Научная статья на тему 'Материалы погребения знатной кочевницы и её детей в фондах музея-заповедника «Томская Писаница»'

Материалы погребения знатной кочевницы и её детей в фондах музея-заповедника «Томская Писаница» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
130
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРГАН / МОГИЛА / КОЧЕВНИКИ / ПЕРИОД РАЗВИТОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ / КУЗНЕЦКАЯ КОТЛОВИНА / ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сулейменов Марат Гарифуллович, Илюшин Андрей Михайлович

В статье публикуются материалы археологических раскопок Кузнецкой комплексной археолого-этнографической экспедиции на курганной группе Солнечный-1, хранящиеся в фондах музея-заповедника «Томская Писаница». Эти вещественные источники позволяют раскрыть ранее неизвестные страницы региональной истории в период развитого средневековья. Целью статьи является публикация артефактов, выявленных при раскопках кургана № 2 курганной группы Солнечный-1, и его культурно-историческая характеристика. Для достижения этой цели используются такие методы исследования, как описание, типологическая классификация и сравнительно-исторический анализ. Опубликованные материалы интерпретированы как захоронения знатной кочевницы и её детей конца XII начала XIII вв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы погребения знатной кочевницы и её детей в фондах музея-заповедника «Томская Писаница»»

УДК 902/904

МАТЕРИАЛЫ ПОГРЕБЕНИЯ ЗНАТНОЙ КОЧЕВНИЦЫ И ЕЁ ДЕТЕЙ В ФОНДАХ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА»

М. Г. Сулейменов, А. М. Илюшин

Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачёва

В статье публикуются материалы археологических раскопок Кузнецкой комплексной археолого-этнографической экспедиции на курганной группе Солнечный-1, хранящиеся в фондах музея-заповедника «Томская Писаница». Эти вещественные источники позволяют раскрыть ранее неизвестные страницы региональной истории в период развитого средневековья. Целью статьи является публикация артефактов, выявленных при раскопках кургана №2 курганной группы Солнечный-1, и его культурно-историческая характеристика. Для достижения этой цели используются такие методы исследования, как описание, типологическая классификация и сравнительно-исторический анализ. Опубликованные материалы интерпретированы как захоронения знатной кочевницы и её детей конца XII - начала XIII вв.

Ключевые слова: курган, могила, кочевники, период развитого средневековья, Кузнецкая котловина, Центральная Азия.

MATERIALS OF BURIAL OF THE NOTABLE NOMAD AND HER CHILDREN IN STORAGE AT THE MUSEUM-RESERVE "TOMSKAYA PISANITSA"

M. G. Suleymenov, A. M. Ilyushin

T. F. Gorbachev Kuzbass State Technical University

Materials of archaeological excavations by Kuznetsk Complex Archaeological and Ethnographic Expedition on the mound group Solnechnyi-1 are published in article. These material sources in storage at the Museum-Reserve "Tomskaya Pisanitsa" allow us to uncover previously unknown pages of regional history in the period of the High Middle Ages. The aim of article is the publication of the artifacts revealed during the excavation of mound No. 2 on the mound barrow group Solnechnyi-1 and its cultural and historical characterization. To achieve this purpose the authors used such methods of research as the description, typological classification and the comparative-historical analysis. The published materials were interpreted as the burial of a notable nomad and her children of the late 12th - early 13th cent. Keywords: mound, grave, nomads, the period of the High Middle Ages, Kuznetsk Depression, Central Asia.

Настоящая статья продолжает серию публикаций, посвящённых исследованиям материалов археологических раскопок Кузнецкой комплексной археолого-этногра-фической экспедиции на курганной группе Солнечный-1 в 2005 г. [Илюшин, 2006, с. 6-23], поступивших в фонды музея-заповедника «Томская Писаница» [Илюшин, 2015; 2016в; 2016г; 2017]. Эти вещественные источники позволяют раскрыть ранее неизвестные страницы региональной истории в период развитого средневековья. Целью статьи является публикация комплекса артефактов, выявленного при раскопках кургана № 2 на курганной группе Солнечный-1, расположенной в Ле-

нинск-Кузнецком районе Кемеровской области, в бассейне среднего течения р. Ини, и его культурно-историческая характеристика. Для достижения этой цели используются такие методы исследования, как описание, типологическая классификация и сравнительно-исторический анализ.

