Научная статья на тему 'МЧС России и альпинизм'

МЧС России и альпинизм Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
861
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛЬПИНИЗМ / СПАСАТЕЛИ / СПУСК / ТРОС / СКАЛЬНЫЕ ОТВЕСЫ / CLIMBING / RESCUE / RELEASED / ROPE / ROCK PITCHES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Одинцов Леонид Григорьевич, Курсаков Александр Валентинович

Показано то, что от альпинизма перешло в систему МЧС России; рассмотрена интересная спасательная операция 1963 года, в которой принимал участие первый из двух авторов (Одинцов Л.Г.), а также созданная в последние годы система судейства соревнований спасателей по многоборью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Russian Ministry of Emergency Situations and limbing

Shows that from climbing passed in the Russian Emergencies Ministry, discussed the interesting rescue operation in 1963, which was attended by the first two authors (Odintsov LG), as well as set up in recent years, the system of judging competitions all-round lifeguards.

Текст научной работы на тему «МЧС России и альпинизм»

/18 Civil SecurityTechnology, Vol. 10, 2013, No. 2 (36)

УДК 614.8

МЧС России и альпинизм

ISSN 1996-8493

© Технологии гражданской безопасности, 2013

Л.Г. Одинцов, А.В. Курсаков

Аннотация

Показано то, что от альпинизма перешло в систему МЧС России; рассмотрена интересная спасательная операция 1963 года, в которой принимал участие первый из двух авторов (Одинцов Л.Г), а также созданная в последние годы система судейства соревнований спасателей по многоборью.

Ключевые слова: альпинизм; спасатели; спуск; трос; скальные отвесы.

Russian Ministry of Emergency Situations and limbing

ISSN 1996-8493

© Civil Security Technology, 2013

L. Odintsov, A. Kursakov

Abstract

Shows that from climbing passed in the Russian Emergencies Ministry, discussed the interesting rescue operation in 1963, which was attended by the first two authors (Odintsov LG), as well as set up in recent years, the system of judging competitions all-round lifeguards.

Key words: climbing; rescue; released; rope; rock pitches.

МЧС России недавно исполнилось 23 года, альпинизму России — более 150 лет, поэтому понятно — что первично, если рассматривать вопрос в таком контексте. Но мне хотелось бы остановиться на двух моментах: 1) что в системе МЧС России заимствовано из альпинизма, 2)привести пример организации и выполнения одной уникальной спасательной операции 1963г., очевидцем и участником которой мне довелось быть.

В практике МЧС России используются следующие основные наработки альпинизма: 1) техника

преодоления сложных и опасных участков маршрута или зоны проведения спасательных работ, в т. ч страховка и самостраховка, навешивание перил, приемы подъема и спуска, работа с веревкой и т. д 2) личное и групповое снаряжение; 3) тактика прохождения маршрута и его участков; 4) принципы комплектования группы; 5) взаимоотношения в группе; 6) соблюдение и сохранение основных принципов и традиций; 7) система обучения основам альпинизма; 8) система физической подготовки. 9) соревнования спасателей.

Кроме того, альпинистская подготовка, как обязательная, включена в программу обучения спасателей всех классов и уровней. Практически во всех спасательных работах (за исключением спасательных работ на воде и под водой) используются альпинистская техника и снаряжение.

У истоков формирования МЧС России стояло большое число специалистов, в совершенстве владевших всеми премудростями альпинизма, что способствовало скорейшему решению задач по созданию основных структур МЧС России, созданию корпуса спасателей и его оснащение всем необходимым.

Вернемся в далекий 1963 год. В то время затраты на занятия альпинизмом возмещались путем представления льготных соцстраховских путевок в альпинистский лагерь. Альпинизм считался оборонным видом спорта и несмотря на достаточную массовость (ежегодно выезжали в горы около 20 тыс. человек), финансировался через ВЦСПС.

