institution is considered as a method of resolving legal conflicts. Identifies the advantages of mediation. The role of mediator in this process. Expands the procedure of mediation.

Ключевые слова: альтернативный способ, разрешение, конфликт, медиация, медиатор, медиативное соглашение.

Keywords: alternative method, the resolution of the conflict, mediation, mediator, mediativnoe agreement.

Тенденции, четко наметившиеся в последние десятилетия, свидетельствуют о возрастании роли механизмов самостоятельного урегулирования возникающих спорных правоотношений, когда субъекты права сами устанавливают правила поведения и контролируют их соблюдение. Спектр процедур и способов альтернативного разрешения конфликтов постоянно расширяется. Особое место в этом отводится медиации.

Официальное определение процедуры медиации закреплено в Федеральном законе № 193-Ф3 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который вступил в законную силу с 1 января 2011 года (далее - Закон о медиации). Процедура медиации - способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения [1].

Согласно закону применение процедуры медиации осуществляется на основании соглашения сторон, в том числе на основании соглашения о применении медиативной процедуры. В данном соглашении указываются: предмет спора, медиатор или организация, осуществляющая деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, порядок проведения процедуры медиации, условиях участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации, сроки проведения процедуры медиации.

В процессе медиации можно выделить следующие особенности:

- медиация основывается на принципе добровольности, так как она возможна лишь тогда, когда участники конфликта по собственной воле вступили в переговоры с целью достижения взаимовыгодного результата;

- между субъектами конфликта и медиатором заключается договор о конфиденциальности сведений;

- равноправие сторон в принятии решений;

- медиация занимает гораздо меньше времени, чем разбирательство в суде, достижение результата зависит от самих участников спора;

- беспристрастность процесса, так как медиатор не заинтересован в результате разрешения спора, он выполняет роль помощника, а не судьи, его целью является примирение спорящих участников спора.

Именно конфликтующие стороны инициируют процесс посредничества, принимают решение в результате переговоров, подписывают достигнутое взаимоприемлемое соглашение. Посредник никаких решений не выносит. Главная задача медиатора - помочь сторонам достичь согласия.

Медиатор - независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора [1].

Стоит отметить, что в процессе медиации могут участвовать не только юристы, но и специалисты в других отраслях права: экономисты, психологи, социологи и т.д. А деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе.

Условно процедуру медиации можно разделить на внесудебную, досудебную и судебную. Процедура медиации может проводиться:

1) во внесудебном порядке - в случае, когда у спорящих сторон возникают затруднения в урегулировании спора, а обращаться в суд у них намерения нет;

2) в досудебном порядке - в случаях, предусмотренных законопроектом, или на основании внесенной в договор или в иное юридически обязательное соглашение, заключенное между участниками спора, медиативной оговорки о необходимости урегулирования разногласий путем применения процедуры медиации;

3) в рамках судебного процесса - в случае, когда стороны имеют право на любой стадии судебного разбирательства прервать процесс и обратиться к процедуре медиации, а на суд возлагается обязанность предложить сторонам использовать процедуру медиации.

Процедура медиации проводится в несколько этапов: организация процесса переговоров; изложение позиций сторон; выявление основного интереса сторон; поиск истинных интересов сторон и их возможных крайних позиций; выработка совместного решения (поиск и комбинация альтернатив); достижение договоренности; подписание мирового соглашения [2, с. 128].

Таким образом, интеграция медиации является устойчивой тенденцией современной правовой практики. Знание юристом основ способов альтернативного разрешения споров (далее - АРС) вообще и медиации в частности, информирование о возможностях АРС лиц, обратившихся за правовой помощью, раскрытие преимуществ процедуры медиации становится неотъемлемой частью профессиональной компетентности представителей юридической профессии. Все это говорит о том, что формирование и развитие примирительных процедур в современной России рассматривается как одно из приоритетных направлений дальнейшей эволюции российского правосудия.

Литература

1. Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре

медиации): Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-Ф3 // Собр. законодательства Рос.

Федерации, 2010. № 31. Ст. 4162.

2. Кутюков Д. В. Медиация как альтернативный способ разрешения конфликтных ситуаций //

Государство и право: теория и практика: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, апрель

2011 г.). Челябинск: Два комсомольца, 2011. С. 127 - 129.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.