Курган № 2 располагался в центральной части памятника. До начала раскопок он представлял собой округлую, сильно задернованную и оплывшую, земляную насыпь диаметром 14,8 м и высотой 1,02 м. Насыпь кургана в северной части была подрезана действующей технической дорогой, а северная, северо-восточная и юго-западная части рва, окружающего насыпь,

уничтожены строителями. В процессе раскопок было установлено, что курганная насыпь располагалась в западной части сакрального пространства, оконтуренного рвом подчетырёхугольной формы с заоваленными углами. В процессе раскопок насыпи кургана и зачистки пространства, оконтуренного рвом, а также выборки заполнения рва были выявлены первоначальные размеры погребальных сооружений и зафиксированы следы ритуальной тризны. Насыпь кургана на 1,35 м возвышалась над уровнем материка (светло-серый суглинок) и состояла из слоя дёрна 0,12-0,24 м, под которым была зафиксирована прослойка из светло-серой материковой глины в форме округлой линзы диаметром 12,5 м и толщиной 0,250,78 м. Под ней располагался слой чернозёма 0,18-0,23 м и погребённой почвы (смешанный слой чернозёма и светло-серого суглинка) 0,07-0,12 м. В центральной части насыпи был зафиксирован грабительский перекоп и линза из чернозёма диаметром 6 м и толщиной до 0,32 м, образованная, вероятно, в результате выброса заполнения из ограбленных могил (рис. 1).

Ров длинной осью был ориентирован по линии ЗЮЗ-ВСВ. Несмотря на разрушения, можно установить его внешние и внутренние размеры, которые составляют - 28,58x26,47 м и 23,55x21,43 м, а ширина и глубина - 0,35-1,25 м и 0,37-0,68 м от уровня материка. В СВ части рва был небольшой перешеек - вход в сакральное пространство, но его размеры установить не удалось в результате разрушения из-за строительных работ. Каких-либо находок во рву сделано не было. В процессе разборки насыпи кургана, заполнения рва и зачистки материка были выявлены и обследованы четыре могилы (рис. 1).

Могила 1 располагалась под ЮВ полой насыпи кургана на глубине 1,6-1,9 м и представляла собой подверженное частичному разрушению грызунами погребение ребёнка (ориентировочный возраст 2-3 года. - А.И.) в ступенчатой грунтовой яме с подбоем. Могильная яма размерами -1,02x0,69 м на 0,53 м углублена в материк и имеет форму овала, который длинной осью ориентирован по линии Ю-С.

Подбой представляет собой нишу шириной 0,21 м и высотой 0,42 м, которая сооружена в западной стенке грунтовой могильной ямы. Заполнение могилы представляло собой чернозём и светло-серую материковую глину. При разборке заполнения на глубине 1,6 м было зафиксировано перекрытие из фрагментов семи деревянных досок, лежащих на ступени грунтовой ямы и перекрывающих вход в подбой. После выборки всего заполнения на дне могилы на глубине 1,89 м были зафиксированы остатки берестяного «кокона» размерами 0,75x0,32 м, в котором были обнаружены отдельные кости скелета погребённого ребёнка. По сохранившимся костям скелета и фрагментам черепа можно предполагать, что погребённый ребёнок лежал на спине в вытянутом положении и был ориентирован головой на Ю. Находки в могиле отсутствовали (рис. 1; 2).

Могила 2 и могила 3 располагались под насыпью кургана в центральной части на расстоянии 0,18 м друг от друга и, вероятно, изначально представляли собой единый погребальный комплекс. В южной могиле 2 было совершено захоронение всадницы, а в северной могиле 3 - её коня. Обе могилы были сильно разрушены одним грабительским раскопом, что и обусловило появление конских костей в могиле 2. Приводим индивидуальное описание каждой могилы.