Будучи третьеразрядником (Одинцов Л.Г.) по альпинизму, 17 июля 1963 г. по профсоюзной путевке (на 20 дней), приехал в альпинистский лагерь «Красная звезда», находящийся в районе Домбая. Поужинав, в 21 час. 30 мин, мы расположились в креслах в учебной части на втором этаже административного корпуса, ведя произвольную беседу о предстоящих восхождениях, о дорожных новостях, о районе Домбая. Вдруг закачалась люстра с амплитудой 4 6 см. Все, сидящие вокруг стола, человек 5 или 6 мгновенно вскочили со своих мест и мигом оказались на улице. Дело в том, что большинство из нас попадали в сели и много слышали и видели, как сели рушат здания и сооружения. Первая мысль, пришедшая к нам в голову: «Это сель» и нужно скорее от него убежать. Однако вскоре убедились, что это землетрясение, да такое, которое не случалось здесь более 100 лет. Эпицентр был на Кавказе, примерно в 15 км от Домбая. В районе Птыша зарегистрировали 9 баллов, в Домбае — 6, в Тбилиси — 3.

В это время на маршрутах Домбая находилось несколько групп, которые оказались в различных условиях, в зависимости от сложности маршрута. Сильно пострадала группа Бориса Романова на маршруте Домбай—Ульген 5Б категории.

Состояние гор после землетрясения было ужасным: отваливались и летели вниз глыбы величиной с автобус или дом. В. Кавуненко, возглавлявший группу по другому маршруту, например, отмечал, что плотность падения камней была настолько велика, что все наши перила из веревки (метров 400) испарились. Не осталось ни клочка. К утру поток камней прекратился, но оставались отдельные толчки, и камни продолжали лететь. И тогда начали спускаться. Это был самый страшный спуск в жизни: без веревки, без крючьев, простым лазанием. Эпизодически падают камни, горы продолжают дышать.

На группу Владимира Шатаева камнепад обру-

шится у подошвы ледника, под стеной. Шатаев спрыгнул, как кошка, в какую-то трещину. Причем он не знал куда прыгает, какая там глубина. Все наблюдали это, как в замедленном кино, и ничего не смогли сделать. Они были в связках, веревка мешала. Надо было видеть, как они уворачивались, прятались от камнепадов. Травмы у них были, но все спустились.

Группа Бориса Романова прошла 2/3 стенного маршрута приблизительно 700 метров и на уступе размером с письменный стол расположилась на ночлег, полусидя в палатке, растянутой на крючьях. Огромные камни перелетали через них, некоторые падали на палатку, вещи, снаряжение.

Среди основных наработок по альпинизму, используемых в МЧС России, следует отметить систему соревнований спасателей по многоборью.

Прикладные виды спорта, к которым относится и многоборье спасателей, помимо чисто спортивной составляющей, имеют огромное профессиональное значение, т. к. они способствуют повышению мастерства в соответствующей сфере деятельности, открывают новые горизонты профессионального совершенствования и роста.

Соревнования по многоборью спасателей являются крупными вехами в развитии спасательных технологий, обмене опытом, в удовлетворении престижных устремлений участников, в информировании населения о существе спасательного дела и т. д. Помимо спортивной стороны на соревнованиях идет интенсивное общение участников все 10—12 дней; при этом быстро возникает и мгновенно распространяется информация о новых технических средствах и технологиях, о новых способах и приемах выполнения работ, что является не менее важным, чем сами соревнования. Недаром народная мудрость говорит о том, что если вы обменялись яблоками, то у каждого осталось по одному яблоку, а если вы обменялись идеями, то у каждого стало по две идеи.

Среди различных конкурсов, проводимых в рамках соревнований (фотографий, видеофильмов, художественных работ, бардовской песни и др.), особое место занимает конкурс спасательных технологий.

Соревнования по пятиборью спасателей являются школой профессионального мастерства, на них вырабатываются, демонстрируются и познаются самые передовые технологии поисково-спасательных работ (ПСР), проводится обмен опытом и в результате повышается квалификация участвующих в соревнованиях спасателей.

Для успешного проведения соревнований по многоборью (пятиборью) спасателей МЧС России впервые решен ряд методических и организационных вопросов, составляющих научно-методическую основу действующей в настоящее время системы соревнований.

К таким вопросам относятся следующие.

Цели и задачи соревнований.

/20 ^П SecurityTechnology, Vol. 10, 2013, No. 2 (36)

Понятия «Дистанция», число дистанций, их содержание и соотношение по различным признакам, рейтинги дистанций.

Уровни соревнований.

Разрядные требования.