Могила 2 располагалась под насыпью кургана в центральной части на глубине 2,57 м и представляла собой сильно разграбленное захоронение в грунтовой яме женщины 20-25 лет (определение заведующей кабинетом антропологии ТГУ к.и.н. М.П. Рыкун). Могильная яма имеет подчетырёхугольную форму с овальными углами размерами 2,37x0,80 м, которая длинной осью вытянута по линии З-В и углублена в материк на 1,20 м. В северной и южной стенках могилы были зафиксированы по четыре ниши (размеры 0,11-0,15x0,11-0,15 м), которые располагались напротив друг друга и были углублены в материк на 0,38-0,4 м. Вероятно, они использовались для крепления поперечных перекладин деревянного пере-

крытия могилы. Однако следов дерева на них не обнаружено, что, видимо, является следствием грабительского раскопа. Заполнение могилы представляло собой чернозём и светло-серую материковую глину. В процессе выборки заполнения могилы и просеивания грунта в неупорядоченном состоянии на разных глубинах были найдены многочисленные фрагменты и целые кости скелетов человека (череп, рёбра, позвонки кости ног) и коня (тазовые кости, рёбра, позвонки, кости ног), фрагменты меховой (черный соболь. - А.И.) одежды. Кроме этого в восточной части могилы на глубинах 2,35 м, 2,47 м и 2,52 м были найдены железные фрагменты пластин крепления седла, стремени, фрагмент серебряной поясной пряжки и серебряная кольчатая серьга. На дне могилы на глубине 2,47-2,57 м были зафиксированы остатки деревянного настила в виде фрагментов шести досок разной величины, а также череп, нижняя челюсть, тазовая и берцовая кости коня и крестец человека (рис. 1; 3: 1-5).

Могила 3 располагалась под насыпью кургана в центральной части на глубине 1,77 м и представляла собой сильно разграбленное захоронение коня в грунто-

вой яме. Могильная яма имеет овальную форму размерами 1,97x0,64 м, которая длинной осью вытянута по линии З-В и углублена в материк на 0,4 м. Заполнение могилы представляло собой чернозём и светло-серую материковую глину. После выборки заполнения грунтовой могильной ямы в северной части, на глубине 1,491,53 м были зафиксированы два конских позвонка, а в восточной части могилы на глубине 1,52-1,54 м были найдены фрагменты конских рёбер, таза и кость ноги. По сохранившимся остаткам захоронения коня его позу и ориентацию определить нельзя. Находки в могиле отсутствовали (рис. 1; 3).

Могила 4 располагалась под ЮВ полой насыпи кургана на глубине 1,481,77 м и представляла собой подверженное частичному разрушению грызунами погребение ребёнка в возрасте 1,5-2 года (определение заведующей кабинетом антропологии ТГУ к.и.н. М.П.Рыкун) в ступенчатой грунтовой яме с подбоем. Могильная яма на 0,4 м углублена в материк и имеет форму овала размерами 0,98х 0,65 м, который длинной осью ориентирован по линии ЗЮЗ-ВСВ. Ступенька представляет собой нишу шириной 0,15 м, ко-

Условвыс ооо1л ячепия: | Д | - дерн | щи! | - чернокм | го I - грабительский раскоп |т.| - суглннок [ййш] - материк | - смешанный слон

Рис. 1. Курганная группа Солнечный-1. Курган № 2. План и разрез насыпи и рва

Рис. 2. Курганная группа Солнечный-1. Курган № 2. Планы и разрезы могилы 1: 1 - план могилы и внутренней деревянной конструкции, 2 - план могилы после зачистки

торая сооружена на 0,11 м ниже материка у края южной стенки грунтовой могильной ямы. Заполнение могилы - чернозём и светло-серая материковая глина. При разборке заполнения на глубине 1,48-1,6 м было зафиксировано деревянное перекрытие из фрагментов восьми деревянных досок разной величины, лежащих на ступени грунтовой ямы и перекрывающих вход в подбой, и остатки берестяной подстилки. После выборки всего заполнения на дне могилы на глубине 1,67-1,76 м были зафиксированы остатки одной деревянной доски и двух жердей, которые лежали вдоль берестяной погребальной конструкции, которая имела размеры 0,67x0,26 м. На берестяной подстилке на глубине 1,76 м были обнаружены отдель-

ные кости скелета (череп, таз, берцовые) погребённого ребёнка. По сохранившимся костям скелета и фрагментам черепа можно предполагать, что погребённый лежал на спине в вытянутом положении и был ориентирован головой на ЗЮЗ. Рядом с костями черепа ребёнка было найдено железное кольцо (рис. 1; 4; 5: 5).

Уже в процессе раскопок стало ясно, что курган № 2 представляет собой семейный погребально-поминальный комплекс, где было совершено захоронение женщины с детьми, которая имела высокий социальный статус в средневековом кочевом сообществе. На это указывали большие размеры курганной насыпи и рва, глубина могилы и нестандартное оформление её деревянного пере-

Находкн:

1,4- фрагменты пласт им,

2 - фрагмент стремени,

3 - фрагмент пряжкн,

4 - серьга; 1,2,4 - железо, 3,5 - серебро

Рис. 3. Курганная группа Солнечный-1. Курган № 2. Планы и разрезы могил 2 и 3

Рис. 4. Курганная группа Солнечный-1.

Курган № 2. План и разрез могилы 4 в процессе зачистки (1) и после неё (2)

крытия, а также остатки одежды, выявленные в могиле. Для более полной культурно-исторической характеристики материалов проведём типологическую классификацию артефактов и их сравнительный анализ с материалами наиболее близких культурно-исторических объектов Кузнецкой котловины.

Типологическая классификация элементов-признаков погребального обряда проводится по трём уровням - памятник, курганная насыпь, сопутствующие сооружения и захоронения. На всех трёх уровнях фиксируются такие типы элементов-признаков, как: курганная группа; расположение объектов цепочкой; расположение на высокой террасе, удалённой от водоема; большая округлая курганная насыпь диаметром более 12 м; ров под-четырёхугольной формы с ритуальной площадкой, длинной осью вытянутый по линии ЗЮЗ-ВСВ; отсутствие во рву находок; ингумация взрослого человека с неустановленной позой и детей на спине

Рис. 5. Курганная группа Солнечный-1. Курган № 2. Находки из могилы 2 (1-5) и 3 (6): 1, 4 -фрагменты пластин крепления седла, 2 - фрагмент стремени, 3 - фрагмент пряжки, 5 - крепёжное кольцо, 6 - серьга; 1, 2, 4, 5 - железо, 3, 6 - серебро

в вытянутом положении; захоронение коня с неустановленной позой; захоронения в грунтовых ямах, углублённых в материк; деревянное могильное перекрытие, уложенное на поперечные плахи-крепиды, врезанные в грунт по краям стенок могильных ям; грунтовые ямы со ступенями (нишами) и подбоями; берестяной кокон; деревянное перекрытие подбоя на ступени грунтовой ямы; деревянно-берестяное перекрытие подбоя на ступени грунтовой ямы; подстилка из дерева и бересты; ориентация могил по длинной оси Ю-С, З-В и ЗЮЗ-ВСВ; ориентация погребённых детей головой на Ю и ЗЮЗ; наличие в могилах предметов конского снаряжения, одежды, быта и украшений. При классификации находок из могил можно выделить следующие типы артефактов: железные стремена с прямоугольным выступом на верхней дужке; железные пластины крепления седла; серебряная пряжка-застёжка; бронзовая кольчатая серьга; железное крепёжное кольцо.

По всей совокупности классифицированных элементов-признаков погребального обряда и артефактов выделено 28 типов. При сравнении их с классификацией материалов других опубликованных погребальных памятников эпохи средневековья в Кузнецкой котловине можно определить круг наиболее близких объектов. В их числе: курганный могильник Иша-ново (датирован концом XII-XIII вв. н.э.) имеет 14 общих типов с исследуемым курганом № 2; курганный могильник Торопово-1 (XIII-XIV вв. н.э.) и курганная группа Шестаки-1 (конец XII-XIII вв. н.э.) имеют по 13 общих типов; а также курганный могильник Шанда (XI-XII вв. н.э.), курганные группы Конево (рубеж XII-XIII вв. н.э.) и Озерки-1 (конец XII-XIII вв. н.э.) имеют по 12 общих признаков [Васютин А.С., Васютин С.А., Онищенко, 2012, с. 170-185; Илюшин, 1993, с. 39-42; 1999, с. 68; 2012, с. 70; 2014, с. 70; 2016а; 2016б; Кузнецов, 2004]. Все эти объекты датируются разными интервалами периода развитого средневековья и отождествляются с кругом древностей шандинской