Требования к участникам соревнований и к судьям.

Работа комиссий.

Кроме того, выработаны организационные подходы по всестороннему обеспечению соревнований: место и время проведения соревнований, порядок формирования обеспечивающих структур и полевого лагеря, транспорт, сценарий открытия и закрытия соревнований и т.д.

С привлечением спасателей и специалистов всех уровней в МЧС России впервые в мировой практике создана система проведения соревнований спасателей, в которой отражена специфика деятельности МЧС России и использован опыт и традиции соревнований по общефизическим дисциплинам и по спортивно-прикладным видам спорта.

Система имеет межотраслевой характер при ведущей роли МЧС России. Соревнования могут иметь статус Международных, Всероссийских, Региональных и т.д.

Имеются положительные отзывы о высокой эффективности функционирования созданной в МЧС России системы соревнований по многоборью спасателей.

Система проведения соревнований прошла широкую апробацию на проведенных одиннадцати международных и всероссийских соревнованиях, а также на региональных соревнованиях всех уровней и показала свою завершенность и эффективность. С первого до последнего дня соревнований (1994— 2008 гг.) были отработаны и скорректированы методические и организационные материалы (Положение, Условие, Правила и др.).

Разработаны и другие основополагающие положения, которые раскрыты в справочнике спасателя книга 14 «Соревнования спасателей». В нем даны правила соревнований, являющиеся руководящими документами по организации подготовки и проведению соревнований. Другие разделы справочника посвящены следующим вопросам: обоснованность построения дистанций соревнований; история проведения соревнований; характеристика дистанций и основные принципы их организации; рекомендации по повышению подготовленности участников и проблемы развития соревнований. В приложении даны формы и образцы различных документов, перечень типовых упражнений для трех основных дистанций, инструкция по технике безопасности и другие материалы.

Справочник спасателя кн. 14 «Соревнования спасателей» разработан и издан тиражом 1000 экз., распространен и внедрен в практику проведения сорев-

нований в 2005 году (все в течение одного года). Справочник спасателя широко используется при проведении соревнований всех уровней во всех регионах МЧС России и в смежных ведомствах Российской Федерации, а также в ряде зарубежных стран.

Справочник награжден грамотой Министра МЧС России. На соревнованиях созданы условия для выявления и патентования новых технических решений. Так, в 2005 г. по результатам проведения XI соревнований запатентовано две разработки — «Манекен» и «Накопитель энергии», в 2006 г. также две разработки «Тренажеры».

Отработанная и внедренная система соревнований по многоборью спасателей МЧС России получила международное развитие, она в полном объеме перенесена в практику соревнований спасателей: Казахстана, Киргизии, Монголии, Белоруссии, Армении. Имеются положительные отзывы от этих стран о высокой эффективности функционирования созданной впервые в МЧС России системы соревнований по многоборью спасателей.

Межведомственная комиссия по аттестации ПСФ, спасателей и образовательных учреждений приняла решение предоставить территориальным и ведомственным аттестационным комиссиям право внеочередного повышения классной квалификации по результатам региональных и всероссийских соревнований по многоборью спасателей.

Каждое соревнование регионального или всероссийского уровня является хорошей школой для многих служб и подразделений территориальных органов МЧС России и спасательных центров (войск гражданской обороны) по вопросам создания временных полевых лагерей и всестороннего обеспечении их жизнедеятельности.

Опыт, приобретаемый каждым спасателем во время тренировок при подготовке к соревнованиям и в ходе самих соревнований перерастает в опыт коллективный для всего ПСФ, что позволяет сокращать время на ПСР, сохранять моторесурс спасательной техники и снаряжения, повышать степень безопасности для спасателя и пострадавшего. Это позволило значительно сократить людские потери, снизить экономический и экологический ущерб, вызванный последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В результате квалифицированных и оперативных действий спасательных сил, сокращается время действия негативных факторов, вызванных природными катастрофами и техногенными авариями.

Наряду с организационными и чисто спортивными вопросами отработаны знаки и символика соревнований.