археологической культуры тюркоязычных кочевников Кузнецкой котловины [Илюшин, 2005, с. 120-126]. Последнее обстоятельство и корреляция дат наиболее близких памятников позволяет датировать курган № 2 концом XII - началом XIII вв. н.э. и относить его к шандинской археологической культуре, что соответствует ранее полученным результатам исследования

материалов раскопок других объектов на курганной группе Солнечный-1 [Илюшин, 2015; 2016в; 2016г; 2017]. В целом, этот памятник, сооружённый в начале монгольского периода в истории Центральной Азии, представляет собой один из наиболее ярких объектов историко-культурного наследия восточных кыпчаков на территории Кузнецкой котловины.

Литература

Васютин А. С., Васютин С. А., Онищенко С. С. Калтышинский археологический микрорайон в конце VIII - первой половине XI вв. н.э.: природа и культура (степное Присалаирье). Кемерово: ОФСЕТ, 2012. 213 с.

Илюшин А. М. Курганы средневековых кочевников долины реки Бачат. Кемерово: Кузбассвузиз-дат, 1993. 116 с.

Илюшин А. М. Население Кузнецкой котловины в эпоху развитого средневековья (по материалам раскопок курганного могильника Торопово-1). Кемерово: Изд-во КузГТУ 1999. 208 с. Илюшин А. М. Этнокультурная история Кузнецкой котловины в эпоху средневековья. Кемерово: Изд-во КузГТУ 2005. 240 с.

Илюшин А. М. Отчет об аварийных археологических раскопках Кузнецкой комплексной археолого-этнографической экспедиции в 2005 году. Кемерово, 2006. 268 с.

Илюшин А. М. Курганы поздних кочевников близ устья Ура. Кемерово: Изд-во КузГТУ 2012. 188 с. Илюшин А. М. Курганы кыштымов в долине Ура. Кемерово: Изд-во КузГТУ, 2014. 216 с. ИлюшинА.М. Археологические материалы из раскопок Кузнецкой комплексной археолого-этнографической экспедиции в фондах музея-заповедника «Томская Писаница» // Учёные записки музея-заповедника «Томская Писаница». 2015. Вып. 2. С. 39-49.

Илюшин А. М. Курганная группа Озерки-5 (классификация и типолого-хронологический анализ материалов) // Интеграция современных научных исследований в развитие общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции (28-29 декабря 2016 года). Кемерово: ЗапСибНЦ, 2016а. Т. I. С. 13-15.

Илюшин А.М. Курганная группа Шестаки-1 (типолого-хронологический анализ материалов) // Научно-технический прогресс: актуальные и перспективные направления будущего: сборник материалов III Международной научно-практической конференции (10-11 августа 2016 года). Кемерово: ЗапСибНЦ, 2016б. Т. II. С. 18-20.

Илюшин А. М. Материалы раскопок Кузнецкой комплексной археолого-этнографической экспедиции в фондах музея-заповедника «Томская Писаница» // Учёные записки музея-заповедника «Томская Писаница». 2016в. Вып. 4. С. 31-45.

Илюшин А. М. Материалы раскопок могилы знатного воина в фондах музея-заповедника «Томская Писаница» // Учёные записки музея-заповедника «Томская Писаница». 2016г. Вып. 3. С. 19-29. Илюшин А. М. Погребения воинов на Солнечном-1 из фонда археологических материалов музея-заповедника «Томская Писаница» // Учёные записки музея-заповедника «Томская Писаница». 2017. Вып. 6. С. 10-23.

Кузнецов В. А. Курганный могильник Шестаки-1 // Кузнецкая старина. Новокузнецк: Изд-во «Кузнецкая крепость», 2004. Вып. 6. С. 41-68.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.