Перед каждым из 12 проведенных общероссийских и международных соревнований (1994— 2007 гг.), разрабатывались эмблемы соревнований и

следующие атрибуты, относящиеся именно к данным соревнованиям и несущие символику этих соревнований:

большой значок диаметром — 43 мм и малый — диаметром 24 мм, значки (знаки) с эмблемой;

вымпел с эмблемой;

судейская футболка с эмблемой;

бейсболка (шляпа, пилотка и др. головной убор с эмблемой).

Все эти атрибуты, а также плащевой костюм (без эмблемы), выдавались всем судьям соревнований перед их открытием. За период 2004—2010 гг. достаточно глубоко в художественном отношении отработана эмблема соревнований. Она имеет форму круга, по кромке которого наносится надпись наименования соревнования, место проведения и время (год) проведения. Надпись по наименованию соревнования, места его проведения, может быть изображена не по кромке круга, а на красной извивающейся ленте, символизирующей финиш. В центре круга (или с небольшим смещением), расположена малая эмблема МЧС России, она представляет собой вытянутую звезду надежды белого цвета с восьмью лучами, в центре которой в кружочке оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу. Малая эмблема МЧС России в художественной форме символизирует принадлежность соревнований МЧС России. В равнорасполо-женных пяти белых кругах даны в характерном очертании контуры спортсменов по пяти дистанциям: две общефизических (кросс и перекладина) и три профессиональных — техногенная, природная и водная. В верхней части круга изображен контур памятника «Чернобыль».

Разработаны и другие основополагающие положения, которые раскрыты в справочнике спасателя книга 14 «Соревнования спасателей». В нем даны правила соревнований, являющиеся руководящими документами по организации подготовки и проведению соревнований. Другие разделы справочника посвящены следующим вопросам: обоснованность построения дистанций соревнований; история проведения соревнований; характеристика дистанций и основные принципы их организации; рекомендации по повышению подготовленности участников и проблемы развития соревнований. В приложении даны формы и образцы различных документов, перечень типовых упражнений для трех основных дистанций, инструкция по технике безопасности и другие материалы.

Помимо рассмотренных элементов, на эмблему вносится изображение характерного для данного ме-

ста признака (Тюлень для Байкала, обелиск «Центр Азии» для Тывы и др.).

Таким образом, эмблема соревнований отражает их существо, место и время проведения и наносится на значки, вымпелы и на комплект судейской одежды. Известно, что одежда обеспечивает комфорт, эффективную деятельность и само существование человека. В обычных бытовых условиях при выборе одежды руководствуются здравым смыслом, традициями и вкусом. Разработка и выбор производственной (служебной) формы одежды является сложным, ответственным делом и важной задачей.

Форма одежды — это прежде всего своеобразный сигнал о постоянной готовности ее владельца к выполнению своего служебного долга. Форма дисциплинирует, придает человеку уверенность в собственных силах и показывает, что он находится при исполнении служебных обязанностей; она создает соответствующую морально-психологическую настроенность и ощущение комфортности.

Для спортивного судьи МЧС России внешний вид особенно важен: узнаваемый, запоминающийся неповторимый вид формы оказывает психологический эффект, внушает чувство уверенности и спокойствия участнику соревнования; воодушевляет, сплачивает, дает ощущение причастности к важному общему делу.

Отработка значков (диаметром — 43 мм и — 24 мм) может служить основанием для создания наградного жетона. В настоящее время созданы предпосылки для введения такого номерного жетона. Для этого необходимо разработать положение, утвердить его и ввести в действие. Этим жетоном могут награждаться, например, судьи, успешно отработавшие не менее чем на восьми соревнованиях, безупречно отработавшие и награжденные не менее, чем двумя грамотами или другими наградами за успешное судейство.

Литература

1. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. Минск, 2007.

2. Кодыш Э.Н. Соревнования туристов. М.: ФИЗ», 1990.

3. Пит Хил, Стюарт Джонстон. Навыки альпинизма. М.: ГРАНД, 2006.

Сведения об авторах

Одинцов Леонид Григорьевич: д. т. н, проф., засл. деятель науки РФ, засл. изобрет. РФ, ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), главн. н. с.

121352, Москва, ул. Давыдковская, 7. E-mail: cent_sas7sas@mail.ru

Курсаков Александр Валентинович: к. в. н., МЧС

России, департ. пож.-спас. служб, советник. 121357, Москва, ул. Ватутина, 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.